Способ защиты растений сахарной свеклы от грибных болезней

 

Сущность изобретения: вегетирующие растения сахарной свеклы опрыскивают два-три раза, начиная с фазы 8-10 листьев, водным раствором препарата СИЛК в концентрации 50-100 мг/л в дозе 1,0-2,0 г/га по действующему активному веществу. СИЛК - сумма тритерпеновых кислот, выделенных из зелени пихты. Способ позволяет снизить пораждаемость растений церкоспорозом в 3 раза, пероноспорозом в 2,3 раза, эризифорозом в 4,2 раза, а поражаемость листьев ржавчиной и зональной пятнистостью в 2,1-2,7 раза. Прибавка урожая 15,9%. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам защиты растений от болезней, и может быть использовано при выращивании сахарной свеклы.

Одной из актуальных задач дальнейшего развития сельского хозяйства является защита растений от болезней и увеличение продуктивности с-х культур. Наряду с агрохимией, мелиорацией, общей культурой земледелия, селекцией и семеноводством, важным резервом для успешного решения этой задачи является применение биологически активных веществ, стимулирующих рост и развитие растений, а также защищающих их от болезней.

Известен, например, способ борьбы с корнеедом сахарной свеклы, включающий предпосевную обработку семян водным раствором хлорофилло-каротиновой пасты АС СССР N 425569, кл. A 01C 1/00, опубл, 30.04.74). Недостатком способа является недостаточное повышение устойчивости к корнееду и низкая урожайность сахарной свеклы.

Ближайшим к заявляемому способу (прототипом), является способ защиты растений сахарной свеклы от болезней, включающий предпосевную обработку семян 20-50%-ным экстрактом из прорастающих семян озимой пшеницы в течение 24-36 ч при температуре 18-20oC (АС СССР N 540614, кл. A 01 N 65/00, опубл. 23.03.81).

Используемый экстракт проявляет токсическое действие на возбудителей болезней сахарной свеклы, в т.ч. корнееда, и приостанавливает их развитие. Проращивание семян озимой пшеницы проводят в термостатах при 18-20oC в течение 3-4 сут, до появления ростков не менее длины семени и корешков 2-3 см. Для замачивания 1 ц семян свеклы проращивают 12-30 кг семян пшеницы. Экстракт хранят в темном месте в стеклянной таре не более 3 сут.

Недостатком известного способа является его трудоемкость, длительность процесса получения биологически активного экстракта, недостаточная эффективность защиты сахарной свеклы от поражения церкоспорозом, пероноспорозом, эризифозом и ржавчиной. Кроме этого, используемый экстракт имеет ограниченные сроки хранения и требует для его получения значительного расхода пшеницы.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности защиты сахарной свеклы от грибных болезней и увеличение урожайности. Поставленная задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем: растения сахарной свеклы, выращиваемые по традиционной технологии, обрабатывают в период вегетации биологически активным препаратом СИЛК в дозе 1-2 г/га активного вещества два-три раза, начиная с фазы 8-10 листьев раствором препарата с концентрацией 50-100 мг/л.

Препарат СИЛК получают путем экстракции высушенной хвои (древесной зелени) пихты органическим растворителем, переводом суммы тритерпеновых кислот в натриевые соли обработкой водным раствором щелочного агента с последующим подкислением водного раствора и экстракции суммы тритерпеновых кислот органическим растворителем. В результате получают вещество в виде серо-зеленого гигроскопического порошка с содержанием действующего вещества не менее 95%.

Активно действующее вещество нерастворимо в воде, хорошо растворимо в этилацетате, диэтиловом эфире и эмульгаторах. Нетоксично (ЛД50 для крыс - перорально 6,68 г/кг). Химическое название действующего вещества отсутствует, так как препарат является природной смесью (сухим экстрактом) тритерпеновых кислот общей формулы C30H46-48O4.

Данные элементного анализа,%: C-74,41, H-9,92.

