Многослойный материал для внутренних деталей обуви

 

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности упрочняющих и жестких элементов для внутренних деталей обуви.

Технической задачей данного предполагаемого изобретения является снижение материалоемкости при одновременном улучшении деформационно-прочностных характеристик и сохранении гигиенических свойств.

Поставленная задача достигается тем, что в многослойном материале для внутренних деталей обуви, состоящем из волокнистой основы толщиной 0,6 - 1,1 мм и представляющей собой смесь волокон вискозы и лавсана или капрона в соотношении 2,8 - 3,0 : 1,0 или 1,0 - 1,2 : 1,0, пропитанной латексной смесью, и термоклеевого покрытия, содержащего порошкообразный поливинилацетат со степенью дисперсности 200 - 400 микрон или сополимер винилацетата с этиленом или дибутилмаленатом в соотношении соответственно 88 - 90 : 10 - 12 или 75 - 80 : 20 - 25, расположенного по обе стороны волокнистой основы на 60 - 70% ее поверхности в виде отдельных элементов, в качестве латексной смеси материал содержит в соотношении 1 : 1 - 0,6 смесь сополимеров - латексы тройного сополимера: стирола, бутадиена, карбоновой кислоты в соотношении мономеров 67:32:1 и тройного сополимера: стирола, изопрена и метакриловой кислоты с соотношением мономеров соответственно 85 : 13 : 2, с поверхностным натяжением 37 - 43 мн/м, вязкостью 14 - 16 с, эмульгатором-алкилсульфонатом натрия, содержащем 9 - 9,5 водородных ионов, содержанием сухого вещества 48 - 49% и температуре размягчения - 67oC. 1 табл.

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности упрочняющих и жестких элементов для внутренних деталей обуви.

Ближайшим по технической сути и достигаемому результату решением к предполагаемому изобретению является многослойный материал для внутренних деталей обуви, состоящий из волокнистой основы толщиной 0,6 1,1 мм и представляющей собой смесь волокон вискозы и лавсана или капрона в соотношении 2,8 3,0 1,0 или 1,0 1,2:1,0, пропитанной латексной смесью, и термоклеевого покрытия, содержащего порошкообразные поливинилацетат со степенью дисперсности 200 400 микрон или сополимер винилацетата с этиленом и дибутилмаленатом в соотношении соответственно 88 90:10 12 или 75-80 20-25, расположенного по обе стороны волокнистой основы на 60 70% ее поверхности в виде отдельных элементов.

В качестве латексной смеси материал содержит смесь полистирольного и полихлоропренового латексов в соотношении 1,0 0,8 1,0. (Патент, выданный взамен АС СССР N 1055051, от 2 июля 1981 г. кл. B 32 B 25/10).

В данном техническом решении не обеспечивается образование тонкой сеточной структуры в готовом материале, что сказывается на его материалоемкости, кроме того, строение эластомерных звеньев, применяемых полимеров не способствует повышению упругости материала.

Технической задачей данного предполагаемого изобретения является снижение материалоемкости при одновременном улучшении деформационно-прочностных характеристик и сохранении гигиенических свойств.

Поставленная задача достигается тем, что в многослойном материале для внутренних деталей обуви, состоящем из волокнистой основы толщиной 0,6 1,1 мм и представляющем собой смесь волокон вискозы и лавсана или капрона в соотношении 2,8 3,0 1,0 или 1,0 1,2 1,0, пропитанной латексной смесью, и термоклеевого покрытия, содержащего порошкообразный поливинилацетат со степенью дисперсности 200 400 микрон или сополимер винилацетата с этиленом или дибутилмаленатом в соотношении соответственно 88 90 10 12 или 75 - 80 20 25, расположенного по обе стороны волокнистой основы на 60 70% ее поверхности в виде отдельных элементов, в качестве латексной смеси, материал содержит в соотношении 1 1 0,6 смесь сополимеров латекс тройного сополимера: стирола, бутадиена, карбоновой кислоты в соотношении мономеров 67:32:1 и тройного сополимера: стирола, изопрена и метакриловой кислоты с соотношением мономеров соответственно 85: 13:2, с поверхностным натяжением 37 - 43 нм/м, вязкостью 14 16 с, эмульгатором-алкилсульфонатом натрия, с показателем водородных ионов 9,0 9,5, содержанием сухого вещества 48 49% и температур размягчения 67oC.

