Стреляющее устройство и иммобилизующий боеприпас ударного действия

 

Использование: стрелковые комплексы "стреляющее устройство-боеприпас нелетального действия", предназначенные для применения правоохранительными органами. Сущность изобретения: стреляющее устройство содержит узел установки патронов, который может быть выполнен в виде пакета направляющих или моноблока с каналами, ударно-спусковой механизм, включающий боек, на боковой поверхности которого выполнен зигзагообразный паз, с которым взаимодействует боевой выступ ползуна, и периферийные бойки по числу направляющих или каналов. Иммобилизующий боеприпас ударного действия содержит гильзу со средством воспламенения и каморой, которая разделена перегородкой с дроссельным отверстием на две части, в одной из которых размещен метательный заряд, а в другой - деформирующийся ударный элемент, представляющий собой корпус из полимерного материала, в котором расположена эластичная оболочка с вязкоупругим или сыпучим наполнителем, и поддон. На внутренней поверхности стенки гильзы со стороны среза выполнены винтовые выступы, а на наружной боковой поверхности корпуса - ответные винтовые нарезы. Между винтовыми нарезами выполнены разрезы. При нажатии на спусковой крючок ползун перемещается в заднее положение, и боевой выступ, взаимодействуя с зигзагообразным пазом вызывает поворот бойка до совпадения консоли бойка с плоскостью периферийного бойка. Одновременно шептало отводит в заднее положение ударник. Когда спусковой крючок приходит в заднее положение, происходит срыв шептала, срабатывание средства воспламенения боеприпаса от периферийного бойка и воспламенение метательного заряда. Взаимодействие винтовых выступов гильзы и винтовых нарезов на корпусе при перемещении деформирующегося ударного элемента под действием давления продуктов сгорания метательного заряда обеспечивает закручивание элемента, необходимое для его стабилизации. В процессе соударения деформирующегося элемента с преградой корпус деформируется совместно с оболочкой и наполнителем, при этом разрезы в корпусе обеспечивают определенную площадь контакта. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым комплексам "стреляющее устройство боеприпас нелетального действия", предназначенным для применения правоохранительными органами.

Известен пистолет Чарльза Ланкастера, содержащий блок стволов, рукоятку и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок, установленный с возможностью как поворота, так и продольного перемещения относительно продольной оси боек с пазом на боковой поверхности, подпружиненный ударник, кинематически связанный со спусковым крючком и бойком, неподвижный боевой выступ, взаимодействующий с пазом бойка и периферийные бойки по числу стволов [1] Недостаток такого оружия заключается в наличии длинного и массивного блока стволов, установленного перед рукояткой. Это конструктивное решение делает пистолет тяжелым и громоздким, им трудно манипулировать одной рукой.

Наиболее близким к изобретению является стреляющее устройство, содержащее узел установки патронов с элементами их фиксации, рукоятку и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок, установленный с возможностью поворота вокруг продольной оси боек с пазом на боковой поверхности, боевой выступ, взаимодействующий с пазом бойка и кинематический связанный со спусковым крючком, шептало и взаимодействующий с ним подпружиненный ударник [2] Узел установки патронов в стреляющем устройства содержит ствол, спусковой механизм и скобу, выполненные в виде единого блока, который шарнирно установлен перед рукояткой.

Ствол имеет несколько цилиндрических каналов под патроны со слезоточивым газом. Длина каналов ствола такая же, как и длина патронов. Это позволяет существенно снизить габаритно-массовые и инерционные характеристики оружия, однако узел установки патронов остается достаточно массивным.

Размещение узла установки патронов перед рукояткой и ударно-спускового механизма в рукоятке приводит к смещению центра массы оружия вперед от рукоятки, делая его неудобным для манипулирования одной рукой. Кроме того, проворачивающийся боек установлен на качающемся ударнике, что, с одной стороны, увеличивает габаритные и инерционные характеристики оружия, а с другой стороны, усложняет ударноспусковой механизм и увеличивает вероятность выхода последнего из строя.

