Циклон

 

Устройство предназначено для очистки выходящего в атмосферу газа и рекуперации не осевшей на изделие порошковой краски. Циклон содержит корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу. Для повышения эффективности улавливания порошка за счет уменьшения его уноса из бункера внутренним спиралеобразным потоком циклон снабжен дополнительным бункером с перфорированной нижней частью, размещенным внутри основного бункера, который снабжен дополнительной стенкой. Межстеночное пространство соединено через фильтр, размещенный в кольцеобразной камере, с системой отсоса и отделено от фильтра рассекателем - перфорированной перегородкой. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к пылеулавливающим устройствам и предназначено для очистки выходящего в атмосферу газа и рекуперации не осевшей на изделие порошковой краски.

Известен циклон (Ужов В.Н., Вальдберг А.Ю., Мягков Б.М., Решидов И.К., Очистка промышленных газов от пыли: М.: Химия, 1981, с.87, рис. 2.13b), содержащий корпус, входной патрубок, разгрузочное отверстие, бункер и выхлопную трубу.

Недостатком циклона является значительный унос порошка из бункера внутренним спиралеобразным потоком в выхлопную трубу.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является циклон (авт. св. СССР N 1673220, 5 МКИ B 04 C 5/14, 1991), содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие, выхлопную трубу и обтекатель, установленный в разгрузочном отверстии соосно ему.

Недостатком циклона является то, что часть порошка подхватывается внутренним спиралеобразным потоком уже у разгрузочного отверстия. В бункер циклона (как прототипа, так и аналога) поступает при рекуперации порошка значительное количество воздуха, который вспучивает порошок, при этом увеличивается унос порошка из бункера.

Целью изобретения является повышение эффективности улавливания порошка за счет уменьшения его уноса из бункера внутренним спиралеобразным потоком.

Поставленная цель достигается тем, что циклон, содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу, снабжен дополнительным бункером с перфорированной нижней частью, размещенным внутри основного, при этом основной бункер снабжен дополнительной стенкой, а межстеночное пространство соединено через фильтр с системой отсоса, причем межстеночное пространство отделено от фильтра рассекателем.

В циклоне, выполненном таким образом, исключается накопление воздуха как в основном, так и в дополнительном бункерах, которое приводило бы к вспучиванию рекуперированного порошка, при этом обеспечивается эффективный отсос рекуперированного порошка и его спокойное инерционное осаждение к заборным патрубкам эжекторов в нижней части бункеров. В результате резко уменьшается унос порошка из бункера внутренним спиралеобразным потоком, повышается в целом эффективность улавливания порошка циклоном.

На чертеже представлен общий вид циклона.

Циклон содержит корпус 1 с перфорированной нижней частью 2, размещенной в бункере 3, входной патрубок 4, разгрузочное отверстие 5 и выхлопную трубу 6. Дополнительный бункер 7 с перфорированной нижней частью 8 размещен внутри основного бункера 3 и соединен вверху с корпусом циклона, а внизу - с заборным патрубком эжектора 9. Основной бункера 3 снабжен дополнительной стенкой 10, в межстеночное пространство соединено через фильтр 11 с системной отсоса 12. Фильтр 11 выполнен из ткани, закрепленной на вогнутом каркасе, и размещен в кольцеобразной камере 13. Межстеночное пространство отдельно от фильтра 11 рассекателем 14, выполненным в виде цилиндрической перфорированной перегородки. Дополнительная стенка 10 основного бункера 3 соединена с заборным патрубком эжектора 15.

Циклон работает следующим образом.

Включается система отсоса из циклона (не показана), присоединенная к выхлопной трубе 6, и система 12 отсоса из бункеров 3 и 7. Порошковоздушный поток поступает через патрубок 4 в корпус 1 циклона. В цилиндрической части корпуса 1 циклона порошковоздушный поток движется по спирали со скоростью, увеличивающейся от периферии к центру, при этом под действием центробежных сил частицы порошковой краски выносятся из потока к стенке. Часть порошка попадает через отверстия нижней части 2 циклона в основной бункер 3 или через разгрузочное отверстие 5 в дополнительный бункер 7, а из него через отверстия в нижней части 8 - в бункер 3 или эжектор 9. Порошок из бункера 3 забирается эжектором 15. Закрученный воздушный поток с оставшимся порошком поднимается от разгрузочного отверстия 5 и выносится в выхлопную трубу 6. Воздух из бункеров 3 и 7 удаляется системой отсоса 12 через межстеночное пространство, рассекатель 14 - перфорированную перегородку и фильтр 11.

По сравнению с известным предлагаемый циклон обеспечивает повышение эффективности улавливания порошка, так как из бункеров удаляется воздух и не происходит вспучивание рекуперированного порошка, предотвращается выход порошка из бункера в циклон через центральную часть выгрузного отверстия 5 и его унос внутренним спиралеобразным потоком в выхлопную трубу 6.

Формула изобретения

1. Циклон, содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным бункером с перфорированной нижней частью, размещенным внутри основного, при этом основной бункер снабжен дополнительной стенкой, а межстеночное пространство соединено через фильтр с системой отсоса.

2. Циклон по п.1, отличающийся тем, что межстеночное пространство отделено от фильтра рассекателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Циклон // 2113912
Изобретение относится к пылеулавливающим и газоочистительным устройствам и предназначено для очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха от вредных и ядовитых как твердых, так и капле- парообразных веществ

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперных включений и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к технике очистки газов от мелкодисперсной пыли и позволяет повысить эффективность очистки отработавших газов от саж1

Изобретение относится к устройствам циклонного типа для разделения суспензий в поле центробежных сил, является усовершенствованием устройства по авторскому свидетельству N 488620 и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок

Изобретение относится к технологии очистки газов от пыли в теплоэнергетике, черной и цветной металлургии

Изобретение относится к газоочистительным устройствам. Воздухоочистительное устройство, содержащее воздушные фильтры, размещенные в корпусе, в нижней части которого выполнено окно с установленным байпасным клапаном, содержащим шарнирно закрепленную крышку, отличающееся тем, что байпасный клапан снабжен амортизатором, шарнирно закрепленным одним концом на крышке байпасного клапана, а другим концом - на каркасе, скрепленном с корпусом и размешенном ниже байпасного клапана, при этом на каркасе расположена защитная сетка. Технический результат - стабилизация процесса подачи воздуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх