Способ резекции, спондилодеза и корпоропластики пояснично- крестцового отдела позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии при резекции, спондилодезе и корпоропластике пояснично-крестцового отдела позвоночника. Операция выполняется без перевязки и пересечения ветвей аорты и нижней полой вены, сосудисто-нервных пучков тел позвонков, без выделения и смещения больших круглых поясничных мышц, без травмирования нервных сплетений, иссечения передней продольной связки без мобилизации и смещения буфуркации аорты и нижней полой вены грудного лимфатического протока. На уровне 1 - 2-го сегментов крестца сбивают кортикальный слой и удаляют губчатое вещество тел 3 - 5-х поясничных позвонков, действуя инструментами в проксимальном направлении. Дефект расширяют за пределы входного отверстия. В него вводят аутотрансплантаты, обработанные антибиотиками и ультрафиолетовыми лучами и костные кусочки, последние трансплантаты располагают в косо-поперечных направлениях, цепляя их концы за края входного отверстия.

Изобретение относится к медицине, где при туберкулезном поражении тел пояснично-крестцового отдела позвоночника применяются операции резекции, пластическое замещение дефекта и стабилизации оперированного участка.

Известны различные способы резекции с иссечением тел пораженных позвонков, межпозвонковых дисков и части сегментов крестца со спондилодезом передних или боковых отделов продольно установленными трансплантатами или иными средствами. Предварительно перевязывают и пересекают ветви аорты и нижней полой вены, общих подвздошных сосудов, мобилизуют их, смещают в сторону и отгораживают широкими крючками. Различными долотами иссекают пораженные участки и прилежащие здоровые ткани. В остатках здоровых позвонков выше и ниже дефекта делают пазы и внедряют в них концы заготовленного аутотрансплантанта, либо дефект заполняют чужеродным (керамическим) материалом. По В.Д. Чаклину при спондилолистезе мобилизуют область бифуркации аорты и нижней полой вены пересечением их ветвей и отведением общих подвздошных артерий и вен, делают зарубки в передних отделах тел поясничных и крестцовых позвонков и внедряют аутотрансплантат до достижения корпородеза.

Выделение тел 4 и 5-го поясничных позвонков связано с необходимостью отслоения большой круглой мышцы поясницы от боковой поверхности тела с каждой стороны и отведения их вместе с корешками поясничных спинномозговых нервов, чтобы удалить выраженные тела позвонков.

Из известных способов наиболее близким является резекция тел пояснично-крестцового отдела позвоночника и передний спондилодез по Д.Г.Коваленко, при котором перевязывают и между лигатурами пересекают до четырех поясничных артерий и вен, срединные крестцовые артерию и вены, отделяют большие круглые мышцы от боковых поверхностей тел позвонков и оттягивают вместе с корешками пояснично нервного сплетения; крючками отводят и отгораживают бифуркацию аорты и нижней полой вены, затем долотами иссекают пораженные тела позвонков, делают зарубки выше и ниже образовавшегося дефекта, внедряют аутотрансплантаты и завершают спондилокорпородез.

Недостатками существующих способов резекции пояснично-крестцового отдела позвоночника являются необходимость пересечения 3-4 поясничных артерий и вен, пристеночных вен начального отдела общих подвздошных вен, срединных крестцовых сосудов, отслаивание большой круглой поясничной мышцы, травмирование ветвей поясничного нервного сплетения, пересечение сосудисто-нервных пучков, идущих к телам позвонков и межпозвонковым дискам, ухудшая кровоснабжение и иннервацию оперированного отдела позвоночника. Приходится также смещать начальный отдел грудного лимфатического протока, пересекать его притоки, нарушать отток лимфы от позвонков. Аутотрансплантаты укрываются спереди лишь окружающими мягкими тканями, что создает худшие условия для регенерации дефекта. При неосторожных движениях трансплантаты могут вывалиться и мигрировать. Боковые поверхности трансплантата не касаются костного ложа, ухудшая процессы регенерации и задерживая реабилитационный период. На протяжении удаляют переднюю продольную связку позвоночника, ослабляя стабильность позвоночника.

Целью настоящего изобретения является повышение безопасности операции резекции и спондилодеза при туберкулезе пояснично-крестцового отдела позвоночника с сохранением экстравартебральных сосудистых и нервных сетей, предупреждение ряда осложнений, связанных с самой операцией, создание лучших условий для аутотрансплантатов, подавление развития вторичной инфекции путем обработки аутотрансплантатов ультрафиолетовыми лучами и создание антибактериального депо высокой концентрации.