Наличие в материале указанной смеси латексов полимеров, близких по молекулярному составу, способствует образованию тонкой сеточной структуры в готовом материале, что в сочетании с хорошей адгезией к волокнистой основе за счет наличия гидроксильных групп приводит к преимущественной гетерокоагуляции на волокне, уменьшению областей гомокоагуляции и снижению материалоемкости в целом. Различие строения эластомерных звеньев полимеров препятствует их полному совмещению в сеточной структуре и способствует повышению упругости материала.

В данном техническом решении использован латекс тройного сополимера - стирол, бутадиен, метакриловая кислота, БСК 70/2 ТУ 38.103541-88 и латекс тройного сополимера изопрен, стирол, метакриловая кислота, ИС 85 ТУ в разработке, синтез описан в отчете НИИСК им. Лебедева, Воронежский филиал, приложен к заявочным материалам.

Предложенное техническое решение иллюстрируется примерами конкретного исполнения и таблицей, в которой приведены свойства материала в зависимости от вариантов выполнения материала.

Вариант А.

Многослойный материал для внутренних деталей обуви получают следующим образом: волокнистый холст, сформированный аэродинамическим способом из смеси волокон вискозы и лавсана в соотношении 2,8 3,0 1,0, пропитывают в жале валов смесью латексов, указанных в формуле изобретения. Смесь латексов готовят в емкости при постоянном перемешивании лопастной мешалкой при нормальных условиях в течение 5 15 мин. Готовую смесь сливают в емкость для пропитки волокнистой основы. Сушка пропитанной основы осуществляется в конвективной сушилке при температуре барабанов 95 100oC. На 60% поверхности высушенной волокнистой основы толщиной 0,6 мм наносят с двух сторон с помощью ракли дискретное термоклеевое покрытие из водной дисперсии сополимера винилацетата с этиленом в соотношении 88 90 10 12 или с дибутилмалеинатом в соотношении 75 80 20 25, содержащим загуститель карбоксиметилцеллюлозу, или из расплава порошка поливинилацетат со степенью дисперсности 200 400 микрон.

Вариант Б.

Многослойный материал для внутренних деталей обуви получают аналогично примеру А, однако волокнистый холст формируют из смеси волокон вискозы и капрона в соотношении 1 0 1,2 1,0, термоклеевой слой наносят на 70% поверхности волокнистой основы толщиной 0,75 мм из порошка поливинилацетата со степенью дисперсности 400 микрон.

Пример 1.

То же, что в варианте А. Свойства материала даны при значениях заявляемых признаков.

Пример 2.

То же, что в примере 1. Свойства материала даны при значениях заявляемых признаков.

Пример 3.

То же, что в примере 1, свойства материала даны при средних значениях заявляемых признаков.

Пример 4 5.

То же, что в примере 1, свойства материала даны при выходе за и соотношение в заявляемой латексной смеси при среднем значении остальных заявляемых признаков.

Пример 6 7.

То же, что в примере 1, свойства материала даны при выходе за и значение характеристик компонента В в латексной смеси при среднем значении остальных компонентов.

Пример 8 9.

То же, что в примере 1, свойства материала даны при выходе за и значение существенных признаков компонента В в латексной смеси при средних значениях остальных заявляемых признаков.

Пример 10 11.

То же, что в примере 1, свойства материала даны при выходе за и существенных признаков в компоненте А в латексной смеси при среднем значении остальных заявляемых признаков.

Пример 12.

То же, что в примере 3, свойства материала даны при введении неонола.

Пример 13 14.

То же, что в примере 3. В термоклеевом покрытии винилацетат с этиленом и дибутилмалеинатом.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет значительно снизить материалоемкость и повысить его упругость.

