Воздухоочистительное устройство

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок. Воздухоочистительное устройство содержит установленные ярусами блоки циклонов с пылесборными камерами, снабженными разгрузочными люками. На дне камер размещены поддоны, выполненные из эластичного материала, закрепленные передней кромкой в нижней части разгрузочного люка и завернутые на заднюю стенку пылесборной камеры. С помощью тяг поддон может быть вывернут через люк наружу вместе с мусором и разгружен в приставную тару. Предлагаемая конструкция позволяет значительно облегчить и ускорить проведение операции очистки пылесборных камер, исключает необходимость увеличения габаритов входного воздуховода, со стороны которого производится очистка пылесборных камер, что улучшает технико-эксплуатационные характеристики устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок.

Известно воздухоочистительное устройство (ВОУ) по патенту №2092247, МПК В 04 С 5/20, содержащее блоки циклонов, установленные ярусами и соединенные с входными и выходными воздуховодами. Каждый блок снабжен пылесборными камерами с разгрузочными люками.

Как показал опыт эксплуатации подобных устройств, периодическая очистка пылесборных камер достаточно трудоемкая и неудобная операция из-за большой глубины и низкого свода камер. Применение выдвижных поддонов, ящиков для сбора пыли связано с необходимостью увеличения свободного пространства внутри ВОУ, что увеличивает его габариты и металлоемкость.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение технико-эксплуатационных характеристик ВОУ

Технический результат достигается тем, что в известном ВОУ, содержащем установленные ярусами блоки циклонов с пылесборными камерами, снабженными разгрузочными люками, на дне каждой пылесборной камеры размещены поддоны, выполненные из эластичного материала. Передняя кромка поддона закреплена в нижней части разгрузочного люка, задняя ее часть завернута на заднюю стенку пылесборной камеры. На задней кромке поддона закреплены тяги, выполненные, например в виде отрезков троса, вторые концы которых закреплены на верхней кромке разгрузочного люка.

На фиг.1 показан общий вид ВОУ в разрезе. На фиг.2 показана пылесборная камера одного из циклонных блоков в разрезе, в увеличенном виде. На фиг.3 показана одна из фаз разгрузки пылесборной камеры.

ВОУ состоит из корпуса 1 с входным воздуховодом 2, на боковых стенках с окнами 3 смонтировано три яруса циклонных блоков 4, выходные окна которых открыты в выходные воздуховоды.

Под каждым циклонным блоком расположена пылесборная камера 5 с разгрузочным люком 6, обращенным в сторону входного воздуховода 2. На дне пылесборной камеры размещен поддон 7, выполненный из эластичного материала, например прорезиненной ткани. Передняя кромка поддона закреплена в нижней части разгрузочного люка 8. Задняя часть поддона завернута на заднюю стенку пылесборной камеры, снабжена жесткой планкой 9, на концах которой закреплены две тяги 10, выполненные из отрезков троса, вторые концы которых выведены в районе верхней части разгрузочного люка, где могут быть закреплены быстроразъемным соединением.

При работе ВОУ пылесборная камера 5 постепенно наполняется мусором 12, отделенным от воздуха. При необходимости очистки камеры открывают разгрузочный люк 6, за концы тяг 10 вытягивают поддон к разгрузочному люку, постепенно выворачивая его вместе с мусором, который высыпается в предварительно подставленную тару 11. После очистки пылесборной камеры поддон возвращается на место. Для облегчения возврата поддона на место он может быть снабжен возвратными пружинными или резиновыми жгутами.

Предлагаемая конструкция ВОУ позволяет значительно облегчить и ускорить проведение операции очистки пылесборных камер, исключает необходимость увеличения габаритов входного воздуховода, со стороны которого производится очистка пылесборных камер, что улучшает технико-эксплуатационные характеристики ВОУ.

Воздухоочистительное устройство для газотурбинной установки, содержащее установленные ярусами блоки циклонов с пылесборными камерами, снабженными разгрузочными люками, отличающееся тем, что в нем на дне каждой пылесборной камеры размещены поддоны, выполненные из эластичного материала, закрепленные передней кромкой в нижней части разгрузочного люка и завернутые на заднюю стенку пылесборной камеры, а на задней кромке поддона закреплены тяги, вторые концы которых размещены у верхней кромки разгрузочного люка.



 

Похожие патенты:

Циклон // 2115484
Изобретение относится к пылеулавливающим устройствам и предназначено для очистки выходящего в атмосферу газа и рекуперации не осевшей на изделие порошковой краски.

Циклон // 2113912
Изобретение относится к пылеулавливающим и газоочистительным устройствам и предназначено для очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха от вредных и ядовитых как твердых, так и капле- парообразных веществ.

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперных включений и позволяет повысить эффективность очистки. .

Изобретение относится к технике очистки газов от мелкодисперсной пыли и позволяет повысить эффективность очистки отработавших газов от саж1 . .

Изобретение относится к устройствам циклонного типа для разделения суспензий в поле центробежных сил, является усовершенствованием устройства по авторскому свидетельству N 488620 и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии очистки газов от пыли в теплоэнергетике, черной и цветной металлургии

Изобретение относится к газоочистительным устройствам. Воздухоочистительное устройство, содержащее воздушные фильтры, размещенные в корпусе, в нижней части которого выполнено окно с установленным байпасным клапаном, содержащим шарнирно закрепленную крышку, отличающееся тем, что байпасный клапан снабжен амортизатором, шарнирно закрепленным одним концом на крышке байпасного клапана, а другим концом - на каркасе, скрепленном с корпусом и размешенном ниже байпасного клапана, при этом на каркасе расположена защитная сетка. Технический результат - стабилизация процесса подачи воздуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх