Способ проведения блокады малой грудной мышцы

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром). Сущность изобретения: осуществляют введение иглы через расслабленную большую грудную мышцу в напряженную и фиксированную малую грудную мышцу по направлению к центру ее поперечника на глубину 0,5 см вертикально вниз в точке пересечения мышцы и прямой линии, соединяющей середины расстояния между кожными проекциями яремной вырезки грудины и клювовидного отростка лопатки и передний край подмышечной складки, а затем вводят лекарственный раствор в расслабленную мышцу, что повышает эффективность блокады и предупреждает прокол плевральной полости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром).

Известен способ проведения блокады малой грудной мышцы (Жулев Н.М., Лобзин B. C. , Бадзгарадзе Ю.Д. Мануальная и рефлекторная терапия в вертеброневрологии. -Санкт-Петербург, 1992. -С.348), при котором в положении больного лежа на спине на коже грудной клетки йодом чертят проекцию малой грудной мышцы, места ее прикрепления соединяют прямыми линиями. Из угла, расположенного над клювовидным отростком, опускают биссектрису, которую делят на три части. Между наружной и средней частями биссектрисы иглой делают прокол кожи, подкожной жировой клетчатки, переднего фасциального листка, мышечной ткани и заднего фасциального листка большой грудной мышцы. Затем иглу продвигают на 5 мм вперед, достигая малой грудной мышцы, и вводят 10,0-15,0 мл лекарственного раствора.

Недостатки этого способа: 1. Вследствие невозможности точного определения по известному способу мест прикрепления малой грудной мышцы к ребрам у конкретного больного, т.к. существуют вариации анатомического строения мышцы (верхняя точка прикрепления варьирует от I до III ребер, нижняя - от III до V и даже VI ребер), начерченная проекция малой грудной мышцы является гипотетической, и точка введения иглы не обязательно совпадает с проекцией середины поперечника мышцы.

2. Не приведены критерии пальпаторного определения локализации мышцы у конкретного больного, что увеличивает вероятность неверного введения иглы.

3. Нет четких критериев определения местонахождения кончика иглы после ее предполагаемого погружения в толщу малой грудной мышцы на глубину 5 мм, т. к. с учетом индивидуальных особенностей строения мышц и фасций далеко не всегда удается легко определить прохождение тех или иных фасций при движении иглы.

4. Расслабленная малая грудная мышца не фиксирована по отношению к костям скелета и имеет возможность смещаться и деформироваться при попытке прокола ее поверхностной фасции, вследствие чего после прокола фасции, который осуществляется в таких случаях рывком, определить точно, на какой глубине в мышце находится кончик иглы и находится ли он в ней вообще (не проколота ли она насквозь) с уверенностью сказать трудно.

5. Вследствие неоднозначности положения кончика иглы по отношению к малой грудной мышце как по плоскостной ее проекции, так и по глубине не исключена возможность 1) введения лекарственного раствора в большую грудную мышцу (если, например, за прохождение глубокой фасции большой грудной мышцы и поверхностной фасции малой грудной мышцы был принят прокол участка миофиброза в толще большой грудной мышцы); 2) введения лекарственного раствора глубже малой грудной мышцы, если она проколота насквозь; (в обоих случаях лечебный эффект будет отсутствовать) 3) прокола межреберных мышц и париетальной плевры и введения раствора в плевральную полость (со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Изобретение направлено на создание способа проведения блокады малой грудной мышцы, обеспечивающего повышение эффективности проведения блокады и исключающего возможность возникновения осложнений при проведении блокады (введения раствора в плевральную полость).

Сущность изобретения заключается в следующем: осуществляют введение иглы через расслабленную большую грудную мышцу в напряженную и фиксированную малую грудную мышцу по направлению к центру ее поперечника на глубину 0,5 см вертикально вниз в точке пересечения мышцы и прямой линии, соединяющей середину расстояния между кожными проекциями вырезки грудины и клювовидного отростка лопатки и передний край подмышечной складки, а затем вводят лекарственный раствор в расслабленную мышцу.