Формула изобретения

Многослойный материал для внутренних деталей обуви, состоящий из волокнистой основы толщиной 0,6 1,1 мм, представляющей собой смесь волокон вискозы и лавсана или капрона в соотношении (2,8 3,0) 1,0 или (1,0 1,2) 1,0, пропитанной латексной смесью, и термоклеевого покрытия, содержащего порошкообразный поливинилацетат со степенью дисперсности 200 400 мкм или сополимер винилацетата с этиленом или дибутилмалеинатом в соотношении соответственно (88 90) (10 12) или (75 80) (20 25), расположенного по обе стороны волокнистой основы на 60 70% ее поверхности в виде отдельных элементов, отличающийся тем, что в качестве латексной смеси материал содержит в соотношении 1 (1 0,6) смесь сополимеров латексов тройного сополимера стирола, бутадиена, карбоновой кислоты в соотношении мономеров 67 32 1 и тройного сополимера: стирола, изопрена и карбоновой кислоты с соотношением мономеров соответственно 85 13 2, с поверхностным натяжением 37 43 мн/м, вязкостью 14 16 С, эмульгатором-алкилсульфонатом натрия, с показателем водородных ионов 9,0 9,5, с содержанием сухого вещества 48 49% и температурой размягчения 67oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству защитных материалов, в частности гидро- и огнеизолирующих материалов, для изготовления средств защиты человека, производственная деятельность которого сопряжена с возникновением экстремальных или аварийных ситуаций (попадание в зону огня и воды)

Изобретение относится к слоистому материалу и может быть использовано для изготовления трубопроводов систем кондиционирования, вентиляции и др

Изобретение относится к производству слоистых текстильных материалов для верха обуви

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения формованных резинотканевых изделий, которые используют в качестве уплотнительных изделий

Изобретение относится к материалам, предназначенным для изготовления полимернотканевых контейнеров методом контактно-тепловой сварки, используемым для перевозки порошкообразных (пигментов и др.) и гранулированных веществ

Изобретение относится к дублированному резинотекстильному материалу, который может быть использован при изготовлении гидрокостюмов сухого и мокрого типов для работы в особо загрязненной среде нефтепродуктами, а также при изготовлении изделий для водно-моторных видов спорта, туристического и спортивного назначения, одежды для работников сельского хозяйства

Изобретение относится к резиновой нромьинленности, а именно к слоистым jie- зинотканевым материалам, используемым в качестве изделий санитарно-гигиенического назначения, и нозволяет повысить адгезию резинового покрытия к ткани с 9,0 до 16 Н, уменьн1ить жесткость материала с 5.6 до 1,5 ГС и повысить стойкость к стерилизации с 50 до 75 цикл, при сохранении его прочности на разрыв за счет использования ткани из смеси синтетических и искусственных волокон, взятых в соот- 1:1-3:1, при степени крутки пряжи 500-700 кр/м и соотношенин толщины резинового покрытия и толщины ткани 0,4:1-0,8:1, а в случае двухстороннего резинового покрытия ткани при соотно 11ении толни1ны резинового слоя - ткань - резинового слоя (0,2:1:0,2) --(0,3:1:0,5)

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин, в Ю частности для изготовления слоев каркаса легковых автопокрышек, и является усовершенствованием известного устройства но авт

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных материалов и может быть использовано в шинной и резиновой промышленности

Изобретение относится к многослойным текстильным полотнам для изготовления эластичных емкостей (резервуаров), палаток, брезентов, спецодежды

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения, эксплуатируемых длительное время на открытом воздухе, в том числе в условиях повышенной влажности

Изобретение относится к производству материалов типа искусственных кож, в частности материалов для внутренних деталей обуви

Изобретение относится к структуре эластичного композитного материала, предназначенного для применения в виде гибкой, пластичной тонкопленочной конструкции при изготовлении двух- или трехмерного изделия, в частности, для обеспечения механической защиты от повреждения

Изобретение относится к средствам защиты, в частности к защитным материалам для изготовления защитной одежды, предназначенной для защиты от отравляющих веществ и химикалий

Изобретение относится к универсальному защитному материалу для изготовления защитной одежды
Изобретение относится к композиционным слоистым резинотканевым защитным материалам
Наверх