Устройство для обжатия муфт

 

Устройство для обжатия муфт относится к машиностроению и предназначено для механизации и автоматизации сборочных работ при заделке рукавов высокого давления неразборной конструкции. Устройство для обжатия муфт содержит ползуны, которые смонтированы с возможностью встречного перемещения от силового привода. В ползунах установлены две полуобоймы с радиально расположенными в них кулачками. Ползуны снабжены плунжерами, приводными от упомянутого силового привода. Часть плунжеров, которая имеет одинаковое направление перемещения с кулачками, выполнена с возможностью непосредственного с ними взаимодействия. Другая часть плунжеров, которая имеет направление перемещения, не совпадающее с направлением перемещения кулачков, имеет возможность взаимодействия с кулачками посредством качающихся на оси валиков. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизации и автоматизации сборочных работ при заделке рукавов высокого давления неразборной конструкции.

Известно устройство [1] для обжатия муфт, содержащее расположенную в корпусе опору, матрицу с конусной внутренней поверхностью, связанную с корпусом при помощи резьбового соединения, и установленные в матрице на торце опоры, обжимные кулачки с конусной наружной поверхностью, а приводами возвратно-поступательного перемещения опоры являются: для первичного обжатия муфты - вращающаяся матрица, для окончательного обжатия - ручной насос.

Недостатком данной конструкции является низкая производительность, т.к. операция выполняется в 2 этапа. Кроме того, в данной установке невозможно обжать муфту с приваренными к наконечнику трубой и фланцем.

Известно устройство [2] для обжатия муфт, содержащее две полуобоймы с радиально расположенными в них кулачками, воздействующими на муфты и привод перемещения кулачков. Привод перемещения кулачков выполнен в виде двух полуматриц. в которых с возможностью радиального перемещения установлены полуобоймы, и размещенных между рабочими поверхностями полуматриц и торцами кулачков полуобоймы пружинных полуколец. Устройство позволяет обжимать трубопроводы с фланцем и некоторые угловые наконечники. Недостатком данного устройства является неодновременное сближение кулачков к поверхности обжимаемой муфты.

В первую очередь сближаются кулачки, расположенные в зоне разъема, в последнюю очередь кулачки, расположенные в зоне плоскости симметрии устройства, в результате чего цилиндрическая поверхность муфты, принимает форму эллипса, а после окончательной обжимки наружная поверхность муфты будет иметь неравномерный перепад относительно обжатой поверхности.

Кроме того, пружинное полукольцо находится в постоянном трении с внутренней поверхностью полуматрицы. Для эксплуатации данного устройства потребуется дорогостоящий гидравлический пресс. Цель изобретения повышение качества и надежности процесса обжатия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обжатия муфт, содержащем две полуобоймы с радиально расположенными кулачками, привод перемещения кулачков, включающий перемещающиеся от силового привода навстречу друг другу ползуны, в которых установлены полуобоймы с кулачками, каждый из ползунов снабжен плунжерами, взаимодействующими с кулачками. Каждый плунжер, расположенный на оси устройства, взаимодействует непосредственно с кулачком, а другие плунжеры - с качающимися на размещенных в ползунах осях валиками, кинематически связанными с кулачками, расположенными под углом к оси устройства. Оси всех кулачков в исходном перед обжатием положении и при обжатии пересекаются в одной точке.

Предлагаемое устройство обеспечивает равномерную обжимку муфт с наконечником, с припаянной трубкой или фланцем.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении; на фиг. 2 - то же, в конце рабочего хода; на фиг. 3 - разрез А - А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б - Б на фиг. 2; на фиг. 5 - вид В на фиг. 3.

Устройство содержит корпус 1 (фиг. 1) с установленными в пазах 2-мя ползунами (фиг. 1) и привод перемещения ползунов 2 в виде плавающего гидро- или пневмоцилиндра 3 (фиг. 1), усилие от которого на ползуны 2 передается через рычаги 4 (фиг. 1), установленные на осях 5 (фиг. 1), и упоры 6 (фиг. 1).

В отверстиях ползунов 2 установлены плунжеры 7 (фиг. 1) валики 8 (фиг. 1, 3), качающиеся на осях 9 (фиг. 1, 3), а в расточке ползунов 2 установлены полуобоймы 10 (фиг. 1), с радиально расположенными в них кулачками 11 (фиг. 1, 4). Упоры 6, установленные в отверстиях ползунов 2, через плунжеры 7, валики 8, обеспечивают синхронное перемещение кулачков 11, установленных в обоймах 10.