Заявленный способ отличается от прототипа тем, что иглу проводят через расслабленную большую грудную мышцу и вводят в напряженную и фиксированную малую грудную мышцу по направлению к центру ее поперечника на глубину 0,5 см вертикально вниз в точке пересечения мышцы и прямой линии, соединяющей середину расстояния между кожными проекциями вырезки грудины и клювовидного отростка лопатки и передний край подмышечной складки, а затем вводят лекарственный раствор в расслабленную мышцу.

Четкие критерии пальпаторного определения локализации мышцы у конкретного больного вне зависимости от анатомических вариаций строения мышцы позволяют точно вводить иглу по направлению к центру поперечника мышцы.

Момент вхождения кончика иглы в малую грудную мышцу не вызывает сомнения, т. к. силы сопротивления движению иглы в расслабленной и в напряженной мышце отличаются во много раз, что позволяет исключить введение раствора в большую грудную мышцу.

Напряженная мышца неподвижна по отношению к костям скелета (который неподвижен по отношению к столу) и не деформируется в момент прокола ее фасции и продвижения в ней иглы, что позволяет полностью контролировать глубину погружения в нее кончика иглы.

Так как положение кончика иглы по отношению к малой грудной мышце полностью контролируется и игла находится в определенной точке мышцы на строго требуемой глубине (5 мм), это обеспечивает точное введение раствора в малую грудную мышцу и получение требуемого лечебного эффекта, а также исключение осложнений (введения раствора в плевральную полость).

Способ осуществляется следующим образом: в положении больного лежа на спине от середины расстояния между кожными проекциями яремной вырезки грудины и клювовидного отростка лопатки йодом проводят прямую линию по направлению к переднему краю подмышечной складки. Рука больного, соответствующая пораженной стороне, приведена к туловищу и согнута в локтевом суставе под прямым углом так, чтобы предплечье было направлено вверх. Плечевой сустав немного поднят (приведен к голове). В этом положении руки больного ассистент врача держит ее за предплечье у локтевого сустава и за кисть. По команде врача больной начинает движение руки в трех направлениях одновременно: отводит руку от туловища, ротирует кнаружи (супинирует) и опускает плечо (движет его по направлению к ногам). Ассистент противодействует движению руки больного во всех направлениях так, чтобы силы уравновешивались и рука больного оставалась неподвижной. Развиваемые ассистентом и больным усилия должны быть умеренными. В результате большая грудная мышца (функция которой приводить плечо и ротировать его кнутри (пронировать)) за счет включения ее антагонистов находится в расслабленном состоянии, а малая грудная мышца (которая опускает плечевой сустав (в данном случае движет его по направлению к ногам больного)) - в напряженном состоянии. Статическое напряжение мышц больного сохраняется до тех пор, пока игла не будет введена в малую грудную мышцу и врач не даст команду расслабить мышцы. Указательным и средним пальцами левой руки врач фиксирует напряженную малую грудную мышцу на уровне проведенной линии, затем в точке пересечения мышцы проведенной линией по направлению к центру поперечника мышцы вертикально вниз делает прокол кожи, подкожной клетчатки, всей толщи большой грудной мышцы и кончик иглы упирается в плотную напряженную малую грудную мышцу. Сделав дополнительное усилие, врач вводит иглу в напряженную и фиксированную малую грудную мышцу на глубину 5 мм, затем дает команду больному и ассистенту очень медленно расслабить напряженные мышцы (положение руки больного при этом не должно измениться) и после этого вводит лекарственный раствор.

