Измельчитель кормов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для измельчения грубых и сочных кормов. Измельчитель кормов включает вертикальную цилиндрическую камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности. Внутри камеры установлен вал с закрепленными на нем ножами и диском. На диске диаметрально расположены радиальные пазы, в которых размещены трехгранные прямоугольные призмы. Призмы установлены прямыми углами вниз и с возможностью вертикального перемещения. Верхние наклонные стороны пазов диска имеют режущие кромки. Вал выполнен с аксиальной полостью для размещения в ней механизма вертикального перемещения призм. При измельчении грубых кормов призмы устанавливаются в верхнее положение, образуя выступы на поверхности диска. При измельчении корнеклубнеплодов - в нижнее положение, образуя окна между диском и призмами. Измельчитель позволяет измельчать как грубые, так и сочные корма до размеров частиц, соответствующих зоотехническим требованиям и меньшей потере питательных веществ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения грубых и сочных кормов.

Известен измельчитель-смеситель кормов, включающий камеру с подпружиненными режущими элементами на ее внутренней поверхности, установленный внутри камеры соосно с ней вал, снабженный поярусно закрепленными на нем ножами, и лопасти для выгрузки корма, установленные в нижней части камеры (SU, 677722 A, 05.08.79. кл. A 01 F 29/00).

Недостатком данного измельчителя является то, что он не может обеспечивать качественное измельчение корнеклубнеплодов в соответствии с зоотехническими требованиями. Такие корма из-за большой собственной массы быстро проходят через зону измельчения за счет силы тяжести и попадают на выгружные лопасти. В результате геометрический размер части измельченного продукта имеет большой разброс.

Известен измельчитель кормов, содержащий цилиндрическую камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, установленный внутри камеры соосно с ней роторный рабочий орган с закрепленными на поверхности ножами и диск, установленный на валу ротора в нижней части камеры в зоне выгрузной горловины (SU 1232178 A1, 23.05.86, кл. A 01 F 29/00).

Недостатки известного измельчителя, принятого за прототип, заключаются в следующем. При подведении цилиндрической камеры с режущими элементами к диску происходит проскальзывание корнеклубнеплодов по диску, их переизмельчение, в результате чего выделяется много сока, который не используется, что фактически приводит к потере питательных веществ. Кроме того, происходит забивание выгрузной горловины измельченным продуктом, что снижает его производительность и увеличивает затраты энергии.

При удалении цилиндра от диска, измельченные корнеклубнеплоды имеют большие размеры частиц, что не соответствует зоотехническим требованиям. Кроме того, осуществление регулировки зазора между диском и цилиндром требует остановки измельчителя, установки требуемого количества прокладок, что занимает много времени.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в необходимости измельчения грубых и сочных кормов до заданных размеров частиц, снижения затрат труда на настройку измельчителя на заданный режим работы, а также снижение затрат энергии на процесс измельчения.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в оперативном переводе машины на измельчение как грубых, так и сочных кормов с получением измельченного продукта до размеров частиц, соответствующих зоотехническим требованиям и меньшей потере питательных веществ.

Это достигается тем, что в измельчителе, содержащем цилиндрическую камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, установленный внутри камеры соосно с ней роторный рабочий орган с закрепленными на его поверхности ножами и диск, установленный на валу ротора в нижней части в зоне выгрузной горловины, диск выполнен с диаметрально расположенными радиальными пазами для размещения в них трехгранных прямоугольных призм, соединенных воедино с возможностью совместного вертикального перемещения, установленных прямыми углами вниз и в направлении вращения диска, при этом верхние наклонные стороны имеют режущие кромки, а вал ротора имеет аксиальную полость для размещения механизма вертикального перемещения призм, а выгрузная горловина камеры снабжена регулируемой по высоте заслонкой.

На фиг. 1 схематически изображен измельчитель кормов - продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А (Б-Б) фиг. 1; на фиг. 3 - схема установки рабочего органа диска при измельчении корнеклубнеплодов.

Измельчитель кормов включает вертикальную цилиндрическую камеру 1 с режущими элементами 2 на ее внутренней поверхности. Внутри камеры соосно с ней установлен вал 3, снабженный поярусно закрепленными на нем радиально установленными ножами 4, взаимодействующими с режущими элементами 2. На валу ротора 3 в зоне выгрузной горловины установлен диск 5 с диаметрально расположенными пазами 6, в которых расположены трехгранные прямоугольные призмы 7, имеющие возможность вертикального перемещения за счет винта 8, размещенного в центре вала 3. При крайнем нижнем положении трехгранных прямоугольных призм между ними и диском 5 образуются окна 9. Верхние кромки пазов диска 5, обращенные к наклонной поверхности призмы, выполнены с режущими поверхностями 10. Выгрузная горловина 11 камеры 1 имеет регулируемую по высоте заслонку 12. Камера 1 установлена на основании 13, а вал ротора 3 имеет возможность вращения от электродвигателя 14 через клиноременную передачу 15.

Измельчитель работает следующим образом. При измельчении грубых кормов с помощью винта 8 поднимают трехгранные прямоугольные призмы 7 в крайнее верхнее положение, а заслонку 12 опускают в крайнее нижнее положение.

Корма загружают в цилиндрическую камеру 1. При вращении вала ротора 3 масса перемещается сверху вниз, попадает в зону взаимодействия ножей 4 с режущими элементами 2, измельчается, под влиянием собственного веса и воздушного потока, создаваемого рабочим органом, попадает на диск 5 и верхними радиальными выступами трехгранных прямоугольных призм 7, выбрасывается через выгрузную горловину 11 наружу.

При измельчении корнеклубнеплодов винтом 8 опускают трехгранные прямоугольные призмы 7 в крайнее нижнее положение, а заслонку 12 поднимают в крайнее верхнее положение. Корнеклубнеплоды загружаются в камеру 1. При вращении вала ротора 3 корнеклубнеплоды, движущиеся по нисходящей траектории под влиянием собственного веса, попадают под воздействием ножей 4 и режущих элементов 2, частично измельчаются и опускаются на поверхность вращающегося диска 5, где окончательно измельчаются при помощи режущих поверхностей 10, проходя через окна 9 и попадают под диск 5 и при помощи нижних выступов трехгранных прямоугольных призм 7 выбрасываются через горловину 11 наружу.

В отличие от прототипа, предлагаемый измельчитель качественно измельчает различные виды корнеклубнеплодов без переизмельчения и выделения сока и забивания рабочего органа, а также грубые корма при минимальной перестройке рабочих органов и без разборки измельчителя.

Формула изобретения

1. Измельчитель кормов, содержащий цилиндрическую камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, установленный внутри камеры соосно с ней роторный рабочий орган с закрепленными на его поверхности ножами и диск, установленный на валу ротора в нижней части камеры в зоне выгрузной горловины, отличающийся тем, что диск выполнен с диаметрально расположенными радиальными пазами для размещения в них трехгранных прямоугольных призм, жестко связанных между собой с возможностью совместного вертикального перемещения, установленных прямыми углами вниз и в направлении вращения диска, при этом верхние наклонные стороны пазов диска имеют режущие кромки, а вал ротора выполнен с аксиальной полостью для размещения механизма вертикального перемещения призм.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что выгрузная горловина снабжена регулируемой по высоте заслонкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства, и предназначено для использования его в животноводческой отрасли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки кормов

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх