Устройство противопожарной защиты двери лифта на лестничной площадке

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарной защиты дверей лифта. Изобретение позволит повысить надежность и стойкость противопожарной защиты дверей лифта на лестничной площадке. Устройство противопожарной защиты двери лифта на лестничной площадке, причем указанная лестничная дверь содержит имеющую толщу изоляции обшивочную пластину, обращенную в сторону лестничной площадки и стальную арматуру, расположенную в вертикальном направлении двери и соединенную с обшивочной пластиной. Стальная арматура выполнена в виде коробки, арматурная пластина которой образует обращенную в сторону шахты поверхность, соединена с обшивочной пластиной с помощью боковых пластин так, что в поперечном сечении арматура имеет форму трапеции, сужающейся в сторону шахты и проходит через толщу изоляции. Поверхность арматуры, обращенная в сторону шахты, снабжена слоем краски, вспенивающейся под воздействием тепла. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству противопожарной защиты двери лифта на лестничной площадке, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Двери лифта обычно изготавливают из негорючих материалов. Хотя они не могут возгораться, обычно в них используются дополнительно теплоизоляционные и замедляющие распространение огня материалы, в первую очередь для предотвращения распространения огня и образования пламени с целью увеличения времени для эвакуации людей.

На практике, огнестойкость двери означает способность выполнять роль противопожарной перегородки. Создание противопожарных перегородок является основной концепцией противопожарного проектирования зданий. Противопожарные перегородки используются для сдерживания уже возникшего пожара с целью изолирования его в определенной зоне в течение заданного времени для обеспечения времени на спасение людей и развертывания противопожарных действий и для предотвращения излишних повреждений.

Панели дверей лифта обычно снабжены слоем стекловаты на обращенной к шахте поверхности металлической пластины, образующей поверхность двери на стороне, обращенной к лестничной площадке, при этом дверная панель имеет общую толщину, например, около 20 - 30 мм. Однако дверную панель необходимо снабдить стальной арматурой для придания жесткости дверной панели. Стальная арматура имеет толщину, по существу равную толщине дверной панели, так что она обеспечивает эффективный перенос тепла через изоляционный слой.

Панель быстрой двери можно снабдить дополнительной изоляцией на стальной арматуре на поверхности, обращенной в сторону шахты, поскольку для этого имеется достаточное пространство, в то время как на панели медленной двери такого пространства нет, поскольку панель быстрой двери движется в непосредственном контакте с поверхностью изоляции на панели медленной двери.

Для устранения этого недостатка поверхность со стороны лестничной площадки обшивочной пластины по меньшей мере панели медленной двери обрабатывают огнезащитной краской, т.е. веществом, которое под действием тепла расширяется и образует пенистый изоляционный материал. Эта изоляция предназначена для предотвращения нагревания основной стальной конструкции двери и для остановки переноса тепла по пути, образованном стальной арматурой.

Однако эта известная из уровня техники конструкция имеет явные недостатки. Поскольку огнезащитная краска видна на поверхности обшивочной пластины и тем самым подвержена износу от прикосновений, то является маловероятным сохранение ее целостности и равномерной толщины в течение многих лет, что является необходимым для высококачественной противопожарной изоляции. Дополнительно к этому, в условиях пожара огонь на лестничной площадке приходит в непосредственный контакт со слоем краски, при этом большинство противопожарных красок являются горючими. Таким образом, в случае пожара они быстро утрачивают свою эффективность и функцию противопожарной или задерживающей огонь структуры.

Задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков. Специальной задачей данного изобретения является создание нового типа устройства противопожарной защиты двери лифта на лестничной площадке, которое является надежным и стойким в течение многих лет.

Отличительные признаки данного изобретения приведены в формуле изобретения.

В устройстве противопожарной защиты лестничной двери лифта, согласно изобретению, лестничная дверь содержит обшивочную пластину, обращенную в сторону лестничной площадки, и стальную арматуру, расположенную в вертикальном направлении двери и соединенную с обшивочной пластиной.

Согласно изобретению, обращенная в сторону шахты поверхность стальной арматуры снабжена слоем противопожарной краски, т.е. краской, которая вспенивается под воздействием тепла. Таким образом, изобретение основывается на новой основной идее, заключающейся в том, что дверь выполнена только для остановки распространения тепла за дверь, независимо от того, что сама стальная арматура двери нагревается. Таким образом, противопожарную краску можно наносить на обращенную в сторону шахты поверхность двери, так что она остается невидимой и не подвергается износу от прикосновений, а остается неизменной.