Известен иммобилизующий боеприпас ударного действия, в котором деформирующийся ударный элемент выполнен из эластомера в виде тела вращения с сыпучим наполнителем в виде дроби и раскрывающимися на траектории полета упругими перьями [3] Однако увеличение миделя ударного элемента после раскрытия перьев также проводит к быстрой потере скорости на траектории. Точность попадания ударного элемента нельзя улучшить применением нарезного ствола из-за возможного разрушения или повреждения в этом случае перьев. Кроме того, невозможность использовать нарезы для вращения ударного элемента не позволяет создать оружие с минимальными габаритно-массовыми характеристиками.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является иммобилизующий боеприпас ударного действия, содержащий гильзу с винтовыми выступами на внутренней поверхности стенки со стороны среза, средство воспламенения, средство обтюрации и размещенные в каморе гильзы метательный заряд и деформирующийся ударный элемент [4] В этом боеприпасе гильза выполняет также функцию нарезного ствола оружия, что позволяет минимизировать габаритно-массовые характеристики последнего. Деформация ударного элемента обеспечивается изготовлением его из мягкого материала, что позволяет увеличить площадь контакта и время взаимодействия с преградой и, таким образом, уменьшить величину силы ударного взаимодействия.

Однако выполнение деформирующегося ударного элемента из мягкого материала приводит к его преждевременной деформации на траектории полета и, следовательно, к потере устойчивости.

Кроме того, конструктивное решение, при котором мягкий материал непосредственно контактирует с винтовыми выступами, не позволяет эффективно закручивать ударный элемент из-за малой прочности и высокой деформационной способности мягкого материала.

Задачами, на решение которых направлено изобретение, являются устранение указанных недостатков как в части стреляющего устройства, так и в части боеприпаса и, кроме того, создание иммобилизующего боеприпаса ударного действия со стабильными внутрибаллистическими характеристиками.

В части стреляющего устройства это достигается тем, что в стреляющем устройстве, содержащем узел установки патронов с элементами их фиксации, рукоятку и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок, установленный с возможностью поворота вокруг продольной оси боек с пазом на боковой поверхности, боевой выступ, взаимодействующий с пазом бойка и кинематический связанный со спусковым крючком, шептало и взаимодействующий с ним подружиненный ударник, узел установки патронов выполнен в виде моноблока с каналами или в виде пакета направляющих, стреляющее устройство снабжено периферийными бойками по числу каналов или направляющих, а паз бойка выполнен зигзагообразным.

При этом направляющая выполнена в виде открытого лотка, а элемент фиксации патрона представляет собой упругое разрезное кольцо.

Рукоятка расположена впереди центра массы стреляющего устройства, и оно снабжено приспособлением для фиксации к локтю стрелка.

Приспособление для фиксации к локтю стрелка выполнено в виде тканого или ременного бандажа с застежкой.

Кроме того, стреляющее устройство снабжено указателями углового положения бойка.

Связь боевого выступа со спусковым крючком выполнена в виде нагруженного возвратной пружиной ползуна.

В части боеприпаса это достигается тем, что в иммобилизующем боеприпасе ударного действия, содержащем гильзу с винтовыми выступами на внутренней поверхности стенки со стороны среза, средство воспламенения, средство обтюрации и размещенные в каморе гильзы метательный заряд и деформирующийся ударный элемент, последний выполнен в виде полого с закрытыми торцами цилиндрического корпуса из полимерного материала и размещенной в корпусе эластичной оболочки с вязкоупругим или сыпучим наполнителем, при этом на наружной боковой поверхности корпуса выполнены винтовые нарезы, ответные винтовым выступам на внутренней поверхности стенки гильзы и параллельные винтовым нарезам разрезы, не доходящие до заднего торца корпуса и выходящие на его передний торец, а средство обтюрации выполнено в виде поддона, расположенного позади корпуса.

Помимо этого, камора гильзы может быть разделена поперечной перегородкой с одним или более дроссельными отверстиями на две части, одна из которых предназначена для размещения метательного заряда, а другая для размещения деформирующегося ударного элемента и поддона, при этом дроссельные отверстия закрыты со стороны метательного заряда разрывной мембраной.

Изобретение поясняются графическими материалами, где на фиг. 1 изображено стреляющее устройство с узлом установки патронов в виде пакета направляющих; на фиг. 2 стреляющее устройство с узлом установки патронов в виде моноблока с каналами; на фиг. 3 зигзагообразный паз, выполненный на боковой поверхности бойка; на фиг. 4 иммобилизующий боеприпас ударного действия, на фиг. 5 стреляющее устройство, снаряженное иммобилизующим боеприпасом ударного действия.

