Трубчатый аэратор

 

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом. Сущность изобретения заключается в том, что в трубчатом аэраторе, содержащем трубу с радиальными отверстиями и диспергирующее покрытие, внутренний диаметр Д диспергирующего покрытия составляет 1,3-1,5 наружного диаметра d трубы с радиальными отверстиями. Кроме того, трубчатый аэратор дополнительно содержит кольцевые вставки между трубой с радиальными отверстиями и диспергирующим покрытием, расстояние между кольцевыми вставками составляет 7-23 наружных диаметра d трубы с радиальными отверстиями, а суммарная площадь радиальных отверстий в трубе между кольцевыми вставками составляет 0,03-0,16 квадрата внутреннего диаметра Д диспергирующего покрытия. Трубчатый аэратор характеризуется повышением надежности работы при обеспечении высокой диспергирующей способности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом.

Известен трубчатый аэратор, содержащий опорную трубу с продольными ребрами на наружной поверхности и радиальными отверстиями, двухслойное диспергирующее покрытие с пористостью и средним размером пор наружного слоя больше, чем пористость и средний размер пор внутреннего слоя.

Недостатком известного трубчатого аэратора является недостаточно высокая его диспергирующая способность вследствие того, что воздух после выхода из диспергирующего слоя с мелкими размерами пор до выхода в водный объем проходит через диспергирующий слой с более крупным размером пор.

Известен трубчатый аэратор, содержащий опорную трубу с радиальными отверстиями двухслойное диспергирующее покрытие с различными пористостью и средним размером пор, причем пористость и средний размер пор наружного слоя меньше, чем внутреннего слоя, и толщина наружного слоя составляет не более 0,2 толщины всего диспергирующего покрытия.

Недостатком известного трубчатого аэратора является недостаточно высокая его надежность работы вследствие засорения пор диспергирующего покрытия включениями (пылью), присутствующими, как правило, в подаваемом воздухе.

Целью изобретения является повышение надежности работы трубчатого аэратора.

Поставленная цель достигается тем, что в трубчатом аэраторе, содержащем трубу с радиальными отверстиями и диспергирующее покрытие, внутренний диаметр диспергирующего покрытия составляет 1,3-1,5 наружного диаметра трубы с радиальными отверстиями.

Поставленная цель достигается тем, что трубчатый аэратор дополнительно содержит кольцевые вставки между трубой с радиальными отверстиями и диспергирующим покрытием.

Поставленная цель достигается тем, что в трубчатом аэраторе расстояние между кольцевыми вставками составляет 7-23 наружных диаметров трубы с радиальными отверстиями.

Поставленная цель достигается тем, что суммарная площадь радиальных отверстий в трубе между кольцевыми вставками составляет 0,03-0,16 квадрата внутреннего диаметра диспергирующего покрытия.

На чертеже изображен трубчатый аэратор в продольном разрезе.

Трубчатый аэратор состоит из трубы 1 с радиальными отверстиями 2 и диспергирующего покрытия 3, при этом внутренний диаметр Д диспергирующего покрытия 3 составляет 1,3-1,5 наружного диаметра d трубы 1 с радиальными отверстиями 2.

Трубчатый аэратор дополнительно содержит кольцевые вставки 4 между трубой 1 и диспергирующим покрытием 3, причем расстояние между кольцевыми вставками 4 составляет 7-23 наружных диаметров d трубы 1, а суммарная площадь радиальных отверстий 2 в трубе 1 между кольцевыми вставками 4 составляет 0,03-0,16 квадрата внутреннего диаметра Д диспергирующего покрытия 3.

Трубчатый аэратор работает следующим образом.

Сжатый воздух, подаваемый внутрь трубы 1, через радиальные отверстия 2 поступает в пространство между трубой 1 и диспергирующим слоем 3, секционируемое кольцевыми вставками 4, где равномерно распределяется. Далее через диспергирующий слой 3 воздух поступает в аэрируемую жидкость.

Указанные соотношения диаметров, расстояний и площадей определены экспериментально и являются наиболее оптимальными, так как при отступлении от указанных пределов в большую или в меньшую сторону не обеспечиваются требуемые технические характеристики аэратора или значительно снижаются его параметры надежности.

Таким образом, предложенные технические решения значительно повышают надежность работы трубчатого аэратора.

Формула изобретения

1. Трубчатый аэратор, содержащий трубу с радиальными отверстиями и диспергирующее покрытие, отличающийся тем, что внутренний диаметр диспергирующего покрытия составляет 1,3 - 1,5 наружного диаметра трубы с радиальными отверстиями.

2. Аэратор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кольцевые вставки между трубой с радиальными отверстиями и диспергирующим покрытием.

3. Аэратор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что расстояние между кольцевыми вставками составляет 7 - 23 наружных диаметров трубы с радиальными отверстиями.

4. Аэратор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что суммарная площадь радиальных отверстий в трубе между кольцевыми вставками составляет 0,03 - 0,16 квадрата внутреннего диаметра диспергирующего покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.07.2007

Извещение опубликовано: 10.07.2007        БИ: 19/2007

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.10.2010

Извещение опубликовано: 10.10.2010        БИ: 28/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки бытовых сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических и других загрязнений и периодичностью поступлений

Изобретение относится к вентиляции жидкости в активационных, дождевых, смесительных и уравнительных резервуарах очистных установок

Изобретение относится к сооружениям для биологической очистки сточных промышленных, бытовых и сельскохозяйственных сточных вод

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом

Изобретение относится к пневматическим аэраторам и предназначено для насыщения жидкости отделяемыми компонентами газовой смеси, может быть использовано при биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к эрлифтной аэрации жидкостей и может быть использовано для очистки сточных вод, в частности для интенсификации ферментативных реакций в процессе биологической очистки

Изобретение относится к аэрирующим устройствам и может быть широко использовано для очистки природных или бытовых и сточных вод в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке воды промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод с использованием диффузоров и может быть использовано в аэротенках очистных сооружений при биологической очистке сточных вод

Аэратор // 2153925
Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки многофазных систем, в частности к устройствам для аэрации и насыщения жидкости газом

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке природных и сточных вод, а более конкретно к системам аэрации вышеуказанных вод

Аэратор // 2181111
Изобретение относится к аэрации жидкости и может быть широко использовано для биохимической очистки природных, бытовых и производственных сточных вод в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике насыщения кислородом воздуха сточных и близких к ним по составу вод и может найти применение в аэрационных системах очистных сооружений биологической очистки малых населенных пунктов, в аэрационных системах камер аэрации фильтров-биореакторов для доочистки сточных и близких к ним по составу вод, в камерах-реакторах для окисления кислородом воздуха двухвалентного железа при очистке природной воды

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод
Наверх