Вспенивающуюся противопожарную краску можно наносить непосредственно на поверхность стальной арматуры. Другая возможность состоит в прикреплении отдельной пластины к обращенной в сторону шахты поверхности стальной арматуры, например, с помощью винтов, с последующей обработкой этой пластины вспенивающейся краской.

Дверь предпочтительно снабжена теплоизоляцией, расположенной на обращенной в сторону шахты поверхности обшивочной пластины. В этом случае стальная арматура предпочтительно проходит через всю толщину теплоизоляции.

Стальная арматура может содержать обращенную в сторону шахты поверхность, которая по существу параллельна обшивочной пластине и на которую нанесена противопожарная краска. Эта поверхность может быть по существу заподлицо с обращенной к шахте поверхностью остальной теплоизоляции двери.

В варианте выполнения изобретения, стальная арматура состоит из коробки, в которой арматурная пластина, образующая обращенную в сторону шахты поверхность, соединена с обшивочной пластиной двери, например, с помощью наклонных боковых пластин, так что в поперечном сечении арматура имеет форму трапеции, сужающуюся в сторону шахты. В этом случае противопожарную краску можно также наносить на поверхности боковых пластин, наклонно обращенных в сторону шахты. Возможно также использовать противопожарную краску на других поверхностях стальной арматуры, например, на поверхностях, обращенных поперечно или наклонно в сторону обшивочной пластины.

В варианте выполнения изобретения противопожарная краска нанесена на всю обращенную в сторону шахты поверхность обшивочной пластины, после чего на нее можно установить теплоизоляцию или можно оставить без изоляции.

По сравнению с уровнем техники, устройство противопожарной защиты, согласно данному изобретению, имеет важные преимущества. Противопожарную защиту можно располагать на лестничной двери так, что она остается невидимой и поэтому не подвергается износу. Таким образом, противопожарная защита остается неповрежденной и работоспособной в течение длительного времени. Дополнительно к этому, в условиях пожара противопожарная краска не приходит в непосредственный контакт с огнем, а только в тепловой контакт через стальную арматуру, так что она не сгорает и действует как изоляция в течение значительно более длительного времени, чем противопожарные краски, используемые в известных решениях.

Ниже приводится подробное описание изобретения со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором показан разрез устройства противопожарной защиты лестничной двери лифта, согласно изобретению.

В показанном на чертеже варианте выполнения, панель 11 медленной двери 11 и панель 12 быстрой двери имеют идентичную основную конструкцию. Они содержат обшивочную пластину 1, выполненную обычно из стали, расположенную на стороне двери, обращенной в сторону лестничной площадки. К фланцам 13 обращенной в сторону шахты поверхности обшивочной пластины 1 прикреплена стальная арматура 3, которая состоит из арматурной пластины 4, параллельной обшивочной пластине 1, и боковых наклонных пластин 7. Поверхность (4) стальной арматуры (3), обращенная, по существу, вровень с поверхностью (6) теплоизоляции (2), обращенной в сторону шахты. Обе дверные панели снабжены теплоизоляцией 2, расположенной на стороне обшивочной пластины 1, обращенной в сторону шахты, при этом толщина изоляционного слоя по существу равна толщине стальной арматуры 3. Панель 12 быстрой двери снабжена дополнительно изоляционным материалом 14 в зоне стальной арматуры 3. Дополнительная изоляция предотвращает проникновение тепла через стальную арматуру с лестничной площадки в шахту.

На панели 11 медленной двери дополнительная изоляция 15 может использоваться внутри стальной арматуры 3 для уменьшения переноса тепла через арматуру. Однако это не значительно предотвращает прохождение тепла через панель медленной двери. Панель 11 медленной двери нельзя снабдить изоляцией типа изоляции 14, используемой на панели 12 быстрой двери, поскольку панели дверей движутся почти на нулевом расстоянии друг от друга, не оставляя пространства для такой изоляции.

