Способ анестезии при хирургических операциях на кисти

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и травматологии, при операциях на кисти. Сущность: проводится одновременно блокировка локтевого, срединного, лучевого и межкостных нервов. Все точки делаются на тыльной стороне предплечья, на 5 см отступив от основания шиловидного отростка лучевой кости, по наружно-боковому краю ее. Направление иглы - сверху вниз, снутри к центру, в область проекции лучевого сосудисто-нервного пучка, для блокировки тыльных межкостных нервов и срединного нерва точка вкола располагается на 5 см отступив от уровня лучелоктевого сустава в межкостном промежутке. Направление иглы - сверху вниз, снаружи к центру, для блокировки локтевого сосудисто-нервного пучка точка вкола располагается на 5 см центральнее от основания шиловидного отростка локтевой кости по наружно-боковой поверхности. Направление иглы - сверху вниз, снаружи к центру, в зону локтевого сосудисто-нервного пучка, что позволяет достичь полного обезболивания, исключить дополнительную травматизацию больного, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и травматологии.

Известен способ региональной проводниковой анестезии пальца, заключающийся в том, что у основания пальца дистальнее наложенного жгута вводят иглу, надетую на пятиграммовый шприц с раствором анестетика. Затем проводят иглу поочередно с боковым сторон проксимальной фаланги (см. кн. Местное обезболивание, авторы М.И. Кузин, С.Т. Харнас, М. ,Медицина, 1993 г., стр. 37-39). Однако предложенный способ пригоден на простых операциях на одном пальце. А при более обширных вмешательствах, при тяжелых повреждениях нескольких пальцев или кисти проводится анестезия плечевого сплетения надключичным доступом, предложенный Соколовским В.С. (см. там же стр. 42-43) или Куленкампфом в 1911 году (см. кн Региональное обезболивание А.Ю. Пащук. М., Медицина, 1987 г., стр. 11).

Однако надключичная анестезия плечевого сплетения противопоказана при выраженной легочной недостаточности, если затруднен контакт с больным для выяснения признаков локализации - парестензии, а также ввиду детского возраста. И тогда желательно использовать подмышечную анестезию плечевого сплетения (см. кн. Региональное обезболивание А.Ю. Пащук, М., Медицина, 1987 г., стр. 78-82). Но и подмышечная анестезия как и надключичная анестезия плечевого сплетения требует условия необходимые для экстренного проведения реанимационных мероприятий при падении AD или потере сознания - дыхательная аппаратура, медикаментозное обеспечение в/в трасфузий и врача специалиста, т. е. анестезиолога-реаниматолога, что зачастую не бывает в травмпунктах, поликлиниках, т.е. там, где наиболее часто оказывается экстренная помощью. При блокировке плечевого сплетения подмышечным или подключичным способом возможны осложнения, такие как пневмоторакс, а также ранение магистральных вен и артерий, что может вызвать внутреннии кровотечения. Возможно ранение иглой ствола нерва, что может привести к параличу.

Известна также внутривенная (А.Ю. Пащук, Региональное обезболивание, М., Медицина - 1987 г., стр. 105 - 107 и М.И. Кузин, С.Т. Харнас - М., Медицина, 1993 г., стр. 63 - 67) анестезия. Но внутривенная анестезия требует целостности кожных покровов и сосудов, к тому же требует большого количества анестетика, к тому же обезболивание наступает не сразу, а минут через двадцать. К тому же большое количество введенного анестетика, порядка 110 мл, значительно увеличивает объем конечности, которая при снятии жгута спадает и фиксация гипсовой повязкой репонированных отломков ослабевает. А анестетик, попавший из венозного русла, попадает в центральное кровообращение и возможны отравления разной тяжести (тошнота, рвота, головокружение, падение AD, потеря сознания, коллапс).

А также внутрикостная анестезия, при которой необходимым условием является целостность кости (А.Ю. Пащук, Регионарное обезболивание, М., Медицина, 1987 г., стр. 107-110. М.И. Кузин., С.Т. Харнас, Местное обезболивание, М., Медицина, 1993 г.). Известны также способы анестезии, которые используются только в случае поражения лучезапястного сустава и кисти. Способ заключается в блокировке локтевого, срединного и лучевого нерва на уровне проксимальной складки запястья (см. кн. Региональное обезболивание, А.Ю. Пащук, М., Медицина, 1987 г., стр. 84-86). Причем, для блокады срединного нерва иглу с антестетиком вкалывают в точку пересечения проксимальной складки запястья с ульнарным краем сухожилия лучевого сгибателя кисти, на глубину - 0,6 - 0,7 см с фронтальной стороны кисти. Для блокады локтевого нерва иглу с анестетиком вкалывают в точку пересечения проксимальной складки запястья с радиальным краем сухожилия локтевого сгибателя кисти с фронтальной стороны (со стороны ладони), направив тонкую, короткую иглу по сухожилиям, где веерообразно перемещая конец иглы, стараются получить парестензию, после чего вводят 4-5 мл анестетика. Лучевой нерв анестезируют в лучевой ложбине (табакерка) на уровне проксимальной складки запястья путем подкожной инфильтрации 5-7 мл раствор анестетика между сухожилиями (см. кн. Регионарное обезболивание, А. Ю. Пащук, М., Медицина, 1987 г., стр. 84-88). Последний способ анестезии наиболее близок предложенному и поэтому принят за прототип. Однако хотя предложенный способ обезболивания не отягощен вероятностью серьезных осложнений, как ряд предыдущих, и требует, и не требует специального реанимационного оборудования, но не обеспечивает 100% обезболивания кисти ввиду того, что не блокируются межкостные нервы, а то, что блокировка нервов проводится с ладонной стороны, дополнительно травмирует больного, поскольку приходится разворачивать кисть на 180 градусов относительно того положения, в котором обычно находится травмированная кисть (полусогнута, ладонью вниз).