Указанная цель достигается следующими приемами: на уровне 1-2-го крестцовых сегментов продольно рассекают переднюю продольную связку и надкостницу, распатором смещают их в стороны, желобоватым долотом сбивают кортикальный слой и с помощью набора острых костных ложек и долот с ограничителем лезвия удаляют (вычерпывают) пораженное туберкулезом губчатое вещество из вышележащих тел позвонков до здоровой костной ткани с образованием костной полости, стенками которой является кортикальный слой позвонков. После контрольной рентгенографии и дополнительной коррекции в полость засыпают порошкообразные антибиотики и вводят заготовленные, обработанные ультрафиолетовыми лучами (в течение минуты кварцевой лампой) 2-4 и более костные аутотрансплантаты с латеропозицией и костные кусочки, выполняя дефект и своим расположением препятствуя их выпадению (цепляя их за внутренние края дефекта в косо-поперечном направлении). Накладывают швы на края надкостницы и передней продольной связки, прикрывая входное отверстие.

Благодаря использованию приведенных хирургических приемов достигается удаление пораженного губчатого вещества тел поясничных и верхних крестцовых позвонков при сохранении топографо-анатомических соотношений сосудисто-нервных элементов и других органов, окружающих позвоночник, подчеркивая физиологичность и минимальную травматичность предпринятого оперативного вмешательства по сравнению с существующими способами. Исключается необходимость перевязки и рассечения ветвей аорты и нижней полой вены, общих подвздошных сосудов, лимфатических путей и важнейшей передней продольной связи позвоночника, сохраняется иннервация оперированного отдела позвоночника, нетравмируются ветви поясничного нервного сплетения и большие круглые мышцы поясницы. Аутотрансплантаты размещаются так, что они плотно прилежат к стенкам дефекта, фиксируются надежно, обеспечивая лучшие условия спондилодеза и регенерации. Костные кусочки, обработанные ультрафиолетовыми лучами и окруженные порошкообразными антибиотиками, образуют условия депо с высокой концентрацией антимикробного фактора. Облучение костных трансплантатом (ультрафиолетовыми, рентгеновскими лучами или лазером) способствует активации регенеративных процессов, сокращая время реабилитации оперированного больного. Входное отверстие в костную полость закрывается надкостницей, также способствующей регенерации, а восстановление передней продольной связки обеспечивает стабильность в этой зоне.

Сочетание приведенных факторов операции резекции создает оптимальные условия для восстановительных процессов без осложнений и более полного выздоровления в более короткие сроки. Этот способ был применен мной у больного П. в 1965 году и прослежен до настоящего времени, что подтверждает материалы данной заявки на изобретение.

Формула изобретения

Способ резекции, спондилодеза и корпоропластики пояснично-крестцового отдела позвоночника с последовательным рассечением париетальной брюшины, передней продольной связки и поднадкосточным удалением пораженных и частично здоровых участков губчатого вещества тел позвонков, замещением костного дефекта аутотрансплантатами, обработанными антибиотиками и ультрафиолетовыми лучами, укрытием их и дефекта смещенными ранее мягкими тканями с наложением швов, отличающийся тем, что удаляют кортикальный слой 1 - 2 крестцовых сегментов и губчатого вещества тел пораженных и частично здоровых позвонков, действуя инструментами в проксимальном направлении, субкортикально резецируют губчатое вещество сегментов крестца, расширяя костный дефект за пределы краев костного отверстия, в образовавшуюся полость вводят аутотрансплантаты, придают им латеропозиции, центральную часть полости заполняют костными кусочками, последние трансплантаты устанавливают в косопоперечных направлениях, заводя их концы за внутренние края входного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается способов и устройство для физиотерапевтического облучения светом органов и тканей человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в медицине для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, в микробиологии, химии, биологии, сельском хозяйстве, машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заднего витреального блока, развивающегося после экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине и может использоваться для профилактики кровотечения из сосудов слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка животных, сопровождающихся диареями (поносами)

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии и может быть использовано для профилактики гипохромной микроцитарной анемии поросят
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)
Изобретение относится к медицине, а именно, к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения болезни Рейтера (БР)
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам лечения хронического остеомиелита конечностей с дефектами трубчатых костей
Наверх