Цилиндровый механизм повышенной секретности для замковых устройств

 

Цилиндровый механизм содержит основной цилиндр, связанный с ригелем замка, ряд подпружиненных штифтов в корпусе, соответствующих кодовым штифтам основного цилиндра, и ключ. В устройство введен соосно с основным дополнительный цилиндр, а в корпус введены два ряда подпружиненных штифтов для дополнительного цилиндра, расположенных под определенным углом друг к другу. Под этим же углом расположены каналы ввода ключей основного и дополнительного цилиндров, а ключ имеет с одной стороны две одинаковые линейки вырезов под кодовые штифты дополнительного цилиндра и с другой стороны - одну линейку вырезов под кодовые штифты основного цилиндра. Механизм имеет также стопорные винты, находящиеся в кольцевых пазах цилиндров, и возможность относительного соосного перемещения цилиндров, а в основном цилиндре - ограничители поперечного профиля ключа. Цилиндровый механизм обеспечивает повышенную секретность замковым устройствам. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к охранным объектам и может быть использовано в запирающих и замковых устройствах сейфов, квартир, гаражей.

Из уровня техники известны изобретения аналогичного назначения (а.с. СССР N 224333, 267371, 316831, 430219, 684447 и патент США N 684447), содержащие цилиндровый механизм с односторонним расположением в его корпусе в один ряд (линейку) одинаковых по высоте подпружиненных штифтов, а также ряд разных по высоте кодовых штифтов в цилиндре замка.

Такие конструкции имеют низкую секретность (надежность), т.к. позволяют путем отмычек прощупывать через замочную скважину количество, размеры и величину перемещения штифтов, либо просто вводить в замочную скважину быстротвердеющие смеси, повторяющие форму ключа.

Из уровня техники также известно изобретение аналогичного назначения (см. а.с. N 1659615, E 05 B 27/04, 1991), принятое в качестве наиболее близкого аналога и содержащее следующую совокупность сходных с заявленным признаков, корпус с радиально расположенными в ряд подпружиненными штифтами, основной цилиндр, соединенный с ригелем и несущий кодовые штифты, взаимодействующие с соответствующими подпружиненными штифтами корпуса, ключ с одной линейкой вырезов под кодовые штифты основного цилиндра с одной стороны, канал ввода ключа в цилиндр.

Недостаток известного изобретения - низкая секретность.

Задача заявленного изобретения заключается в создании цилиндрового механизма для замковых устройств с повышенной секретностью.

Технический результат, заключающийся в существенном повышении секретности в цилиндровом механизме, содержащем корпус с радиально расположенными в ряд подпружиненными штифтами, основной цилиндр, соединенный с ригелем и несущие кодовые штифты, взаимодействующие с соответствующими подпружиненными штифтами корпуса, ключ с одной линейкой вырезов под кодовые штифты основного цилиндра с одной стороны, канал ввода ключа в цилиндр, достигается за счет того, что в корпус введены размещенный соосно с основным дополнительный цилиндр со своими кодовыми штифтами, два расположенных под углом друг к другу дополнительных ряда подпружиненных штифтов, взаимодействующих с кодовыми штифтами дополнительного цилиндра, причем каналы ввода ключа цилиндров расположены под таким же углом друг к другу, а последовательно вводимый в механизм ключ имеет с другой стороны две одинаковые линейки вырезов под кодовые штифты дополнительного цилиндра.

В цилиндровом механизме в дополнительный цилиндр со стороны входа ключа введен диаметрально расположенный над линейкой кодовых штифтов дополнительный штифт и соответствующий ему в корпусе - подпружиненный штифт, причем на стороне ключа, имеющей одну линейку кодовых вырезов, выполнен дополнительный протяженный вырез.

В цилиндровом механизме на основном и дополнительном цилиндрах выполнены кольцевые канавки, а в корпус установлены регулировочные стопорные винты, фиксирующие относительное соосное расположение цилиндров.

В цилиндровом механизме в основном цилиндре перпендикулярно плоскости канала ввода размещены ограничители поперечного профиля ключа, причем на последнем выполнены продольные пазы, соответствующие форме острия ограничителей.

На фиг. 1 а) и 1 б) изображена схема работы цилиндрового механизма (разрез А-А вдоль оси устройства) в исходном положении, когда первая рабочая часть 1 ключа вставлена частично в основной кодовый барабан.

На фиг.2 а) и 2 б) изображена схема работы механизма в положении, когда ключ повернут на 90o.

