Способ приготовления раствора из пантов для физиотерапии

 

Способ приготовления раствора из пантов для физиотерапии включает погружение пантов в воду, выдерживание их в горячей воде при 96 - 98oС в течение заданного времени, остужение и фильтрацию раствора, при этом предварительно свежесрезанные панты консервируют, а непосредственно перед погружением в воду панты измельчают, выдерживают в горячей воде не менее одного часа в количественном соотношении 2,5 - 3 кг пантов на 450 л воды. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для проведения ванн, электрофореза, микроклизм и других физиопроцедур в больницах, санаториях и на курортах.

Известен способ приготовления раствора из пантов для реактивного введения согласно RU патент 2031652, кл. A 61 K 35/36, 1995. Способ заключается в том, что свежесрезанные панты варят в горячей воде в количественном соотношении 50 кг пантов на 100 л воды в три приема путем девятикратного погружения пантов в горячую воду на 60 - 90 с, после чего варочную воду консервируют.

Недостаток такого способа заключается в том, что он не может быть использован для приготовления раствора из пантов в массовом масштабе санаторно-курортного лечения, поскольку для этого требуется большое количество раствора и использование консервированной варочной воды экономически себя не оправдывает.

Известен, выбранный в качестве ближайшего налога, способ приготовления раствора из пантов для проведения ванн (Неймар А.И., Александров В.В. Хронический простатит и его лечение с помощью продуктов пантового оленеводства. Изд-во Барнаул: Алтайский государственный университет. 1995, с. 45 - 46). Способ заключается в том, что свежесрезанные панты многократно погружают в горячую воду при 96 - 98oC а количественном соотношении 25 - 30 кг на 100 л воды, осуществляют забор всего объема варочной воды или 20 - 30% от всего объема и консервируют одним из известных способов - добавлением поваренной соли, пастеризацией, стерилизацией или вакуумной сушкой.

Недостатком способа является необходимость консервирования раствора, что обусловливает низкую технологичность и экономическую эффективность способа, а следовательно, ограничивает масштабы его применения в условиях санаторно-курортного лечения. Кроме того, применимость способа ограничена малой продолжительностью периода заготовки пантов. К тому же способ не обеспечивает эффективного экстрагирования биологически активных веществ из наиболее богатой этими веществами губчатой части пантов, что обусловлено кратковременностью погружения целых, не измельченных, пантов в горячую воду.

Изобретение направлено на решение задачи повышения технологичности и экономической эффективности способа приготовления раствора из пантов и, следовательно, расширения масштабов его применения в условиях санаторно-курортного лечения независимо от сроков заготовки пантов, а также задачи повышения эффективности экстрагирования биологически активных веществ из губчатой части пантов.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе приготовления раствора из пантов для физиотерапии, включающем погружение свежесрезанных пантов в воду, выдерживание в горячей воде при 96 - 98oC, предлагается предварительно панты консервировать, а перед погружением в воду измельчать, выдерживать в горячей воде не менее одного часа в количественном соотношении 2,5 - 3,0 кг пантов на 450 л воды и проводить фильтрацию раствора.

Консервирование свежесрезанных пантов может осуществляться как путем замораживания пантов, так и путем многократного кратковременного погружения в горячую воду с последующей сушкой.

Выдерживание пантов в горячей воде может производиться в условиях водяной бани.

Фильтрация раствора может осуществляться путем размещения пантов в матерчатых мешках во время выдерживания их в горячей воде.

Панты могут быть погружены в холодную воду, после чего воду нагревают до 96 - 98oC.

В заявляемом способе измельчение пантов обеспечивает повышение эффективности экстрагирования биологически активных веществ из губчатой части пантов, что создает предпосылки для уменьшения количественного соотношения до 2,5 - 3,0 кг пантов для 450 л воды без изменения степени биологической активности получаемого раствора и, следовательно, обеспечивает повышение экономической эффективности способа за счет сокращения расхода пантов.

Выдерживание пантов в горячей воде в течение не менее, чем одного часа способствует повышению эффективности экстрагирования биологических веществ из губчатой части пантов, а также обеспечивает возможность одновременной пастеризации уже использованного раствора, что позволяет повысить технологичность и экономическую эффективность способа.

Предварительное консервирование свежесрезанных пантов путем из замораживания обеспечивает возможность их круглогодичного использования по мере необходимости для приготовления раствора независимо от сроков проведения заготовки, а также повышает технологичность способа получения раствора и снижает экономические затраты на его осуществление за счет исключения необходимости консервирования раствора.

