Средство для купирования алкогольного абстинентного синдрома

 

Использование: в медицине, а именно в наркологи и психиатрии, для лечения алкогольного абстинентного синдрома. Сущность изобретения: средство представляет собой водный раствор хлорида натрия, глюкозы или фруктозы, или сахарозы, лимонной кислоты, аскорбиновой кислоты и этилового спирта, при следующем соотношении компонентов в расчете на 1 л воды: натрия хлорид 3,0-7,0 г, глюкоза или фруктоза, или сахароза 10,0-15,0 г, кислота лимонная 2,0-6,0 г, кислота аскорбиновая 1,0-4,0 г, спирт этиловый 96o 8-25 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и психиатрии, и может быть использовано для лечения алкогольного абстинентного синдрома.

Известно средство для терапии алкогольной интоксикации и абстинентного синдрома у больных хроническим алкоголизмом, а именно мексидол (авт. св. N 1777878, кл. A 61 K 31/14, 1992). Мексидол вводят внутримышечно в дозах от 50 до 300 мг в сутки или внутривенно капельным способом до 200 мг в сутки в течение 1-5 дней в зависимости от тяжести состояния пациента. Недостатком известного средства является то, что оно может применяться только в клинических или амбулаторных условиях и требует участия квалифицированного персонала.

Известно средство для купирования алкогольного абстинентного синдрома, в качестве которого используют литонит, который назначают в инъекциях (в ампулах по 1 мл 10% раствора) или в таблетках с разовой дозой 0,1-0,2 г и суточной дозой 0,3-0,6 г (авт. св. N 1637809, кл. А 61 K 31/455, 1991). Недостатком известного средства является его относительные дефицитность и дороговизна.

Наиболее близким по своей технической сущности является известное средство для купирования абстинентного алкогольного синдрома, представляющее собой водные растворы хлоридов щелочных металлов и глюкозы, применяемые больным перорально (вливание) Недостатком известного средства является его сравнительно низкая терапевтическая эффективность.

Заявляемое изобретение направлено на повышение эффективности купирования алкогольного абстинентного синдрома.

Указанная задача решается тем, что средство для купирования алкогольного абстинентного синдрома представляет собой водный раствор хлорида натрия, глюкозы (или фруктозы, или сахарозы), лимонной кислоты, аскорбиновой кислоты и этилового спирта, при следующем соотношении компонентов в расчете на 1 л воды: натрия хлорид 3,0-7,0 г глюкоза или фруктоза, или сахароза 10,0-15,0 г кислота лимонная 2,0-6,0 г кислота аскорбиновая 1,0-4,0 г спирт этиловый 96o 10-30 мл или 8-25 г Отличительными признаками заявляемого средства являются: дополнительное введение в его состав лимонной кислоты, аскорбиновой кислоты, этилового спирта и соотношение всех входящих в состав компонентов.

В целом предлагаемое средство содержит дешевые и легкодоступные компоненты, включенные в Государственный реестр лекарственных средств и может применяться перорально как в амбулаторных условиях, так и в домашних. Готовое средство устойчиво и может храниться без потери своих лечебных свойств в течение 10-30 суток в зависимости от температуры окружающей среды.

Вследствие подбора компонентов и установления их оптимального соотношения средство оказывает дезинтокационное действие, стимулирует процессы детоксикации в печени, ускоряет окисление алкоголя и нейтрализацию ацетальдегида, усиливает диурез, препятствуя развитию абстинентного синдрома и возникновение острых алкогольных психозов.

Введение в предлагаемое средство хлорида натрия обеспечивает восстановление водно-солевого обмена в организме. При этом содержание хлорида в растворе меньше указанного снижает эффективность средства, а увеличение содержания выше указанного, с одной стороны, ухудшает органолептические свойства, а с другой может вызывать нарушение водно-солевого равновесия.

Введение в раствор глюкозы обеспечивает ускорение окисления алкоголя. Поскольку аналогичными свойствами обладают фруктоза и сахароза, то в частных случаях применения возможна эквивалентная замена глюкозы на фруктозу или сахарозу в тех же количествах и с достижением того же результата. Введение глюкозы менее 10 г на 1 л может ухудшить органолептические свойства или в отдельных случаях, учитывая гипергликемию в абстинентном состоянии, может потребовать введения инсулина, что является нежелательным.

Использование лимонной кислоты обеспечивает восстановление альдегидов и кетонов, является антиоксидантом для нейтрализации ацетальдегидов, проявляет антикетогенное и противосвертываемое действие. Введение лимонной кислоты менее 2 г/л снижает эффективность действия препарата, а введение в больших количествах чем 6 г/л, ухудшает органолептические свойства раствора и может вызвать повышение кислотности среды желудка, что является нежелательным.

