Устройство для сбора лесных ягод

 

Устройство для сбора лесных ягод относится к сельскому хозяйству. Устройство состоит из удлиненной "Г"-образной рукоятки, прикрепленной к сборной емкости с заслонкой, и удлиненного рабочего органа, состоящего из двух рядов параллельных замкнутых стержней. Один из рядов в передней части рабочего органа смещен вперед относительно другого ряда, а в верхней части расположен выше его рабочего органа. В передней нижней части параллельные стороны переходят в счесывающую плоскость для сбора черники, голубики, брусники. Счесывающая плоскость переходит под углом в стенку и крепится ко дну сборной емкости. Дно сборной емкости находится выше счесывающей плоскости рабочего органа. С помощью курка на конце "Г"-образной удлиненной рукоятки, соединенного тягой с рычагом со сгребателем ягод, находящегося над очесывающей полочкой в боковой поверхности рабочего органа, выборочно собирается одиночная клюква. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора лесных ягод, преимущественно черники, голубики, брусники, клюквы.

Известно ручное устройство для сбора ягод, включающее счесывающие рабочие органы соединенные одним концом с емкостью, а другим - с рукояткой [1].

Однако такое устройство не может брать клюкву в траве, так как прохождению в траве препятствует перекладина, к которой прикреплены рабочие органы. Плоская поверхность рабочих органов препятствует взятию клюквы из углублений во мху. При сборе черники и голубики ягоды будут мяться, так как ягоды будут соприкасаться друг с другом через стержень рабочего органа.

Известно ручное устройство для сбора ягод, преимущественно клюквы, содержащее корпус с ручкой и заслонкой, в котором размещен рабочий орган в виде гребенки с изогнутыми по длине зубьями с передней и задней поперечинами и перемычкой [2] - принято за прототип.

Однако такое устройство способно собирать клюкву с ровных поверхностей мха, так как профиль дна рабочего органа плоский и чтобы счесать клюкву из ямок во мху нужно прижимать устройство ко мху и с трением по мху вести устройство для счесывания ягоды, что снижает производительность устройства и безопасность напочвенного покрова. При сборе черники происходит смятие ягод нижней поперечиной при сборе по ходу сборщика ягод.

Изобретение направлено на расширение области использования, обеспечения сбора ягод в труднодоступных местах, снижения повреждаемости ягодников и мягких ягод, сбора ягод в траве и из мха, увеличения производительности труда и снижения утомляемости сборщика.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено удлиненным рабочим органом состоящим из рядов двух параллельных замкнутых стержней, один из которых в передней части рабочего органа выдвинут вперед, а в верхней части расположен выше другого и прикрепленных к верхней части сборной емкости, в передней нижней части стержни переходят в параллель и по вогнутой дуге переходят через подъем, после которого каждый из них расщепляется на несколько параллельных стержней, переходящих через стенку к дну сборной емкости, которое находится выше рабочей поверхности счесывающего органа, причем в боковой поверхности рабочего органа имеется счесывающие полочки и рычаг с сгребателем ягод над ней, соединенной тягой с курком на "Г" - образной удлиненной рукоятке.

На фиг. 1 изображен рабочий орган устройства для сбора лесных ягод с парой удлиненных стержней, с курком на рукоятке и рычагом на боковой поверхности - вид сбоку; на фиг. 2 - рабочий орган без рычага, курка и рукоятки, - вид сверху; на фиг. 3 - устройство для сбора лесных ягод - вид спереди; на фиг. 4 - общий вид устройства в аксонометрии.

Устройство для сбора лесных ягод содержит рабочий орган 1, сборную емкость 2, заслонку 3, "Г" - образную удлиненную рукоятку 4.

К верхней части сборной емкости 2 прикреплен удлиненный рабочий орган 1, состоящий из параллельных пар замкнутых стержней 5 и 6, один из которых 5 в верхней части рабочего органа находится выше другого 6, а в передней части выдвинут вперед. Затем оба стержня загнуты и переходят в параллельную счесывающую плоскость 7, для сбора клюквы. По вогнутой дуге 8 параллельные стержни переходят в счесывающую плоскость 9 для сбора черники, голубики, брусники, которая состоит из нескольких параллельных стержней 10, расходящихся после дуги 8. И под углом переходит в стенку 11, которая прикрепляется ко дну сборной емкости 2, находящейся выше счесывающей плоскости 9.

