Средство для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей

 

Использование: изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты растений от паутинного клеща, различных видов тли, белокрылки и т. д. Сущность: предложено средство для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, которое имеет следующий состав: скипидар живичный, поверхностно-активное вещество (ПАВ), аммиак, эфирный концентрат и растительное сырье в виде водного настоя при следующем соотношении компонентов, вес.%: скипидар живичный не более 15, ПАВ не более 1,5, аммиак не более 5,0, эфирный концентрат 0,5-1,0, водный настой растительного сырья до 100. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты растений от вредителей, в частности от паутинного клеща, различных видов тлей.

Исключительно важное значение в борьбе с вредителями сельского хозяйства имеет своевременное и быстрое проведение всех необходимых мероприятий по защите растений.

Известно, что для борьбы с вредителями, например с бахчевой тлей, рекомендуют пораженное растение обработать 0,10-0,12%-ным раствором кинопрена (преп-2инил-3, 7, 11, триметил-2, 4-дедекадиенсата) на 1-4-й день после рождения личинок. Обработка приводит к снижению миграции взрослых особей за счет деформации их крыльев и конечностей. (а.с. СССР N 1568958, кл. АО1М 1/00, от 04.07.1986 г.) Однако, известному способу борьбы с вредителями сельского хозяйства присущ серьезный недостаток, состоящий в том, кинопрен является токсичным веществом, которое загрязняет почву, а также поражает не только вредителей, но и полезных насекомых (энтомофагов), теплокровных животных человека. Поэтому при проведении химической борьбы с вредителями необходимо строго соблюдать все меры общественной и личной безопасности.

Наиболее близким решением из известных к заявляемому является способ борьбы с вредителями овощных культур, который является экологически чистым и состоит в том, что используют настои из растительного сырья: луковой шелухи, чеснока, одуванчика, листьев табака и т.д. Известно использование настоев полыни горькой, приготовленных путем кипячения в течение 10-15 мин листьев в небольшом количестве воды.

Недостаток использования данных экологически чистых веществ состоит в недостаточной их эффективности, из-за чего значительно снижается сельскохозяйственной продукции и ее качество.

Техническим результатом применения заявляемого биологически активного вещества является практически полное (100%) уничтожение вредителей, в том числе таких, как паутинный клещ, тля, белокрылка и т.д. а также значительное снижение трудозатрат, поскольку технический результат достигается уже при однократной обработке.

Технический результат достигается за счет того, что биологически активное вещество (БАВ), включающее растительное сырье,дополнительно содержит скипидар живичный, поверхностно-активное вещество (ПАВ), аммиак, эфирный концентрат, растительное сырье в виде водного экстракта при следующем соотношении компонентов, вес.

Скипидар живичный Не более 15 ПАВ Не более 1,5 Аммиак Не более 5,0 Эфирный концентрат 0,5-1,0 Водный экстракт растительного сырья До 100% Входящие в состав БАВ компоненты скипидар в сочетании с ПАВ и аммиак с эфирным концентратом выполняют функцию растворителей мембраны, из которой состоит защитный покров личинок и разрушает их тело, а водный экстракт растительного сырья связывает иммунно-токсичное действие.

Предельные нормы компонентов БАВ установлены экспериментальным путем и определяются в первую очередь условиями безопасности для растений. Нижние пределы также определяются экспериментально в зависимости от вида и его расселенности.

Автору неизвестно из доступной литературы аналогичное решение, позволяющее обеспечить такой же технический результат, поэтому можно сделать вывод о том, что предложение соответствует критериям изобретения "новизна" и "технический уровень".

Биологически активное вещество может быть получено следующим образом. В кипящую воду загружают растительное сырте из расчета не менее 10 кг на 1 т воды, смесь настаивают в течение 7-8 ч. Полученный экстракт фильтруется. В 10 кг скипидара добавляют 1 кг поверхностно-активного вещества (ПАВ), 0,8 кг эфирного концентрата и размешивают в течение не менее 5 мин. Эфирный концентрат содержит следующие компоненты: мятное масло и/или пихтовое, камфарное, укропное, фенхелевое, анисовое. Затем при непрерывном перемешивании добавляют аммиак в количестве 5 кг и до 100 кг готового продукта водного экстракта растительного сырья. Перемешивают еще раз в течение не менее 0,5 ч.

Экспериментально установлено, что расход БАВ, например, на площади 20x50 м2 составляет 3-4 кг, время воздействия 0,5-1 ч, препарат распыляют при помощи микрораспылителей.

Ниже приведены примеры использования различных составов БАВ, в которых были использованы несколько видов растительного сырья.

Пример 1. Обработку растений томатов, пораженных белокрылкой, проводили в условиях закрытого грунта.

Состав БАВ,вес.

Скипидар живичный 15 ПАВ 1,5 Аммиак 5 Эфирный концентрат 1
Водный экстракт мяты До 100%
На площади 0,1 га расход БАВ составил 2 кг. Смесь распыляли до туманообразного состояния, время воздействия 0,5 ч. По окончании указанного времени наблюдается практически 100% уничтожение вредителя.

Пример 2. Обработку растений огурцов, пораженных паутинным клещом, обрабатывали в условиях закрытого грунта на площади 0,1 га при этом расход БАВ составил 2 кг.

Состав БАВ,вес.

Скипидар живичный 15
ПАВ 1,5
Аммиак 3
Эфирный концентрат 0,5
Водный экстракт табачной пыли До 100%
При времени воздействия 1 ч наблюдалось практически полное уничтожение паутинного клеща.

Пример 3. Обработку колоний листовой тли на листьях огурцов проводили в теплицах на площади 20x50 м2 в течение времени 0,5-1 ч.

Состав БАВ,вес.

Cкипидар живичный 10
ПАВ 1,0
Аммиак 5
Эфирный концентрат 1
Водный экстракт полыни горькой До 100%
Результат, полученный при использовании данного средства, аналогичен выше описанным результатам.

Результаты оценки использования БАВ с различными видами растительного сырья сравнивали с результатами контрольных испытаний с применением известных средств кинопрен и карбофос приведены в таблице.

Приведенные данные наглядно свидетельствуют о том, что использование БАВ, содержащих в качестве одного из компонентов экстракты различных растений, значительно снижают трудозатраты при борьбе с вредителями сельского хозяйства, так как сокращается количество обработок растений как в открытом, так и закрытом грунте, повышается эффективность обработки, поскольку наблюдается практически полное 100%-ное уничтожение вредителей. К тому же БАВ является экологически чистыми веществами, которые не только являются средствами для борьбы с вредителями сельского хозяйства, но и являются для обрабатываемых растений удобрением.


Формула изобретения

Средство для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, включающее водный настой растительного сырья, обладающего фитонцидными свойствами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит скипидар живичный, эфирный концентрат, аммиак и поверхностно-активное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.

Скипидар живичный Не более 15
Поверхностно-активное вещество Не более 1,5
Аммиак Не более 5
Эфирный концентрат 0,5 1,0
Водный настой растительного сырья, обладающего фитонцидными свойствами - До 1002

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур и картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании пшеницы
Изобретение относится к области энтомологии и найдет применение для борьбы с муравьями, обитающими в жилых и других помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к экологически безопасным способом борьбы с грибными болезнями картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к защите растений и представляет собой способ защиты растений от галловых нематод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных растений от галловой нематоды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике выращивания овощных культур, в частности салата, томатов и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения насекомых-вредителей садов и огородов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Наверх