Коммерческий препарат представляет собой 5%-ную водную эмульсию (концентрат). Перед применением концентрат разводят водой до требуемой концентрации рабочего раствора, равной от 50 мг/л (1 л концентрата разбавляют 1000 л воды, получают 0,005% раствор СИЛКа) до 100 мг/л (1 л концентрата разбавляют 500 л воды, получают 0,01% раствор). Расход рабочего раствора составляет 400 л/га.

Таким образом, оптимальная норма расхода препарата СИЛК подобранная экспериментально, составляет 1-2 г/га по действующему веществу (20-40 г/га водной эмульсии).

Известно использование препарата СИЛК в качестве фунгицидного средства для борьбы с вилтом хлопчатника, где препарат 6ерут в большой дозе 50-100 г/га [1].

В заявленном способе препарат СИЛК используют по другому функциональному назначению - в качестве гормонального и бактерицидного средства, для чего экспериментально подобраны его оптимальные дозы 1,0-2,0 г/га, при которых данный препарат действует как индуктор генов иммунитета растений сахарной свеклы, что позволяет последним самим подавлять развитие грибных и бактериальных болезней.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Полевые испытания проводили в СПХ Приднестровского НИИ сельского хозяйства (ПНИИСХ) республики Молдова. Растения сахарной свеклы сорта Ялтушковская односеменная выращивались согласно технологии, разработанной в ПНИИСХ для данной зоны. Посев свеклы начинали в конце марта - начале апреля. Схема посева ленточная трехстрочная 60+40+40 см, глубина заделки 4-5 см. Густота стояния растений 75-80 тыс/га. Норма высева односемянной свеклы при посеве обычной сеялкой 14-16 кг/га. Растения сахарной свеклы обрабатывали водным раствором препарата СИЛК в концентрациях 50, 100, 150 мг/л трижды за вегетационный период: первая обработка в фазу 8-10 листьев, вторая - через 10-12 дн после первой и третья - через 12-15 дн после второй. Опрыскивание растений проводили ранцевым опрыскивателем "Эра-1" в утренние или вечерние (после 17 ч) часы. Расход рабочего раствора составлял 400 л/га. Наблюдение за ростом и развитием сахарной свеклы и учеты болезней в вегетационный период проводили по методике ВИЗРа.

Ручную уборку корнеплодов свеклы начинали при полной их технической спелости, когда в них накапливалось наибольшее содержание сухих веществ и сахаров. Корнеплоды выкапывали из почвы, очищали их от ботвы и остатков земли, а затем взвешивали на площадочных весах.

Фитопатологические данные по влиянию препарата СИЛК на поражаемость болезнями сахарной свеклы сорта Ялтушковская односемянная (в %) представлены в табл.1.

Из табл. 1. видно, что использование препарата СИЛК для защиты растений сахарной свеклы от болезней позволяет снизить поражаемость листьев ржавчиной в 2,1 раза, а зональной пятнистостью в 2,7 раза. При этом заболеваемость церкоспорозом уменьшилась в 3 раза, пероноспорозом в 2,3 раза, эризифозом в 4,2 раза. При проведении однократной обработки растений водным раствором препарата СИЛК эффективность защиты от болезней оказалась недостаточной. Наиболее оптимальной является трехкратная обработка растений препаратом СИЛК.

Пример 2.

Испытания проводили в Опытном хозяйстве ПНИИСХ республики Молдова аналогично примеру 1.

Опрыскивание растений сахарной свеклы водным раствором препарата СИЛК проводили трижды. Для опрыскивания использовали растворы препарата СИЛК в концентрации 50, 100, 300 мг/л, а в качестве контроля использовали воду. Наблюдалось снижение поражаемости бактериальной или дырчатой пятнистостью и мозаичностью листьев. На обработанных препаратом СИЛК делянках свеклы отсутствовали такие болезни как вирусная желтуха, хлороз, краелистный некроз и буроватость листьев, в то время как контрольные растения поражались этими болезнями до 7-11%. Такие болезни корнеплодов, как гниль сердечка и сухая гниль корня, ризоктониоз, фузариоз и другие гнили в контрольном варианте достигали 10-12%, а корни на обработанных препаратом СИЛК участках поражались вышеуказанными гнилями на 1,5-2%, при этом не наблюдалось корнеплодов, пораженных паршой и раком корней.