На фиг.3 а) и 3 б) изображена схема работы механизма в положении, когда ключ вставлен полностью и работает вся кодовая поверхность ключа на оба кодовых барабана.

Цилиндровый механизм повышенной секретности для замковых устройств содержит корпус 1 с линейкой (рядом) подпружиненных штифтов 2, взаимодействующих с принадлежащим основному кодовому цилиндру 3 линейкой кодовых штифтов 4, управляемых зоной II ключа 5 при вводе последнего в канал ввода 6.

В корпусе размещены также дополнительный кодовый цилиндр 7 со своей линейкой кодовых штифтов 8, управляемых зонами I ключа, линейки 9 и 10 подпружиненных штифтов, расположенных под углом, например, 90o друг к другу. Под таким же углом в исходном положении расположены взаимно канал II ввода ключа в дополнительный цилиндр и канал ввода 6 основного цилиндра.

Кроме того, дополнительный кодовый цилиндр содержит дополнительный фиксатор - штифт 12 и соответствующий ему в корпусе подпружиненный штифт 13. Стопорные винты 14 фиксируют посредством кольцевых выступов 15 соосное расположение кодовых цилиндров относительно друг друга. В основном кодовом цилиндре перпендикулярно плоскости канала ввода ключа размещены ограничители 16 поперечного профиля ключа. Связь с ригелем замка или запорным устройством осуществляется с помощью поводка 17.

Устройство работает следующим образом.

После ввода части ключа (фиг.1 а,б) в дополнительный кодовый цилиндр 7, ключ упрется в основной кодовый цилиндр 3, т.к. их каналы ввода 6 и 11 в исходном положении расположены под углом 90o. В этом положении зона II ключа 5 не используется, а выступы зоны I ключа воздействуют на кодовые штифты линейки 8 и устанавливают пограничную зону их контакта с подпружиненными штифтами 10 в одну линию по образующей цилиндра 7, при этом последний разблокируется. Затем ключ поворачивают на угол 90o (в данном случае направо, по часовой стрелке, если смотреть со стороны ввода ключа), при этом плоскости ввода ключа обоих цилиндров совпадают (см. фиг.2а,б). В этом положении кодовые штифты линейки 8 уже взаимодействуют аналогично с линейкой подпружиненных штифтов 9 (см. фиг.2б), что дает возможность ввести ключ 5 дальше в канал 6 основного цилиндра. В состоянии (фиг.2), когда каналы ввода 6 и 11 параллельны, должна быть исключена возможность вытаскивания ключа назад, чтобы не было доступа к кодовой линейке 4 основного цилиндра. Эту задачу выполняет дополнительная пара штифтов 12 и 13, а также зона III ключа 5 в форме протяженного выреза. Таким образом, в положении фиг.2 штифт 12 вышел из зацепления с подпружиненным штифтом 13, уперт в стенку корпуса и не дает возможность вытащить ключ. При дальнейшем вводе ключа 5 в канал 6 основного цилиндра выступы зоны II ключа воздействуют на кодовую линейку 4 и основной кодовый цилиндр разблокируется (фиг.3 а,б). В данном положении также разблокирован вспомогательный цилиндр 7 за счет воздействия выступов зона I' ключа, аналогичной по рисунку кодовой комбинации зоны I, на кодовую линейку штифтов 8. Поскольку оба цилиндра в этом положении разблокированы, то при дальнейшем повороте ключа 5 вращаются оба цилиндра и через поводок 17 передают перемещение на ригель запорного устройства.

После запирания устройства вытаскивание ключа производится по такой же схеме в обратном порядке. При целом числе оборотов цилиндров и полном запирании устройства механизм находится в положении фиг.3. Сначала ключ 5 вынимается из вспомогательного цилиндра 3, причем дальнейшему выдвижению наружу ключа препятствует штифт 12, который упрется в выступы зоны II ключа (см. фиг. 2). Поскольку зоны I и I' ключа идентичны, то следует повернуть ключ справа-налево на 90o, при этом повернется дополнительный цилиндр 7 в положение фиг. 1, при этом кодовая линейка 8 штифтов совпадает с линейкой подпружиненных штифтов 10 и дополнительный фиксатор-штифт совпадает с соответствующим ему подпружиненным штифтом 13. В данном положении ключ может быть вынут полностью, причем каналы ввода ключа 6 и 11 обоих цилиндров будут взаимно перпендикулярны.

Если принять стандартный размер замочной скважины "английского замка" (2,510) мм, то очевидно, что злоумышленник может использовать для прощупывания внутреннего устройства механизм инструментов, которые бы проходили в сечение площадью 25 мм2.