Добавление в раствор аскорбиновой кислоты оказывает общеукрепляющее воздействие на организм больного и также способствует ускорению процессов окисления алкоголя и его метаболитов, ускоряя процесс дезинтоксикации, поскольку аскорбиновая кислота является антиоксидантом, уменьшает токсичность ацетальдегидов и этанола, повышает катоболиз этанола. Введение аскорбиновой кислоты менее 1,0 г на 1 л раствора снижает эффективность средства, а увеличение ее содержания более 4 г/л, учитывая количество принимаемого больным раствора, может вызвать нарушение витаминного баланса в организме.

Небольшое количество алкоголя позволяет облегчить снятие абстинентного синдрома (опохмеление) и предотвратить развитие алкогольных психозов, но чтобы оно не переходило в опьянение, необходимо его ограничивать. Опытное применение средства показало, что его содержание должно колебаться от 10 мл/л (меньшее содержание не дает эффекта) до 30 мл/л (большее количество может привести к опьянению) или соответственно, учитывая удельный вес спирта, от 8 г/л до 24 г/л.

Предлагаемое средство для купирования алкогольного абстинентного синдрома готовится следующим образом.

Берут 1 литр кипяченой или дистиллированной воды комнатной температуры, добавляют предварительно взвешенные необходимые сухие компоненты (хлористый натрий, глюкозу, лимонную и аскорбиновую кислоты), вливают отмеренное количество этилового спирта 96o и перемешивают до полного растворения компонентов. При необходимости полученный раствор фильтруют.

Порядок внесения компонентов в воду значения не имеет.

Приготовленный раствор принимают в зависимости от тяжести в различной дозировке и в различные сроки. Например, это может быть прием в количестве 0,5-1,0 л в течение 1-1,5 ч в первую половину дня или в таком же количестве во вторую половину дня. При необходимости прием может быть увеличен до 2 л в сутки в течение 3-5 дней. В отдельных случаях может приниматься по 0,4-0,6 л в сутки в течение 2-3 недель.

В частных случаях, при жалобах больного на расстройство сна, в предлагаемый раствор можно добавлять сульфат магния в количестве 2,0-4,0 г на 1 л для обеспечения седативного воздействия. Введение сульфата магния менее 2,0 г на 1 л не обеспечивает желаемого воздействия, а увеличение свыше 4,0 г/л приводит к снижению всасываемости раствора.

Предлагаемое средство для купирования алкогольного абстинентного синдрома может быть использовано для снятия болезненных явлений и улучшения функций организма после алкогольного опьянения, а также после отравлений, нарушающих функцию печени.

Его использование не исключает проведение других медицинских мероприятий, необходимость которых может диктоваться состоянием больного.

Применение предлагаемого средства для купирования абстинентного синдрома показало его эффективность, что подтверждается приведенными ниже примерами.

Пример 1.

Больной Ю.В. 40 лет, электрик. Обратился 02.08.94 г. за медицинской помощью в связи с запойным состоянием. Находился в запойном состоянии в течение 7 дней. Ежедневный прием алкоголя составил 0,5-1,0 л водки. Предъявляя жалобы на общую слабость, нарушение сна, депрессию, тревогу, потливость. Правильно ориентирован, слуховых и зрительных галлюцинаций нет, бреда нет. Тревога, патологическое влечение к алкоголю, бессоница. Тоны сердца приглушены, пульс частый 130 уд/мин, ритмичный, АД 180/110. Кожные покровы бледные, отечность лица. Тремор пальцев рук, неустойчивость в позе Ромберга. Больной в течение часа принял внутрь 1 л раствора для снятия абстинентного состояния. Через 1,5 ч состояние больного субъективно значительно улучшилось, практически исчезло влечение к алкоголю, пульс составил 105 уд/мин, АД 160/90. На следующий день процедура была повторена. Состояние значительно улучшилось, больной приступил к работе. Запойное состояние полностью купировано. Через 10 дней состояние удовлетворительное.

Пример 2.

Больной В.П. 45 лет, фермер. Обратился 12.08.94 г. за медицинской помощью в связи с запойным состоянием. Запой к моменту обращения длился 10 дней. Ежедневный прием алкоголя составил 0,75-1,0 л водки. Жалобы на эмоциональную неустойчивость, тревогу, бессонницу, влечение к алкоголю. Сознание ясное, правильно ориентирован в месте и времени, без психоза, эмоционально неустойчив. Бессонница, патологическое влечение к алкоголю. Кожные покровы бледные, отечность лица. Тоны сердца приглушены, пульс 110 уд/мин, ритмичный, АД 150/95. Крупноразмашистый тремор пальцев рук, покачивания в позе Ромберга. Больной в течение 1 ч принял внутрь 1 л раствора для снятия абстинентного синдрома. Через 1 ч субъективное состояние больного улучшилось. Влечение к алкоголю исчезло полностью. Пульс составил 90 уд/мин, АД 140/90. На следующий день процедура повторена. Запойное состояние было полностью купировано. Больной приступил к работе. Через 10 дней состояние удовлетворительное.