Предварительное консервирование свежесрезанных пантов путем их многократного кратковременного погружения в горячую воду с последующей сушкой обеспечивает возможность использования для приготовления раствора отходов (лома), имеющих место во время заготовки и консервировании пантов, что также способствует повышению технологичности и экономичности эффективности использования способа.

Выдерживание пантов в горячей воде в условиях водяной бани обеспечивает наиболее оптимальные условия для экстрагирования биологически активных веществ из пантов во время варки.

Осуществление фильтрации раствора путем размещения пантов в матерчатых мешках во время выдерживания их в горячей воде позволяет совместить фильтрацию раствора с процессом варки, что упрощает способ и повышает его технологичность.

Погружение пантов в холодную воду и последующее ее нагревание до 96- 98% способствует повышению эффективности экстрагирования биологически активных веществ из пантов.

Способ осуществляется следующим образом.

Во время заготовки пантов свежесрезанные наполненные кровью неокостенелые панты марала или пятнистого оленя консервируют. Непосредственно перед приготовлением раствора измельчают необходимое количество пантов, которое зависит от содержания в пантах губчатого вещества, от количества приготовляемого раствора и определения из расчета 2,5 - 3 кг пантов на 450 л воды. Для измельчения может быть использовано, например, ножовочное полотно, с помощью которого панты пилят на кружочки, толщина которых может составлять, например. 4 - 7 мм. Измельченные панты размещают в матерчатых мешках, выполненных, например, из сложенной в четыре слоя марли. В емкость, выполненную, например, из нержавеющей стали, наливают необходимое количество холодной воды и погружают в нее завязанный матерчатый мешок с измельченными пантами, обеспечивая тем самым фильтрацию раствора во время его приготовления. Затем нагревают с помощью водяной бани воду в емкости до 96 - 98oC и выдерживают панты в горячей воде в течение не менее одного часа, при этом раствор периодически, например, один раз в 15 мин, помещают с помощью деревянной палки. Во время такой термической обработки пантов наблюдается естественный переход в горячую воду водорастворимых биологических активных веществ, содержащихся в пантах и в особенности в их губчатой части, т.е. происходит процесс водяной экстракции пантов. После не менее чем часовой выдержки пантов в горячей воде получается раствор, превышающий по силе воздействия препараты пантокрина и не ступающий по степени биологической активности варочной воде, полученной известным способом.

Ниже приведены примеры получения предлагаемым способом раствора для ванн из свежезамороженных пантов и из пантов, консервированных путем многократного кратковременного погружения в горячую воду с последующей сушкой.

В первом случае свежесрезанные наполненные кровью неокостенелые панты марала или пятнистого оленя замораживают и хранят в морозильной камере при минус 20 - 25oC. Непосредственно перед приготовлением раствора необходимое количество пантов (из расчета 2,5 кг на 450 л воды) достают из морозильной камеры и измельчают, распиливая на кружочки толщиной 4 - 7 мм. Измельченные панты размещают в мешках из сложенной в четыре слоя марли. В емкость из нержавеющей стали наливают 450 л холодной воды и погружают измельченные панты. Затем нагревают с помощью водяной бани воду в емкости до 96 - 98oC и выдерживают панты в горячей воде в течение одного часа периодически помешивая раствор.

Во втором случае для приготовления раствора используются свежесрезанные панты, которые консервируют по традиционной методике путем многократного кратковременного погружения в горячую воду с последующей сушкой. При этом для приготовления 450 л раствора 3,0 кг консервированных пантов измельчают, распиливают на кружочки толщиной 4 - 7 мм. Измельченные панты размещают в марлевых мешках и погружают в емкость с холодной водой. Воду в емкости нагревают с помощью водяной бани до 96 - 98oC и выдерживают панты в воде в течении двух часов, периодически помешивая раствор.

Полученный любым из возможных вариантов раствор используют для проведения физиотерапевтических процедур, например, ванн, для чего охлаждают раствор до 36 - 38oC, при этом в зависимости от особенностей использования раствора время выдержки пантов в горячей воде может определяться не только степенью готовности раствора, но и другими факторами. Так, например, в зависимости от пропускной способности ванны, графика проведения процедур и количества повторных использований раствора время выдержки пантов в горячей воде может составлять от трех до пяти суток, что обусловлено необходимостью проведения пастеризации раствора после каждого использования.

