Средство по уходу за кожаной обувью

 

Использование: в бытовой химии. Сущность изобретения: средство по уходу за кожаной обувью содержит, мас.%: парафин 25-35, воск полировочный 5-15, жир шерстный 2-3, полиэтилсилоксановую жидкость 1-3, краситель 2-3, органический растворитель остальное до 100. Свойства: блеск по блескометру, в ед. шкалы 16-20, водостойкость в баллах 100. Стабильно при хранении. 1 табл.

Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для изготовления средства по уходу за кожаной обувью.

Известно средство по уходу за обувью (обувной крем "Люкс"), включающее парафин, воск-монтан, стеариновую кислоту, краситель и растворитель [1].

Однако это средство имеет невысокие показатели по блеску и водостойкости.

Известно средство по уходу за кожаной обувью, включающее восковые продукты - смесь парафина с монтан-воском или церезином при массовом соотношении (5-18):(4-10), рыбий жир, минеральное масло, краситель, синтетические первичные жирные спирты фракции С8-С20 и растворитель [2].

Недостатками известного средства являются: содержание в составе дорогостоящих и дефицитных компонентов - монтан-воска, закупаемого по импорту, и олеина; многокомпонентность, что требует дополнительных затрат на его получение; склонность к расслоению.

Известно средство по уходу за кожаной обувью, включающее монтан-воск, парафин, уайт-спирит, жир шерстный, стеариновую кислому, полиметилсилоксановую жидкость, аммиак, аэросил, поливиниловый спирт и воду [3].

Недостатками средства являются многокомпонентность, сложность получения, дороговизна и склонность к расслоению.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является средство для ухода за кожаной обувью, содержащее парафин, сульфированный или сульфатированный рыбий жир, полиэтилоилоксановую жидкость, продукт обработки кубового остатка производства -разветвленных, монокарбоновых кислот фракции C22-C31 гипохлоритом натрия в качестве заменителя жира, стеариновую кислоту, амин, карбоксиметилцеллюлозу, органический растворитель, краситель и воду [4].

Однако средство содержит дефицитные и дорогостоящие компоненты - сульфированный или сульфатированный рыбный жир и продукт обработки кубового остатка производства -разветвленных монокарбоновых кислот фракции C22-C31 гипохлоритом натрия в качестве заменителя жира, имеет сложную технологию получения.

В основу изобретения положена задача создания средства по уходу за кожаной обувью, обладающего высокой водостойкостью и показателями по блеску, содержащего доступные и недорогие компоненты и простого по технологии получения.

Задача решается тем, что средство по уходу за кожаной обувью, включающее парафин, продукт на основе натурального жира, полиэтилсилоксановую жидкость, краситель и органический растворитель, в качестве продукта на основе натурального жира содержит жир шерстный и дополнительно полировочный воск при следующем соотношении компонентов, мас. %: Парафин - 25-35 Воск полировочный - 5-15 Жир шерстный - 2-3 Полиэтилсилоксановая жидкость - 1-3 Краситель - 2-3 Органический растворитель - Остальное
В качестве воска полировочного средство может содержать, например, воск пчелиный по ГОСТ 25374-82 или воск синтетический по ТУ 6-15-1493-85.

В качестве парафина может быть использован, например, парафин нефтяной марки Т по ГОСТ 23683-79.

В качестве жира может быть использован жир шерстный по ОСТ 17-449-81.

Полиэтилсилоксановую жидкость ПЭС-5 используют по ГОСТ 13004-77.

В качестве красителя может быть использован, например, углерод технический по ГОСТ 7885-86 марки П803.

В качестве органического растворителя может быть использован, например, уайт-спирит по ГОСТ 3134-78 или скипидар живичный по ГОСТ 1571-82.

Пример 1 (прототип). В реактор, снабженный мешалкой и обогревом, загружают 20 г уайт-спирита, 10,5 г парафина, 6 г заменителя жира - продукта конденсации кубового остатка производства -разветвленных монокарбоновых кислот фракции C22-C31 с гипохлоритом натрия, 3 г стеариновой кислоты, 2,5 г сульфированного рыбьего жира и 2 г полиэтилсилоксановой жидкости. Смесь перемешивают 30-40 мин при 60-70oC. После полного растворения в нагретую смесь добавляют последовательно 53 г воды, 0,55 г карбоксиметилцеллюлозы и 2 г водного раствора аммиака. По окончании всей загрузки полученную смесь перемешивают в течение 1,5-2 ч при постоянном снижении температуры до 20-25oC.

Пример 2 (предлагаемый). В реактор с рубашкой для обогрева, снабженный мешалкой, загружают предварительно измельченные 5 г воска пчелиного и 3 г жира шерстного, нагревают до 75-85oC для образования расплава, в который при перемешивании добавляют 3 г красителя. Нагрев прекращают, перемешивают 10-15 мин. Затем вводят 3 г полиэтилсилоксановой жидкости. В остывшую до 45-55oC массу вводят 51 г уайт-спирита и продолжают перемешивание еще 10-12 мин, после чего готовый продукт расфасовывают в формы. Примеры 3-9 выполняют аналогично примеру 2. Полученное средство имеет однородную, мягкую консистенцию, стабильно при хранении. Состав предлагаемого средства для обуви и потребительские свойства приведены в таблице. Там же приведены свойства известного крема для обуви.

Данные таблицы показывают, что предлагаемое средство имеет высокие показатели водостойкости и блеска, является стабильными. Кроме того, оно содержит меньшее число компонентов, выбранных из отечественного недифицитного сырья. Технология его получения не требует специального оборудования и является более простой.


Формула изобретения

Средство по уходу за кожаной обувью, включающее парафин, продукт на основе натурального жира, полиэтилсилоксановую жидкость, краситель и органический растворитель, отличающееся тем, что в качестве продукта на основе натурального жира оно содержит жир шерстный и дополнительно полировочный воск при следующем соотношении компонентов, мас.

Парафин 25 35
Воск полировочный 5 15
Жир шерстный 2 3
Полиэтилсилоксановая жидкость 1 3
Краситель 2 3
Органический растворитель Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полирующим товарам бытовой химии и может быть использовано для создания полирующих средств по уходу за кузовами автомобилей

Изобретение относится к области получения составов на основе парафинов и может быть использовано, например, в автокосметике для лакокрасочного покрытия или металлического покрытия на бамперах в качестве полирующего, очищающего от загрязнений средства, а также средства, предотвращающего металл от подпленочной коррозии при наличии, в частности, на лакокрасочном покрытии микротрещин, сколов

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к полирующим составам по уходу за лакокрасочными покрытиями, нанесенными на металлические поверхности изделий, подвергающихся атмосферным и эксплуатационным воздействиям

Изобретение относится к области бытовой химии и может быть использовано в производстве полирующих средств по уходу за лакокрасочными покрытиями, нанесенными на металлические поверхности изделий, подвергающимися атмосферным и эксплуатационным воздействиям, и, в частности, для ухода за лакокрасочными покрытиями кузовов автомобилей

Изобретение относится к жидким полирующим составам для полирования окрашенной внешней поверхности автомобилей и подобных изделий
Наверх