Способ стимуляции всхожести семян зерновых культур

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян. Сущность: в способе стимуляции всхожести семян зерновых культур намачивание семян проводят в активированной воде с температурой 22 - 25oС в течение одной минуты при pH 11 или pH 2 - 5. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян.

Известен способ предпосевной стимуляции семян, включающий вентилирование семян воздухом при 10 - 35oC перед посевом в течение 10 - 14 сут (Гриценко В.В. и др. Семеноведение полевых культур. - М.: Колос, 1976, с. 137).

К недостаткам способа относится то, что воздушно-тепловая обработка семян продолжительна, не обеспечивает достижения значительного повышения всхожести и энергии прорастания семян.

Известен способ предпосевной обработки семян, при котором семена вентилируются озоно-воздушной смесью с концентрацией озона 10 - 20 мг/м3 в течение 25 - 45 ч (а. с. СССР N 1166693, кл. A 01 C 1/00, 15/07, 1985).

Основным недостатком способа является необходимость продолжительной обработки семян.

Известен также способ электростимуляции семян, включающий воздействие на семена постоянного электрического поля напряженностью 0,5 - 1,0 кВ/см и вращающегося импульсного электромагнитного поля с частотой до 200 Гц и амплитудой напряженности 100 - 120 А/м (а. с. СССР N 1727602, кл. A 01 C 1/00, 1992).

Недостатком способа является то, что не обеспечивается защита семян от почвенных вредителей при попадании их в почву.

Известен способ предпосевной обработки семян, включающий предварительное увлажнение семян водным раствором с клеящими веществами и микроэлементами и последующую обработку их в электромагнитном поле сверхвысокой частоты (а. с. СССР N 950214, кл. A 01 C 1/00, 1982).

Основным недостатком способа является применение дорогостоящего и ненадежного оборудования, а также низкая производительность.

Наиболее близким к предлагаемому является способ предпосевной обработки семян с глубоким органическим покоем (а. с. СССР N 1207412, кл. A 01 C 1/00, 1986), предусматривающий предварительную подготовку и намачивание семян в активированной воде, полученной путем электродиализа.

Недостатком способа является продолжительная и двухэтапная (теплая и холодная) стратификация семян.

Изобретением решается задача сокращения времени обработки семян и повышения их всхожести.

Для достижения результата в предлагаемом способе намачивание семян проводят в активированной воде с температурой 22 - 25oC в течение одной минуты при pH 11 или pH 2 - 5.

Способ осуществляется следующим образом. В бак протравливателя семян (например, ПС-10) вместо обычной воды заливают активированную воду (целесообразно с добавлением микроэлементов и клеящего вещества) и по принятой для ПС-10 технологии проводят предпосевную обработку семян.

Как известно, реакция биологического объекта на воздействие зависит от вида воздействия (механическое, термическое, химическое и т.д.), от его величины (амплитуды), длительности, градиента, частоты. В связи с этим было проверено влияние длительности воздействия активированной воды с pH 10 (а. с. СССР N 1207412, прототип) на всхожесть семян. Результаты опытов приведены в табл. 1. Было установлено, что с увеличением длительности обработки от 0,1 до 3,0 мин всхожесть семян повышается. Дальнейшее увеличение времени воздействия не дает заметного увеличения всхожести семян. При практической реализации способа, например, для технологии обработки семян с использованием протравливателя семян ПС-10 продолжительность обработки целесообразно ограничить одной минутой.

Результаты исследований по выявлению влияния величины pH на всхожесть семян озимой пшеницы сорта "Дончанка" приведены в табл. 2.

Из табл. 2 следует, что диапазон стимулирующего действия щелочной воды можно расширить до pH 12 (8 - 12). Однако наибольший эффект достигается при pH 11 как по всхожести (98%), так и по средней длине стебля (4,8 см).

Наряду с этим было установлено стимулирующее действие воды с pH 2 - 5 (табл. 3). Анализ этих данных показывает, что обработка семян в кислотной воде с pH 2 - 5 приводит к увеличению всхожести семян пшеницы "Дончанка" на 6 - 12%.

Таким образом, предлагаемый способ стимуляции всхожести семян зерновых культур позволяет значительно сократить сроки обработки, повысить всхожесть семян.

Формула изобретения

Способ стимуляции всхожести семян зерновых культур, включающий предварительную подготовку и намачивание семян в активированной воде, полученной путем электродиализа, отличающийся тем, что намачивание семян проводят в активированной воде с температурой 22 - 25oС в течение 1 мин при рН 11,0 или 2 - 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для оценки качества посевного материала
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для повышения качества посевного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области биологических исследований, и может быть использовано для оценки посевных качеств семян, а также для определения оптимальных условий предпосевной биостимуляции посевного материала

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекционной работе

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в полеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в семенных, контрольно-семенных лабораториях по сортоиспытанию, а также при импортно-экспортных закупках зерновых
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян
Наверх