Устройство для выбрасывания мячей

 

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов. Сущность изобретения: механизм выбрасывания мячей содержит барабан 8, который установлен на приводном валу, может вращаться, а также перемещаться вдоль приводного вала, с возможностью фиксации с помощью средства 10 перемещения и фиксации. На оси барабана с помощью пружин 7 установлен упругий элемент 6 с бойком. Имеется взаимодействующий с ударником регулятор 16 силы удара, который установлен между торцевыми поверхностями барабана с возможностью радиального и углового перемещения относительно этих поверхностей и с возможностью фиксации. Приемник 13 мячей выполнен в виде установленных на внутренних торцевых поверхностях барабана 8 подвижных элементов 14, 15. Имеется механизм встряхивания бункера 23 для мячей. Бункер выполнен из надувного каркаса и сеток. Механизм встряхивания бункера выполнен в виде кулачкового элемента, смонтированного на наружной поверхности цилиндрической поверхности барабана. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к спортивным техническим средствам обучения, более конкретно к устройствам для выбрасывания мячей, например футбольных, волейбольных, хоккейных по заданной программе, предназначено для сообщения мячу движения по криволинейной траектории с вращением относительно своего центра тяжести и может быть широко использовано в спортивной практике с целью повышения эффективности тренировок футболистов, волейболистов, хоккеистов.

Известно устройство для выбрасывания мячей, содержащее бункер для мячей, привод, поворотный вал, приемник мячей, механизм выбрасывания мячей (авт. св. СССР N 545363, кл. A 63 B 69/40, 05.02.77). Это устройство удобно для воспроизведения паса для нападающего удара, преимущественно в волейболе, однако не может имитировать подачу соперника, а также горизонтальный удар.

Известно также устройство для выбрасывания мячей, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее смонтированный на основании корпус с выходным окном и выполненный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, бункер для мячей, приводной механизм и связанные с ним и расположенные внутри корпуса поворотный вал и механизм выбрасывания мячей с приемником мячей и ударным устройством, а также программное устройство (авт. св. СССР N 1342516, кл. A 63 B 69/38, 07.10.87).

Однако в данном устройстве в силу его конструкции невозможно осуществить подачу мяча по траектории, близкой к вертикальной. Кроме того, невозможно осуществить подачу мяча вдоль игрового поля, близко к его поверхности.

При этом устройство достаточно сложно и как следствие недостаточно надежно и удобно в эксплуатации.

Таким образом, задачей изобретения является создание более простого, надежного и удобного в эксплуатации устройства, которое могло бы выбрасывать мячи с необходимой силой, траекторией в заданном направлении, в заданном режиме и с различными направлениями вращения.

Это достигается тем, что в устройстве для выбрасывания мячей, содержащем смонтированный на основании корпус с выходным окном и выполненный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, бункер для мячей, приводной механизм и связанные с ним и расположенные внутри корпуса поворотный вал и механизм выбрасывания мячей с приемником мячей и ударным устройством, а также программное устройство, согласно изобретению механизм выбрасывания мячей содержит барабан, установленный на приводном валу с возможностью вращения и возможностью фиксации в заданном угловом положении относительно корпуса, средство перемещения барабана вдоль приводного вала с возможностью фиксации барабана в заданном положении относительно корпуса, ударное устройство выполнено в виде размещенного в барабане и связанного с пружиной упругого элемента с бойком, установленных на приводном валу с возможностью вращения, при этом оно имеет регулятор силы удара, размещенный между торцевыми поверхностями барабана и выполненный с возможностью радиального и углового перемещения относительно торцевых поверхностей барабана и с возможностью фиксации, а приемник мячей выполнен в виде установленных на внутренних торцевых поверхностях барабана подвижных элементов, при этом устройство дополнительно снабжено механизмом встряхивания бункера для мячей.

Кроме того, бункер для мячей выполнен в виде надувных каркасов из эластичного материала и сеток.

Механизм встряхивания бункера для мячей выполнен в виде по меньшей мере одного кулачкового элемента.

Предлагаемая конструкция устройства для выбрасывания мяча позволяет значительно упростить устройство в целом по сравнению с ближайшим аналогом за счет исключения ряда сложных элементов и как следствие значительно повысить его надежность. Кроме того, надежность устройства повышается за счет отсутствия синхронизирующего механизма, толкателя и исключения постоянного вращения ударника для создания удара.

Применение программного устройства со специально разработанной микросхемой делает устройство удобным в эксплуатации.

Выполнение приемника мячей в виде установленных на внутренних торцевых поверхностях барабана подвижных элементов (упругих щечек) позволяет по-разному фиксировать центр тяжести мяча относительно съемного бойка.

Конструкция барабана механизма выбрасывания мячей, возможность свободного вращения барабана вокруг приводного вала, перемещения барабана вдоль приводного вала, а также наличие регулятора силы удара с возможностью радиального и углового перемещения относительно торцевых поверхностей барабана позволяет посылать мячи с необходимыми направлением, силой, траекторией и подкруткой.

Круговое (360o) направление подачи мячей достигается за счет того, что корпус устройства может вращаться относительно основания.

Удары различной силы достигаются за счет радиального перемещения регулятора силы удара и вследствие этого различной степени изгиба упругого элемента, а также за счет углового перемещения регулятора силы удара. При этом изменяется угол между мячом, находящимся в приемнике мячей, и бойком (величина замаха). Дополнительно сила удара может быть изменена за счет бойка (изменение его массы).

Траектория полета мяча изменяется от горизонтальной до вертикальной за счет перемещения и фиксации барабана относительно корпуса.

Боковая подкрутка мяча (вращение мяча в горизонтальной плоскости) достигается смещением барабана вдоль приводного вала. Средство перемещения барабана смещает барабан, а следовательно, и мяч в приемнике мячей относительно бойка. Удар по мячу происходит правее или левее геометрического центра мяча.

Подкрутка мяча в вертикальной плоскости ("подрезка", "накат") достигается разным положениям мяча в приемнике мячей при попадании в него мяча из бункера мячей. Если мяч фиксируется в положении ближе к приводному валу, то удар бойком приходится в нижнюю от геометрического центра мяча часть, т.е. получается вращение против полета мяча ("подрезка"). Если же мяч фиксируется в положении дальше от приводного вала, то удар бойком придется в верхнюю часть мяча, так как вращение мяча происходит по направлению полета мяча ("накат").

Сочетание этих вращений позволяет устройству придать мячу любое вращение в любой плоскости. Так как мяч может быть послан с любой силой, траекторией и направлением, то это позволяет максимально приблизить тренировочную ситуацию к игровой.

Конструкция бункера для мячей также позволяет сделать устройство более удобным в эксплуатации. Бункер для мячей встряхивается механизмом встряхивания бункера для мячей для надежного попадания мячей в приемник.

Данное устройство может найти широкое применение в спортивных школах, группах подготовки при командах мастеров, в различных центрах подготовки и т. д. - там, где тренировочный процесс связан с приобретением или повышением технического уровня обращения с мячом. Тренировочный процесс становится более продуктивным в части приобретения, усвоения и доведения до совершенства различных технических приемов обращения с мячом.

С помощью устройства для выбрасывания мячей тренер сможет моделировать различные характерные ситуации в игре. Например, отработка борьбы за верховые мячи, если, например, соперники будут строить игру в расчете на это.

Данное устройство является промышленно применимым.

На фиг. 1 показана установка, главный вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - то же, вид регулятора силы удара, замаха; на фиг. 5 - возможные траектории движения мяча; на фиг. 6 - возможные направления движения мяча; на фиг. 7 - вертикальная подкрутка мяча; на фиг. 8 - боковая подкрутка мяча.

Устройство для выбрасывания мячей содержит корпус 1 с днищем, который расположен на основании 2 и может вращаться на 360o вокруг вертикальной оси.

Внутри корпуса 1 на стойках 3, 4 закреплена ось 5 (приводной вал). На оси установлен с возможностью вращения упругий элемент 6 и пружина 7. На оси расположен барабан 8, имеющий на своей цилиндрической поверхности окно 9. Барабан может свободно вращаться вокруг оси. Барабан может также перемещаться вдоль оси с помощью средства 10 перемещения и фиксации барабана в заданном положении на оси относительно корпуса.

Внутри барабана между его торцевыми поверхностями 11, 12 расположен приемник 13 мячей, образованный подвижными элементами 14, 15. Регулятор 16 силы удара свободно перемещаться в пазах пластин 19, 20 на торцевых поверхностях барабана. Кроме того, регулятор может совершать угловое перемещение вместе с пластинами 19, 20 относительно пазов 17, 18 барабана. Радиальное перемещение регулятора в пазах пластин 19, 20 позволяет изменять степень изгиба упругого элемента 6. Угловое перемещение регулятора относительно пазов 17, 18 позволяет изменять угол между бойком 21 упругого элемента 6 и мячом в приемнике 13 мячей, то есть угол замаха, а следовательно, силу удара. Сила удара может быть также изменена за счет изменения массы бойка. Кулачок 22 для встряхивания бункера 23 расположен на наружной цилиндрической поверхности барабана 8. Бункер для мячей с горловиной содержит надувные каркасы 24, 25 из эластичного материала и сетки 26, 27. Устройство для выбрасывания мячей содержит программное устройство 28, которое связями 29-33 (условно показаны стрелками на программном устройстве и узлах устройства для выбрасывания мячей) соединено соответственно с корпусом 1, приводным валом (ось 5), средством 10 перемещения и фиксации барабана 8, регулятором 16 силы удара, подвижными элементами 14, 15, пластинами 19, 20.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на тренировочном поле или на полу в спортзале. Включается программное устройство 28. От привода (не показан) начинает вращаться приводной вал (ось 5). Упругий элемент 6 подходит к регулятору 16 силы удара. С этого момента начинает вращаться барабан 8, который подводит приемник 13 мячей к бункеру 23 для мячей, одновременно кулачком 22 встряхивая бункер. Привод выключается. Барабан останавливается и в этом положении фиксируется средством 10 перемещения и фиксации относительно корпуса. Приемник 13 мячей принимает мяч, падающий из бункера. Подвижные элементы 14, 15, поворачиваясь вокруг своей оси, фиксируют мяч в приемнике. Средство 10 освобождает барабан. Привод включается и начинает вращать приводной вал, пружину 7 и перемещать упругий элемент 6. Барабан перемещается средством 10 в заданное положение и фиксируется. Далее следует удар по мячу упругим элементом с бойком по команде с пульта (не показан). Мяч в заданном направлении, с заданной силой, траекторией и подкруткой выбрасывается через выходное окно 34 корпуса в соответствии с программой программного устройства.

