Аэрозольное ингаляторное устройство

 

Аэрозольное ингаляторное устройство предназначено для увеличения нагнетания лекарства в легкие. Устройство содержит вытянутую расширительную камеру с мундштуком и корпус респиратора. Расширительная камера имеет эллиптическое сечение для придания вихревого движения частицам лекарства, выходной канал респиратора отцентрирован в осевом направлении с продольной осью расширительной камеры и имеет расширяющийся наружу выходной конец для выпуска лекарства с большой скоростью. 11 з.п. ф-лы, 8 ил. .

Изобретение относится к двухчастным аэрозольным ингаляционным устройствам, которые максимально увеличивают нагнетание лекарства, например, LH-RH аналога или другого пептида, в самую глубину легких, где оно становится наиболее эффективным. В большинстве рeспираторов, где герметичный контейнер с лекарством установлен в цилиндрическом корпусе, один конец которого должен быть направлен в открытый рот пациента, лекарство направляется из контейнера через цилиндрический держатель с такой высокой скоростью, что слишком большой процент лекарства в виде относительно больших частиц просто воздействует на спинку горла пациента и только небольшая часть лекарства проникает в самую глубокую часть легких пациента. Такие карманные ингаляторы хорошо известны, включая некоторые, имеющие двухчастную конструкцию (патенты США N 3739950, 3927806, 3994421, 4130116 и 4637528), ни один из них, однако, не обеспечивает эффективного и экономичного нагнетания лекарства, результат которого наиболее полезен пациентам, имеющим легочные расстройства, требующие увеличения нагнетательной дозы, оседающей в самой глубокой части легких для всасывания в кровеносную систему.

Изобретение направлено на усовершенствование конструкции аэрозольного устройства, которое более эффективно нагнетает больший процент лекарства, особенно слабовсасывающегося лекарства, например пептида, в самую глубокую часть легких пациента, чем современные ингаляторы. Новая и последняя конструкция отличается вытянутой формой расширительной камеры и корпуса рeспиратора, оба имеют эллиптическое поперечное сечение и взаимосвязаны таким образом, что корпус рeспиратора, в который входит герметичный контейнер с лекарством, телескопически может входить в расширительную камеру для его хранения и его можно продольно привести в полностью вытянутое положение, в котором он может быть повернут на угол 90o или менее, предпочтительно на угол 70o, в положение привода в действие. Кожух контейнера имеет участок для входа штока клапана контейнера под давлением с лекарством, расположенного там с проходным отверстием, пересекающим канал детали, куда входит шток клапана. С кожухом контейнера в рабочем положении относительно расширительной камеры улучшение конструкции таково, что ось проходного отверстия, выходной конец которого конически расширен наружу, находится в аксиальном согласовании с продольной осью эллиптической расширительной камеры. Когда из контейнера под давлением выпускается доза лекарства посредством движения контейнера внутрь относительно корпуса респиратора хорошо известным способом, доза выходит из выходного отверстия канала с очень высокой скоростью. Вследствие эллиптической конфигурации поперечного сечения расширительной камеры доза лекарства выходит из выходного отверстия канала с вихревым движением, которое замедляет частицы лекарства и минимизирует их аггрегацию, вследствие чего уменьшается воздействие лекарства на спинку горла и максимально увеличивается количество частиц лекарства, оседающих в самых глубоких частях легких для окончательного всасывания в кровеносную систему.

Целью изобретения является создание нового усовершенствованного аэрозольного ингаляторного устройства.

Другой целью изобретения является создание такого аэрозольного ингаляторного устройства, которое отличается корпусом герметичного лекарственного контейнера, который соединен с вытянутой расширительной камерой, имеющей эллиптическое поперечное сечение, посредством чего скорость лекарственных частиц значительно замедляется так, что большее количество нагнетается в самые глубокие участки легких, чем воздействует на спинку горла.

Еще одной целью изобретения является создание такого аэрозольного ингаляторного устройства, в котором ось отверстия выпускного канала установлена на одной линии (отцентрована) с продольной осью эллиптической расширительной камеры, посредством чего лекарственные частицы выпускаются в расширительную камеру с вихревым движением.

Дополнительной целью изобретения является создание такого аэрозольного ингаляторного устройства, в котором корпус респиратора повернут в угловое рабочее положение относительно расширительной камеры с предпочтительным тупым углом между ними в 110o.

Еще одной дополнительной целью изобретения является создание такого ингаляторного устройства, в котором имеется эллиптический мундштук, имеющий захватываемый губами уступ с одного конца камеры расширения. Другие задачи и преимущества данного изобретения описаны ниже.

На фиг. 1 показан предпочтительный вариант аэрозольного ингаляторного устройства, изображающий изобретение в его компактном виде для хранения, сверху; на фиг. 2 - то же с удаленным защитным колпачком мундштука и с корпусом респиратора в его промежуточном полностью выведенном положении относительно расширительной камеры как раз перед поворотом их в рабочее положение; на фиг. 3 - устройство на фиг. 1 и 2 с удаленным колпачком мундштука и респиратора, повернутым в рабочее положение, вертикальный вид сбоку; на фиг. 4 - устройство, показанное по линии 4-4 фиг. 3, вертикальный вид с торца; на фиг. 5 - продольный разрез по линии 5-5 на фиг. 4; на фиг. 6 - продольный разрез по линии 6-6 фиг. 3, но с устройством в его промежуточном полностью выдвинутом положении фиг. 2; на фиг. 7 - частичный разрез по линии 7-7 фиг. 6, но с непоказанными корпусом штока клапана и поддерживающими контейнер ребрами; на фиг. 8 - вертикальный вид по линии 8-8 фиг. 3, но расширительная камера не показана.

Предпочтительный вариант изобретения содержит компактное карманное или в размере кошелька аэрозольное ингаляторное устройство 10, как показано на фиг. 1, которое раскрывается в рабочем режиме, как показано на фиг. 3. Устройство 10 содержит вытянутую расширительную камеру 12, которая открыта с обоих концов и имеет эллиптическое поперечное сечение и вытянутый корпус 14 респиратора, который соединен с расширительной камерой 12 и также имеет эллиптическое поперечное сечение. Корпус респиратора 14 такого размера, при котором он телескопически входит в расширительную камеру 12 в режиме хранения, как показано на фиг. 1. Один конец расширительной камеры 12 оборудован мундштучной конфигурацией 16, имеющей захватываемый губами уступ 18. Защитный колпачок 20, имеющий торцевую стенку 22, окружную внешнюю стенку 24, внутреннюю захватывающую мундштук стенку 26, предусмотрен для мундштучной конфигурации 16. Расширительная камера 12, корпус респиратора 14 и колпачок мундштука 20 отлиты из подходящих пластиковых материалов. Открытый конец расширительной камеры 12 противолежит его концу с мундштуком, верхний и нижний участки стенки углублены внутрь, так же как и вогнутые задние кромки 28 и 30 соответственно, с целью, которая будет раскрыта ниже. Однако для обеспечения сглаженных стенок в карманном или в размере кошелька аэрозольном ингаляторном устройстве 10, когда корпус респиратора 14 находится в его складированном виде и телескопически входит в расширительную камеру 12, корпус респиратора 14 имеет на своем наружном конце седлообразный направленный наружу выступ 32 участка стенки, конфигурация которого дополняет и сопрягается с конфигурацией заднего конца расширительной камеры 12. Защелкивающие средства в виде мелких верхней и нижней поперечных канавок 34, выполненных на внутренней поверхности расширительной камеры 12 и поперечных выступов 36, предусмотренных на невыступающих верхней и нижней сторонах стенок корпуса респиратора 14, служат для поддержания корпуса респиратора 14 в положении складирования фиг. 1.

Предусмотрены средства в виде штифтов и пазов для соединения корпуса респиратора 14 с расширительной камерой 12 из двух диаметрально противоположных вытянутых продольно пазов 38, выполненных в боковых стенках корпуса респиратора 14 и двух диаметрально противоположных штифтов 40, выступающих внутрь от задних концов неуглубленных боковых стенок расширительной камеры 12 и сквозь пазы 38. Штифты 40 имеют увеличенные головки 42 для удержания штифтов 40 в пазах 38, при этом задние концы пазов 38 расширены, как у 44, для облегчения сборки корпуса 14 респиратора и расширительной камеры 12.

Задний конец корпуса 14 респиратора выполнен открытым для обеспечения ввода в него контейнера 46 с соответствующим лекарством для лечения расстройств легких, таким как пептиды, примером которого является лейпролид. Контейнер 46 известного типа имеет полый шток 48 клапана, который смещен наружу от переднего конца контейнера с аксиальным центрированием с ее продольной осью. Контейнер 46 центрируется в корпусе 14 комплектом на четырех вытянутых продольно ребер 50, выполненных на внутренней поверхности корпуса респиратора 14 таким образом, что контейнер 46, имеющий цилиндрическую конфигурацию, центрируется в корпусе респиратора 14, имеющем эллиптическую конфигурацию.

