Встряхиватель непрерывного действия

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для съема плодов. Сущность изобретения: встряхиватель включает раму, две секции, по меньшей мере два ролика, установленные на каждой секции, которые закреплены на раме посредством параллелограммных механизмов и телескопических направляющих с гидроцилиндрами поперечного перемещения секций. На каждом ролике с возможностью свободного поворота расположена наружная обойма, причем ролики каждой секции связаны между собой одетыми на обойму бесконечными гибкими лентами и закрепленными на роликах штангами. Воздействие на штамбы осуществляется синхронно с двух сторон вдоль ряда деревьев за счет шарнирного крепления штанг к эксцентриковым валам. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора плодов.

Известно устройство для съема плодов, содержащее два смежных ряда роликов, установленных на эксцентриковых валах на секциях, которые закреплены на раме посредством параллелограммных механизмов и телескопических направляющих с гидроцилиндрами поперечного и продольного перемещения секций (а.с. СССР N 1012832, кл. A 01 D 46/26).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции и низкая полнота съема плодов ввиду того, что амплитуда и частота колебаний дерева в значительной степени зависит от скорости движения агрегата. Это трудно осуществимо, так как скорость машины ограничивается быстродействием системы вождения роликов по штамбам деревьев.

Цель изобретения увеличение полноты съема плодов и упрощение конструкции устройства.

Эта цель достигается тем, что два крайних в каждом ряду ролика шарнирно связываются между собой штангой, а все промежуточные (ролики) исключаются. Штамб дерева при этом движется между двумя штангами, которые передают ему колебания, образующиеся при вращении эксцентриковых валов. Для исключения повреждений штамба по штангам скользят ленты с "нулевой" скоростью относительно штамбов деревьев, что достигается путем синхронизации их движения с поступательной скоростью агрегата или за счет контакта ленты со штабом дерева.

При этом скорость вращения внешних обойм роликов, связанных с бесконечными движущимися лентами, и вращение эксцентриковых роликов, за счет которых штанги получают колебания, не зависят друг от друга.

Отсутствие составляющей колебаний за счет выступов и впадин, расположенных в шахматном порядке роликов, позволяет получать в предлагаемой конструкции колебания штамба независимо от скорости движения агрегата и с более оптимальными характеристиками за счет подбора необходимого соотношения эксцентриситета и частоты вращения валов.

Возможность более просто осуществить оптимальные режимы колебаний, простота их регулировки, а также лучший контакт штанг со штамбом позволяют уменьшить время и длину участка стряхивания, т.е. увеличить поступательную скорость агрегата, уменьшить повреждения штамбов деревьев.

Замена большого количества (15-20) роликов двумя штангами упрощает конструкцию агрегата, уменьшает его габариты, вес и энергоемкость, повышается надежность его работы.

Принципиальное отличие конструкций состоит в том, что бесконечная лента и штанга установлены на эксцентричных роликах синхронизированных между собой бесконечной цепью, а внешняя обойма роликов установлена с возможностью свободного вращения, например, на подшипниках качения. Таким образом, бесконечная лента, установленная на внешних обоймах роликов, вращается с оборотами, зависящими от поступательного перемещения агрегата и контакта со штамбами растений, и не зависит от частоты вращения эксцентричных роликов, создающих необходимые колебания для встряхивания деревьев.

При этом устройство для компенсации длины бесконечной ленты в данном случае не требуется, в отличии от противопоставленного патента, т.к. эксцентричность роликов синхронизирована между собой цепью со звездочками.

На фиг. 1 устройство для съема плодов, вид сверху. На фиг.2 крепление роликов в секциях, узел I на фиг.1. На фиг.3 разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из двух секций 1 и 2, закрепленных на раме 3 посредством параллелограммных механизмов 4. телескопических направляющих 5 и гидроцилиндров 6. На секциях 1 и 2 установлены ролики 7, смонтированные в подшипниках 8 на эксцентриковых валах 9, соединенных в каждом ряду цепными контурами 10 с гидроприводом 11.

Ролики на каждой секции связаны между собой штангами 12 с помощью шарниров 13. На роликах установлены подшипники 14 и внешние обоймы 15, на которые одеваются бесконечные гибкие ленты 16. Штанги 12 крепятся на секциях 1 и 2 дополнительно с помощью телескопических направляющих 17. Синхронизация колебаний штанг достигается путем синхронного вращения эксцентриковых приводных роликов 7 на секциях 1 и 2 например, при помощи делителя потоков на гидродвигатели 11 или цепной передачи. При прохождении машины по неровностям секции 1 и 2 остаются неподвижными относительно штамба в вертикальной плоскости благодаря тому, что втулки 21 и телескопические стойки 22 подпружинены (см. фиг.3).

Устройство для съема плодов работает следующим образом.

Устройство движется вдоль ряда деревьев. При подходе к дереву ролики 7 с закрепленными на них штангами 12 самоцентрируются относительно штамба посредством рычагов 18, гидроцилиндров 19 и гидрораспределителя 20. Одновременно приводятся во вращение эксцентриковые валы 9, заставляющие ролики и штанги совершать синхронные колебательные движения.

Ролики 7, а затем штанги 12 входят в контакт со штамбом дерева, сообщая ему колебания, образующиеся при вращении эксцентриковых валов.

Для уменьшения повреждаемости штамб дерева контактирует непосредственно с гибкими лентами 16, вращающимися на внешних обоймах 15, свободно установленных на подшипниках 14 и движущихся в обратном направлении движению устройства за счет контакта со штамбом дерева.

Применение предлагаемого устройства обеспечит увеличение полноты съема плодов, снижение повреждаемости штамбов деревьев, упрощение конструкции агрегата, уменьшение его габаритов, веса и энергоемкости, повышение надежности его в работе.

Формула изобретения

Встряхиватель непрерывного действия, содержащий раму, две секции, по меньшей мере два ролика, установленных на каждой секции, которые закреплены на раме посредством параллелограммных механизмов и телескопических направляющих с гидроцилиндрами поперечного перемещения секций, при этом ролики на последних закреплены с помощью охваченных цепными контурами эксцентриковых валов, отличающийся тем, что на каждом ролике с возможностью свободного поворота расположена наружная обойма, причем ролики каждой секции связаны между собой надетыми на обоймы бесконечными гибкими лентами и закрепленными на роликах штангами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации уборки урожая в лесных хозяйствах, преимущественно для сбора кедровых орехов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки плодов высокорастущих многостебельных культур, преимущественно фундука

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев плодов, например кедровых шишек, без подъема сборщиков в крону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к плодоуборочной технике, в частности к способам съема плодов, путем нанесения удара по штамбу дерева

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для уборки плодов вибрацией

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к приспособлениям для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх