Способ и эндопротез для переднего спондилодеза

 

Использование: изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии позвоночника. Изобретение позволяет снизить травматичность операции, предупредить миграцию трансплантата и повысить опороспособность переднего спондилодеза. Сущность изобретения: способ переднего спондилодеза заключается в удалении патологического очага, сохранения передней и средней частей замыкательных пластинок спондилозируемых позвонков, реклинации позвоночника, дополнительного формирования пазов в задней части спондилозируемых позвонков дугообразной формы, использования эндопротеза позвоночника из заготовки инертного материала, которая выполнена в виде цилиндра со смещенным продольным отверстием, моделирования из заготовки эндопротеза путем образования на торцовых концах заготовки выступов и формирования в передней части заготовки углубления, сообщающегося со смещенным продольным отверстием, заполнения смещенного продольного отверстия и углубления эндопротеза удаленной костью поврежденного позвонка и замыкания спондилозируемых позвонков поступательно-вращательным движением эндопротеза. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии и ортопедии позвоночника.

Известен способ переднего спондилодеза путем удаления паталогического очага, формирование углублений в телах спондилозируемых позвонков, реклинации и введения в углубления костного трансплантата, взаимодействующего с углублениями. (Ортопедия и травматология. Медицина, М., N 6, 1968, с. 58 - 60.) Недостатком известного способа является удаление замыкательных пластинок на значительной площади опоронесущих участков спондилозируемых позвонков, вследствие чего наблюдается снижение опороспособности спондилодеза и моделирование значительных по объему углублений в непораженных телах спондилозируемых позвонков, что является травматичным на этапе формирования межпозвонкового ложа для костного трансплантата.

Известен также способ переднего спондилодеза (наиболее близкий аналог) путем удаления измененных тканей, реклинации позвоночника, введения в сформированное ложе позвоночника костного составного трансплантата, сохранения передней и средней частей замыкательных пластинок спондилозируемых позвонков, дополнительного формирования пазов треугольной формы с противоположными выступами на одной из сторон и с прямоугольным пазом между выступами. (SU, авторское свидетельство N 1731193, A 61 B 17/56, 1992).

Недостатками известного способа являются его травматичность, обусловленная обязательным выполнением у больного второй операции по взятию значительной по объему кости из подвздошной кости, сложностью моделирования прочного составного костного трансплантанта для спондилодеза, особенно у лиц пожилого возраста, возможностью миграции трансплантанта в сторону противоположную его введению по пазам в задней части спондилозируемых позвонков, которые имеют прямое направление, а также возможностью потери достигнутой на операции коррекции позвоночника из-за сминания трансплантата до формирования костного блока.

Задачей изобретения является предупреждение послеоперационных осложнений при переднем спондилодезе.

Указанная задача решена за счет того, что согласно (заявляемому) способу переднего спондилодеза путем удаления измененных тканей, сохранения передней и средней частей замыкательных пластинок спондилозируемых позвонков, реклинации позвоночника, дополнительного формирования пазов в задней части спондилозируемых позвонков и введения в образованный дефект позвонков трансплантата, используют эндопротез позвоночника из заготовки инертного материала, которая выполнена в виде цилиндра со смещенным продольным отверстием, формируют в задней части спондилозируемых позвонков пазы дугообразной формы, моделируют из заготовки эндопротез путем образования на торцевых концах заготовки выступов и формирования в передней части заготовки углубления, сообщающегося со смещенным продольным отверстием, заполняют смещенное продольное отверстие и углубление эндопротеза удаленной костью поврежденного позвонка и поступательно-вращательным движением эндопротеза замыкают позвонки.

На фиг. 1 показан спондилозируемый позвонок, вид сверху; на фиг. 2 - эндопротез, общий вид; на фиг. 3 - способ переднего спондилодеза, вид сбоку; на фиг. 4 - способ переднего спондилодеза, вид спереди.

На фиг. 1 - 4 показан спондилозируемый позвонок 1 (заштрихован паз), пазы 2 дугообразной формы в задней части спондилозируемых позвонков, эндопротез 3 (заштриховано углубление); смещенное продольное отверстие 4 эндопротеза, выступы 5 эндопротеза, углубление 6 эндопротеза.

