Противопожарная дверь

 

Изобретение относится к конструкциям противопожарных квартирных дверей. Изобретение позволит снизить массу двери и повысить удобство эксплуатации. Противопожарная дверь содержит дверь с сосудом для воды. Она снабжена расположенным над дверью кнопочным, фиксирующимся при включении водяным клапаном, соединенным входом с перфорированной трубой, металлическим стержнем с большим коэффициентом линейного расширения при температуре 200oС. Дверь выполнена деревянной с металлическим листом. Клапан выполнен с заливными пробками в верхней его части. Труба выполнена с декоративным фартуком и с возможностью создания самотеком водяной завесы при пожаре на внешней поверхности двери до полного опорожнения размещенного над дверью со стороны прихожей сосуда с водой, которую обеззараживают, выполненного подковообразным. Перфорированная труба расположена над дверью со стороны лестничной клетки. Стержень расположен с зазором относительно клапана и с возможностью упирания в него при достижении температуры 200oС. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных квартирных дверей.

Известна противопожарная дверь, содержащая дверь с сосудом для воды (US 3690216 А, 01.06.1968, кл. Е 06 В 5/16).

Его недостатками являются большая масса двери и недостаточное удобство эксплуатации.

Целью изобретения является снижение массы двери и повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что противопожарная дверь, содержащая дверь с сосудом для воды, снабжена расположенным над дверью кнопочным, фиксирующимся при включении водяным клапаном, соединенным выходом с перфорированной трубой, металлическим стержнем с большим коэффициентом линейного расширения при температуре 200oС, причем дверь выполнена деревянной с металлическим листом, клапан - с заливными пробками в верхней его части, труба - с декоративным фартуком и с возможностью создания самотеком водяной завесы при пожаре на внешней поверхности двери до полного опорожнения размещенного над дверью со стороны прихожей сосуда с водой, которую обеззараживают, выполненного подковообразным, при этом перфорированная труба расположена над дверью со стороны лестничной клетки, а стержень расположен с зазором относительно клапана и с возможностью упирания в него при достижении температуры 200oС. Противопожарная дверь может быть выполнена с металлическим стержнем, изготовленным из алюминиевого прутка длиной 1 м, с возможностью увеличения длины на 5-6 мм для открытия водяного клапана.

Противопожарная дверь может быть выполнена с подковообразным сосудом, изготовленным из декоративного пластика и имеющим объем 15-20 л воды для снятия 8000-11000 ккал тепла при образовании водяной завесы. Противопожарная дверь может быть выполнена с водяной завесой, время действия которой составляет 15-25 мин. Противопожарная дверь может быть выполнена с подковообразным сосудом, заполненным водопроводной водой с гидратированными ионами серебра с концентрацией серебра 2-5 мг/л. Противопожарная дверь может быть выполнена с сосудом с водой, размещенным в углублении стены и прикрытым декоративной панелью.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена противопожарная дверь, общий вид в разрезе, на фиг.2 - противопожарная дверь, общий вид со стороны прихожей, на фиг.3 - противопожарная дверь, вид со стороны лестничной клетки.

Дверь с противопожарным оборудованием состоит из металлического листа 1, прикрывающего обычную деревянную дверь 2, и упирается в притвор 3. Над притвором расположен кнопочный, фиксирующийся при включении водяной клапан 4 с заливными пробками в верхней его части. С внешней стороны кирпичной или монолитной стены 5 установлен стержень 6, изготовленный из материала с большим коэффициентом температурного линейного расширения при температуре 200oС. С одной стороны стержень упирается в стену, с другой - с определенным зазором в кнопку клапана 4, в которую будет упираться при достижении температуры 200o.

