Механизм цилиндровый повышенной секретности для замковых устройств

 

Механизм содержит корпус с радиально расположенными в ряд подпружиненными штифтами, цилиндр, соединенный с ригелем и несущий кодовые штифты, взаимодействующие с соответствующими подпружиненными штифтами корпуса. Дополнительно в цилиндре по его образующей выполнены кольцевые пазы с радиальными отверстиями, в которых размещены дополнительные кодовые штифты, поджатые собственными пружинами по направлению от центра к периферии цилиндра, между стенками корпуса и цилиндром введена дополнительная втулка со своими, подпружиненными и промежуточными штифтами, а втулка и цилиндр взаимно подпружинены через ограничитель угла поворота, соединенный с цилиндром и упирающийся при повороте в планку втулки. Данный механизм позволяет сместить во времени (не одновременно) и в пространстве (через угол поворота ключа) работу разных кодовых поверхностей ключа и соответственно кодовых линеек цилиндра, что не позволяет осуществлять злоумышленнику "прозвонку" механизма и повышает его секретность. 4 ил.

Изобретение относится к охранным объектам и может быть использовано в запирающих и замковых устройствах сейфов, квартир, гаражей.

Известна конструкция замка (а.с. СССР N 224333, кл. E 05 B 13/04, 1968 г. ), содержащая цилиндровый механизм, имеющий корпус с подпружиненными штифтами и кодированные штифты непосредственно в цилиндре, причем пространственное сочетание этих пар штифтов и определяет форму ключа для отпирания замка.

Такие конструкции имеют низкую секретность /надежность/, т.к. позволяют путем отмычек прощупывать через замочную скважину количество, размеры и величину перемещения кодовых штифтов, располагающихся в "исходном" состоянии над соответствующими подпружиненными штифтами, либо просто вводить в замочную скважину быстротвердеющие смеси, повторяющие форму ключа.

Общим недостатком указанных устройств является то, что канал для ввода ключей остается незащищенным от несанкционированного проникания отмычками и "прозванивания" внутреннего устройства замка.

Из уровня техники известно изобретение, аналогичного назначения (заявка DE N 3048222, E 05 B 27/00, 1981), принятое в качестве наиболее близкого аналога и содержащее следующую совокупность сходных с заявленным признаков, корпус с радиально расположенными в ряд подпружиненными штифтами, цилиндр, несущий кодовые штифты, взаимодействующие с соответствующими подпружиненными штифтами, поводок, соединенный с ригелем замка.

Такое конструктивное исполнение несколько увеличивает степень секретности до определенных пределов за счет увеличения числа пар кодовых и подпружиненных штифтов и использования для кодирования обеих сторон ключа.

Однако конструкция наиболее близкого аналога имеет тот же недостаток: незащищенность канала ввода ключа от изучения механизма всякого рода приспособлениями - отмычками.

Техническая задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в выполнении дополнительной кодовой части цилиндра с использованием самоподпружиненных кодовых штифтов, направление перемещения которых противоположно парам подпружиненных штифтов, ранее используемых; в введении промежуточной втулки со своими промежуточными и подпружиненными штифтами, взаимодействующей последовательно с цилиндром и корпусом; в введении ограничителя угла поворота, пружины и планки втулки, определяющих пространственное расположение цилиндра, втулки и корпуса механизма после поворота ключа.

Технический результат, заключающийся в существенном повышении секретности в механизме цилиндровом, содержащем корпус с радиально расположенными в ряд подпружиненными штифтами, цилиндр, несущий кодовые штифты, взаимодействующие с соответствующими подпружиненными штифтами, поводок, соединенный с ригелем замка, и ключ, имеющий кодовые линейки с обеих сторон, достигается за счет того, что он имеет втулку, включающую планку, подпружиненные и промежуточные штифты и расположенную между стенками корпуса и цилиндром, ограничитель угла поворота втулки и цилиндра, в цилиндре по его образующей выполнены кольцевые пазы с радиальными отверстиями, в которых размещены дополнительные кодовые штифты, поджатые собственными пружинами по направлению от центра к периферии цилиндра, при этом промежуточные штифты втулки располагаются при повороте цилиндра диаметрально напротив подпружиненных штифтов корпуса и подпружиненных кодовых штифтов цилиндра, а подпружиненные штифты втулки расположены напротив кодовых штифтов цилиндра, причем втулка и цилиндр взаимно подпружинены через ограничитель угла их поворота, соединенный с цилиндром и упирающийся при повороте в планку втулки.

На фиг. 1 изображена схема работы механизма в положении вставленного ключа /сверху/.

На фиг. 2 изображен разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 изображен тот же разрез, но ключ повернут на 90o.

На фиг. 4 изображен вид Б-Б (снизу) механизма.

