Устройство для сборки буровых коронок

 

(61)Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 22.01.75 (21) 2103575/27 (51) М. Ил.

В 23 Р 19/02

В 21 К 5/12

В 21 К 25 00 с присоединением заявки №

Гаеудврствеиньв квнитет

Ввввтв Миниетреа СААР вв делам изввретеикй и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.0976. Бюллетень ge35 (53) УД1(621.757 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22,02.77 ! (7Я) Д.втор< изобретения

И. М. Чесноков (71) Заявитель (Se) УСП ОйСтВО ДЛЯ СВОРКИ БУРОВЬИ КОГОИОК

Изобретение относится к механосборочному : производству и может быть использовано при изго< товлении твердосплавных буровых коронок.

Известно устройство для изготовления буровых коронок, содержащее установленный на основании корпус с посадочным гнездом под коронку, выполненный в виде упругого разрезного кольца, и размещенную в корпусе с возможностью радиального смещения центрирующую шайбу,:а также механизм поворота корпуса с собираемой коронкой для 1О последовательной зачеканки резцов и приводной рабочий инструмент.

Цель изобретения — повышение производительности и обеспечение повышения точности формования резцовой части. 15

Это достигается за счет того, что рабочий инструмент выполнен в виде съемной разрезной втулки с профилированной торцовой поверхностью, соответствующей профилю торцовой поверхности державки собираемой коронки.

Нля повышения иэиосостойкости инструмеи га на профилироватп<ой поверхности пи<и румеита мо. тут быть установлены твердосииаВиые ила с < ииьl.

Иа фиг. 1 изображено устр(<й< IBo,<тли,<1< р< 11

IKopoHoK с 1>еэцами; на фиг. 2 I < ж< :1

Устройство содержит корпус 1 для установки державки собираемой коронки 2. Корпус выполнен в виде разрезного упругого кольца, имеющего

:конусную наружную поверхность и ступенчатую

;внутреннюю, нижняя часть которой соответствует в, зажатом состоянии реэьбовому участку коронки 2, 1 ,<средняя — ее цилиндрическому участку, а верхняя

:проточка! — наружному диаметру резцовой части ,коронки, т.е. углублена на величину требуемого

:радиального вылета резцов из державки. Для зажима разрезного кольца 1 имеется конусная оправа 3 с сопряженным конусньтм отверстием.

В корпусе размещена съемная шайба 4, имеющая наружный диаметр, соответствующ1гй внутреннему диаметру резцовой части собираемой коронки. Дпя самоцентрирования и удержания на дне впадин между зубками державки коронки 2 шайба снабжена радиальными равномерно расположенНЫМИ Вbl(, T<<ПЯМИ.

Пня обеспечения эаирессовки всех резцов илн

Всп<11<1<(в 1 èåçäà лсржавки коронки 2 устройство

< и:1<и< си<> съем<11,1м рабочим ииструь<лйом 5, вы.

fl(< <ис<111ьlм в Ви, (е <. 11< .мио11 р3 <резной Втулки с

529042

11р.1ф1елированеЕОЙ торцовой поверхностью, соответ. стиующей профилю торцовой поверхности державки собираемой коронки, При этом рабочий инструмент снабжен твердосплавнь ми .,пластинам11 6, равномерно, расположенными гео рабочему профилирован еому торцу на зубках.

Каждый зубок инструмента 5, соответствует по, ишрине впадине между резцами, но не должен доходить в конце запрессовки до ее дна примерно нй одну треть глубины. Боковые рабочие поверхности1 зубков инструмента также усилены твердосплавными пластинами б. При этом зубки инструмента 5 по шагу соответствуют шагу зубков собираемой коронки. Для воэможности компенсироваштя некоторых погрешностей шага зубков коронки корпус инструмента 5 вьшолнен разрезным так, что и момент зап1мссоики Он мо ил несколько изменять дяамет1 За счет приспосабливакиее к 11роф11лю торца державки коронки, Погрешности шага зубков державки корОЕ(ки могут иметь место при поочередной пробивке каждой впадшеы на штампе, при этом погрепшость либо набегает к последнему зубку., либо отстает в общей сумме на 0,5-1,5 мм.