Пружины 12 (фиг. 1), установленные между упором 6 и ползуном 2, имеют суммарно большее усилие, чем пружины 13 (фиг. 1), установленные между ползунами. Фиксаторы 14 (фиг. 1) ограничивают ползуны 2 в крайних положениях. Пружины 15 (фиг. 4) раздвигают кулачки 11 и плунжера 7 через валики 8 при перемещении ползунов 2 в исходное положение.

Пружины 13 (фиг. 1) возвращают ползуны 2 в крайнее исходное положение. Пружины 12 раздвигают упоры 6 относительно ползуна 2 до ограничительных винтов 16 (фиг. 1). Винты 17 (фиг. 1) служат для ограничения хода плунжеров 7. Между упором 6 и ползуном 2 установлена ограничительная шайба 18 (фиг. 2).

Для предварительной установки рукава с муфтой 19 (фиг. 1) служат регулируемые опоры 20 (фиг. 3) с болтом 21 (фиг. 3). Перемещение кулачков, расположенных под углом к центральной оси устройства, осуществляется при воздействии валиков 8 на плунжеры 22 (фиг. 1, 2).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рычаги 4 с помощью силового узла 3 раздвинуты, ползуны 2 под действием пружины 13 перемещены до крайних фиксаторов 14, упоры 6 под действием пружины 12 отодвинуты в исходное положение.

Кулачки 11 в полуобоймах 10, валики 8, плунжера 7 под действием пружины 15 раздвинуты в исходное положение.

В этом положении между ползунами 2 в образовавшийся зазор на сменные регулируемые опоры 20 укладываются рукава высокого давления с надетой муфтой и наконечником 19. С включением силового узла 3 рычаги 4 сближаются и начинают перемещать упоры 6, которые вначале через пружины 12 сближают ползуны 2 до средних фиксаторов 14. В этом положении зазор между ползунами 2 отсутствует, а кулачки 11 заняли радиальное положение относительно оси зажимаемой муфты 19, оси кулачков пересекаются в одной точке.

При дальнейшем движении упоров 6, ползуны прекратили движение, под действием рычагов 4, пружины 12 сжимаются, и одновременно перемещаются плунжеры 7 и через валики 8 и плунжеры 22 воздействуют на кулачки 11, расположенные под углом к центральной оси устройства, упоры 6 перемещают синхронно кулачки, находящиеся на центральной оси. Кулачки, синхронно перемещаясь, обжимают муфту 19. Глубина обжимки регулируется подгонкой толщины шайбы 18 (фиг. 2).

Формула изобретения

1. Устройство для обжатия муфт, содержащее ползуны, смонтированные с возможностью встречного перемещения от силового привода, в которых установлены две полуобоймы с радиально расположенными в них кулачками, отличающееся тем, что каждый из ползунов снабжен плунжерами, приводными от упомянутого силового привода, часть которых, имеющая одинаковое направление перемещения с кулачками, выполнена с возможностью непосредственного с ними взаимодействия, а другая часть плунжеров, направление перемещения которых не совпадает с направлением перемещения кулачков - с возможностью взаимодействия с кулачками посредством качающихся на оси валиков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оси всех кулачков при обжатии пересекаются в одной точке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки профильных отверстий в трубных заготовках, а именно шлицевых втулок методом осесимметричного редуцирования заготовки на профильной оправке с помощью деформирующей матрицы

Изобретение относится к инструменту для изготовления деталей методом холодного пластического деформирования, а именно, к оправкам для формирования продольного профиля на внутренней поверхности детали типа втулки путем редуцирования трубной заготовки

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для завальцовки наружной заготовки вокруг внутренней детали, в частности для завальцовки телескопических трубчатых контактов

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при осуществлении процесса термомеханической обработки труб в линиях с редукционным и калибровочными станами

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из алюминиевых сплавов методом горячей деформации
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из магниевых сплавов методом горячей деформации

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления монолитных камер ракет со строго определенным профилем сопловой части

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве труб для нефтяной промышленности при обработке на их концах элементов конусного резьбового соединения

Изобретение относится к области энергомашиностроения и химической промышленности, в частности к устройствам для создания благоприятных сжимающих напряжений в зонах сварных швов трубопроводов с целью предотвращения коррозионного растрескивания под напряжением в процессе эксплуатации

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве боеприпасов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машинах для обжатия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей из трубчатых заготовок
Наверх