Герметизатор

 

Устройство относится к области огнезадерживающего и противодымного оборудования, в частности к устройствам для предотвращения распространения дыма через проемы. Герметизатор содержит термоэлектрический механизм задействования уплотнителя и уплотнитель - теплостойкий вспучивающийся материал. Используя указанный герметизатор , можно повысить надежность герметизации проемов. 1 ил.

Предлагаемое устройство относится к области огнезадерживающего и противодымного оборудования, в частности к устройствам для предотвращения распространения дыма через проемы.

Аналогами к предлагаемому устройству можно считать откатную защитно-герметичную дверь [1] и герметичную дверь [2], содержащие упругий уплотнитель и устройство, деформирующее упругий уплотнитель, который герметизирует проем.

Недостатками аналогов являются низкая теплостойкость упругих уплотнителей на основе каучука или полимерных материалов и сложность эксплуатации - при условиях отсутствия задымления необходимость нагружать упругий уплотнитель.

Аналогом к предлагаемому устройству можно считать огнестойкую деревянную дверь [3] , содержащую материал, расплавляющийся и увеличивающийся в объеме при повышении температуры.

Недостатками аналога являются возможность проникновения дыма умеренной температуры.

Наиболее близким по технической сущности, прототипом к предлагаемому устройству является устройство для перекрывания проемов [4], содержащее уплотнитель в виде пневмокамеры и пневматический механизм задействования уплотнителя.

Недостатками прототипа являются низкая теплостойкость пневмокамеры и невысокая надежность из-за сложности пневмосистемы привода.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации проемов.

Поставленная цель достигается тем, что в герметизаторе уплотнитель выполнен из теплостойкого вспучивающегося материала, а механизм задействования уплотнителя - термоэлектрический.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен герметизатор.

Герметизатор содержит термоэлектрический элемент 1 и теплостойкий вспучивающийся материал 2.

Герметизатор работает следующим образом.

На термоэлектрический элемент 1 подается ток. За счет тепла, выделяемого термоэлектрическим элементом вспучивается материал 2, который перекрывает проем и отвердевает.

После срабатывания герметизатора, как правило во время задействования системы пожарной сигнализации, отработавший вспучивающийся материал 2 или целиком герметизатор заменяются на новый.

Таким образом, используя вышеописанную конструкцию герметизатора, можно повысить надежность герметизации проемов.

Формула изобретения

Герметизатор, содержащий уплотнитель и механизм задействования уплотнителя, отличающийся тем, что уплотнитель выполнен из вспучивающегося теплостойкого материала, а механизм задействования уплотнителя - термоэлектрический.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарным закрытиям, применяющимся на судах и других плавсредствах, и позволяет расширить технические возможности закрытия за счет обеспечения водогазонепроницаемости

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям противопожарных дверей, используемых в различных объектах

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкции противопожарных дверей,используемых для защиты проемов в противопожарных преградах зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к противопожарным дверям и другим подобным устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей

Изобретение относится к конструкциям противопожарных квартирных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарной защиты дверей лифта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких перегородок, огнестойких дверных и оконных блоках, в витринах и витражах

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к средствам защиты от атмосферных и других воздействий, а именно к огнестойким светопрозрачным ограждающим травмобезопасным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, а также в конструкциях, используемых в витражах, мансардах, перегородках и ограждениях или их составляющих и триплексов
Наверх