Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности. Сущность изобретения: зубная щетка содержит головку со щетиной и шейку. Шейка закреплена в эластичном держателе для пальца руки. Держатель выполнен в виде полого тора. В головке и шейке выполнены каналы, сообщенные с полостью тора. В полость заливается жидкость, например паста с лекарственными компонентами. При чистке зубов тор поджимается пальцами и жидкость подается в зону чистки. 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка, содержащая головку со щетиной, шейку и эластичный держатель для пальца руки [1] Недостатком известной щетки является недостаточность гигиеничность при хранении и недостаток портативности в пользовании.

Изобретение решает техническую задачу, состоящую в повышении гигиеничности щетки при хранении и портативности при пользованию ею. Это достигается тем, что эластичный держатель выполнен в виде тора с полостью для жидкости. Шейка закреплена в его центральном отверстии с возможностью осевого перемещения. Жидкость из тора по каналам в шейке и головке подается к щетине.

Изобретение поясняется фиг. 1 общий вид зубной щетки и фиг. 2 вид щетки в рабочем положении.

Зубная щетка содержит головку 1 со щеткой и шейку 2. Шейка закреплена на эластичном держателе для пальца руки, выполненном в виде тора 3 с полостью 4 для жидкости, например зубного элексира. В головке и шейке выполнены каналы 5 для подачи жидкости к щетине. Шейка закреплена в центральном отверстии тора с возможностью осевого перемещения. В нерабочем состоянии шейка с головкой заглублены в осевое отверстие тора и могут быть упакованы в фольгу или бумагу 6, в этом случае зубная щетка является одноразовой.

Пользуются щеткой следующим образом.

Вскрывают упаковку, вставляют палец руки в осевое отверстие эластичного тора и выдвигают головку в рабочее положение. При этом палец зажимается тором. Наносят пасту на щетку и приступают к чистке зубов. Нажатием пальцев на тор подают жидкость в зону чистки, тем самым улучшая ее качество.

После окончания чистки оставшуюся жидкость выдавливают на щетку, ополаскивая полость рта.

В нерабочем положении шейка может быть убрана в отверстие тора за счет вращательного перемещения его стенок, связанных элементами канала с шейкой.

Щетка хранится головкой вверх лежа на поверхности тора.

Для многоразового пользования щеткой в ней может быть предусмотрен клапан на поверхности тора для зарядки его полости жидкостью.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая головку со щетиной, шейку и эластичный держатель для пальца руки, отличающаяся тем, что эластичный держатель выполнен в виде тора с полостью для жидкости, шейка закреплена в центральном отверстии тора с возможностью осевого перемещения, а в головке и шейке выполнены каналы, сообщенные с полостью тора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека
Наверх