Способ крепления сетки или пластины с отверстиями к дну посуды для приготовления пищи

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра. Технический результат изобретения - снижение операционных и послеоперационных осложнений, сокращение времени операции путем создания маневренного инструмента, одновременно обладающего высоким КПД. Для этого у ирригационного инструмента для удаления ядра хрусталика, состоящего из держателя и изогнутого трубчатого корпуса, рабочая часть которого имеет торцевое ирригационное отверстие, рабочую часть выполняют в виде полупетли с загибом на конце, загиб выполняют пол углом 90o к плоскости полупетли и выступающим над ней на 0,4 - 0,5 мм, при этом ось загиба и ось держателя должны находиться в одной плоскости.

Изобретение относится к способу прикрепления сетки или перфорированной пластины к дну посуды для приготовления пищи типа сковороды или кастрюли с целью улучшения его механических свойств.

Такой способ уже описан в заявке Франции N 2674463, кл. B 21 K 25/00, B 32 B 15/01, 15/20, 3/10, A 47 J 27/00 1992, регистрационный номер 91/03695, поданной от имени компании - заявителя.

Согласно этому способу сетку или перфорированную пластину прикрепляют к дну посуды для приготовления пищи ковкой в закрытом штампе, в частности путем ударного воздействия в холодном состоянии, таким образом, что металл дна посуды проходит в отверстия сетки или перфорированной пластины.

Посредством этого способа перфорированную пластину или сетку прочно заделывают в металле дна посуды для приготовления пищи.

Перфорированную пластину или сетку изготавливают предпочтительно из стали, в то время как посуду - из алюминия.

Поскольку сетку или перфорированную пластину, изготовленную из твердого металла, внедряют в сравнительно мягкий металл посуды, механическая прочность дна посуды к различным механическим и тепловым воздействиям, которым она может подвергаться, значительно возрастает.

После внедрения сетки или перфорированной пластины путем ковки в закрытом штампе в металл дна на плоскую поверхность дна обычно наносят покрытие, не допускающее пригорания пищи, например из политетрафторэтилена (тефлона) или эмали.

Такое покрытие, особенно из политетрафторэтилена, весьма чувствительно к нанесению царапин, в особенности при пользовании режущими приборами, имеющими острое лезвие.

Задачей изобретения является устранение чувствительности к нанесению царапин.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что способ прикрепления сетки или перфорированной пластины, изготовленной из твердого металла, к дну посуды для приготовления пищи ковкой в закрытом штампе, в частности путем ударного воздействия в холодном состоянии, таким образом, что металл дна проходит в отверстия сетки или перфорированной пластины, включает также то, что после операции ковки в закрытом штампе или одновременно с этой операцией на поверхности сетки или перфорированной пластины, а также на поверхности дна посуды образуют последовательность рельефов в виде чередующихся выступов и впадин.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что благодаря рельефам, которые образуют на всей поверхности дна посуды, уменьшается чувствительность к нанесению царапин, так как острая кромка лезвия, например ножа, касается только вершин выступов, в результате чего вместо протяженных царапин образуются практически невидимые глазом точечные царапины.

В способе для прикрепления сетки или перфорированной пластины могут использовать штамп, имеющий на рабочей поверхности последовательность рельефов, образующих соответствующую последовательность рельефов дна посуды.

В предлагаемом способе рельефы могут образовывать на внутренней поверхности дна посуды, а саму поверхность могут покрывать слоем полимера, предохраняющего от пригорания.

В способе распределение рельефов по поверхности дна и их форма могут быть такими, что при перемещении острой кромки лезвия ножа по покрытию слоя полимера она касается только вершин рельефов.

Предлагаемый способ имеет ряд других преимуществ, заключающихся в том, что рельефы увеличивают площадь контакта между дном и наносимым покрытием, что улучшает адгезию последнего к дну.

Кроме того, ковка в закрытом штампе рельефа на поверхности дна, имеющего сетку или перфорированную пластину, улучшает их крепление в металле дна.

Далее, если пластина или сетка изготовлена из стали, а дно посуды - из алюминия, то пластина или сетка благодаря стали придает алюминию упругие свойства.

Поскольку алюминий, из которого выполнено дно посуды, не обладает упругостью, дно имеет тенденцию к необратимой деформации, которая приводит к значительному уменьшению площади теплового обмена между дном посуды и конфоркой (нагревательным элементом плиты). Эта необратимая деформация предотвращается благодаря упругости дна, обусловленной наличием сетки или перфорированной пластины, изготовленной из упругого металла.

На фиг. 1 показано сечение дна посуды для приготовления пищи и штампа, используемого для закрепления перфорированной пластины в металле дна путем ковки в закрытом штампе; на фиг. 2 - то же, во время процесса ковки в закрытом штампе; на фиг. 3 - рельефы, полученные ковкой в закрытом штампе, на поверхности дна посуды, имеющего покрытие, не допускающее пригорания пищи; на фиг. 4 - участок поверхности дна посуды после ковки в закрытом штампе рельефов; на фиг. 5 - участок поверхности дна посуды в меньшем масштабе.