Снижение заболевания сахарной свеклы болезнями способствовало увеличению здоровой части листовой поверхности на 17-29,4%, в связи с чем фотосинтетическая деятельность растений возрастала. Отмечено увеличение листовой пластинки и ее толщины, окраска ее под воздействием СИЛКа становилась более темно-зеленой, что способствовало увеличению размера корнеплодов и повышению их качества. Под влиянием препарата СИЛК наблюдалось некоторое ускорение роста растений сахарной свеклы, при этом техническая спелость корнеплодов наступала на 3-6 дн ранее в сравнении с контрольными.

Увеличение размера и выхода здоровых корнеплодов с единицы площади способствовало повышению их урожайности на 69,6 ц/га или на 15,9% в варианте с двукратной обработкой растений свеклы раствором препарата СИЛК в концентрации 50-100 мг/л (табл. 2). Другие кратности обработок растений свеклы и концентрации раствора препарата СИЛК были менее эффективны. Биохимический анализ показал, что выход сахара из корнеплодов обработанных растений свеклы повысился на 1% по сравнению с контрольными, при этом отмечена устойчивая тенденция к увеличению содержания сухих веществ (табл. 3).

Данные по влиянию препарата СИЛК на урожайность корней сахарной свеклы сорта Ялтушковская односемянная представлены в табл. 2.

Данные по влиянию водного раствора препарата СИЛК на качество корнеплодов сахарной свеклы сорта Ялтушковская односеменная (среднее за 2 г) представлены в табл.3.

Таким образом, из табл. 1-3 видно, что для защиты растений сахарной свеклы от болезней оптимально необходимо провести три обработки водным раствором препарата СИЛК в концентрации 50-100 мг/л, а для повышения урожайности и качества корнеплодов достаточно провести две обработки.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом: - снизить заболеваемость растений церкоспорозом, пероноспорозом, эризифозом, ржавчиной и зональной пятнистостью листьев и др. болезнями; - повысить урожайность сахарной свеклы на 69,6 ц/га (15,9%); - сократить трудоемкость и длительность способа за счет использования стабильного, высоко эффективного препарата СИЛК, производимого в промышленном масштабе.

Формула изобретения

Способ защиты растений сахарной свеклы от грибных болезней, включающий обработку последних биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют препарат СИЛК, представляющий собой сумму тритерпеновых кислот формулы С30Н46-48О4, выделенную из зелени пихты, а обработку вегетирующих растений проводят два-три раза, начиная с фазы появления 8-10 листьев раствором препарата с концентрацией 50-100 мг/л при дозе препарата 1-2 г/га по действующему веществу.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Чекуров Виктор Михайлович

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Патентообладатель:ООО Научно-производственное предприятие "БИОХИМЗАЩИТА"

Договор № 18169 зарегистрирован 16.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Чекуров Виктор Михайлович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО Научно-производственное предприятие "БИОХИМЗАЩИТА"

Характер внесенных изменений (дополнений):Прекращение действия договора в связи с переуступкой патента

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 16.01.2004 № 18169

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты растений от вредителей, в частности от паутинного клеща, различных видов тлей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур и картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании пшеницы
Изобретение относится к области энтомологии и найдет применение для борьбы с муравьями, обитающими в жилых и других помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к экологически безопасным способом борьбы с грибными болезнями картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур и картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к нефтепереработке и сельскому хозяйству, а именно, к получению и применению нефтехимикатов стимуляторов роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения гуматов из торфа, которые используются в качестве стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян и корневой подкормки растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии, а именно к химии пестицидов
Наверх