Способ консервации зерна

 

Использование: в технологии обработки зерна органическим консервантом. Сущность изобретения: способ предусматривает разбавление пропионовой кислоты анолитом и нанесение полученного раствора на зерно.

Изобретение относится к технологии обработки зерна и продуктов его переработки органическим консервантом.

Известен способ консервации зерна, предусматривающий разбавление пропионовой кислоты водой и нанесение полученного раствора на зерно (Костенко О.Л. Физико-химическая консервация зерна риса: биохимические и микробиологические аспекты /Вторая краевая научная конференция молодых ученых "Современные проблемы экологии". Тезисы докладов. -Геленджик: НПФ "Алекс", 1995, с. 29).

Недостатком этого способа является высокий расход пропионовой кислоты.

Техническим результатом изобретения является снижение расхода пропионовой кислоты.

Этот результат достигается тем, что в способе консервации зерна, предусматривающем разбавление пропионовой кислоты водой и нанесение полученного раствора на зерно, согласно изобретению перед разбавлением пропионовой кислоты воду подвергают электрохимической активации, а для разбавления пропионовой кислоты используют анолит.

Это позволяет сократить расход пропионовой кислоты за счет снижения ее концентрации в растворе, обладающем наибольшей антисептической активностью.

Способ реализуется следующим образом.

Воду подвергают электрохимической активации и отбирают анолиит, который вводят в пропионовую кислоту с получением ее водного раствора. Последний наносят на зерно одним из известных методов, например напылением, до образования на поверхности каждой зерновки пленки, покрывающей не менее 90% ее поверхности. Известно, что в этом случае осуществляется достаточно полное уничтожение поверхностной микрофлоры. Обработанное таким образом зерно хранится без изменения потребительских свойств не менее шести месяцев. Аналогичным образом осуществляется консервация продуктов переработки зерна.

Опытным путем установлено, что в зависимости от влажности исходного продукта, подвергаемого консервации, наибольшим антисептическим действием обладает раствор пропионовой кислоты в анолите с концентрацией 10 - 50%. В то же время известно, что при использовании неактивированной воды наибольшей антисептической активностью обладают растворы с концентрацией около 75%. Из этого следует, что предлагаемый способ позволяет снизить расход пропионовой кислоты при одинаковых условиях нанесения раствора на консервируемое зерно в зависимости от его исходной влажности на 33 - 87% по сравнению со способом-прототипом.

Формула изобретения

Способ консервации зерна, предусматривающий разбавление пропионовой кислоты водой и нанесение полученного раствора на зерно, отличающийся тем, что перед разбавлением пропионовой кислоты воду подвергают электрохимической активации, а для разбавления пропионовой кислоты используют анолит.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна
Изобретение относится к технологии консервирования свежеубранного зерна жидким консервантом органического происхождения
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству продукта на основе растительного белка
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение с использованием органических консервантов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стабилизации пшеничных зародышей при подготовке для пищевых целей, а также с целью стабилизации их при хранении
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу сохранения зерна и продуктов от вредных живых организмов. Состав включает смесь пропионовой кислоты и калия сорбата в качестве консерванта и диатомит, являющийся инсектицидом, фунгицидом и антислеживателем. Состав выполняют при следующем соотношении компонентов, масс. %: смесь пропионовой кислоты и калия сорбата - 0,1 - 40, диатомит – 60 - 99,90. Обеспечивается создание нетоксичного состава, который препятствует распространению плесени и грибка и обладает мощным эффектом антислеживателя. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Наверх