Устройство защитное для двери

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей. Изобретение позволит повысить противопожарные защитные функции двери. Устройство защитное для двери, содержащее закрепленные на дверном полотне со стороны шарниров штыри с возможностью расположения их в закрытом положении двери в установленных на дверной раме втулках снабжено упругими элементами и шайбами, каждый из которых установлен внутри втулки, выполненной в виде стакана, имеющего внутренний буртик, расположенный у края стакана и жестко с ним связанный. Упругий элемент установлен между шайбой и дном стакана. Шайба установлена подвижно с возможностью взаимодействия с одной стороны со штырем или буртиком, а с другой стороны - с упругим элементом. Буртик выполнен в виде кромки отверстия в раме двери с диаметром, меньшим внутреннего диаметра отверстия стакана. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверей.

Известно устройство защитное для двери, содержащее полотно и дверную раму (авт. св. СССР №939702, опублик. 30.06.82). Данная конструкция не обеспечивает защиту от пожара.

Известно также устройство защитное для двери (авт. св. СССР, №1765337, опублик. 30.09.92), содержащее закрепленные в дверном полотне со стороны шарниров штыри с возможностью расположения их в закрытом положении двери в установленных на дверной раме втулках.

Недостатком известной конструкции является возможность свободного распространение через отверстия втулки огня во время пожара.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения пожарных защитных функций двери.

Для достижения указанного технического результата устройство защитное для двери содержит закрепленные в дверном полотне со стороны шарниров штыри с возможностью расположения их в закрытом положении двери в установленных на дверной раме втулках, при этом оно снабжено упругими элементами и шайбами, каждый из которых установлен внутри втулки, выполненной в виде стакана, имеющего внутренний буртик, расположенный у края стакана и жестко с ним связанный, а упругий элемент установлен между шайбой и дном стакана, причем шайба установлена подвижно с возможностью взаимодействия с одной стороны со штырем или буртиком, а с другой стороны - с упругим элементом, при этом буртик выполнен в виде кромки отверстия в раме двери с диаметром, меньшим внутреннего диаметра отверстия стакана.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что она снабжена упругими элементами и шайбами, каждый из которых установлен внутри втулки, выполненной в виде стакана, имеющего внутренний буртик, расположенный у края стакана и жестко с ним связанный, а упругий элемент установлен между шайбой и дном стакана, причем шайба установлена подвижно с возможностью взаимодействия с одной стороны со штырем или буртиком, а с другой стороны - с упругим элементом, при этом буртик выполнен в виде кромки отверстия в раме двери с диаметром, меньшим внутреннего диаметра отверстия стакана. Указанный технический результат - снижение возможности свободного распространения огня - будет обеспечиваться за счет образования закрытой полости втулки, образованной подпружиненным элементом, размещенным в полости втулки и буртика, жестко соединенного со стаканом при соединении и разъединении втулки и штыря.

Сущность конструкции поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен внешний вид двери, а на фиг.2 - увеличенный узел конструкции в разрезе.

Устройство защитное для двери содержит закрепленные в дверном полотне 1 со стороны шарниров 2 штыри 3, 4, 5 с возможностью расположения их в закрытом положении двери в установленных на дверной раме 6 втулках, каждая из которых выполнена в виде стакана 7 с отверстием 8, направленным в сторону штыря 4.

Каждый стакан 7 выполнен с внутренним буртиком 9, расположенным у края стакана возле отверстия 8, и снабжен упругим элементом 10 и шайбой 11, установленными соосно и подвижно внутри стакана 7, причем упругий элемент 10 установлен между шайбой 11 и дном 12 стакана 7, а шайба 11 установлена подвижно с возможностью взаимодействия с одной стороны со штырем 4 или буртиком 9 стакана 7, а с другой стороны - с упругим элементом 10.

Внутренний буртик 9 выполнен в виде кромки отверстия 8 в раме 6 двери, диаметр которого меньше, чем внутренний диаметр отверстия стакана 7.

Устройство работает следующим образом. При закрывании двери штырь 4 входит в отверстие 8 стакана 7 и воздействует на шайбу 11 и упругий элемент 10. Упругий элемент 10 сжимается, и шайба 11 перемещается вдоль оси стакана 7.

При открывании двери штырь 4 выходит из стакана 7, шайба 11 перемещается до упора в буртик 9 стакана 7. Образование закрытой полости втулки между шайбой 11 и дном 12 стакана 7, образованной подпружиненной шайбой 11, размещенной в полости втулки между буртиком 9, жестко соединенным со стаканом 7 и дном 12 стакана, снижает возможность распространения огня при соединении и разъединении втулки и штыря. Кроме того, при соединении втулки и штыря воздух, находящийся внутри стакана 7, вытесняется между шайбой 11 и стенками стакана 7, обеспечивая тем самым снижение ударных нагрузок дверного полотна 1 о раму 6 в момент соприкосновения с ней за счет демпфирующего эффекта. Причем упругий элемент 10 оказывает силовое воздействие на дверное полотно 1, что позволяет снизить усилие открывания в первоначальный момент движения двери. Выполнение втулки в виде стакана обеспечивает более полную изоляцию помещений. Выполнение внутреннего буртика в виде кромки отверстия в раме двери упрощает его изготовление.

Такое выполнение устройства ограничивает возможность распространения пламени через втулки в коробке двери во время пожара. Таким образом, повышается пожарная защитная функции двери.

Формула изобретения

Устройство защитное для двери, содержащее закрепленные на дверном полотне со стороны шарниров штыри с возможностью расположения их в закрытом положении двери в установленных на дверной раме втулках, отличающееся тем, что оно снабжено упругими элементами и шайбами, каждый из которых установлен внутри втулки, выполненной в виде стакана, имеющего внутренний буртик, расположенный у края стакана и жестко с ним связанный, а упругий элемент установлен между шайбой и дном стакана, причем шайба установлена подвижно с возможностью взаимодействия с одной стороны со штырем или буртиком, а с другой стороны - с упругим элементом, при этом буртик выполнен в виде кромки отверстия в раме двери с диаметром, меньшим внутреннего диаметра отверстия стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких перегородок, огнестойких дверных и оконных блоках, в витринах и витражах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарной защиты дверей лифта

Изобретение относится к конструкциям противопожарных квартирных дверей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к противопожарным дверям и другим подобным устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени

Изобретение относится к противопожарным закрытиям, применяющимся на судах и других плавсредствах, и позволяет расширить технические возможности закрытия за счет обеспечения водогазонепроницаемости

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к средствам защиты от атмосферных и других воздействий, а именно к огнестойким светопрозрачным ограждающим травмобезопасным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, а также в конструкциях, используемых в витражах, мансардах, перегородках и ограждениях или их составляющих и триплексов
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям огнестойких дверей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях огнестойких дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, защищающим проемы в промышленных и жилых конструкциях от открытого пламени
Наверх