Многослойное текстильное полотно для изготовления эластичных емкостей, палаток, брезентов, спецодежды

 

Изобретение относится к многослойным текстильным полотнам для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды. Полотно со слоем ткани, с одной стороны которого расположен резиновый слой, а с другой стороны слоя ткани - пленка из синтетического полимера. Пленка из синтетического полимера выполнена из поливинилиденфторида и расположена между двумя резиновыми слоями. Благодаря такому расположению полимерного слоя достигается стойкая защита против всех видов воздействия химических отравляющих веществ и химикалий, повышается эластичность текстильного полотна. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к многослойному текстильному полотну для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды и т. п. со слоем ткани, находящимся на одной стороне слоя ткани слоем резины и находящейся на другой строне слоя ткани пленкой из синтетического полимера, которая находится между двумя слоями резины.

Из патента ФРГ A 1-3907453 известно такого рода текстильное полотно, в случае которого в качестве пленки из синтетического полимера применяется полиимидный слой, который включен между двумя слоями из фторкаучуковой смеси. В качестве фторкаучука при этом используется смесь, имеющаяся в продаже под названием VITON . Слой из VITON должен защищать полиимидный слой от УФ-излучения, по отношению к которому этот материал не очень устойчив.

Также из европейского патента A 1-0432492 и ВОИС 91/03379 известно применение VITON против воздействия химикалий и газов.

Целью изобретения является создание многослойного текстильного полотна, которое пригодно для изготовления эластичных емкостей, палаток, брезентов, спецодежды и т.п., защищает от химических отравляющих веществ, однако также от других химикалий, и обладает лучшими свойствами, чем известные материалы. Эту цель достигают тем, что пленка из синтетического полимера состоит из поливинилиденфторида.

Как показывают многочисленные испытания, предлагаемое согласно изобретению текстильное полотно, чрезвычайно стойкое, и именно не только в механическом отношении, но и также практически против воздействующих химических отравляющих веществ и химикалий. По сравнению со слоем из VITON , применяемый согласно изобретению слой из поливинилиденфторида, в особенности при использовании против атомного, бактериологического и химического воздействия, во много раз эффективнее (см. таблицу).

Как видно, использование слоя из VITON по сравнению с применением слоя из бутила, вносит улучшение, однако отличие при применении слоя из полвинилиденфторида значительнее.

Благодаря расположенным с обеих сторон поливинилиденфторидного слоя резиновым слоям неожиданно также повышается эластичность текстильного полотна и вместе с этим облегчается манипулирование с ним.

При расположении резинового слоя на наружной стороне слоя из поливинилиденфторида достигается не только особенно важная при воздействии химических отравляющих веществ защита поливилиденфторидного слоя, но и дополнительный резиновый слой оказывает также индикаторное действие, так как повреждение резинового слоя можно установить намного легче, чем повреждение поливинилиденфторидного слоя; по повреждению резинового слоя можно контролировать, пострадали ли также и поливинилиденфторидный слой и нужно ли заменять брезент, спецодежду или т.п.

Изобретение поясняется чертежами и примерами осуществления, однако не ограничивая этими примерами объема охраны изобретения.

На фиг. 1 представлен разрез эластичной емкости для жидкости; на фиг. 2 конструкция применяемого для емкости согласно фиг. 1 многослойного текстильного полотна; на фиг. 3 - схематический вид брезента, например, для покрытия военной машины (аппарата).

Согласно фиг. 1, эластичная емкость для жидкости или эластичный резервуар (цистерна) для жидкости состоит из двух, соединенных друг с другом по краям, многослойных текстильных полотен 1 и 2. Для усиления связывания по краям прикрепляются усилительные ленточки 4. Емкость известным образом снабжают отверстиями (не показано), которые позволяют заливать и выливать жидкость, а также осуществлять удаление воздуха.

Как видно из фиг. 2, многослойные текстильные полотна 1 и 2 состоят из слоя ткани 5, на который с обеих сторон нанесен резиновый слой 6. Верхний резиновый слой 6 (фиг. 2) покрыт слоем 7 из поливинилиденфторида, на котором расположен другой резиновый слой 6. Находящийся между обоими резиновыми слоями слой 7 из поливинилиденфторида в случае емкостей для транспортировки загрязненного (зараженного) материала находится с внутренней стороны. В случае прочих целей применения этот слой 7, включая два резиновых слоя 6 , располагается на наружной стороне слоя ткани.

Как уже указывалось, слой 1 из поливинилденфторида выполнен в виде пленки. Резиновый слой наносится по известному способу прорезинивания и отдельные слои связываются путем вулканизации. При этом можно применять в течение примерно 20 мин температуру примерно 140 - 175oC, а также давление величиной порядка 3 бар.

На фиг. 3 схематически представлен брезент, который можно применять в особенности для покрытия военной машины (аппарата). Многослойное текстильное полотно 8 по сторонам снабжено колечками (ушками) 9 так, что возможно укрепление брезента. Текстильное полотно 8 имеет в принципе такую же структуру, как и текстильные полотна 1 и 2.

В рамках изобретения возможны многочисленные изменения. Так, многослойные текстильные полотна согласно изобретению можно применять, например, также для изготовления емкостей, в которых загрязненный грунт или т.п. поставляется на место испытания. Из предлагаемых согласно изобретению многослойных текстильных полотен можно изготовлять палатки; противоатомные, противобактериологические и противохимические шлюзы (перекрытия), и т.п.

В зависимости от вида нагрузки вес одной квадратной единицы материала колеблется, причем этот вес составляет величину в пределах от 350 до 1500 г/м2.

Формула изобретения

Многослойное текстильное полотно для изготовления в частности эластичных емкостей, палаток, брезентов, спецодежды, содержащее слой ткани, с одной стороны которого расположен резиновый слой, а с другой стороны слоя ткани размещена между двумя резиновыми слоями пленка из синтетического полимера, отличающееся тем, что пленка из синтетического полимера выполнена из поливинилиденфторида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Фолькер Хаагер (AT),Феникс АГ (DE)

(73) Патентообладатель:КонтиТех Эластомер-Бешихтунген ГмбХ (DE)

Договор № РД0033332 зарегистрирован 03.03.2008

Извещение опубликовано: 10.04.2008        БИ: 10/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подкладочному материалу с двухфазным термоклеевым покрытием, к составному термоклейкому драпировочному материалу и к способу его изготовления

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к технологии получения материала для изготовления приводных ремней

Изобретение относится к материалам для защиты гидроизоляции

Изобретение относится к слоистым рулонным отделочным материалам, используемым для покрытия полов помещений, драпировки стен, мебели, салонов и сидений тракторов и машин

Изобретение относится к слоистым материалам из пластмасс и может быть использовано при защите оборудования от коррозии

Изобретение относится к технологии переработки термопластов в листовые армированные материалы и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к мембранной технологии разделения жидких систем и может быть использовано при изготовлении пористых материалов

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных материалов и может быть использовано в шинной и резиновой промышленности

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности упрочняющих и жестких элементов для внутренних деталей обуви

Изобретение относится к производству защитных материалов, в частности гидро- и огнеизолирующих материалов, для изготовления средств защиты человека, производственная деятельность которого сопряжена с возникновением экстремальных или аварийных ситуаций (попадание в зону огня и воды)

Изобретение относится к слоистому материалу и может быть использовано для изготовления трубопроводов систем кондиционирования, вентиляции и др

Изобретение относится к производству слоистых текстильных материалов для верха обуви

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения формованных резинотканевых изделий, которые используют в качестве уплотнительных изделий

Изобретение относится к материалам, предназначенным для изготовления полимернотканевых контейнеров методом контактно-тепловой сварки, используемым для перевозки порошкообразных (пигментов и др.) и гранулированных веществ
Наверх