В боковых поверхностях рабочего органа имеются сочесывающие полочки 13. Над одной из них имеется рычаг с сгребателем ягод 14, соединенный тягами 15 с курком 16 на оси на удлиненной "Г" - образной рукоятке 4 и возвратной пружиной 17.

Устройство для сбора лесных ягод работает следующим образом. При сборе клюквы берут в руку удлиненную "Г" - образную рукоятку 4 и счесывают ягоду счесывающей плоскостью 7, стараясь держать плоскость на минимальном расстоянии от мха и параллельно ему. По дуге 8 ягода заходит на плоскость 9, где отрывается от плодоножки. Дуга 8 не дает ягоде скатываться обратно на мох. Затем, завершая цикл рабочего движения поднимают устройство и скатывают ягоду за заслонку 3 в сборную емкость 2. Рабочий орган свободен от ягод и готов для следующего цикла рабочего движения.

Рычаг с сгребателем 14 и курком 16 на удлиненной "Г" - образной рукоятке 4 позволяет выборочно собирать одиночную клюкву из глубины ха. Подведя счесывающую полочку 13 к клюкве, вжимают полочку в мох, затем тянут пальцем за курок 16, рычаг 14 с сгребателем заводит ягоду из мха на полочку, и поднимают устройство вверх, закатывая ягоду в сборную емкость 2.

При сборе мягких ягод черники и голубики заводят устройство удлиненным рабочим органом 1 в кусты с ягодами и счесывают их. Стержень в верхней части рабочего органа 1 расположены со смещением, поэтому ягоды свободно проходят через верхнюю часть рабочего органа. Нижний ряд стержней расщепляется после дуги 8 и находится в плоскости 9, который счесывает ягоды. Расходящиеся стержни не дают ягодам соприкасаться друг с другом и мяться. Стенка 11 позволяет устройству собирать ягоду не только движением вверх, но также по ходу движения сборщика ягод, что повышает производительность труда. Затем, после цикла счесывания, ягоду перекатывают за заслонку 3 в сборную емкость 2, поднятием устройства вверх.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора лесных ягод, преимущественно клюквы, черники, голубики и брусники, содержащее имеющий рукоятку корпус, рабочий орган с очесывающими приспособлениями в виде ряда параллельно расположенных зубьев и сборную емкость, отличающееся тем, что рабочий орган состоит из двух рядов параллельных замкнутых стержней, при этом один из рядов в передней части рабочего органа смещен вперед относительно другого ряда, а в верхней части расположен выше его, в верхней части стержни рядов прикреплены к сборной емкости, а в нижней соединены с одним из очесывающих приспособлений, которое через дугообразный участок вогнутый вверх, соединен с другим очесывающим приспособлением, причем последнее посредством наклонной вверх стенки прикреплено к дну сборной емкости, которое находится выше рабочей поверхности очесывающих приспособлений, при этом на боковой поверхности рабочего органа смонтированы очесывающая полочка и рычаг со сгребателем ягод над ней, соединенный тягой с курком на рукоятке, которая выполнена удлиненной Г-образной формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубья очесывающего приспособления после дугообразного участка выполнены из нескольких стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к способу уборки плодов и ягод преимущественно рядовой посадки и устройству для его осуществления

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод, преимущественно клюквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов шиповника и высокорастущих ягод и фруктов

Изобретение относится к плодоуборочной технике и может быть использовано в плодоуборочных комбайнах для спуска легкоповреждаемых плодов из загрузочного транспорта в тару

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, используемым при заготовке шишек с деревьев хвойных пород

Изобретение относится к лесному хозяйству и используется в качестве средства малой механизации сбора ягод, черники, голубики, брусники, морошки и др

Изобретение относится к лесному хозяйству и используется в качестве средства малой механизации для сбора ягод

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к устройствам для сбора семян хвойных деревьев для выращивания саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сбора ягод, в частности клюквы, и икши
Наверх