Цилиндровый механизм замка

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность цилиндрового механизма замка за счет повышения его секретности. В центральном канале 2 корпуса 1 размещены поворотный сердечник 4 и дополнительный поворотный сердечник 8 под ключ 13. В радиальных отверстиях 3 и 5 установлены соответственно толкатели 6 и штифты 7. В дополнительных отверстиях 9 и 10 установлены соответственно дополнительные толкатели 11 и дополнительные штифты 12. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к цилиндровым механизмам дверных замков, и может быть использовано для запирания жилых и служебных помещений.

Известен запирающий механизм замка с нажимным ключом, содержащий корпус, размещенный в корпусе поворотный цилиндрический сердечник с секторными выемками и выполненными на его поверхности гнездами, запирающие элементы, установленные в корпусе и гнездах сердечника, и размещенные в секторных выемках сердечника подпружиненные толкатели, на поверхности каждого из которых выполнены перпендикулярно его продольной оси рабочая и ложные канавки для размещения запирающих элементов, при этом в гнездах сердечника выполнены пазы, а запирающие элементы представляют собой полукольца со шлицевыми выступами, выполненными на их внутренней поверхности и размещенными в пазах гнезд сердечника между толкателями [2].

Недостатком известной конструкции запирающего механизма замка является недостаточность его секретности.

Наиболее близким техническим решением является цилиндровый механизм замка, содержащий корпус с центральным каналом, радиальными отверстиями, установленный в центральном канале поворотный сердечник с радиальными отверстиями, соосными радиальным отверстиям корпуса, размещенные в радиальных отверстиях корпуса и поворотного сердечника соответственно подпружиненные толкатели и запирающие штифты, ключ с секретными выемками, соответствующими запирающим штифтам поворотного сердечника [3].

Недостатком известной конструкции цилиндрового механизма замка является недостаточность секретности замка, обусловленная возможностью его открывания путем прощупывания линии стыка между подпружиненными толкателями и запирающими штифтами.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи повышения секретности цилиндрового механизма замка.

Сущность изобретения заключается в том, что цилиндровый механизм замка, содержащий корпус с радиальными отверстиями и центральным каналом, установленный в центральном канале поворотный сердечник с радиальными отверстиями, соосными радиальным отверстиям корпуса, размещенные в радиальных отверстиях корпуса и поворотного сердечника соответственно подпружиненные толкатели и запирающие штифты, ключ с секретными выемками, соответствующими запирающим штифтам поворотного сердечника, при этом цилиндровый механизм замка имеет дополнительные отверстия в корпусе, оси которых параллельны оси центрального канала с размещенными в них дополнительными подпружиненными толкателями, и дополнительный поворотный сердечник, размещенный соосно оси центрального канала, имеющий дополнительные отверстия, соосные дополнительным отверстиям в корпусе, в дополнительных отверстиях дополнительного поворотного сердечника размещены дополнительные запирающие штифты, взаимодействующие с дополнительными подпружиненными толкателями, при этом на ключе выполнены дополнительные секретные выемки, соответствующие дополнительным запирающим штифтам дополнительного поворотного сердечника, который размещен в корпусе за поворотным сердечником.

Технический результат от использования данного изобретения заключается в повышении надежности цилиндрового механизма замка за счет предотвращения его открывания путем исключения возможности прощупывания линии стыка между дополнительными подпружиненными толкателями и дополнительными запирающими штифтами дополнительного поворотного сердечника.

На чертеже представлено продольное сечение цилиндрового механизма замка.

Цилиндровый механизм замка содержит корпус 1 с центральным каналом 2 и радиальными отверстиями 3. В центральном канале 2 размещен поворотный сердечник 4 с радиальными отверстиями 5, соосными радиальным отверстиям 3. В радиальных отверстиях 3 и 5 соответственно помещены подпружиненные толкатели 6 и запирающие штифты 7. За поворотным сердечником 4 размещен дополнительный поворотный сердечник 8, в котором совместно с корпусом 1 в соответствующих дополнительных отверстиях 9 и 10 расположены дополнительные подпружиненные толкатели 11 и дополнительные запирающие штифты 12. Ключ 13 выполнен с секретными выемками 14, совпадающими с запирающими штифтами 7, а также с дополнительными секретными выемками 15, совпадающими с дополнительными запирающими штифтами 12.

Цилиндровый механизм замка работает следующим образом. Ключ 13 вставляется в поворотный сердечник 4 и дополнительный поворотный сердечник 8 до совмещения упора ключа 13 с торцем дополнительного поворотного сердечника 8. При этом секретные выемки 14 и дополнительные секретные выемки 15 ключа 13 совпадают соответственно с запирающими штифтами 7 и дополнительными запирающими штифтами 12, которые отжимают подпружиненные толкатели 6 и дополнительные подпружиненные толкатели 11. Последние занимают свое место в радиальных отверстиях 3 и дополнительных отверстиях 9 корпуса 1 и позволяют проворачиваться поворотному сердечнику 4 и дополнительному поворотному сердечнику 8.

Формула изобретения

1. Цилиндровый механизм замка, содержащий корпус с радиальными отверстиями и центральным каналом, установленный в центральном канале поворотный сердечник с радиальными отверстиями, соосными с радиальными отверстиями корпуса, размещенные в радиальных отверстиях корпуса и поворотного сердечника соответственно подпружиненные толкатели и запирающие штифты, ключ с секретными выемками, соответствующими запирающим штифтом поворотного сердечника, отличающийся тем, что цилиндрический механизм замка имеет дополнительные отверстия в корпусе, оси которых параллельны оси центрального канала, с размещенными в них дополнительными подружиненными толкателями и дополнительный поворотный сердечник, размещенный соосно с осью центрального канала, имеющий дополнительные отверстия, соосные с дополнительными отверстиями в корпусе, в дополнительных отверстиях дополнительного поворотного сердечника размещены дополнительные запирающие штифты, взаимодействующие с дополнительными подпружиненными толкателями, при этом на ключе выполнены дополнительные секретные выемки, соответствующие дополнительным запирающим штифтам дополнительного поворотного сердечника.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что дополнительный поворотный сердечник размещен в корпусе за поворотным сердечником.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Изобретение относится к запирающим механизмам, в частности к цилиндровым механизмам дверных замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания замка

Замок // 1500009
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и компактность замка

Изобретение относится к охранным объектам и может быть использовано в запирающих и замковых устройствах сейфов, квартир, гаражей

Изобретение относится к охранным объектам и может быть использовано в запирающих и замковых устройствах сейфов, квартир, гаражей

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр с каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели, и плоский ключ с кодовыми выступами, а один из боковых торцов пластины ключа посредством выполненной в нем канавки разделен на две пластины, каждая из которых снабжена кодовыми выступами

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр с каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, при этом в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели с возможностью предотвращения их проскакивания в канал для ключа путем упора своими торцами в торец боковой стенки канала для ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего ключ, корпус с замочной скважиной, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползун, запирающий узел и по меньшей мере один запирающий ригель

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для охраны квартир, служебных помещений, автомобилей, сейфов и других замкнутых объемов
Наверх