В процессе тренировки программа меняется по усмотрению тренера.

Формула изобретения

1. Устройство для выбрасывания мячей, содержащее смонтированный на основании корпус с выходным окном и выполненный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, бункер для мячей, приводной механизм и связанные с ним и расположенные внутри корпуса поворотный вал и механизм выбрасывания мячей с приемником мячей и ударным устройством, а также программное устройство, отличающееся тем, что механизм выбрасывания мячей содержит барабан, установленный на приводном валу с возможностью вращения и возможностью фиксации в заданном угловом положении относительно корпуса, средство перемещения барабана вдоль приводного вала с возможностью фиксации барабана в заданном положении относительно корпуса, ударное устройство выполнена в виде размещенного в барабане и связанного с пружиной упругого элемента с бойком, установленных на приводном валу с возможностью вращения, при этом оно имеет регулятор силы удара, размещенный между торцевыми поверхностями барабана и выполненный с возможностью радиального и углового перемещения относительно торцевых поверхностей барабана и с возможностью фиксации, а приемник мячей выполнен в виде установленных на внутренних торцевых поверхностях барабана подвижных элементов, при этом устройство дополнительно снабжено механизмом встряхивания бункера для мячей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер для мячей выполнен в виде надувных каркасов из эластичного материала и сеток.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм встряхивания бункера для мячей выполнен в виде по меньшей мере одного кулачкового элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе

Изобретение относится к техническим средствам тренировки спортсменов, а именно хоккеистов с шайбой

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к устройству для метания мячей, содержащему раму, включающую ударный механизм (2), содержащий ударный рычаг (20), снабженный на его свободном конце ударным средством (3), при этом ударный рычаг (20) может совершать перемещения при поворачивании посредством вала (21) и скомбинирован вместе с приводным средством, применяемым для поворачивании ударного рычага (20), так чтобы ударное средство (3) могло описывать круговую траекторию, проходящую через установочный узел (11), предназначенный для приема мяча (В). Ударное средство содержит ролик (3), смонтированный с возможностью свободного вращения вокруг оси (YY'), параллельной оси поворачивания ударного рычага (20). 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки игроков при отработке ударов в игровом хоккее на льду. Технический результат, заключающийся в возможности изменения скорости выкида шайбы и изменения угла выкида шайб, достигается благодаря тому, что устройство включает прямоугольную раму 1, выполненную из металлического профиля (уголка), прямоугольную металлическую столешницу 2 с частичным фторопластовым покрытием, соединенную с прямоугольной рамой 1 пружинными амортизаторами 3, ударный блок, включающий боек 4, выполненный в виде жестко соединенных друг с другом плоской прямоугольной пластины 5 и прямоугольного бруска 6 с присоединенным к его торцу блоком ударных пружин 7 и пневматическим гасителем колебаний 8. Ударный блок включает также сменный рычаг 9, выполненный в виде эксцентрика и установленный на оси вала редуктора 10, соединенного с электродвигателем 11 с частотным преобразователем. С целью изменения частоты удара по шайбе 15, сменный рычаг 9 может быть выполнен трехконечным (варианты) или с иным количеством лепестков. Электродвигатель 11 установлен на винтообразных валах 12 при помощи гаечных соединений 13. Винтообразные валы 12 жестко соединены с горизонтальной поверхностью столешницы 2. Устройство включает также трубу 14 подачи шайб 15, расположенную под прямым углом к поверхности столешницы 2 и соединенную с узлом изменения угла выкида шайб, выполненным в виде сборной скобы 16, соединенной с трехходовым магнитным клапаном и электродвигателем 17. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, направленным на запуск и доставку с заданной скоростью в определенную точку пространства спортивных сферических снарядов, например футбольных, волейбольных мячей или мячей для регби и подобных спортивных снарядов. Устройство для запуска спортивных сферических снарядов, содержащее резервуар для сжатого газа, ствол, включающий цилиндрический участок с выходным отверстием и задний участок с упором для снаряда в стартовом положении, пневматический клапан, герметично соединяющий резервуар со стволом, при этом упор для снаряда выполнен в виде опорной поверхности в форме части сферы, повторяющей форму части наружной поверхности спортивного снаряда и образованной внутренней поверхностью заднего участка ствола. Технический результат заключается в повышении качества тренировочного процесса и достигается благодаря увеличению скорости вылета мяча, а также благодаря хорошей эргономике и возможности наведения попадания мяча в выбранную мишень с учетом сложной траектории полета мяча. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх