Препарат для отмоки меховых шкур и кож

 

Использование: при выделке меховых шкур и кож для процесса отмоки. Сущность изобретения: препарат содержит, мас.%: алкилмоносульфат натрия (С15) или смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот (С11 - С12), или сульфатированный полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола (С8 - С9), где п=10-12, 30-50; полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола (С8 - С9), где п = 10-12,30-50; сульфат натрия 5-15; триполифосфат натрия 5-15. 4 табл.

Изобретение относится к технологии химической выделки меховых шкур и кож, а именно к препаратам для процесса отмоки. Процесс отмоки предназначен для удаления с волоса и из кожевой ткани различных загрязнений и должен способствовать приведению шкур и кож к состоянию, близкому к парному.

Препараты, применяющиеся в этом процессе, должны приводить к разрыхлению микроволокнистой структуры шкур и кож, что в свою очередь создает условия для лучшего удаления жира и прочих загрязнений и соответственно повышает способность обработанных шкур и кож к обводнению. Кроме того, такие препараты должны обладать высокой поверхностной активностью, моющей и эмульгирующей способностью.

Известно применение для процесса обработки меховых шкур и кож препарата, включающего смесь анионного и неионогенного поверхностно-активных веществ (ПАВ) и сульфит натрия [1] Однако применение такого препарата не обеспечивает получение обработанных шкур и кож высокого качества, степень обводнения не превышает 63% Задачей данного изобретения является создание препарата, который бы способствовал разрыхлению микроволокнистых структур и повышению проницаемости кожевой ткани и соответственно повышал бы способность шкур и кож к обводнению.

Для решения этой задачи предложен препарат, содержащий анионные и неионогенные ПАВ и сульфит натрия, который дополнительно содержит триполифосфат натрия, а в качестве анионного ПАВ он содержит алкилмоносульфат натрия с С15 или смесь натриевых солей алкилбензосульфокислот (С1112) или сульфатированных полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола (С89), n 10-12 а в качестве неионогенного ПАВ полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола с С89 и n 10-12 при следующем соотношении компонентов, мас.

Алкилмоносульфат Na (C15) или смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот (С1112) или сульфатиро- ванный полиоксиэтиле- нгликолевый эфир алкилфе- нола (С89), n 10-12 30-50 Полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола (С89),
n 10-12 30-50
Сульфит Na 5-15
Триполифосфат Na 5-15
Интервалы массовых соотношений каждого ингредиента выбраны из условия отсутствия за их пределами возможности получения препарата в соответствии с поставленной задачей.

Каждый в отдельности из ингредиентов смеси, представляющих собой ПАВ, имеет поверхностное натяжение 40-47 мн/м при концентрации 2 г/д, а поверхностное натяжение предлагаемой композиции составляет 34-39 мн/м при концентрации 2 г/дм3, т.е. налицо достижение синергетического эффекта.

Готовят препарат нагреванием (50-60оС) при перемешивании одного из перечисленных анионных ПАВ с последующим добавлением к нему оксиэтилированного алкилфенола. Полученную смесь перемешивают с добавлением триполифосфата натрия, продолжая перемешивание при нагревании, затем полученную смесь охлаждают до 40-50оС и добавляют сульфит натрия.

Препарат представляет собой пастообразную массу светло-желтого цвета, хорошо растворяющуюся в воде.

Нижеследующие примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

П р и м е р ы 1-27. Берут алкилмоносульфат Na (C15) или смесь Na cолей алкилбензолсульфокислот (С1112) или сульфатированный полиаксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола С89; n 10-12) в количестве 30-50 мас. нагревают до 50-60оС при перемешивании и постепенно добавляют оксиэтилированный алкилфенол (С89; n 10-12) в количестве 30-50 мас. Полученную смесь снова перемешивают и добавляют 5-15 мас. триполифосфата Na и опять перемешивают при поддерживании температуры 50-60оС. Затем температуру смеси снижают до 40-50оС и добавляют 5-15 мас. сульфита натрия. Затем продолжают перемешивать до получения однородной массы.

