Состав для лечения воспалительного процесса в пародонте

 

Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. Состав содержит антибактериальное вещество-метронидозол, димексид и воду, взятых в определенных количественных соотношениях. Состав позволяет повысить эффективность лечения воспалительного процесса в пародонте, уменьшить сроки лечения. 1 табл.

Предлагаемый состав относится к стоматологии и может быть использован при лечении воспалительных процессов в пародонте.

Известны различные составы, которые применяют для лечения воспалительных процессов в пародонте, например состав, содержащий тетрациклин-гидрохлорид и фибронектин [1].

Хотя арсенал средств для лечения воспалительных процессов в пародонте достаточно велик, однако идет поиск более эффективных средств для лечения этого распространенного заболевания.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является известный состав для лечения воспалительного процесса в пародонте [2], содержащий индометацин в качестве противовоспалительного вещества, димексид и воду при следующем соотношении компонентов, вес.%: Индометацин - 1 Димексид - 10 Вода - Остальное Данный состав является недостаточно эффективным для лечения воспалительного процесса в пародонте, так как после лечения часто возникают рецидивы.

Задачей предлагаемого состава является - повышение эффективности лечения воспалительного процесса в пародонте, уменьшение сроков лечения и пролонгирование его действия.

Поставленные задачи решаются известным составом для лечения воспалительного процесса в пародонте, содержащем антибактериальное вещество, димексид и воду, согласно изобретения в качестве антибактериального вещества он содержит метронидозол, при следующем содержании компонентов, вес.%: Метронидозол - 0,8 - 1,5 Димексид - 5,0 - 25,0 Вода - Остальное Введение в состав в качестве антибактериального вещества метронидозола в количестве 0,8 - 1,5 вес.% приводит к специфическому подавлению микрофлоры в течение двух суток, а в сочетании с димексидом усиливает действие матронидозола за счет проникновения через биологические мембраны, что позволяет подавлять более эффективно анаэробную инфекцию зубодесневых карманов.

Введение метронидозола в предлагаемый состав в количестве менее 0,8 вес. % не позволяет достаточно эффективно осуществлять лечение воспалительного процесса в пародонте, приводя к привыканию организма к данным бактериям, введение его более 1,5 вес.% может привести к изменению микробного ланшафта, дисбактериозу. Введение димексида в состав в количестве менее 5 вес.% не обладает достаточным противовоспалительным действием, а введение его более 25 вес.% оказывает фибролитическое действие.

Анализ научно-технической и патентной информации показал, что предлагаемый состав является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ получения предлагаемого состава.

Предлагаемый состав получают путем растворения метронидозола и димексида в соотношении 1:10, в дистиллированной воде, при нормальных условиях.

Предлагаемым составом была пролечена группа больных из 50 человек с пародонтитом разной степени тяжести, при этом курс лечения составлял 6 - 8 процедур путем ирригации предлагаемого состава через шприц в десневые карманы.

Результаты лечения приведены в таблице.

Пример 1.

Тихонова В.М., 1939 г.р.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения.

В июне 1994 г проведена противовоспалительная терапия предлагаемым составом, содержащим 1% метронидозола и 10% димексида в воде. Курс лечения составлял 8 процедур. Введение предлагаемого состава осуществляли через шприц в десневые карманы.

В результате состояние было удовлетворительно на вторые сутки лечения. Воспалительный процесс ликвидирован. До настоящего времени рецидивов не наблюдалось.

Пример 2.

Филареева С.В., 1964 г.р.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести в стадии обострения.

В 1994 г проведена противовоспалительная терапия предлагаемым составом, содержащим 1,5% метронидозола и 20% димексида в воде. Курс лечения составлял 6 процедур. Введение предлагаемого состава осуществлялось через шприц в десневые карманы. После лечения состояние больной удовлетворительное. До настоящего времени рецидивов не наблюдалось.

Таким образом как видно полученных результатов лечения, предлагаемый состав является перспективным и позволяет лечить воспалительный процесс в течение 6 - 8 процедур, без рецидивов.

Источники информации 1. Alger F.A., Solf E.W., Vuddhanok S., Miles K., Jhe gistologic evalution of new attachment in periodonlly diseased human roots treated with tetracycline - hydrochloricdi and fibroneeectine. J. Periodontal, 1990, Uol. 61 N 7 P. 447-455, англ.

2. Бабенко В.Н. Лечение больных с генерализованным пародонтитом взвесью индометацина в растворе димексида. Стоматология М.: Медицина, 1987 г, N 2, стр. 26.


Формула изобретения

Состав для лечения воспалительного процесса в пародонте, содержащий антибактериальное вещество, димексид и воду, отличающийся тем, что в качестве антибактериального вещества он содержит метронидазол при следующем содержании компонентов, мас.%:
Метронидазол - 0,8 - 1,5
Димексид - 5,0 - 25,0
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам модификации минеральных гемосорбентов и очистки крови модифицированными гемосорбентами
Изобретение относится к способам получения зубной амальгамы, не содержащей вредной для здоровья свободной ртути, для использования в качестве пломбированного материала и, в частности, к способам получения двух различных соединений, названных обработанным серебром и соединением серебра и ртути, которые затем используют в смеси со ртутью для получения зубной амальгамы

Изобретение относится к области биологии, в частности к способу исследования организма, основанного на применении физиологически приемлемого парамагнитного или сверхпарамагнитного вещества для получения магниточувствительного средства

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, в частности к композиционным пломбировочным материалам

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим материалам, и может быть использовано при производстве материалов для пломбирования зубов и цементирования зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической стоматологии, и может быть использовано при производстве пломбировочных материалов
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний пародонта
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для лечения животных и человека

Изобретение относится к стоматологии и касается стоматологических материалов стимулирующих остеогенез костной ткани при различных патологических процессах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения полезных качеств медикаментозных препаратов и снижения побочных эффектов при их применении

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к улучшениям адгезивов, в частности к улучшенным зубопротезным адгезивам

Изобретение относится к медицине, конкретно к терапевтической и хирургической стоматологии
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при изготовлении различных кремов, мазей, масел, лосьонов и т.п., как биологически активная добавка, защищающая кожу от ожогов солнцем

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении фарфоровых зубов и зубных протезов
Наверх