Аналогично вышеописанному может быть приготовлен раствор для других физиопроцедур, таких, например, как электрофорез или микроклизмы.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет повысить технологичность и экономическую эффективность способа, а следовательно, расширить масштабы его применения в условиях санаторно-курортного лечения. Кроме того, применимость способа не ограничена малой продолжительностью периода заготовки пантов. К тому же способ обеспечивает повышение эффективности экстрагирования биологически активных веществ из губчатой части пантов, тем самым обеспечивая получение раствора, превышающего по силе воздействия препараты пантокрина и не уступающего по степени биологической активности варочной воде, полученной известным способом, что подтверждается нижеприведенными примерами использования раствора.

Пример 1. История болезни N 000464. Больная Г., 54 7. Поступила с жалобами на боли в левой ноге, онемение, зябкость, нарушение сна. По данным реографического исследования пульсовое кровообращение магистральных сосудов нижних конечностей в стопах соответствует нижней границе нормы, в голенях значительно затруднено, а венозный отток затруднен во всех исследуемых участках. Больна 5 лет. Принимала амбулаторно медикаментозное и физиолечение. Лечебного эффекта не отмечено. После проведения бальнеологического лечения по известной схеме с использованием раствора, полученного по предлагаемому способу, отмечено значительное уменьшение болей в ноге, исчезновение онемения. По данным реографического исследования отмечена положительная динамика, кровоснабжение голеней увеличивалось вдвое, существенно улучшились эластичные свойства сосудов, нормализовался венозный отток.

Пример 2. История болезни N 000340. Больной К., 42 года. Поступил с жалобами на боли в пояснице и левой ноге, онемение в области стопы. По данным ревазографии пульсовое кровенаполнение магистральных сосудов достаточное с стопах и снижено в голенях до 50% нижней нормы. Болен в течение 20 лет. В последнее время состояние ухудшилось. Принимал медикаментозное лечение, руной массаж, радоновые ванны. Значительного лечебного эффекта на отмечено. После проведения бальнеологического лечения по известной схеме с использованием раствора, полученного по предлагаемому способу, уменьшились боли в ноге, исчезло онемение. По данным ревазографии отмечено полное восстановление магистрального кровотока в голенях и существенное возрастание в стопах, улучшение тонуса сосудов и венозного о

Формула изобретения

1. Способ приготовления раствора из пантов для физиотерапии, включающий погружение свежесрезанных пантов в воду, выдерживание в горячей воде при 96 - 98oС, отличающийся тем, что предварительно панты консервируют, а перед погружением в воду измельчают, выдерживают в горячей воде не менее 1 ч в соотношении 2,5 - 3,0 кг пантов на 450 л воды и фильтруют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что свежесрезанные панты консервируют путем замораживания.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что свежесрезанные панты консервируют путем их многократного кратковременного погружения в горячую воду с последующей сушкой.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что выдерживание пантов в горячей воде производят в условиях водяной бани.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что раствор фильтруют путем размещения пантов в матерчатых мешках во время выдерживания их в горячей воде.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что панты погружают в холодную воду, после чего воду нагревают до 96 - 98oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства материала для остеопластики путем обработки костной ткани человеческого или животного происхождения, особенностью которого является то, что он предусматривает сохранение неденатурированного коллагена типа I в природной форме, находящейся в исходной минеральной костной структуре и предусматривает по меньшей мере одну операцию избирательного экстрагирования и/или денатурирования неколлагенных структурных протеинов, причем указанная операция выполняется с помощью средства избирательного экстрагирования на основе мочевины

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний
Изобретение относится к препаратам неспецифического действия
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к способам получения агрегатов протеогликанов из соединительных тканей, применяемых в качестве лекарственного средства

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения желатиновой массы для приготовления капсул, используемых для дозирования лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к дерматологии, и может применяться как наружное средство для местного применения при лечении вяло гранулирующих и замедленно эпителизирующих ранах, трофических язвах, псориазе, угревой сыпи, ожогах различной степени
Изобретение относится к клинической биохимии и касается выделения гликозаминогликанов из фиброзного хряща

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам для заполнения дефектов костей с целью активизации репаративного остеогенеза, и предназначено для использования в травматологии, стоматологии, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к фармации

Изобретение относится к фармацевтическому производству, а именно к производству лекарственных композиций, содержащих экстракты растительного и животного происхождения

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности при получении биологически активного продукта пантового оленеводства и при его применении для оздоровления

Изобретение относится к области медицины, в частности, к гигиене питания

Изобретение относится к медицине и может применяться в гематологии, биохимии, медицинской и биохимической промышленности
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к стоматологии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при дентальной имплантации и реконструкции костной ткани при ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности технологии изготовления бальзамических средств на основе водно-спиртовых экстрактов природного сырья
Изобретение относится к медицине и к медицинской промышленности
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии
Наверх