Цель настоящего изобретения - обеспечить 100% обезболивание кисти и исключить дополнительную травматизацию больного.

Эта цель достигается тем, что одновременно проводится блокировка межкостных нервов, причем блокировка нервов производится с тыльной стороны, а общий расход анестетика дозирован.

При анализе доступных заявителю источников информации: патентной и научно-медицинской информации не обнаружены способы, направленные на достижение той же цели со сходными дополнительными признаками, включенными в отличительную часть формулы заявленного изобретения, т.е. не обнаружены способы, в которых при анестезии кисти проводится одновременная блокировка межкостных нервов, причем блокировка нервов производится с тыльной стороны, а расход анестетика дозирован.

Из этого заявитель делает вывод о том, что заявленное устройство обладает критериями охраноспособности и изобретательский уровень.

Сущность изобретения раскрывается чертежами, где на фиг. 1 изображена схема расположения точек входа проводниковой анестезии н/3 предплечья, а на фиг. 2 - направление игл при проводниковой анестезии н/3 предплечья.

Способ анестезии при хирургических операциях заключается в блокировке локтевого (1), срединного (2), лучевого (3) и межкостных нервов (4, 5). Точку вкола делают с тыльной стороны предплечья, на 5 см отступив от основания шиловидного отростка (7) лучевой кости, по наружно-боковому краю ее. Направление иглы - сверху вниз, снутри к центру, в область проекции лучевого сосудисто-нервного пучка (3).

Для блокировки тыльных межкостных нервов (4, 5) и срединного нерва (2) точка вкола (8) располагается, на 5 см отступив от уровня лучелоктевого сустава (9) в межкостном промежутке (между лучевой (10) и локтевой (11) костями). Направление иглы - сверху вниз, снаружи к центру, т.е. в область срединного нерва (2). При этом сначала блокируется тыльный задний (4) и передний (5) межкостные нервы и срединный нерв (2).

Для блокировки локтевого сосудисто-нервного пучка (1) точка вкола (12) располагается, на 5 см отступив центральнее от основания шиловидного отростка (13) локтевой кости (11) по наружно-боковой поверхности. Направление иглы - сверху вниз, снаружи к центру, в зону локтевого сосудисто-нервного пучка (1).

При переломе в основании лучевой кости (10) (или локтевой кости (11)) в место перелома (14) ввод анестетика обязателен.

В каждую точку вкола для блокады сосудисто-нервных пучков вводится от 3 до 5 мл однопроцентного лидокаина в зависимости от тяжести и сочетания переломов, возраста и общего состояния больного.

Эта методика обезболивания обеспечивает: а) 100% обезболивание; б) отсутствие болей дает возможность максимально "растянуть" отломки, т. е. миорелаксирующее действие или выносит хирургическую манипуляцию дольше кисти и пальцах; в) блокируются межкостные нервы, которые участвуют в иннервации кистевого сустава и являются пусковым механизмом осложнений - нейродистрофический синдром Зудека; г) создается гидравлическая подушка для всех сосудисто-нервных пучков, что является профилактикой нейродистрофического синдрома Зудека; д) малый объем вводимого анестетика и максимально быстрое воздействие его на поврежденные анатомические структуры не дают искусственных условия для увеличения объема по периметру в этой области, что снижает степень вероятности вторичного смещения отломков; е) простота и доступность использования без каких-либо дополнительных требований специализированного оборудования.

Формула изобретения

Способ анестезии при хирургических операциях на кисти, заключающийся в блокировке локтевого, срединного и лучевого нервов, отличающийся тем, что для блокировки лучевого нерва точку вкола иглы делают с тыльной стороны предплечья на 5 см отступив от основания шиловидного отростка лучевой кости по наружно-боковому краю, направление иглы сверху вниз, изнутри к центру, в область проекции лучевого сосудисто-нервного пучка, для одновременной блокировки тыльных межкостных нервов и срединного нерва точку вкола иглы располагают на 5 см отступив от уровня луче-локтевого сустава в межкостном промежутке, направление иглы сверху вниз, снаружи к центру, для блокировки локтевого сосудисто-нервного пучка точку вкола иглы располагают на 5 см центральнее основания шиловидного отростка локтевой кости по наружно-боковой поверхности, направление иглы сверху вниз, снаружи к центру, в зону локтевого сосудисто-нервного пучка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использовано в клинических больницах, амбулаториях, поликлиниках при санации открытых переломов, в том числе с наличием глубоких размозженных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии-реаниматологии, к неингаляционным способам обезболивания и может быть использовано в стоматологической практике при лечении и удалении зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, и именно к урологии и токсикологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для выбора анестезии при стоматологических вмешательствах
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и может быть использовано для лечения энкопреза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной невропатии срединного нерва в месте прохождения его между головками круглого пронатора
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, точнее, к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для фармакологической защиты мозга от гипоксии, возникающей вследствие окклюзии магистральных сосудов при хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях углубленной гипотермческой защиты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром)
Наверх