Берегозащитное сооружение

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты берегов водоемов от волновых воздействий. Область применения - на криволинейных участках берега. Берегозащитное сооружение состоит из основных и концевых блоков с щелевидными отверстиями и вертикальными параллельными прорезями на торцах блока. Прорези выполнены под углом к фронтальной и тыловой граням блока с глубиной не менее половины высоты блока и шириной не менее его толщины. Основные блоки выполнены с тремя прорезями. Две из них расположены на диагонально противоположных торцах блока, на равных расстояниях от его краев, а третья прорезь смещена относительно центра торца блока. Концевые блоки выполнены с двумя прорезями, расположенными на одном торце блока. Пропускание штормовых волн через это сооружение будет способствовать снижению скорости и транспортирующей способности стоковых и вдольбереговых течений, влекущих за собой твердые наносы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты берегов водоемов от волновых воздействий.

Известно берегозащитное сооружение, включающее блоки со сквозными отверстиями /1/.

Недостатками этого сооружения являются: большая материалоемкость, плохие экологические свойства, ограниченная область применения.

Известно берегозащитное сооружение, включающее блоки с щелевидными отверстиями /2/.

Недостатками данного сооружения являются: плохие экологические свойства, ограниченная область применения.

Известно берегозащитное сооружение, включающее основные и концевые блоки с щелевидными отверстиями и вертикальными параллельными прорезями на торцах блока, глубиной не менее половины высоты блока и шириной не менее его толщины /3/.

Указанное сооружение является наиболее близким аналогом заявляемого объекта изобретения, а поэтому оно принято в качестве прототипа.

Недостатком указанного сооружения является ограниченная область применения, обусловленная конструктивными особенностями блоков, из-за которых указанное сооружение может быть использовано только на прямолинейных участках берега.

Цель изобретения - расширение области применения, например, на криволинейных участках берега.

Сущностью изобретения является то, что основные и концевые блоки содержат прорези, выполненные под углом к фронтальной и тыловой граням блока, при этом основные блоки имеют три прорези, две из которых расположены на диагонально противоположных торцах, на равных расстояниях от его краев, а третья прорезь смещена относительно центра торца блока, а концевые блоки имеют две прорези, расположенные на одном торце блока.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показаны: на фиг. 1 - берегозащитное сооружение /главный вид/; на фиг. 2 - то же /вид сверху/; на фиг. 3 - берегозащитное сооружение /вид сбоку/; на фиг. 4 - основной блок /главный вид/; на фиг. 5 - то же /вид сверху/; на фиг. 6 - концевой блок /главный вид/; на фиг. 7 - то же /вид сверху/.

Берегозащитное сооружение состоит из основных блоков 1 и концевых блоков 2 с щелевидными отверстиями 3 и прорезями 4, 5, 6.

Строительство этого сооружения может осуществляться, например, следующим образом.

На определенном проектом расстоянии от криволинейного /мысового/ участка берега на дно 8 водоема 9 устанавливаются плавкраном первоначально два блока 1, соединенных между собой крестообразно посредством прорези 5, а затем присоединяются к ним поочередно: - к первому блоку - третий, посредством прорезей 5 и 6; - ко второму блоку - четвертый, посредством прорезей 4, 5, 6; - к четвертому блоку - пятый, посредством прорезей 4 и 6; - к третьему блоку и пятому блоку - шестой, посредством прорезей 4, 5, 6 и т. д. на всю длину, предусмотренную проектом. Завершается строительство этого сооружения установкой концевых блоков 2 путем соединения их с блоками 1 посредством прорезей 4 и 5.

Берегозащитное сооружение работает следующим образом.

Движущиеся по водоему 9 волны в направлении берега 7 встречают на своем пути берегозащитное сооружение и разрушаются. При этом каждая волна делится на две части. Одна часть волны отражается от фронтальных граней блоков 1 и уходит обратно в водоем 9. Вторая часть разрушенной волны проникает через отверстия 3 фронтальных граней блоков 1 в камеры 10, заполняет их, а затем через отверстия 3 тыловых граней блоков 1 проникает в прибрежную зону 11 водоема 9.

При откате волны вода из прибрежной зоны 11 перетекает через отверстия 3 тыловых граней блоков 1, камеры 10 и отверстия 3 фронтальных граней блоков 1 в водоем 9.

Пропускание штормовых волн через это сооружение будет способствовать снижению скорости и транспортирующей способности стоковых и вдольбереговых течений, влекущих за собой твердые наносы.

В результате этого произойдет уположение подводного берегового склона, а затем прекратится разрушение мысового участка берега, защищенного этим сооружением.

Таким образом, внедрение данного изобретения позволит расширить область применения продольных берегозащитных сооружений, например, для защиты мысовых участков берегов водоемов от разрушающих волновых воздействий.

Источники информации: 1. Заявка Японии 63-3084, М.Кл. E 02 B 3/06, 1988.

2. Авторское свидетельство СССР N 1036832, М.Кл. E 02 B 3/06, 1983.

3. Патент Российской Федерации N 2000382, М.Кл. E 02 B 3/14, 1993.

Формула изобретения

1. Берегозащитное сооружение, включающее основные и концевые блоки с щелевидными отверстиями и вертикальными параллельными прорезями на торцах блока, глубиной не менее половины высоты блока и шириной не менее его толщины, отличающееся тем, что прорези выполнены под углом к фронтальной и тыловой граням блока.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что основные блоки выполнены с тремя прорезями, две из которых расположены на диагонально противоположных торцах блока, на равных расстояниях от его краев, а третья прорезь смещена относительно центра торца блока.

3. Сооружение по п.1 или 2, отличающееся тем, что концевые блоки выполнены с двумя прорезями, расположенными на одном торце блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в берегозащитных сооружениях

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Блок // 2105839

Блок // 2059033

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты берегов водохранилищ, рек, озер и морей, откосов каналов и плотин от разрушающего воздействия волн и течений, в особенности, для возведения набросных молов и волноломов, а также в качестве элементов наброски при перекрытии русел рек и на селетоках

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к причальным сооружениям в виде набережных-эстакад, предназначенных для приема судов различного водоизмещения, в том числе для крупнотоннажных судов, и эксплуатируемых в условиях волнового воздействия различной интенсивности

Волнолом // 2098548

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для гидротехнических сооружений, пришвартованных судов или других плавучих объектов в качестве защитного устройства от экстремальных воздействий сплошных ледовых полей

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении берегозащитных намывных сооружений песчаных пляжей, примывов, береговых территорий и островов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении берегозащитных намывных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и касается прибрежного узла погрузки и разгрузки судов грузами, преимущественно, наливными как, например, нефть или сжиженный природный газ, и/или насыпными, а также способа сооружения такого погрузочно-разгрузочного узла

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при возведении берегозащитных намывных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты морских берегов от разрушающих волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты берегов водоемов от волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к причальным набережным, возводимым преимущественно в районах Крайнего Севера
Наверх