Полученный препарат по внешнему виду представляет собой пастообразную массу светло-желтого цвета, хорошо растворимую в воде при 30-40оС, рН водного раствора препарата 6,0-9,0 при массовой доле основного вещества 10 г/л. Состав препарата по примерам 1-27 приведен в табл. 1.

Проведены исследования физико-химических свойств препарата скорость смачивания, поверхностное натяжение (см. табл. 3) и технологических свойств степень обезжиривания и обводнения шкур после обработки препаратом (см. табл. 4). В табл.2 приведены данные/ доказывающие наличие синергетического эффекта.

Примеры обработки меха.

Процесс отмоки меха проводят в барке, жидкостный коэффициент (ж.к.) 10, температура обработки 25-30оС. Обработку проводят 12-20 ч.

П р и м е р 28 (в качестве ПАВ прототип).

Состав раствора, г/л:
Кремнефтористый натрия 1,0
Поваренная соль 20,0
Бисульфат Na 0,5
ПАВ (прототип) 2
Качество обработки меха, характеризующееся степенью обводнения мехового ворса и эффективностью обезжиривающего действия приведено в табл. 4. Эффективность обезжиривающего действия препарата в процессе обработки меховых шкур и кожи характеризуется содержанием веществ, экстрагируемых этиловым эфиром, оставшихся на меховых шкурах и коже после обработки раствором данного препарата.

П р и м е р 29 (ПАВ препарат по предлагаемому изобретению).

Процесс отмотки проводят по примеру 28, но в качестве ПАВ используют препарат по примеру 10.

Состав раствора, г/л:
Кремнефтористый натрия 1,0
Хлористый натрий 20,0
Препарат по примеру 10 1,5
Качество обработки приведено в табл. 4.

Как видно из данных, приведенных в табл. 3 и 4, предложенный препарат обладает улучшенными по сравнению с прототипом как физико-химическими характеристиками (поверхностное натяжение 34-39 мн/м, а по прототипу 47; скорость смачивания 1,5 с, а по прототипу 14 с), так и технологическими (остаточное содержание экстрагируемых веществ в отработанном мехе 0,7 мас. против 2,0 мас. по прототипу; степень обводнения обработанного меха до 72 мас. против 63 мас. по прототипу).


Формула изобретения

Препарат для отмоки меховых шкур и кож, содержащий анионные и неионогенные поверхностно-активные вещества и сульфит натрия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит триполифосфат натрия, в качестве анионного поверхностно-активного вещества он содержит алкилмоносульфат натрия с С15, или смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот с С11 С12, или сульфатированный полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола с С8 С9 и n 10 12, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества - полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола с С8 С9 и n 10 12 при следующем соотношении компонентов, мас.

Алкилмоносульфат натрия с С15, или смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот с С11 С12, или сульфатированный полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола с С8 - С9, n 10 12 30 50
Полиоксиэтиленгликолевый эфир алкилфенола с С8 С9, n 10 - 12 30 50
Сульфит натрия 5 15
Триполифосфат натрия 5 15

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для одежды и галантерейных изделий из сырья крупного рогатого скота (к.р.с.)

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить качество выделанной овчины, интенсифицировать подготовительные процессы, улучшить условия труда и уменьшить загрязненность сточных вод

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество готовых кож за счет улучшения прочностных показателей лицевого слоя кожи и интенсифицировать способ при одновременном улучшении санитарно-гигиенических условий труда

Изобретение относится к легкой промышленности и при использовании его в кожевенном производстве позволяет улучшить качество кож за счет упрочнения связи лицевой поверхности с дермой при одновременном повышении прочностных показателей и мягкости и интенсифицировать способ благодаря тому, что отмоку и обезволашивание кожевенного сырья ведут совмещенно в течение 3,0 - 5,0 ч

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить качество готовых шкурок за счет снижения их массы, повышения упругопластических свойств и упрочнения связи волоса с кожевой тканью, а также увеличения выхода шкур по площади, интенсификации и упрощения способа при одновременном уменьшении водопотребления

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья в производстве кож различного ассортимента
Наверх