Моделирование эндопротеза и способ переднего спондилодеза осуществляется следующим образом: Трансторокальным или экстраплевральным доступом осуществляется подход к пораженным телам позвонков. Остеотомом, конхотомом и костной ложкой образуют дефект позвонков путем удаления измененных тканей позвонков с освежением замыкательных пластинок спондилозируемых позвонков до "кровяной росы". Валиками операционного стола производят гиперреклинацию оперируемого отдела позвоночника. Прямым и изогнутым остеотомами и костной ложкой в задней части тел спондилозируемых позвонков 1 во фронтальной плоскости формируют пазы дугообразной формы 2 выпуклостью кзади, сохраняя при этом переднюю и среднюю части замыкательных пластинок спондилозируемых позвонков 1. Измеряют расстояние между крайними точками дугообразных пазов 2 в спондилозируемых позвонках 1 и берут заготовку из пористого металла (никелид-титан), соответствующую по длине полученному размеру, а по диаметру - поперечнику тела поврежденного позвонка. Заготовки имеют форму цилиндра со сквозным продольным смещенным в крайнее положение отверстием, диаметром 1/3 диаметра головки. Из заготовки с учетом размеров и формобразованного дефекта позвонков моделируют эндопротез 3 путем скусывания металла костными кусачками на торцевых концах заготовки, оставляя при этом по периметру заготовки на границе со сквозным смещенным отверстием 4 два вертикальных выступа 5 и формируя в передней части заготовки углубление 6, сообщающееся со смещенным продольным отверстием 4. Заполняют смещенное продольное отверстие 4 и углубление 6 эндопротеза 3 удаленной костью поврежденного позвонка. Эндопротез 3 вводят в образованный дефект позвонков поступательно-вращательным движением, в результате чего зубья 5 эндопротеза 3 входят в пазы дугообразной формы 2 в задней части тел спондилозируемых позвонков 1, а основная масса эндопротеза 3 ориентируется по центру дефекта позвонков. В результате введения эндопротеза 3 в дефект позвонков смещенное отверстие 4 эндопротеза 3, заполненное удаленной костью поврежденного позвонка, располагается в области задней части тел спондилозируемых позвонков 1 против пазов дугообразной формы 2, а через углубление 4 кость имеет сообщение с костью, находящейся в углублении 6. Реклинирующие валики операционного стола убирают и эндопротез 3 вместе с введенной в него костью поврежденного позвонка плотно заклинивают между телами спондилозируемых позвонков 1. Переворачивают и переводят больного в положение сидя на второй день после операции, а через 7 - 10 сут после переднего спондилодеза и заживления ран больной начинает самостоятельную ходьбу с помощью костылей без дополнительной фиксации позвоночника.

Пример: Больной Козлов М.В., 45 лет (история болезни N 65 88) находился на лечении в отделении патологии позвоночника с диагнозом компрессионно-оскольчатый нестабильный проникающий перелом II грудного позвонка, кифотическая деформация позвоночника. Больному была выполнена операция - резекция 3/4 тела II грудного позвонка, передний спондилодез 10 - 12 грудных позвонков эндопротезом из никелид-титана и аутокостью. Анестезия - эндотрахеальный наркоз. Типичным правосторонним чресплевральным доступом через 9 межреберье обнажен поврежденный отдел позвоночника. Лигированы сегментарные сосуды, выделена справа передне-боковая поверхность II грудного позвонка и боковая поверхность 10 и 12 грудных позвонков. С помощью остеотома, конхотома и костной ложки удалено 3/4 тела поврежденного позвонка в передне-заднем направлении. Костной ложкой освежены каудальная замыкательная пластинка 10 грудного позвонка и краниальная замыкательная пластинка 12 грудного позвонка до "кровяной росы". С помощью реклинирующих валиков операционного стола произведена гиперреклинация позвоночника. Затем прямым и изогнутым остеотомами и костной ложкой в задней части тел 10 и 12 грудных позвонков во фронтальной плоскости сформированы дугообразные пазы выпуклостью кзади на всю ширину тел позвонков. Измерено расстояние между крайними точками дугообразных пазов в спондилозируемых позвонках и взята заготовка из пористого инертного металла (никелид-титан), соответствующая по длине полученному размеру, а по диаметру - поперечнику тела поврежденного позвонка. Заготовка имеет форму цилиндра со смещенным продольным отверстием диаметром 1/3 диаметра заготовки. Из заготовки с учетом размеров и формы образованного дефекта позвонков смоделирован эндопротез путем скусывания металла костными кусачками на торцевых концах заготовки и оставлением при этом по периметру заготовки на границе со смещенным продольным отверстием двух вертикальных выступов и образовано углубление в передней части эндопротеза, сообщающееся со смещенным продольным отверстием. Сквозное смещенное отверстие и углубление эндопротеза заполнены удаленной костью поврежденного позвонка, после чего эндопротез введен в образованный дефект позвонков поступательно-вращательным движением, в результате чего зубья эндопротеза вошли в пазы дугообразной формы в задней части спондилозируемых позвонков, а основная масса эндопротеза ориентирована по центру дефекта позвонков. В результате введения эндопротеза в дефект позвонков продольное смещенное отверстие эндопротеза, заполненное аутокостью расположено в задней части тел 10 и 12 грудных позвонков против пазов дугообразной формы, а через углубления в передней части эндопротеза, помещенная в продольное смещенное отверстие кость имеет сообщение с костью, расположенной в углублении эндопротеза. Реклинирующие валики убраны и эндопротез вместе с введенной в него аутокостью плотно заклинен между телами спондилозируемых позвонков. Контроль гемостаза, послойное ушивание операционной раны. Со второго дня после операции больной садился. Рана зажила первичным натяжением. Самостоятельная ходьба через 7 суток после операции с помощью костылей без дополнительной фиксации позвоночника. На рентгенограммах через месяц после переднего спондилодеза миграции эндопротеза и потери достигнутой коррекции позвоночника не выявлено. Формируется центральный костный блок 10 - 12 грудных позвонков.