Запас воды располагается в подковообразном сосуде 7, имитирующем "подкову счастья", установленном над дверью в прихожей, здесь же установлен светильник 8. Нижняя часть сосуда 7 связана трубопроводом 9 с клапаном 4, соединенным выходом установленной по всей щирине двери 1 и над ней перфорированной трубой 10, прикрытой со стороны лестничной клетки декоративным фартуком 11. Перфорированная труба выполнена с возможностью создания самотеком водяной завесы при пожаре на внешней поверхности двери до полного опорожнения сосуда 7 с водой, которую обеззараживают, а стержень 6 расположен с зазором относительно клапана 4 и с возможностью упирания в него при достижении температуры 200oС. Металлический стержень 6 может быть изготовлен из алюминиевого прутка длиной 1 м с возможностью увеличения длины на 5-6 мм для открытия водяного клапана 4. Подковообразный сосуд 7 может быть изготовлен из декоративного пластика и имеет объем 15-20 л воды для снятия 8000-11000 ккал тепла при образовании водяной завесы. Время действия водяной завесы может составлять 15-25 мин. Подковообразный сосуд 7 может быть заполнен водопроводной водой с гидратированными ионами серебра с концентрацией серебра 2-5 мг/л. Сосуд 7 с водой может быть размещен в углублении стены и прикрыт декоративной панелью.

Устройство работает следующим образом.

Заливают в сосуд 7 15-20 л водопроводной воды, обеззараженной для предотвращения роста водорослей ионным серебром. При возникновении пожара со стороны лестничной клетки, когда температура начинает расти, стержень 6 начинает расширяться и при достижении температуры, равной 200oС, полностью открывает клапан 4, который фиксируется в открытом положении. Вода из сосуда 7 поступает в перфорированную трубу 10, создавая противопожарную водяную завесу 12 на внешней поверхности двери 1.

Предложенное устройство двери позволит предотвратить воспламенение притвора и снизить температуру нагревания двери со стороны лестничной клетки.

Формула изобретения

1. Противопожарная дверь, содержащая дверь с сосудом для воды, отличающаяся тем, что она снабжена расположенным над дверью кнопочным, фиксирующимся при включении водяным клапаном, соединенным выходом с перфорированной трубой, металлическим стержнем с большим коэффициентом линейного расширения при температуре 200oC, причем дверь выполнена деревянной с металлическим листом, клапан - с заливными пробками в верхней его части, труба - с декоративным фартуком и с возможностью создания самотеком водяной завесы при пожаре на внешней поверхности двери до полного опорожнения размещенного над дверью со стороны прихожей сосуда с водой, которую обеззараживают, выполненного подковообразным, при этом перфорированная труба расположена над дверью со стороны лестничной клетки, а стержень расположен с зазором относительно клапана и с возможностью упирания в него при достижении температуры 200oC.

2. Противопожарная дверь по п. 1, отличающаяся тем, что металлический стержень изготовлен из алюминиевого прутка длиной 1 м с возможностью увеличения длины на 5-6 мм для открытия водяного клапана.

3. Противопожарная дверь по п. 1, отличающаяся тем, что подковообразный сосуд изготовлен из декоративного пластика и имеет объем 15-20 л воды для снятия 8000-11000 ккал тепла при образовании водяной завесы.

4. Противопожарная дверь по п. 1 или 3, отличающаяся тем, что время действия водяной завесы составляет 15-25 мин.

5. Противопожарная дверь по любому из пп. 1, 3, 4, отличающаяся тем, что подковообразный сосуд заполняется водопроводной водой с гидратированными ионами серебра с концентрацией серебра 2-5 мг/л.

6. Противопожарная дверь по п. 1 или 3, отличающаяся тем, что сосуд с водой размещен в углублении стены и прикрыт декоративной панелью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к противопожарным дверям и другим подобным устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени

Изобретение относится к противопожарным закрытиям, применяющимся на судах и других плавсредствах, и позволяет расширить технические возможности закрытия за счет обеспечения водогазонепроницаемости

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям противопожарных дверей, используемых в различных объектах

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкции противопожарных дверей,используемых для защиты проемов в противопожарных преградах зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарной защиты дверей лифта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких перегородок, огнестойких дверных и оконных блоках, в витринах и витражах

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к средствам защиты от атмосферных и других воздействий, а именно к огнестойким светопрозрачным ограждающим травмобезопасным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, а также в конструкциях, используемых в витражах, мансардах, перегородках и ограждениях или их составляющих и триплексов
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей
Наверх