Пример 3.

Больной Б.Н. 48 лет, водитель грузовика. Обратился 18.08.94 г. за медицинской помощью в связи с запойным состоянием, запой к моменту обращения длился 8 дней. Ежедневный прием алкоголя составил 0,5-0,75 л водки. Жалобы на эмоциональную неустойчивость, страх, боязнь рэкетеров, бессонницу, влечение к алкоголю. Сознание ясное, правильно ориентирован в месте и времени, без психоза, заторможен, настроение подавленное. Бессонница, патологическое влечение к алкоголю. Кожные покровы бледно-серые, отечность лица, потливость. Тоны сердца приглушены, пульс 120 уд/мин, АД 160/110. Тремор пальцев рук, неустойчивость в позе Ромберга. Больной в течение 1,5 ч принял внутрь 0,9 л раствора для снятия абстинентного синдрома. Субъективное состояние больного стало улучшаться через 30-40 мин. Влечение к алкоголю через 1,5 ч исчезло полностью. Пульс составил 95 уд/мин, АД 150/90. На следующий день процедура повторена. Запойное состояние полностью купировано. Больной приступил к работе. Через 10 дней состояние удовлетворительное.

Пример 4.

Больной К. С. 28 лет, официант. Обратился 22.08.94 г. за медицинской помощью в связи с запойным состоянием. Запой к моменту обращения длился 7 дней. Ежедневный прием алкоголя составил 0,5-0,75 л коньяка. Жалобы на подавленное настроение, тревогу, бессонницу, влечение к алкоголю, потливость. Сознание ясное, правильно ориентирован в месте и времени, без психоза. Бессонница, патологическое влечение к алкоголю. Кожные покровы влажные, бледные, отечность лица. Тоны сердца приглушены, пульс 95 уд/мин, АД 140/90. Тремор пальцев рук, покачивание в позе Ромберга. Больной в течение 1 ч принял внутрь 1 л раствора для снятия абстинентного синдрома. Субъективное состояние больного улучшилось через 1,5 ч, влечение к алкоголю исчезло полностью. На следующий день процедура повторена. Запойное состояние купировано полностью. Через 10 дней состояние удовлетворительное.

Формула изобретения

Средство для купирования алкогольного абстинентного синдрома, содержащее хлорид натрия, сахарид и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту и этиловый спирт 96o-ный при следующем соотношении компонентов, г: Хлорид натрия 3,0 7,0
Глюкоза, или фруктоза, или сахароза 10,0 15,0
Лимонная кислота 2,0 6,0
Аскорбиновая кислота 1,0 4,0
Этиловый спирт 96o-ный 8,0 25,0
Вода 1 л



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и иммунологии, и касается лечения хронических неспецифических заболеваний легких
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике инфекционных болезней для лечения больных менингококковой инфекцией

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и трансфузиологии, и касается лечения состояний, при которых необходима коррекция газового состава крови
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и радиологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в промышленном животноводстве и птицеводстве
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается средств для лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, в частности, к способам лечения хронического алкоголизма сенсибилизирующими к алкоголю средствами

Изобретение относится к медицине и может использоваться для улучшения процессов памяти

Изобретение относится к новым бензофуранилимидальным производным, к процессу их получения и к содержащим эти соединения фармацевтическим композициям

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к адаптогенной терапии, и может быть использовано для лечения и профилактики врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний, онкологической патологией, радиационными и другими факторами окружающей среды

Изобретение относится к производному N-(2,4- или 2,5-дизамещенного тетрагидрофурилалкил)-N-(фенилэтил--ол) амина в рацемической или энантиомерной форме общей формулы I H2)n-NH-CH2-C (I) где R представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу, содержащую от 1 до 10 атомов углерода; пиридил или тиенил, фениловый радикал или замещенный фенильный радикал формулы II (II) где радикалы R1, R2, R3, R4 и R5 независимо представляют собой атом водорода, атом галогена, алкокси-радикал, содержащий от 1 до 5 атомов углерода, или алкилсульфонильный радикал, содержащий от 1 до 5 атомов углерода; n равно от 1 до 10; и к его фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к гетерополициклическим алканоильным производным, которые обладают биоцидным действием, более конкретно к аминоалканольным производным, молекулы которых содержат гетерополициклическую кольцевую систему, к способам их синтеза, к их новым полупродуктам, к их содержащим фармацевтическим композициям и к их использованию в качестве биоцидных агентов, в частности противоопухолевых средств
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для наружного лечения микозов стоп

Изобретение относится к новым производным пиранобензоксадиазола, фармацевтическим композициям, содержащим указанные производные, их применению для лечения гипертонии или астмы у млекопитающих, включая человека, и способу получения вышеуказанных соединений и композиций
Наверх