Способ профилактики фибрилляции желудочков сердца в восстановительном периоде после выключения сердца из кровообращения в условиях бесперфузионной гипотермии у больных приобретенным митральным пороком

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты. Во время операции по поводу приобретенного митрального порока за 5-7 мин до начала окклюзии сосудов дополнительно внутривенно вводят 7-8 мг/кг 2,5-5%-ного раствора тиопентала натрия. В результате снижается частота фибрилляций желудочков сердца и сокращается длительность восстановительного периода сердечной деятельности.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии. Известна методика бесперфузионной гипотермической защиты, когда восстановление сердечной деятельности после выключения сердца из кровообращения осуществляется с помощью прямого массажа сердца, согревания его теплым стерильным физиологическим раствором и введения растворов хлористого кальция, норадреналина или мезатона (1). Однако указанная методика не предполагает специфических мероприятий по профилактике фибрилляций в восстановительном периоде после выключения сердца из кровообращения. Известен препарат тиопентал натрия, который широко используется в анестезиологии в качестве средства для вводного наркоза и поддержания анестезии (2). В эксперименте показано, что тиопентал обладает свойством блокировать медленные кальциевые каналы (3). Это дало нам основание для применения тиопентала натрия с целью снижения частоты фибрилляций желудочков, уменьшения количества дефибрилляций, необходимых для купирования фибрилляций желудочков сердца после окклюзий в условиях бесперфузионной гипотермии и сокращения длительности восстановительного периода сердечной деятельности после гипотермических окклюзий.

Поставленная цель достигается тем, что за 5 - 7 минут до начала окклюзии в условиях бесперфузионной гипотермии внутривенно вводят 7 -8 мг/кг 2,5 - 5% раствора тиопентала натрия.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному в условиях бесперфузионной гипотермии за 5 - 7 минут до начала окклюзии вводят 7 -8 мг/кг тиопентала натрия, после чего выполняют основной этап операции и переходят к восстановлению сердечной деятельности.

Пример. Больная Я., 39 лет, N И.Б. 249 оперирована в условиях бесперфузионной гипотермии (температура в пищеводе 27oC), выполнена тромбэктомия и открытая митральная комиссуротомия. Длительность окклюзии 22,5 минут. Перед началом окклюзии введено 7,5 мг/кг тиопентала натрия. Длительность восстановительного периода сердечной деятельности 2 мин. Фибрилляции желудочков сердца не было.

Пример. Больная М., 38 лет, N И.Б. 1759 оперирована в условиях бесперфузионной гипотермии (температура в пищеводе 25,7oC), выполнена открытая митральная комиссуротомия. Длительность окклюзии 18,5 мин. Перед началом окклюзии введено 7,4 мг/кг тиопентала натрия. Длительность восстановительного периода сердечной деятельности 0,7 мин. Фибрилляции желудочков не было.

Пример. Больная Ш., 46 лет, N И.Б. N 2861 оперирована в условиях бесперфузионной гипотермии (температура в пищеводе 27,8oC), выполнена открытая митральная комиссуротомия. Длительность окклюзии 15 минут. Перед началом окклюзии тиопентал натрия не вводили. Длительность восстановительного периода сердечной деятельности 6,6 мин. Вследствие фибрилляции желудочков сердца четырежды выполняли электрическую дефибрилляцию.

Способ позволяет снизить частоту фибрилляций желудочков сердца, а в случае возникновения фибрилляции - уменьшить количество разрядов дефибриллятора, требующихся для купирования фибрилляции желудочков сердца и сократить длительность восстановительного периода сердечной деятельности после окклюзий в условиях бесперфузионной гипотермии у больных приобретенными пороками сердца.

Формула изобретения

Способ профилактики фибрилляции желудочков сердца в восстановительном периоде после выключения сердца из кровообращения в условиях бесперфузионной гипотермии у больных приобретенным митральным пороком, включающий восстановление сердечной деятельности, отличающийся тем, что за 5 - 7 мин до начала окклюзии магистральных сосудов сердца внутривенно вводят 7 - 8 мг/кг 2,5 - 5%-ного раствора тиопентала натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и может быть использовано для лечения энкопреза у детей
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и травматологии, при операциях на кисти
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использовано в клинических больницах, амбулаториях, поликлиниках при санации открытых переломов, в том числе с наличием глубоких размозженных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии-реаниматологии, к неингаляционным способам обезболивания и может быть использовано в стоматологической практике при лечении и удалении зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакотерапии, и может быть использовано для получения эффективного снотворного действия и для наркоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу "малой психиатрии"

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии

Изобретение относится к фармацевтике , касается лекарственных средств
Изобретение относится к медицине
Наверх