Для предотвращения прохода тепла через стальную арматуру 3' с лестничной площадки в шахту, обращенную в сторону шахты сторону наружной поверхности арматурной пластины 4, покрывают противопожарной краской 5, например, слоем краски, которая вспенивается под воздействием тепла. Можно также удлинить слой противопожарной краски путем образования слоев 8 краски, покрывающих обращенные в сторону шахты наклонные поверхности боковых пластин 7 стальной арматуры 3.

Если необходимо дополнительно усилить изоляционное действие противопожарной краски, то можно наносить слой 9 краски, вспенивающейся под воздействием тепла, на обращенную в сторону лестничной площадки поверхность арматурной пластины 4, и аналогичным образом можно снабдить слоем 10 краски, вспенивающейся под воздействием тепла, обращенные в сторону лестничной площадки поверхности обшивочной пластины 1 и соединенные с ней фланцы 13 арматуры 3.

В качестве альтернативного решения, на чертеже показана пластина 16, снабженная слоем 17 краски, вспенивающейся под воздействием тепла, которую можно прикрепить, например, с помощью винтов, к обращенной в сторону шахты поверхности стальной арматуры 13 вместо нанесения слоя такой краски непосредственно на эту поверхность.

Естественно, что панель 12 быстрой двери можно снабдить также слоем вспенивающейся краски, согласно данному изобретению, особенно если не используется теплоизоляция ни на одной панели дверей.

Противопожарные краски, например, слои краски, вспенивающейся под воздействием тепла, используемые в изобретении, могут состоять из различных известных вариантов, используемых для этого, которые не описываются подробно в данной заявке.

Хотя изобретение описано выше на примере выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж, возможны различные варианты выполнения изобретения внутри объема изобретения, определяемого формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство противопожарной защиты двери лифта на лестничной площадке, причем указанная лестничная дверь содержит имеющую толщу изоляции обшивочную пластину, обращенную в сторону лестничной площадки, и стальную арматуру, расположенную в вертикальном направлении двери и соединенную с обшивочной пластиной, отличающееся тем, что стальная арматура выполнена в виде коробки, арматурная пластина которой образует обращенную в сторону шахты поверхность, соединена с обшивочной пластиной с помощью боковых пластин так, что в поперечном сечении арматура имеет форму трапеции, сужающейся в сторону шахты, и проходит через толщу изоляции, причем поверхность арматуры, обращенная в сторону шахты, снабжена слоем краски, вспенивающейся под воздействием тепла.

2. Устройство противопожарной защиты по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено прикрепленной или опирающейся на поверхность стальной арматуры пластиной, имеющей слой краски на поверхности, обращенной в сторону шахты.

3. Устройство противопожарной защиты по п. 1 или 2, отличающееся тем, что стальная арматура выполнена с поверхностью, расположенной параллельно обшивочной пластине.

4. Устройство противопожарной защиты по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что стальная арматура выполнена с поверхностью, расположенной вровень с поверхностью теплоизоляции, обращенной в сторону шахты.

5. Устройство противопожарной защиты по п. 4, отличающееся тем, что оно снабжено слоем краски, вспенивающейся под воздействием тепла, расположенным на поверхности боковых пластин, обращенных наклонно в сторону шахты.

6. Устройство противопожарной защиты по п. 5, отличающееся тем, что оно снабжено слоем краски, вспенивающейся под воздействием тепла, расположенным на поверхности арматурной пластины, обращенной в сторону обшивочной пластины.

7. Устройство противопожарной защиты по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что оно снабжено слоем краски, вспенивающейся под воздействием тепла, расположенным на поверхности обшивочной пластины, обращенной в сторону шахты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям противопожарных квартирных дверей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к противопожарным дверям и другим подобным устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени

Изобретение относится к противопожарным закрытиям, применяющимся на судах и других плавсредствах, и позволяет расширить технические возможности закрытия за счет обеспечения водогазонепроницаемости

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям противопожарных дверей, используемых в различных объектах

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкции противопожарных дверей,используемых для защиты проемов в противопожарных преградах зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких перегородок, огнестойких дверных и оконных блоках, в витринах и витражах

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к средствам защиты от атмосферных и других воздействий, а именно к огнестойким светопрозрачным ограждающим травмобезопасным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, а также в конструкциях, используемых в витражах, мансардах, перегородках и ограждениях или их составляющих и триплексов
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей
Наверх