Заявляемый способ разработан в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова и прошел клинические испытания при лечении 4 больных с синдромом малой грудной мышцы. При этом во всех случаях проведения блокад достигался терапевтический эффект в виде релаксации малой грудной мышцы, исчезновения болей, невральных и сосудистых расстройств в пораженной конечности. Осложнений не наблюдалось.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Больная Г. Н.В., 1961 г. рожд., и/б N 1407-94 г. Диагноз: посттравматический остеохондроз шейного отдела позвоночника с правосторонним корешковым синдромом C-6, правосторонним синдромом малой грудной мышцы, цервикалгией. Состояние после переднего спондилодеза C-V - C-VI позвонков от 1992 г. Согласно предлагаемому способу больной был проведен курс из 3-х блокад, выполняемых через день, вводилось 10 мл 1% р-ра новокаина. В положении больной лежа на спине с приведенным к туловищу плечом, поднятым (приведенным к голове) плечевым суставом, согнутым в локтевом суставе под прямым углом и направленным вверх предплечьем йодом проводили прямую линию, соединяющую середину расстояния между проекциями яремной вырезки грудины и клювовидного отростка лопатки и передний край правой подмышечной складки. Ассистент врача держал правую руку больной за локоть и кисть. По команде врача больная производила движение руки в трех направлениях одновременно: отводила руку от туловища, ротировала кнаружи (супинировала) и опускала плечо (двигала его по направлению к ногам). Ассистент противодействовал движению руки больной во всех направлениях так, чтобы силы уравновешивались и рука больной оставалась неподвижной, при этом развиваемые ассистентом и больной усилия были умеренными. В результате напряженная малая грудная мышца больной четко выделялась и прощупывалась врачом через расслабленную большую грудную мышцу. Указательным и средним пальцами левой руки врач фиксировал напряженную малую грудную мышцу на уровне проведенной линии, затем в точке пересечения мышцы проведенной линией по направлению к центру поперечника мышцы вертикально вниз делал прокол кожи, подкожной клетчатки, всей толщи большой грудной мышцы и кончик иглы упирался в плотную напряженную малую грудную мышцу. Сделав дополнительное усилие, врач вводил иглу в напряженную и фиксированную малую грудную мышцу на глубину 5 мм, затем давал команду больной и ассистенту очень медленно расслабить напряженные мышцы (положение руки больной при этом не менялось) и после этого вводил раствор новокаина. После каждой блокады наблюдалась релаксация мышцы, исчезновение болей и парестезий по внутренней поверхности плеча, ульнарной стороне предплечья и кисти, а также становились отрицательными тесты заведения руки за голову и отведения плеча. Курс из 3-х блокад малой грудной мышцы по предлагаемому способу в комплексе с другим лечением позволил добиться у этой больной стойкой ремиссии.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет получить максимальный терапевтический эффект от проведения блокады за счет точного введения раствора в малую грудную мышцу и исключить возможность введения лекарственного раствора в плевральную полость.

Формула изобретения

Способ проведения блокады малой грудной мышцы путем введения лекарственного раствора в эту мышцу, отличающийся тем, что иглу проводят через расслабленную большую грудную мышцу и вводят в напряженную и фиксированную малую грудную мышцу по направлению к центру ее поперечиника на глубину 0,5 см вертикально вниз в точке пересения мышцы и прямой линии, соединяющей середину расстояния между кожными проекциями вырезки грудины и клювовидного отростка лопатки и передний край подмышечной складки, а затем вводят лекарственный раствор в расслабленную мышцу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы
Изобретение относится к медицине, точнее, к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для фармакологической защиты мозга от гипоксии, возникающей вследствие окклюзии магистральных сосудов при хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях углубленной гипотермческой защиты
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной невропатии срединного нерва в месте прохождения его между головками круглого пронатора

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и может быть использовано для лечения энкопреза у детей
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и травматологии, при операциях на кисти

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов и тромбоэмболий
Изобретение относится к медицине именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к области медицины и может применяться при лечении различных форм новообразований методом локальной гипертермии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рефлексотерапии
Наверх