Стреляющее устройство содержит узел установки патронов 1, который может быть выполнен в виде пакета направляющих или моноблока с каналами, рукоятку 2 и ударно-спусковой механизм, включающий боек 3 с консолью 4, ударник 5 с боевой пружиной 6, шептало 7, взаимодействующее с ударником 5, нагруженный возвратной пружиной 8 ползун 9, на котором выполнен боевой выступ 10, установлены спусковой крючок 11 и шептало 7, периферийные бойки 12 по числу направляющих или каналов.

На боковой поверхности бойка 3 выполнен зигзагообразный паз 13, с которым взаимодействует боевой выступ 10.

Рукоятка 2 может быть расположена впереди центра массы стреляющего устройства, а последнее снабжено приспособлением для фиксации к локтю стрелка, например, в виде тканого или ременного бандажа 14 с застежкой 15.

Стреляющее устройство содержит также указатели углового положения бойка, выполненные, например, в виде окон 16 в корпусе 17 стреляющего устройства.

При выполнении направляющих в узле установки патронов 1 в виде открытых лотков элемент фиксации патрона представляет собой упругое разрезное кольцо 18.

Иммобилизующий боеприпас ударного действия содержит гильзу 19 со средством воспламенения 20, например, в виде капсюля-воспламенителя, и каморой, которая может быть разделена поперечной перегородкой 21 на две части 22 и 23.

В части 22 каморы гильзы 19 размещен метательный заряд 24, при этом в поперечной перегородке 21 выполнено дроссельное отверстие 25, закрытое со стороны метательного заряда 24 разрывной мембраной 26. Число дроссельных отверстий может быть больше единицы.

В части 23 каморы гильзы 19 размещены деформирующийся ударный элемент 27 и поддон 28, обеспечивающий обтюрацию пороховых газов при выстреле. При этом на внутренней поверхности стенки гильзы 19 со стороны среза выполнены винтовые выступы 29.

Деформирующийся ударный элемент 27 представляет собой полый с закрытыми торцами цилиндрический корпус 30 из полимерного материала, например, полиэтилена, в котором расположена эластичная оболочка 31 с вязкоупругим или сыпучим наполнителем 32, в качестве которого может быть использовано, например, пастообразное вещество, или дисперсная среда (гранулят, песок).

На наружной боковой поверхности корпуса 30 выполнены винтовые нарезы 33, ответные винтовым выступам 29 на внутренней поверхности стенки гильзы 19. Между винтовыми нарезами 33 параллельно им выполнены разрезы 34, которые, с одной стороны, не доходят до заднего торца корпуса 30, а, с другой стороны, выходят на его передний торец. 2 0Работа стреляющего устройства осуществляется следующим образом. При отсутствии усилия на спусковом крючке 11 положение бойка 3 таково, что консоль 4 размещается между периферийными бойками 12. При нажатии на спусковой крючок 11, ползун 9 перемещается в заднее положение, и боевой выступ 10, взаимодействуя с зигзагообразным пазом 13, вызывает поворот бойка 3 около продольной оси до совпадения консоли 4 с плоскостью периферийного бойка 12. В этот момент боевой выступ 10 выходит в продольную часть зигзагообразного паза 13, и дальнейшее перемещение боевого выступа 10 вместе с ползуном 9 уже не приводит к повороту бойка 3. 2 Одновременно шептало 7 отводит в заднее положение ударник 5. Когда спусковой крючок 11 оказывается в крайнем заднем положении, происходит срыв шептала 7, ударник 5 под действием боевой пружины 6 перемещается вперед и ударяет по бойку 3, консоль 4 которого, в свою очередь, бьет по периферийному бойку 12. Происходит срабатывание средства воспламенения 20 в боеприпасе под действием периферийного бойка и выстрел. 2 0При отпускании спускового крючка 11 боевой выступ 10 вновь взаимодействует с зигзагообразным пазом 13, обеспечивая дальнейший поворот бойка 3. При этом движении боевого выступа 10 вместе с ползуном 9 вызывается воздействием возвратной пружины 8. В момент прихода спускового крючка 11 в крайнее переднее положение шептало 7 вновь входит в зацепление с ударником 5. Стреляющее устройство готово к следующему выстрелу.

Срабатывание средства воспламенения 20 вызывает воспламенение метательного заряда 24, стабильный режим горения и полнота сгорания которого обеспечиваются наличием разрывной мембраны 26 и дроссельного отверстия 25, что, в свою очередь, позволяет обеспечить стабильную начальную скорость деформирующегося ударного элемента 27.