Изобретение позволяет: Повысить опороспособность спондилодеза за счет полной адаптации торцевых концов эндопротеза по всей контактирующей поверхности со спондилозируемыми позвонками, что обеспечивается неограниченным объемом и формой используемой заготовки; предупредить миграцию эндопротеза с помощью вхождения зубчатых выступов эндопротеза на любую глубину в дугообразные пазы спондилозируемых позвонков; исключить проведение операции по взятию аутокости, а также использование консервированной кости для спондилодеза, что уменьшает травматичность и длительность операции, а также осложнения, связанные с применением кости при замещении дефекта - краевое или полное рассасывание трансплантата, его сминание, нагноение и др.; уменьшить травматичность оперативного вмешательства на позвоночнике, так как формируются узкие пазы в телах спондилозируемых позвонков; создать благоприятные условия для прорастания вновь образуемой кости в эндопротез, так как исключается смещение последнего относительно тел спондилозируемых позвонков, а также и тем, что происходит сращение в ранние сроки помещенной в эндопротез аутокости с телами позвонков в нейтральных условиях, когда полностью исключается компрессия или любое другое воздействие на область сращения; предупредить потерю достигнутой на операции коррекции позвоночника, так как исключается миграция эндопротеза и его деформация; исключить применение погружных и других фиксаторов на задних структурах оперируемого отдела позвоночника и внешних фиксаторов в виде корсетов в послеоперационном периоде, так как опороспособность переднего спондилодеза остается постоянной при одновременном исключении смещения эндопротеза из ложа позвоночника; проводить в ранние сроки после операции физиопроцедуры и ЛФК с целью реабилитации больных, что обеспечивается достаточной опорностью и прочностью спондилодеза; уменьшить сроки лечения больных и их выход на инвалидность по причине предупреждения ранних и поздних послеоперационных осложнений и формирования полноценного блока в ранние сроки.

Формула изобретения

1. Способ переднего спондилодеза, включающий удаление измененных тканей с сохранением передней и средней частей замыкательных пластинок спондилозируемых позвонков, реклинацию позвоночника, формирование пазов в задней части спондилозируемых позвонков, введение в образованный дефект позвонков трансплантата, отличающийся тем, что в задней части спондилозируемых позвонков формируют пазы дугообразной формы, устанавливают трансплантат цилиндрической формы с выступами на торцовых частях, со смещенным от оси продольным каналом, сообщающимся с пазом на боковой части, канал и паз заполняют удаленной костью поврежденного позвонка и поступательно-вращательным движением трансплантата замыкают спондилозируемые позвонки.

2. Эндопротез позвонка в виде заготовки, отличающийся тем, что она имеет форму цилиндра со смещенным продольным отверстием, причем заготовка выполнена из инертного материала, например из пористого никелид-титана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно: к нейрохирургии, и предназначено для демпферной фиксации позвоночника при оперативном лечении его повреждений и заболеваний

Изобретение относится к медицине, конкретнее к нейротравматологии и вертебрологии и может быть использовано при операциях на позвоночнике, связанных с удалением межпозвонкового диска

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской технике, и может быть использовано при операциях по поводу заболеваний межпозвонковых дисков и травмах позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии, нейроортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии, нейроортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейротравматологии, нейроортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при замещении мягкотканных и костных дефектов
Наверх