Корпус респиратора 14 оборудован криволинейной торцевой стенкой 52, которая отличается направленной вперед губкой 54, предназначение которой описано ниже. Участок входа штока клапана на корпусе 54 выполнен на внутренней поверхности криволинейной торцевой стенки 52 части корпуса 14 и простирается назад в общем продольном его направлении. Участок размещения штока клапана 54 предусмотрен с аксиальным отверстием 56, которое аксиально центрировано с продольной осью корпуса 14 и пригнано для герметичного приема штока 48 клапана герметичного контейнера 46. Расположенное поперек отверстия выходного канала 58 выполнено на участке 54 корпуса штока клапана и пересекается с отверстием 56 в нем под тупым углом примерно в 110o или обратным углом примерно в 70o. Выходной конец канала 58 аэрозольного ингаляторного устройства 10 заранее задан стопорным контактом между передней кромкой изогнутого конца стенки 52 корпуса респиратора 14 и внутренней поверхностью нижней боковой стенки расширительной камеры 12, показанной как 64 на фиг. 3 и 5, и верхней боковой стенкой корпуса респиратора 14 по соседству с вырезанным краем 62 с в общем вогнутым задним краем 28 выбранной внутренней части верхней боковой стенки расширительной камеры 12, как лучше всего также показано в позиции 66 на фиг. 3 и 5.

В предпочтительном варианте выполнения, раскрытом здесь, следует отметить, что когда аэрозольное ингаляторное устройство 10 находится в готовом к работе положении, ось проходного отверстия 58 согласована в осевом направлении с продольной осью расширительной камеры 12, за счет чего при приведении в действие устройства 10 и выпускании с высокой скоростью лекарства под давлением из контейнера 46 и через отверстие выходного канала 57 в эллиптической расширительной камере 12, движение аэрозольного лекарства в этом конструктивном приспособлении становится вихревым, что приводит к уменьшению до минимума аггрегирования лекарственных частиц, и замедляет их движение с тем, чтобы минимизировать их воздействие на спинку горла пользователя и в то же время увеличить до максимума нагнетание лекарства в самые глубокие участки легких.

Хотя тупой угол между корпусом респиратора 14 и расширительной камеры 12 в рабочем режиме предпочтительного варианта устройства 10, как здесь указано, составляет 110o, отмечено, что можно использовать другие тупые углы в изобретении, например, от 135 до 90o; так же как угол между осью отверстия выходного канала 58 и продольной осью корпуса респиратора может быть таким, что в рабочем положении устройства ось отверстия выходного канала 58 находится на одной линии с продольной осью эллиптического поперечного сечения расширительной камеры.

Отмечено, что для наиболее эффективного использования этого аэрозольного ингаляторного устройства 10 предусмотрены вспомогательные окна для впуска воздуха 72, выполненные в нижней боковой стенке корпуса респиратора 14, направленные назад к коническому выходному концу 60 отверстия выходного канала и на его противоположных сторонах, как лучше видно на фиг. 2, 3, 4, 6 и 8.

Как показано на фиг. 1 и 2, задний конец герметичного лекарственного контейнера 46 расположен почти впритык к заднему краю коробки респиратора 14, когда введен внутрь него. Это приспособление сводит к минимуму нечаянное приведение в действие контейнера 46 и непреднамеренное выпускание лекарства. С целью приведения в действие контейнера 46 для выпускания из него лекарства путем перемещения его внутрь корпуса 14 боковые кромки корпуса 14 срезаны внутрь и обозначены как 68 для облегчения движения внутрь пальца, зацепляющего конец контейнера 46.

Кроме того, для приведения в действие устройства 10 на наружной поверхности внутреннего конца стенки 52 корпуса респиратора 14 предусмотрена выемка для большого пальца 70, которой может быть придана шероховатость или выполнена насечка.

Следует понимать, что предыдущее подробное описание и сопровождающие его иллюстрации всего лишь примеры, и их не следует считать ограничивающими диапазон изобретения, который определен единственно формулой изобретения и ее эквивалентами. Различные изменения и модификации предпочтительного выполнения будут очевидны специалистам в этой области. Такие изменения и модификации, включая без ограничений изменения в размерах, внешнем виде, материалах могут производиться без отхода от сути и объема изобретения.

