Антенный обтекатель головки самонаведения

 

Изобретение относится к радиотехнике, обтекатель предназначен для головок самонаведения (ГСН), работающих в миллиметровых диапазонах волн. Техническим результатом является повышение прочности стенки за счет увеличения физической ее толщины при одновременном обеспечении требуемых радиотехнических характеристик обтекателя ГСН. Предлагается конструкция антенного обтекателя, в котором к термостойкой стенке добавлены два слоя диэлектрика, один из которых имеет более высокую диэлектрическую проницаемость, толщину, требуемую по прочностным характеристикам, и располагаемый между другими слоями. Даны оптимальные соотношения электрических толщин слоев. 5 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для головок самонаведения (ГСН), работающих преимущественно в миллиметровых диапазонах волн (Ки, К, Ка и др.).

Известен антенный обтекатель ГСН с применением керамического материала марки Pyroceram 9606 [1].

Недостатком данного обтекателя является ограничение по прочности в его применении для миллиметровых диапазонов волн. Полуволновая стенка, электрическая толщина которой равна радиан, имеет физическую толщину в 8 миллиметровом диапазоне волн t = 1,85 мм, в 3 миллиметровом диапазоне волн - 0,7 мм при необходимой толщине 4 - 7 мм. При электрической толщине = 3-5 радиотехнические характеристики неудовлетворительны.

Известен антенный обтекатель, содержащий стенку, выполненную в виде слоя термостойкого диэлектрика с диэлектрической проницаемостью 1, которая может лежать в пределах от 1 = 2,5 до 1 = 3,8 ( = 2,5 имеет кремнеземная керамика с пористостью около 30%, а = 3,8 имеет литая (без пор) кремнеземная керамика [2]). Ha практике чаще используется диэлектрик с = 3,17 - 3,4.

Керамики на основе кремнезема имеют преимущество перед другими материалами, так как по диэлектрическим характеристикам могут рассматриваться до температур t = 1000 - 1100oC. В этих пределах изменение диэлектрической проницаемости около 3%, а tg < 0,01, где - угол потерь.

Недостатком кремнеземной керамики является низкая прочность для антенных обтекателей ГСН, работающих в миллиметровых диапазонах волн для полуволновой = радиан) и даже волновой ( = 2 радиан) стенок. Более толстые стенки с = 3 радиан или = 4 радиан имеют неудовлетворительные радиотехнические характеристики. В табл. 1 приведены основные радиотехнические характеристики этих стенок.

Целью предлагаемого изобретения является повышение прочности стенки за счет увеличения физической ее толщины при одновременном обеспечении требуемых радиотехнических характеристик обтекателя ГСН.

Указанная цель достигается за счет того, что в антенный обтекатель головки самонаведения, содержащий стенку, выполненную в виде слоя термостойкого диэлектрика с диэлектрической проницаемостью 1, дополнительно введены два слоя диэлектрика, один из которых имеет диэлектрическую проницаемость 1, а второй - диэлектрическую проницаемость 2 1,61, при этом для слоев с диэлектрической проницаемостью 1, электрические толщины радиан, где n1 = 1 или 3, а для слоя с диэлектрической проницаемостью 2 электрическая толщина 2 = n2 радиан, где n2 = 1 - 7, причем этот слой расположен между слоями с диэлектрической проницаемостью 1.

Значения n1 = 1 или 3 определяются требованиями теплостойкости обтекателя и зависят от физической толщины теплостойкого диэлектрика с диэлектрической проницаемостью 1, которая (толщина) определяется длиной волны ГСН. Значения 2 определяют физическую толщину стенки, которая необходима для обеспечения прочности обтекателя. При синтезе параметров радиопрозрачной стенки чем короче длина волны, на которой работает ГСН, тем большее значение n2 потребуется применить.

Значения n2 > 7 ограничены сужением углов прозрачности 0 и возрастанием крутизны фазовой характеристики () [см. табл.2].

Внешний слой стенки обтекателя, воспринимающий температуру аэродинамического нагрева, выполненный из кремнеземной керамики на основе SiO2, защитит обтекатель от нагрева до температуры около 1000 - 1100oC.

Средний слой, если применить глиноземистую керамику на основе Al2O3, обеспечивает сохранение радиотехнических характеристик обтекателя до температуры 300 - 400oC, что достаточно по изменению 2 при защите от большего прогрева внешним слоем. Дополнительный слой обтекателя с 1 выполнен из кремнеземной керамики или из менее теплостойкого диэлектрика (например, стеклопластика) с обеспечением требуемой диэлектрической проницаемости 1 и электрической толщины слоя 1.

В табл. 1 и 2 приведены соответственно основные радиотехнические характеристики стенок известного обтекателя (прототип) и стенок предлагаемого обтекателя.

Из данных табл. 1 видно, что монолитные стенки с 1 = 3,4, имеющие электрическую толщину = 3, 4- и более, не могут рассматриваться по радиотехническим характеристикам при проектировании антенных обтекателей ГСН, работающих в миллиметровом диапазоне волн, так как КП < 0,7, отражения |R|2 больше -6 дБ (т.е. больше 25%). Стенка с = 2 может быть применена для обтекателей с пониженными радиотехническими требованиями.

Данные табл. 2 показывают, что обтекатель с предлагаемой конструкцией стенки, имеющей общую электрическую толщину o от 2 до 8 (средний слой с 2 от до 7 ) по своим радиотехническим характеристикам может быть применен для ГСН, работающих в миллиметровых диапазонах волн.

Крутизна фазовых характеристик для одинаковых электрических толщин у предлагаемых стенок меньше, чем у прототипа. Разность фазовых запаздываний стенки (- < 6o ) для различнополяризованных волн, которая определяет поляризационные потери и стабильность характеристик ошибок пеленга в различных плоскостях у предлагаемых стенок мала, что повышает качество обтекателя.