При запрессоике вставок с резцами и коронках, р ме СА1, CA3 I!o 1ОС1 11108- О, каьчд-,IA зубок ипструмепта оснащен по передней грани сплопшой твердосплавиой ИЕеасптной 6 с заостренным концом, при этом для предотвращения слу еаеи дробления резцов перед передней тряпью этих И11аст1:и смонтирован амортизатор 7, например, в в1еде изогнутой прузЕеи111>1.

Устройство предназначена преимущественно для использования и пото«ной линии сборки короНОК.

В качестве силового привода рабочего Инструмента может быть использовал craùõap!IIIIII пресс.

Устройство работает следующим Образом.

Депжйику сооираемой кОропки 2 устапавf лпвают в корпус 1, внутри его располагают е1л11гоу 4 и Осуществлятот свободную посадку вссх резцов или вставок; и пазы Еесржаики, которые выполнены с гарантированным зазором. Для попеременного поджатия резцов к опорным поверхностям корпуса

1 или шайбы 4 (но наружпому и внутреннему диаметрам резцовой части) в коронки с парными

I резцами, расположеннымее непосредственно н пазах каждого зубка, вставляют упругие тсхио11ог1» 1еские вкладыееи1 8. Для коронок, у которых резцы сгруппи1оваиы в Определенные вставки, 1есобхо1е11мюстее

1 в этих вкладышах нет и боковые грани каждой вставки могут непосредственно контактировать с ограничительными поверхностями - проточкой корпуса и наружной цилиндрической частью шайбы 4.

После предварительной свободной посадки резцов в пазы державки коронки осуществляют зажим корпуса 1 конусной оправой 3, при этом происходит алотньей охват резьбовой и цедеиндрической частей кор пуса с одновременным самоцентрированием шайбы

4 и размерным формованием резцовой части в образовавшемся кольцевом пазу. При необходимости может быть осуществлена дополнительная додправка всех резцов по торцу с помощью общей для шех плоской или профилированной шайбы, а так-.

1 же с-помощью нажима на них резиновым диском (Hi чертежах не показан) .

В кольцевой паз собранного таким образом устройства »«стаи!Еяеот ииструмеегт 5 и вводят в рабочую золу пресса. Под действием передаваемых .;.» иа инструмент 5 уси:пей пресса либо одновременно сужиаатотся верхние участки всех пазов " парными резцами из-за возде11стиия на зубки державки корош*и клииообразнытип зубками инструмента, либо острие твердосплавиых пластин б внедряется перед д передней гранью каждой вставки с резцами, т.е. одновременно размсрнО фиксируются все собираемые детали перед пайкой.

Формула изобретения

1. УстроеЕстио для сборки буровых коронок, со-. держащее установленный па ОСЕеоваЕеии корпус с посадо«нь1м гнездом под коронку, выполненный в виде упругого разрезного кольца, и размещенную в корпусе с LîçIIoëàIooòü!o радиального смещения центрпруloilry!o шайбу, а также приводной рабочий инструмент, О т л и «а ю щ е е с я теЫ, «то, с целью повышеш1а производителыюсти и обеспечения по4О ньипештя то аюстп формова1111я резцовой чисти, рабо«ий;шструмеит иьпеолнеи в виде съемной разрезной втулки с профилированной торцовой поверхностью, соответствующей профилю торцовой поверхлости держалки собираемой коронки.

4б 2. Устройство по II. 1,О т л и чающее с ятем,, *.То, с целью повышения изиосостойкости, рабочий инструмент снабжен твердосплавными пластинами, ;стаиоилепньеми иа его профилироваиной поверхНОСТИ.

Составитель Н. Чернилевская

Техред А. Йемьлнова i Корректор Б. Югас редактор Н. Козлова

Заказ 5327/97

Филиал ППП "Патент", r, Ума ород,ул, Проектная, 4

Тираж 1178 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи иаб.,д. 4/5

Устройство для сборки буровых коронок Устройство для сборки буровых коронок Устройство для сборки буровых коронок Устройство для сборки буровых коронок 

 

Похожие патенты:
Наверх