Соответственно имеется в виду, что все такие изменения и модификации защищены приложенными пунктами и их эквивалентами.

Формула изобретения

1. Аэрозольное ингаляторное устройство для максимального увеличения нагнетания лекарства в легкое, содержащее вытянутую расширительную камеру с мундштуком на одном ее конце и корпус респиратора, связанный с расширительной камерой, для приема герметичного контейнера с лекарством, причем корпус респиратора имеет проход, образованный отверстием, предназначенным для приема штока клапана герметичного контейнера, и выходным каналом, открывающимся в расширительную камеру, отличающийся тем, что расширительная камера имеет эллиптическое сечение для придания вихревого движения частицам лекарства, которое служит как для снижения скорости частиц, так и для минимизирования тенденции этих частиц к аггрегированию так, что меньшее количество лекарства воздействует на заднюю стенку горла пациента, а большее количество лекарства достигает самой глубокой части легких пациента, при этом выходной канал прохода отцентрирован в осевом направлении с продольной осью расширительной камеры и имеет расширяющийся наружу выходной конец для того, чтобы лекарство, выпускаемое из герметичного контейнера, выходило через выходной канал прохода с высокой скоростью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметичный контейнер также имеет эллиптическое поперечное сечение.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что расширительная камера и корпус респиратора взаимосвязаны таким образом, что они оба скользят и поворачиваются относительно друг друга для обеспечения хранения корпуса респиратора внутри расширительной камеры.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, содержит средство, соединяющее корпус респиратора с расширительной камерой для обеспечения перемещения из положения хранения, в котором корпус респиратора телескопически вдвинут в расширительную камеру, в оцентрированное по оси полностью выдвинутое положение, причем корпус респиратора выполнен с возможностью вращения только в полностью выдвинутом положении на угол меньше 90o в рабочее положение, при этом выходной канал расположен под углом больше 90o от оси отверстия, принимающего шток клапана.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что корпус респиратора имеет средство впуска воздуха рядом с выходным каналом.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что предусмотрены стопорные средства между расширительной камерой и корпусом респиратора для ограничения как телескопического перемещения корпуса респиратора из его положения внутри расширительной камеры, так и вращения их относительно друг друга.

7. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что мундштук имеет уступ для сжимания губами и съемный колпачок.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в соединительных средствах на расширительной камере предусмотрены штифты и в корпусе респиратора выполнены пазы.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что угол между осью выходного канала и осью принимающего шток клапана отверстия составляет примерно 100o, а угол, на который корпус респиратора поворачивается относительно расширительной камеры, составляет примерно 70o.

10. Устройство по п.5, отличающееся тем, что предусмотрен комплект вытянутых продольно расположенных по окружности ребер в корпусе респиратора для удерживания в нем контейнера с лекарством.

11. Устройство по п.5, отличающееся тем, что выполнены выемки для пальцев и большого пальца на противоположных концах корпуса респиратора для выпуска лекарства из герметичного контейнера.

12. Устройство по п.5, отличающееся тем, что угол между осью выходного канала и осью принимающего шток клапана отверстия выбран в диапазоне до 110o, а угол, на который корпус респиратора поворачивается относительно расширительной камеры, выбран в диапазоне между 70 и 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к здравоохранению, санитарии и гигиены человека, а именно, к средствам для проведения дыхания с лечебной и профилактической целью и, прежде всего, при обучении способам наиболее эффективного дыхания для защиты организма от вредных воздействий среды обитания

Изобретение относится к технологии выпуска порошков, в частности к ингалятору для порошковых лекарств, а также к счетчику и соплу к ингалятору

Изобретение относится к устройству для ингаляции, предназначенному для использования при ингаляции материала в виде порошка

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом

Ингалятор // 2106881
Изобретение относится к ингалятору или ингаляции лекарства, обычно пылевидного, из капсулы

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при индивидуальном лечении заболевания дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Ингалятор // 2116807
Изобретение относится к медицинскому приборостроению

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения острой пневмонии

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным способам и устройствам

Изобретение относится к системам для реализации профилактических или лечебных воздействий на пациентов посредством формирования в помещении соответствующей воздушной среды

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и касается лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики заболеваний органов дыхания и заболеваний, связанных с нарушением ионного состава крови пациента
Наверх