В заявленном объекте при перпендикулярном расположении каналов ввода двух цилиндров площадь доступа будет составлять только (2,52,5) мм = 6,25 мм, что в четыре раза меньше. Таким образом, "исследование" размеров штифтов кодовой линейки 4 основного цилиндра через сечение (2,52,5) мм становится невозможным.

Тем более, что подобрав и вставив ключ в дополнительный цилиндр 7, злоумышленник как бы сам себе "затыкает" предмет дальнейшего исследования следующего основного кодового цилиндра, связанного с отпиранием охраняемого объекта.

В случае утраты основного ключа или при наличии подозрений, что с него сделан слепок-копия, владелец охраняемого объекта имеет возможность внести изменения в конструкцию и воспользоваться запасными, отличными от основного, комплектами ключей.

Изменения в конструкцию могут быть внесены: 1) относительным взаимным перемещением цилиндров 3 и 7, которые закрепляются стопорными винтами 14, находящимися в выступах-пазах 15, при этом изменяется расстояние "B" (см. фиг.3б), которое может быть разное для нескольких комплектов ключей, имеющих известные кодовые поверхности; 2) перестановкой ограничителей поперечного профиля 16, расположенных в основном кодовом барабане, т. е. также в недоступном для "исследования" злоумышленником месте, при этом используются ключи с известной (основной) кодовой поверхностью, но имеющие свой характерный поперечный профиль, задаваемый числом, размерами и расположением продольных пазов ключа 5 для канала ввода 6; 3) сочетанием признаков по п.п. 1) и 2).

Указанные выше конструктивные отличия позволяют создать новый класс замков повышенной секретности.

Применение данного устройства существенно повышает секретность (надежность) замков и запорных устройств без каких-либо дополнительных затрат и сложных технологий.

Формула изобретения

1. Цилиндровый механизм повышенной секретности для замковых устройств, содержащий корпус с радиально расположенными в ряд подпружиненными штифтами, основной цилиндр, соединенный с ригелем и несущий кодовые штифты, взаимодействующие с соответствующими подпружиненными штифтами корпуса, ключ с одной линейкой вырезов под кодовые штифты основного цилиндра с одной стороны, канал ввода ключа в цилиндр, отличающийся тем, что в корпус введены размещенный соосно с основным дополнительный цилиндр со своими кодовыми штифтами, два расположенных под углом друг к другу дополнительных ряда подпружиненных штифтов, взаимодействующих с кодовыми штифтами дополнительного цилиндра, причем каналы ввода ключа цилиндров расположены под таким же углом друг к другу, а последовательно вводимый в механизм ключ имеет с другой стороны две одинаковые линейки вырезов под кодовые штифты дополнительного цилиндра.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в дополнительный цилиндр со стороны входа ключа введен диаметрально расположенный над линейкой кодовых штифтов дополнительный штифт и соответствующий ему в корпусе подпружиненный штифт, причем на стороне ключа, имеющей одну линейку кодовых вырезов, выполнен дополнительный протяженный вырез.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на основном и дополнительном цилиндрах выполнены кольцевые канавки, а в корпус установлены регулировочные стопорные винты, фиксирующие относительное соосное расположение цилиндров.

4. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в основном цилиндре перпендикулярно плоскости канала ввода размещены ограничители поперечного профиля ключа, причем на последнем выполнены продольные пазы, соответствующие форме острия ограничителей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранным объектам и может быть использовано в запирающих и замковых устройствах сейфов, квартир, гаражей

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность цилиндрового механизма замка за счет повышения его секретности

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Изобретение относится к запирающим механизмам, в частности к цилиндровым механизмам дверных замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания замка

Изобретение относится к охранным объектам и может быть использовано в запирающих и замковых устройствах сейфов, квартир, гаражей

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр с каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели, и плоский ключ с кодовыми выступами, а один из боковых торцов пластины ключа посредством выполненной в нем канавки разделен на две пластины, каждая из которых снабжена кодовыми выступами

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего размещенный в корпусе с возможностью его поворота вокруг оси цилиндр с каналом для ключа, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные отверстия, при этом в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты, а в отверстиях цилиндра размещены толкатели с возможностью предотвращения их проскакивания в канал для ключа путем упора своими торцами в торец боковой стенки канала для ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего ключ, корпус с замочной скважиной, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползун, запирающий узел и по меньшей мере один запирающий ригель

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для охраны квартир, служебных помещений, автомобилей, сейфов и других замкнутых объемов
Наверх