Операционный стол для мелких животных

Изобретение относится к ветеринарным, в частности к операционным столам. Стол состоит из станины, передней и задней половин столешницы, связанных шарниром, взаимно зафиксированных замком, и вертикальной и наклонный стоек, связывающих заднюю и переднюю половины столешницы соответственно со станиной посредством шарниров на обоих концах. Вертикальная стойка зафиксирована относительно станины замком. Вертикальная и наклонная стойки выполнены телескопическими и обеспечены стопорами для фиксирования телескопических соединений. Оси шарниров вертикальной и наклонной стоек параллельны оси шарнира, связывающего половины столешниц. Технический результат - портативность и удобство в применении операционного стола для мелких животных. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарным, в частности к операционным столам.

Известны операционные столы для животных, включающие кинематически связанные со станиной столешницы. В частности известен операционный стол [1], в котором столешница, связанная со станиной шарнирными звеньями посредством гидроцилиндра, может быть установлена в разные позиции, удобные для врача.

Однако известный стол не обладает портативностью, обеспечивающей возможность перевозки стола на врачебных выездах, например на сельскохозяйственные фермы.

Задачей изобретения является создание портативного операционного стола для мелких животных, удобного в использовании.

Задача решается следующей совокупностью признаков устройства.

Предлагаемый стол, как известный, содержит связанную со станиной столешницу. В отличие от известного в предлагаемом столе столешница выполнена в виде передней и задней половин, связанных шарниром и зафиксированных замком друг относительно друга. При этом задняя половина столешницы связана со станиной вертикальной стойкой, а передняя половина - наклонной стойкой, расходящейся относительно вертикальной стойки кверху, причем вертикальная и наклонная стойки как со станиной, так и с соответствующими половинами столешниц связаны посредством шарниров, причем вертикальная стойка зафиксирована замком относительно станины. При этом вертикальная и наклонная стойки выполнены телескопическими и обеспечены стопорами для принудительного фиксирования их телескопических соединений. При этом оси шарниров вертикальной и наклонной стенок параллельны оси шарнира, связывающего половины столешниц.

На фиг.1 схематично изображен вид стола сбоку в рабочем положении при горизонтально установленной столешнице; на фиг.2 - то же при наклонно установленной столешнице; на фиг.3 - вид стола сбоку в сложенном положении.

Стол состоит из станины 1, столешницы, выполненной в виде передней 2 и задней 3 половин, связанных шарниром 4 и зафиксированных замком 5 друг относительно друга, и вертикальной 6 и наклонной 7 стоек, связывающих станину с половинами столешницы посредством шарниров 8, 9, 10, 11, причем вертикальная и наклонная стойки 6, 7 выполнены телескопическими и обеспечены стопорами 13, 14 для принудительного фиксирования телескопических соединений. Оси шарниров 8, 9, 10, 11 параллельны оси шарнира 4.

Стол работает следующим образом.

Если для удобства операционных действий следует изменить высоту рабочего положения стола, например уменьшить, ослабляют хомуты стопоров 13 и 14 и утопляют верхние половины вертикальной и наклонной стоек 6, 7 в их нижних половинах. Обеспечив при этом горизонтальность столешницы стопорами 13 и 14, фиксируют телескопические соединения вертикальной и наклонной стоек 6, 7.

Если для удобства требуется только наклонить столешницу, то при ослабленном хомуте стопора 14 наклонной стойки 7 утопляют ее верхнюю половину в нижней до получения нужного наклона столешницы, после чего стопором 14 фиксируют телескопическое соединение наклонной стойки.

Для перевода стола в транспортабельное положение ослабляют хомуты стопоров 13, 14 и размыкают замки 5, 12, после чего складывают стол, вертикальная и наклонная стойки 6, 7 которого оказываются в горизонтальном положении, а между ними половины 2, 3 столешницы.

Операционный стол портативен и удобен в применении на врачебных выездах.

Библиографические данные

1. Авторское свидетельство СССР № 1736473, кл. А 61 D 3/00, 1992.

Операционный стол для мелких животных, содержащий связанную со станиной столешницу, отличающийся тем, что столешница выполнена в виде передней и задней половин, связанных шарниром и зафиксированным замком друг относительно друга, при этом задняя половина столешницы связана со станиной вертикальной стойкой, а передняя половина наклонной стойкой, расходящейся относительно вертикальной стойки кверху, причем вертикальная и наклонная стойки, как со станиной, так и с соответствующими половинами столешниц связаны посредством шарниров, причем вертикальная стойка зафиксирована замком относительно станины, при этом вертикальная и наклонная стойки выполнены телескопическими и обеспечены стопорами для принудительного фиксирования их телескопических соединений, при этом оси шарниров вертикальной и наклонной стоек параллельны оси шарнира, связывающего половины столешниц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биомедицинских исследований. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии для оказания ветеринарной хирургической помощи крупным сельскохозяйственным животным. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных. .
Изобретение относится к переработке токсичных промышленных отходов, более конкретно к процессу обеззараживания отходов средств защиты растений, в частности с истекшим сроком хранения или запрещенных к применению

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации и проведения манипуляций с мелкими экспериментальными животными, например с мышами и крысами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области скотоводства, в частности к устройствам, для фиксации головы и туловища телят при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для фиксации быков-производителей за носовое кольцо

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к панторезным станкам и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для ветеринарных целей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации лабораторных животных при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и при определении фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть применено при проведении электрофизических, биологических, биофизических и диагностических исследований на лабораторных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища животных при проведении зооветеринарных мероприятий
Наверх