Механизм содержит корпус 1 с рядом подпружиненных штифтов 2, цилиндр 3 со своими кодовыми штифтами 4 и дополнительными кодовыми подпружиненными штифтами 5, расположенными в отверстиях и кольцевых пазах-выточках 6 цилиндра, ключ 7, имеющий две кодовые линейки выступов. Между стенками корпуса и цилиндра введена дополнительная втулка 8 со своими подпружиненными штифтами 9 и промежуточными штифтами 10, располагающимися после поворота цилиндра диаметрально напротив подпружиненных штифтов корпуса и подпружиненных кодовых штифтов цилиндра. Цилиндр имеет ограничитель 11 угла поворота с выступом 11', а втулка соединена с ригелем замка через свои стойку 12, планку 13 с поводком 14, причем втулка и цилиндр подпружинены пружиной 15, задающей их исходное положение, а планка 13 имеет, например, вырезы 13' и 13'' под выступом 11'. Механизм работает следующим образом.

После ввода ключа 7 в скважину цилиндра 3 /см. фиг.1/ перемещаются кодовые штифты 4, одни торцы которых упираются в кодовые выступы ключа, а другие торцы устанавливаются в одну линию по образующей цилиндра с торцами подпружиненных штифтов 9 втулки 8, при этом цилиндр 3 разблокируется и может поворачиваться дальнейшим поворотом ключа относительно неподвижной втулки 8. Последняя (см. фиг. 2) заблокирована относительно корпуса 1 подпружиненными штифтами 2. В этом положении дополнительные кодовые подпружиненные штифты 5 в работе не участвуют, так как они поджаты в пазах 6 к внутренней поверхности втулки 8, а между поверхностью скважины ключа и торцами штифтов имеются зазоры . При повороте ключа 7 цилиндр 3 поворачивается вместе с кодовыми штифтами 4 и 5, при этом штифты 4, сместившись с подпружиненных штифтов 9, блокируют ключ и не позволяют вытащить его из скважины в любом другом положении. Направление поворота цилиндра и втулки при запирании замка показаны на фигурах сплошными стрелками, а при отпирании замка - пунктирными стрелками.

При запирании замка, после преодоления некоторого усилия пружины 15 и достижения поворотом ключа 7, например, угла 90o /см. фиг. 3/ торцы кодовых подпружиненных штифтов 5 упираются через промежуточные штифты 10 втулки в расположенные диаметрально подпружиненные штифты 2 корпуса. Это положение фиксируется перемещением ограничителя 11 цилиндра в горизонтальное положение /см. фиг. 4/ до упора его выступа 11' в вырезы 13' планки /для вида Б-Б, иг. 4, смотрим снизу механизма, направление вращения для наблюдателя будет обратным: "запирание" - против часовой стрелки, а отпирание - по часовой стрелке/. После поворота ключа на 90o и фиксации положения /фиг. 3/ более жесткие с большим усилием пружины штифтов 2 поджимают через промежуточные штифты 10 не задействованные ранее кодовые штифты 5 цилиндра к незадействованным кодовым вырезам ключа 7. Если ключ "свой", то линия контакта торцов штифтов 2 и 10 устанавливается по образующей в зоне контакта втулки 8 с корпусом 1, причем втулка относительно корпуса разблокируется, поэтому при дальнейшем повороте ключа одновременно с цилиндром поворачивается уже втулка 8, которая, например, через стойки 12 передает вращение на планку 13 и ее поводок 14. Процесс запирания замка может производиться поворотом ключа на любое n его полуоборотов, т.е. через "n" /фиг. 4/. Однако, поскольку последовательно взаимодействующие пары штифтов 4 - 9 и 2 - 10 расположены на данных фигурах под углом 90o, то на полное запирание от исходного положения требуется поворот ключа на угол (n +90o). Затем следует отпустить ключ и пружина 15, воздействуя на ограничитель 11, возвращает его в положение около 90o относительно планки 13. Покачивая в обе стороны ключ 7 при его вытаскивании, достигается точная фиксация их положения под углом 90o за счет совпадения пространственного расположения штифтов 4 - 9. Поскольку цилиндр 3 и втулка 8 возвратились в исходное относительно друг друга и штифтов корпуса положение, ключ 7 полностью разблокируется и может быть вынут из цилиндра.

При отпирании замка взаимодействие узлов механизма аналогично, но поворот ключа производится в обратную сторону /показано пунктирными стрелками: вид со стороны ввода ключа - против часовой стрелки /фиг. 3/, вид с противоположной стороны - по часовой стрелке /фиг. 4//. После ввода ключа 7 /фиг. 1/ взаимодействуют штифты 4 - 9 и разблокируется цилиндр 3 относительно втулки 8. При поворачивании ключа против часовой стрелки поворачивается в первую очередь цилиндр и через 90o его подпружиненный ограничитель 11 выступом 11' попадает в вырез 13'' планки, при этом разблокируется группа штифтов 2 - 10, проворачивается втулка 8, несущая планку 13, т поводок 14 воздействует на ригель запирающего устройства, совершая необходимое число полуоборотов до полного отпирания и "плюс" 90o на компенсацию начального углового расположения цилиндра и втулки. После отпирания замка ключ отпускается и пружина 15, воздействуя на ограничитель 11, возвращает его в положение около 90o относительно планки 13. Покачиванием в обе стороны ключа при его вытаскивании достигается точная фиксация взаимного положения групп штифтов 4 - 9 и последующая блокировка цилиндра относительно втулки, а втулки относительно корпуса при полном изъятии ключа из скважины цилиндра.

В различных вариантах конструкции данного механизма расположение взаимодействующих пар штифтов может быть под углом, отличным от 90o, так же, как и конструктивное исполнение ограничителя 11, планки 13, поводка 14 и пружины 15. Например, вместо пружины 15 на сжатие и растяжение могут быть использованы спиральные встречно включенные пружины и т.д. Поэтому на фиг. 14 изображена упрощенная схема взаимодействия основных узлов механизма.

Принципиальное отличие предлагаемого решения от известных подобных устройств заключается в отсутствии возможности вору-злоумышленнику прощупывать отмычками внутреннее устройство, расположение кодовых штифтов и величину их перемещения. Действительно, "прозвонив" отмычками при стандартном подходе к типовому "английскому" замку кодовые штифты 4 и изготовив ключ, злоумышленник может провернуть ключ только на 90o, при этом сам себе как бы "затыкает" замочную скважину для исследования положения других подпружиненных кодовых штифтов 5, доступ к которым возможен именно только после поворота ключа. Исследовать же при отсутствии ключа через скважину цилиндра величины /смотри фиг. 2/, т.е. измерить размеры впадин для каждого штифта 5 от внутренней поверхности скважины до торца данных штифтов - бесполезное занятие, поскольку конкретному кодовому вырезу ключа соответствует не расстояние подпружиненных от оси в сторону втулки кодовых штифтов 5, а сочетание размеров последних и размеров штифтов 10, индивидуальных для каждого механизма.

Имеет значение именно тот факт, что только при "наезде" штифтов 5 на промежуточные штифты 10, а последних - на подпружиненные штифты 2 - создаются условия /фиг. 3/, когда кодовые штифты 5 "обнимают" конкретные кодовые вырезы ключа.

"Исследовать" внутреннюю кодовую поверхность быстротвердеющими смесями также не имеет смысла по указанным причинам, кроме того, при заполнении данной смесью скважины для ввода ключа смесь проникает и во впадину , не позволяя в дальнейшем вытащить псевдоключ обратно.

Указанные выше конструктивные отличия позволяют создать новый класс замков повышенной секретности.

Применение данного механизма существенно повышает секретность /надежность/ замков и запорных устройств без каких-либо дополнительных затрат и сложных технологий.

Формула изобретения

Механизм цилиндровый повышенной секретности для замковых устройств, содержащий корпус с радиально расположенными в ряд подпружиненными штифтами, цилиндр, несущий кодовые штифты, взаимодействующие с соответствующими подпружиненными штифтами, поводок, соединенный с ригелем замка, и ключ, имеющий кодовые линейки с обеих сторон, отличающийся тем, что он имеет втулку, включающую планку, подпружиненные и промежуточные штифты и расположенную между стенками корпуса и цилиндром, ограничитель углового поворота втулки и цилиндра, в цилиндре по его образующей выполнены кольцевые пазы с радиальными отверстиями, в которых размещены дополнительные кодовые штифты, поджатые собственными пружинами по направлению от центра к периферии цилиндра, при этом промежуточные штифты втулки располагаются при повороте цилиндра диаметрально напротив подпружиненных штифтов корпуса и подпружиненных кодовых штифтов цилиндра, а подпружиненные штифты втулки расположены напротив кодовых штифтов цилиндра, причем втулка и цилиндр взаимно подпружинены через ограничитель угла их поворота, соединенный с цилиндром и упирающийся при повороте в планку втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность цилиндрового механизма замка за счет повышения его секретности

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Изобретение относится к запирающим механизмам, в частности к цилиндровым механизмам дверных замков

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию цилиндрового механизма замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания замка

Замок // 1500009
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания и компактность замка

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано при изготовлении механизмов секретности замков с трубчатыми ключами

Изобретение относится к комбинации цилиндрового замка и ключа для него, в которой замок состоит из цилиндрического корпуса, цилиндрического сердечника для ключа, поворотно установленного в корпусе, и в которой ключ состоит из практически плоского полотна ключа, который может вставляться в ключевой паз цилиндрического сердечника для ключа в продольном направлении и который имеет выступающую в сторону сплошную часть основания, проходящую в продольном направлении и снабженную боковыми выемками для зацепления с рядом боковых штифтов, подвижно установленных в цилиндрическом сердечнике для ключа

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность цилиндрового механизма замка за счет повышения его секретности
Наверх