В табл. 3 даны толщины стенок антенных обтекателей, где - длина волны ГСН.

Толщины полуволновых стенок для 8 мм и для 3 мм ГСН соответственно равны: из кремнезема (SiO2) 2,7 мм и 1 мм, из глинозема (Al2O3) - 1,4 мм и 0,5 мм.

Анализ данных, приведенных в табл. 2 и 3, показывает возможность создания антенных обтекателей головок самонаведения, работающих в миллиметровых диапазонах волн.

Изменение радиотехнических характеристик стенок обтекателей определяется в первую очередь изменениями их электрических толщин при различных углах падения электромагнитной волны 0 для различных положений диаграммы направленности антенны в обтекателе.

Введение в стенку обтекателя слоя диэлектрика с 2 существенно уменьшает изменения электрической толщины 2 при изменении углов падения 0 в пределах 30 до 80o.

В табл. 4 для этих углов падения приведены изменения для монолитной стенки из кремнеземной керамики обтекателя-прототипа в пределах значений его 1. В табл. 5 приведены изменения 2 для диэлектрика с 2, находящегося между слоями с 1 для различных соотношений 2/1 в стенке предлагаемого обтекателя, где 2max - максимальный угол падения на слой диэлектрика с 2; 2min - минимальный угол падения на слой диэлектрика с 2.

Данные табл. 4 показывают, что у стенок обтекателя прототипа при изменении углов падения 0 в пределах 30-80o значительные изменения электрической толщины от 12% до 21% приводят к ухудшению радиотехнических характеристик при 1 = 3 и 1 = 4 (см. табл.1), т.е. стенка как радиотехническое устройство рассогласовывается, поэтому такие стенки уже не могут быть применимы для антенных обтекателей ГСН.

Малые же изменения электрической толщины 2 3 - 5% в предлагаемом обтекателе, вследствие малых углов падения 2 и малых их изменений, позволяют увеличивать общую электрическую толщину 0 до 8 радиан (из которых 7 приходится на диэлектрик с 2) без существенного рассогласования ее радиотехнических характеристик (см. табл.2).

Выбор электрической толщины слоя 2 диэлектрика с 2 определяет обеспечение прочностных характеристик обтекателя.

Анализ данных табл. 5 показывает, что изменение электрической толщины 2 на 5% является той границей, при которой возникает необходимость вводить в обтекатель дополнительный диэлектрический слой с 2. При этом 2 меньше, чем у прототипа в 3 раза (1 = 3,2).

Изменение 2 на 5% соответствует отношению 2/1 = 1,6. При 2/1 < 1,62 резко возрастает (до 15% при 2/1 = 1,0), а при увеличении соотношения 2/1 изменение электрической толщины 2 постоянно падает, обеспечивая стабильность радиотехнических характеристик стенок со слоями, у которых 2 1,61, позволяя увеличивать физическую толщину стенки для увеличения прочности обтекателя.

Источники информации 1. Патент США N 5457471 от 10 октября 1995 г.

2. "Radome Engineering Handbook. Desing and Principles", Edit By J.D. Walton/New York 1970 - прототип.

Формула изобретения

Антенный обтекатель головки самонаведения, содержащий стенку, выполненную в виде слоя термостойкого диэлектрика с диэлектрической проницаемостью 1, отличающийся тем, что в него дополнительно введены два слоя диэлектрика, один из которых имеет диэлектрическую проницаемость 1, а второй - 2 1,61, при этом для слоев с диэлектрической проницаемостью 1 электрические толщины радиан, где n1 = 1 или 3, а для слоя с диэлектрической проницаемостью 2 электрическая толщина 2 = n2 радиан, где n2 = 1-7, причем этот слой расположен между слоями с диэлектрической проницаемостью 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обтекателям, выполненным в виде оболочек из слоев композиционных материалов разнородной структуры и различной ориентации нитей в смежных слоях, имеющих наружную поверхность переменной кривизны

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для защиты зеркальной антенны, в частности, для защиты раскрывов различных типов зеркальных антенн от воздействия атмосферных осадков

Изобретение относится к антенной технике СВЧ

Изобретение относится к антенной технике СВЧ, преимущественно к антенным обтекателям головок самоневедения зенитных ракет
Изобретение относится к антенной технике СВЧ, преимущественно к антенным обтекателям головок самонаведения зенитных ракет

Изобретение относится к области антенно-фидерных устройств СВЧ, преимущественно антенным обтекателям скоростных самонаводящихся ракет

Изобретение относится к антенным устройствам, преимущественно для радиолокационных станций специального применения

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам для защиты гидроакустических антенн от помех, создаваемых при движении судна-носителя

Изобретение относится к кораблестроению, а именно к конструкциям обтекателей гидроакустических станций судов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано при конструировании самолетов радиолокационного обзора

Изобретение относится к антенным устройствам, а именно - к обтекателям антенн РЛС самолета дальнего радиолокационного обнаружения

Изобретение относится к конструкциям и способам изготовления из стеклопластиков крупногабаритных самолетных антенных обтекателей замкнутой в поперечном сечении формы, в частности, со стенкой многослойной конструкции со слоями сотового заполнителя и средним сплошным слоем или со сплошной стенкой

Изобретение относится к области авиационной промышленности, преимущественно к конструкциям головных керамических обтекателей сверхскоростных летательных аппаратов

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к антенным обтекателям скоростных ракет различных классов

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к антенным обтекателям скоростных ракет различных классов

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к конструкциям головных керамических обтекателей ракет
Наверх