Как показано на фиг. 1 и 2, в способе прикрепления сетки или перфорированной пластины 2, изготовленной из твердого металла, например стали, к дну 1 посуды для приготовления пищи, изготовленной, например, из алюминия, эту сетку или перфорированную пластину прикрепляют путем ковки в закрытом штампе, в частности, путем ударного воздействия в холодном состоянии при помощи штампа 3 таким образом, что металл дна 1 проходит в отверстия 4 в сетке или перфорированной пластине 2.

В соответствии с изобретением после операции ковки или предпочтительно одновременно с этой операцией на поверхности 2а сетки или перфорированной пластины 2, а также на поверхности 1а дна 1 посуды образуют последовательность рельефов 5 (фиг. 2).

Для этого для прикрепления сетки или перфорированной пластины 2 используют штамп 3, имеющий на своей поверхности последовательность рельефов 6, соответствующих рельефам, которые нужно получить на поверхности 1а дна 1 посуды.

В изображенном примере рельефы 5 образуют на внутренней поверхности 1а дна 1 посуды.

Как показано на фиг. 3, на поверхность дна 1 посуды впоследствии наносят покрытие в виде слоя 7 полимера, препятствующего пригоранию, например политетрафторэтилена.

Распределение образующих рельефы 5 выступов и их форма таковы, что при движении острой кромки лезвия ножа по покрытию 7 острая кромка касается только вершин выступов рельефов 5. Таким образом, предотвращается образование длинных видимых царапин на этом покрытии, приводящих к его быстрому износу.

В примере, показанном на фиг. 4 и 5. рельефы, полученные путем ковки в закрытом штампе на поверхности дна посуды, образованы выступами 5 вытянутой формы и расположенными сбоку от них точечными выступами 5а.

Вытянутые выступы 5 имеют длину, равную 5-6 мм, и ширину - 2-3 мм.

Точечные выступы 5а имеют диаметр, равный 1-2 мм. Расстояние между выступами 5, 5а не превышает 3 мм.

Было установлено, что если острая кромка лезвия проходит по поверхности дна посуды в направлении линии L (фиг. 5), то она будет касаться только вершин выступов 5 и 5. В результате острая кромка лезвия будет образовывать на поверхности дна не протяженную царапину, а лишь невидимые глазом точечные царапины, которые вряд ли приведут к повреждению покрытия 7, не допускающего пригорания.

Более того, рельефы 5, 5а способствуют уменьшению площади контакта пищи с внутренней поверхностью дна посуды, что еще больше снижает вероятность подгорания пищи.

Из фиг. 4 видно, что рельефы 5 образуют не только на сплошных участках поверхности перфорированной пластины 2, но также и на поверхности алюминия, который находится в отверстиях 4 перфорированной пластины 2.

Благодаря ковке рельефов 5, 5а, которая производится одновременно с ковкой перфорированной пластины в металл дна посуды, улучшается прочность крепления перфорированной пластины 2 к металлу дна, особенно в области отверстий 4 пластины.

Изобретение не ограничивается описанными здесь вариантами его осуществления и возможны его многочисленные модификации без отступления от объема изобретения.

Например, форма выступов рельефов 5, 5а может отличаться от показанной на чертежах.

Формула изобретения

1. Способ прикрепления сетки или перфорированной пластины, изготовленной из твердого металла, к дну посуды для приготовления пищи ковкой в закрытом штампе, в частности, путем ударного воздействия в холодном состоянии таким образом, что металл дна проходит в отвестия сетки или перфорированной пластины, отличающийся тем, что после операции ковки или одновременно с этой операцией на поверхности сетки или перфорированной пластины, а также на поверхности дна посуды образуют последовательность рельефов в виде чередующихся выступов и впадин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для прикрепления сетки или перфорированной пластины используют штамп, имеющий на рабочей поверхности последовательность рельефов, образующих соответствующую последовательность рельефов дна посуды.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что рельефы образуют на внутренней поверхности дна посуды.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что поверхность дна посуды покрывают слоем полимера, предохраняющего от пригорания.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что распределение рельефов по поверхности дна и их форма таковы, что при перемещении острой кромки лезвия ножа по покрытию слоя полимера она касается только вершин рельефов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам соединения наложенных друг на друга металлических листов местной пластической деформацией, при которой образуется взаимозацепляющее соединение

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для отделения резинового слоя от металлической основы с высоким коэффициентом адгезии, конкретно, латунированной металлической оплетки

Изобретение относится к деталям машин и может быть реализовано в машиностроении

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к способам соединения металлических листов путем наложения на поверхность из металла перфорированного листа, который закрепляют на поверхности с помощью штамповки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к восстановлению соединений с натягом типа "вал-втулка", и может быть использовано при соединении неподвижных соединений

Изобретение относится к холодной обработке металлов пластическим деформированием и может быть использовано, например, для изготовления лейнеров для цилиндров штанговых нефтяных насосов

Изобретение относится к способам соединения наложенных друг на друга металлических листов местной пластической деформацией, при которой образуется взаимозацепляющее соединение

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при их локальном пластическом деформировании
Наверх