Способ приготовления катализатора для жидкофазного окисления сернистых соединений

 

Сущность изобретения заключается в том, что катализатор для жидкофазного окисления сернистых соединений получают путем сульфирования тетрахлорфталоцианина кобальта олеумом в присутствии борной кислоты при нагревании, охлаждения реакционной массы, обработки ее окислителем и выделения целевого продукта, причем в качестве окислителя используют нитрит натрия при массовом соотношении тетрахлорфталоцианин кобальта : нитрит натрия, равном 1 : (0,097 - 0,584). Изобретение дает возможность значительно упростить способ, уменьшить его длительность и расход химических реагентов. 3 примера.

Изобретение относится к способам приготовления фталоцианиновых катализаторов окислительной очистки углеводородных дистиллятов и дизельного топлива от сернистых соединений и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, кожевенной, химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен [1] способ приготовления катализатора для окисления сернистых соединений на основе дисульфокислоты 4,4',4'',4'''-тетраоксифаталоцианина кобальта. Согласно этому способу тетрахлорфталоцианин кобальта, полученный путем сплавления 4-хлорфталевой кислоты с хлористым кобальтом и мочевиной, сульфируют олеумом в присутствии борной кислоты при нагревании. Затем сульфомассу охлаждают, вносят однохлористую медь в количестве (6 - 70)10-3 моль на 1 моль тетрахлорфталоцианина кобальта и замещают атомы хлора, имеющиеся в дисульфокислоте тетрахлорфталоцианина кобальта, на OH-группы путем обработки нитрозилсерной кислотой. Реакционную массу выливают на лед, выделившийся продукт отфильтровывают, промывают водой и сушат.

Известен также [2] способ получения катализатора для жидкофазного окисления сернистых соединений сульфированием 4,4',4'',4'''-тетрахлорфталоцианина кобальта олеумом при нагревании в присутствии борной кислоты с последующим охлаждением реакционной массы, обработкой ее нитрозилсерной кислотой, выдержкой и выделением продукта путем разбавления реакционной массы водой. Промывку продукта ведут методом декантации. Готовый продукт отфильтровывают, промывают на фильтре водой до нейтральной среды промывных вод, сушат и размалывают.

Ближайшим к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения катализатора для жидкофазного окисления сернистых соединений [3] По этому способу 4,4',4'',4'''-тетрахлорфталоцианин кобальта сульфируют 10%-ным олеумом при 110 115oC в присутствии борной кислоты с последующим охлаждением реакционной массы до 20 30oC. Затем сульфомассу обрабатывают окислителем свежеприготовленным раствором нитрозилсерной кислоты в моногидрате. Для получения раствора нитрозилсерной кислоты сухой нитрит натрия растворяют в моногидрате при температуре 10 15oC, подогревают реакционную массу до 80 85oC, выдерживают и перемешивают при этой температуре до полного растворения нитрита натрия. Полученный раствор охлаждают до 15 20oC и используют для обработки сульфомассы. При этом нитрозилсерную кислоту вводят под слой жидкости при температуре не выше 25oC через трубу-диафрагму, после чего реакционную массу выдерживают и проводят выделение целевого продукта. Для выделения реакционную массу разбавляют водой до остаточной кислотности 50 70% в пересчете на серную кислоту, выдерживают в течение 0,5 1,5 ч и обрабатывают реакционную массу 2 5%-ным раствором хлористого натрия с последующей выдержкой до полного осаждения выделившегося продукта. Верхний осветленный слой промывных вод сливают, а нижний слой суспензию катализатора промывают водой до остаточной кислотности промывных вод не более 3% Промытую суспензию катализатора отфильтровывают, сушат и размалывают.

Недостатками известного способа являются: сложность процесса, обусловленная, во-первых, необходимостью использования в процессе синтеза катализатора именно свежеприготовленного раствора нитрозилсерной кислоты и, во-вторых, необходимостью точного соблюдения условий введения нитрозилсерной кислоты в реакционную массу (под слой жидкости через трубу-диафрагму, охлаждение). При несоблюдении этих условий меняется состав образующегося каталитического комплекса с образованием нерастворимых в водно-щелочной среде продуктов; достаточно большая длительность способа получения до 36 40 ч; использование в синтезе больших количеств моногидрата 4 м3 на 1 т продукта.

Изобретательская задача состояла в создании способа получения катализатора для жидкофазного окисления сернистых соединений, который при значительном упрощении технологии обеспечил бы сокращение длительности процесса и расход реагентов.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе приготовления катализатора для жидкофазного окисления сернистых соединений путем сульфирования тетрахлорфталоцианина кобальта олеумом в присутствии борной кислоты при нагревании, охлаждения реакционной массы, обработки ее окислителем и выделения целевого продукта, в качестве окислителя используют нитрит натрия при массовом соотношении тетрахлорфталоцианин кобальта нитрит натрия, равном 1 (0,097 0,584).

Повышение соотношения тетрахлорфталоцианин кобальта нитрит натрия приводит к уменьшению выхода целевого продукта. К тому же продукт плохо отстаивается, медленно фильтруется.

Уменьшение соотношения нецелесообразно из-за низкой устойчивости целевого продукта в процессе сероочистки углеводородного сырья (константа устойчивости падает в 2,5 3 раза).

Изобретение имеет ряд преимуществ, так как позволяет упростить технологию и уменьшить длительность получения целевого продукта за счет: исключения стадии приготовления нитрозилсерной кислоты; исключения стадии приготовления моногидрата и 10%-ного олеума; сокращения длительности процесса получения целевого продукта с 36 40 ч до 23 25 ч; уменьшения расхода олеума на 30% К тому же изобретение позволяет упростить аппаратурное оформление процесса, поскольку исключается аппарат для приготовления нитрозилсерной кислоты и труба-диафрагма для ее загрузки в сульфуратор.