Взаимодействие винтовых выступов 29 гильзы 19 и винтовых нарезов 33 на корпусе 30 деформирующегося ударного элемента 27 при перемещении последнего под действием давления газообразных продуктов сгорания метательного заряда 24 обеспечивает закручивание элемента 27, необходимое для его стабилизации на полете.

Цилиндрический корпус 30 деформирующегося ударного элемента 27 сохраняет свою форму на траектории полета, что способствует как сохранению устойчивости полета, так и снижению потери скорости элемента 27. В процессе соударения деформирующегося элемента 27 с преградой корпус 30 деформируется совместно с оболочкой 31 и наполнителем 32, при этом разрезы 34 в корпусе 30 обеспечивают определенную площадь контакта, на которой происходит взаимодействие с преградой. Одновременно за счет упруго-пластической деформации перемычек между разрезами 34 и действия внутреннего трения при деформации наполнителя 32 обеспечивается увеличение времени взаимодействия элемента 27 с преградой, что позволяет получить требуемую величину силы ударного воздействия на правонарушителя, необходимую для выведения его из строя без причинения ущерба, который может стать причиной смерти или необратимых изменений в организме.

Формула изобретения

1. Стреляющее устройство, содержащее узел установки патронов с элементами их фиксации, рукоятку и ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок, установленный с возможностью поворота вокруг продольной оси боек с пазом на боковой поверхности, боевой выступ, взаимодействующий с пазом бойка и кинематически связанный со спусковым крючком, шептало и взаимодействующий с ним подружиненный ударник, отличающееся тем, что узел установки патронов выполнен в виде моноблока с каналами или в виде пакета направляющих, при этом стреляющее устройство снабжено периферийными бойками по числу каналов или направляющих, а паз бойка выполнен зигзагообразным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая выполнена в виде открытого лотка, а элемент фиксации патрона представляет собой упругое разрезное кольцо.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся что рукоятка расположена впереди центра массы устройства и оно снабжено приспособлением для фиксации к локтю стрелка.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что приспособление для фиксации к локтю стрелка выполнено в виде тканого или ременного бандажа с застежкой.

5. Устройство по любому из пп. 1 4, отличающееся тем, что оно снабжено указателем углового положения бойка.

6. Устройство по любому из пп. 1 5, отличающееся тем, что связь боевого выступа со спусковым крючком выполнена в виде нагруженного возвратной пружиной ползуна.

7. Иммобилизующий боеприпас ударного действия, содержащий гильзу с винтовыми выступами на внутренней поверхности стенки со стороны среза, средство воспламенения, средство обтюрации и размещенные в камере гильзы метательный заряд и деформирующийся ударный элемент, отличающийся тем, что деформирующийся ударные элемент выполнен в виде полого с закрытыми торцами цилиндрического корпуса из полимерного материала и размещенной в корпусе эластичной оболочки с вязкоупругим или сыпучим наполнителем, при этом на наружной боковой поверхности корпуса выполнены винтовые нарезы, ответные винтовым выступам на внутренней поверхности стенки гильзы и параллельные винтовым нарезам разрезы, не доходящие до заднего торца корпуса и выходящие на его передний торец.

8. Боеприпас по п. 7, отличающийся тем, что камера гильзы разделена поперечной перегородкой с одним или более дроссельными отверстиями на две части, одна из которых предназначена для размещения метательного заряда, а другая для размещения деформирующегося ударного элемента и средства обтюрации, при этом дроссельные отверстия закрыты со стороны метательного заряда разрывной мембраной.

9. Боеприпас по п. 7 или 8, отличающийся тем, что средство обтюрации выполнено в виде поддона, расположенного позади корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам оперативной остановки авто-мототранспорта

Патрон // 2066437

Патрон // 2059189
Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия, а именно к боеприпасам, предназначенным для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы и выполненным с отсечкой пороховых газов в гильзе

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях выстpелов раздельно-гильзового заряжания для стрельбы из артиллерийских орудий

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета (многозарядного оружия с магазином, размещенным в рукоятке) и пистолета-пулемета

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для запуска снарядов с электронными блоками

Изобретение относится к патронам для метания порошкообразных веществ

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащей оболочку, рубашку и сердечник и деформирующейся при попадании в ткани животного

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к конструкциям пули охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия

Пистолет // 2079086
Наверх