Отличительными признаками изобретения являются применение в качестве окислителя нитрита натрия и массовое соотношение тетрахлорфталоцианин кобальта нитрит натрия, равное 1 (0,097 0,584).

Для реализации способа используются следующие вещества: 1. 4,4', 4'',4'''-тетрахлорфталоцианин кобальта. Несмотря на давнюю известность этого соединения его промышленного производства как товарного продукта до настоящего времени в России нет. Он производится лишь как полупродукт в производстве катализатора "Ивказ" (ТУ 6-14-06-107-90) или как полупродукт из мононатриевой соли 4-хлорфталевой кислоты (ТУ 6-14-699-82);
2. Борная кислота ГОСТ 18704-78;
3. Олеум, 19%-ный ГОСТ 2184-77, технический;
4. Нитрит натрия ГОСТ 19906-74Е;
5. Соль поваренная "Экстра" ГОСТ 13830-91
Способ реализуется следующим образом. Тетрахлорфталоцианин кобальта растворяют при перемешивании в олеуме, вносят борную кислоту, нагревают, сульфируют. Сульфомассу охлаждают и вносят в нее при перемешивании сухой нитрит натрия, делают выдержку, а затем проводят выделение целевого продукта известными методами (переосаждение на лед или захоложенную воду, промывка осадка методом декантации, фильтрация, сушка, размол).

Пример 1. В аппарат с якорной мешалкой загружают 60,0 л 19%-ного олеума, включают мешалку и пуском воды в рубашку аппарата охлаждают олеум до 20oC. Затем при включенной эжекции загружают небольшими порциями 7,09 кг (0,01 моль) тетрахлорфталоцианина кобальта и 1,3 кг (0,021 моль) борной кислоты. Реакционную массу подогревают до 113oC пуском пара в рубашку аппарата и выдерживают при этой температуре и перемешивании в течение 1,5 ч. По окончании выдержки сульфомассу охлаждают до 20oC и при включенной эжекции и перемешивании загружают небольшими порциями 2,28 кг (0,033 моль) нитрита натрия. Во время загрузки температура поднимается до 30 35oC. После загрузки нитрита натрия реакционную массу выдерживают 2 ч при перемешивании и проводят разбавление реакционной массы водой до остаточной кислотности 50% в пересчете на серную кислоту. Далее выдерживают в течение 1 ч, приливают 5%-ный раствор хлористого натрия (до общего объема 1 м3), перемешивают и делают отстой до полного выделения осадка. Отстоявшийся осветленный слой жидкости сливают методом декантации, а суспензию катализатора промывают водой до остаточной кислотности не выше 1% отфильтровывают, сушат и размалывают.

Выход: 8,02 кг технического продукта с содержанием основного вещества 68,9%
Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но на окисление реакционной массы после сульфирования и охлаждения загружают 0,69 кг (0,01 моль) нитрита натрия.

Выход: 7,95 кг технического продукта с содержанием основного вещества 70,2%
Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но на окисление загружают 4,14 кг (0,06 моль) нитрита натрия.

Выход: 7,65 кг технического продукта с содержанием основного вещества 68-93%


Формула изобретения

Способ приготовления катализатора для жидкофазного окисления сернистых соединений путем сульфирования тетрахлорфталоцианина кобальта олеумом в присутствии борной кислоты при нагревании, охлаждения реакционной массы, обработки ее окислителем и выделения целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют нитрит натрия при массовом соотношении тетрахлорфталоцианин кобальта нитрит натрия 1 0,097 0,584.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства катализаторов, в частности медь-цинк-алюминиевых катализаторов для низкотемпературного синтеза метанола и низкотемпературной конверсии моноксида углерода

Изобретение относится к области производства сорбентов и катализаторов, применяемых в средствах очистки воздуха, и может быть использовано при промышленном изготовлении указанных продуктов

Изобретение относится к нефтехимии и, более конкретно, к катализатору этерификации карбоновых кислот спиртам и переэтерификации сложных эфиров или их производных карбоновыми кислотами, или спиртами
Изобретение относится к глинозему, стабилизированному лантаном, сохраняющему большую удельную поверхность при высокой температуре, в частности после кальцинирования при 1200oC в течение 4 ч
Изобретение относится к технологии охлаждения катализаторных слоев, в частности, к способу выполнения охлаждающих полостей в катализаторных слоях

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу приготовления катализатора, предназначенного для использования в гидрогенизационных процессах с целью гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к способам получения оксидных катализаторов, применяемых в процессах глубокого окисления примесей органических соединений и оксида углерода в газовых выбросах промышленных производств, и может бить использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, где имеются такие выбросы в отходящих газах

Изобретение относится к катализаторам высокоселективного получения алкилароматических углеводородов, в частности изопропилбензола, путем алкилирования бензола пропиленом и способам их приготовления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в автомобилестроении при изготовлении каталитического конвертора для уменьшения токсичности выхлопных газов автомобилей

Изобретение относится к гетерогенным фталоцианиновым катализаторам для жидкофазного окисления сернистых соединений в водно-щелочной среде и может быть использовано в газо- и нефтеперерабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной промышленности для обезвреживания водных технологических конденсатов, сернисто-щелочных стоков, а также для регенерации меркаптидсодержащих щелочных растворов при очистке легкого углеводородного сырья

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к получению катализатора для удаления окислов азота, окиси углерода и/или остаточных углеводородов из выхлопных газов

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к окислению сернистых соединений в растворах

Изобретение относится к алюмоникелевым катализаторам, которые могут быть использованы для очистки газов от оксидов азота
Наверх