Устройство для отливки и выборки мармелада

 

2II3ll

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 53l, 2

Заявлено 12.11.1966 (№ 1055010/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л1.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 8.IV.1968

МПК А 23g

УДК 664.141.64.002.5 (088.8) Комитет ио делам изобретений и открытий ври Секете Министров

СССР

Автор изобретения

С. Д. Шимановский

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ И ВЫБОРКИ МАРМЕЛАДА

Известны устройства для отливки и выборки мармелада, включающие отливочную головку, транспортер, несущий полые формы с ячейками и толкателями для выборки изделий и транспортер для отвода готовых изделий. Каждая форма имеет полость для сжатого воздуха, при помощи которого производится выборка мармелада.

Для облегчения полной выборки изделий желейных сортов мармелада на агар-агаре и агароиде в предложенном устройстве каждая форма снабжена приспособлением для подачи пара на тыльную сторону ячеек. Толкатель выполнен на конце с коническим утолщением, плотно прилегающим к стенкам отверстия ячейки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — механизм выборки мармелада (разрез,по А — А на фиг. 1); на фиг. 3— полая форма с ячейками; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Устройство содержит цепной транспортер 1 с формами 2, расположенную над транспортером отливочную головку 8, камеру 4 желирования и механизм 5 выборки мармелада из форм. Формы 2 выполнены в виде корпуса б, к которому прикреплены ячейки 7. В дне каждой ячейки сделано отверстие. В нем помещается толкатель 8, концы которого имеют конические утолщения. Эти утолщения могут плотно прилегать к стенкам отверстия ячейки.

В корпусе б формы внутри сделаны каналы

9 с отверстиями 10 для прохода пара внутрь формы. Для подвода пара служат отверстия

11, а для подачи в полость формы сжатого воздуха — отверстия 12. Формы шарнирно подвешены с помощью пальцев 18 к транспортеру 1.

На торцах корпуса формы есть выступы 14, а транспортер снабжен направляющими 1», при взаимодействии выступов 14 с которыми форма 2 поворачивается на 180 и удерживается в перевернутом положении во время прохождения участка выборки мармелада из форм.

Механизм выборки мармелада из форм снабжен смонтированной на стойках 1б с возможностью вертикального перемещения кареткой 17, на которой установлена каретка 18.

Последняя может совершать перемещение в горизонтальном направлении. На этой каретке смонтирована труба 19 для подачи пара с патрубками 20, имеющими резиновые герметизирующие наконечники 21, и труба 22 для подачи воздуха с патрубками 28, имеющими резиновые наконечники 24.

Рядом с патрубками 28 на каретке 18 установлены эластичные пробки 25, расположен3о ные так, что при совпадении патрубков 28 с

211311

3 отверстиями 12 они перекрывают отверстия 11 корпуса формы.

Приводится в движение каретка от кулачков 2б, посаженных на вал 27. Эти,кулачки поднимают и опускают каретку при .каждом перемещении транспортера с формами на шаг подвески форм. Каретка 18 подпружинена и имеет выступы 28, зацепляющиеся с транспортером при опускании каретки 17 вниз, вследствие чего каретка 18 вместе с формами на участке выемки перемещается в горизонтальном направлении.

Под транспортером 1 расположен транспортер 29 для перемещения лотков, на которые укладывается мармелад, выбранный из ячеек форм, Работает предложенное устройство следующим образом. При прохождении под отливочной головкой 8 ячейки 7 форм заполняются мармеладной массой. При дальнейшем движении транспортера 1 формы 2 перемещаются через камеру 4 желирования. После выхода из этой камеры выступы 14 форм подходят к направляющим 15 и поворачиваются на 180, удерживаясь при дальнейшем продвижении направляющими в перевернутом положении.

Когда форма 2 на транспортере подходит под каретку 18 так, что отверстия 11 для подвода пара располагаются под патрубками 20, кулачки 2б опускают каретку 17 вниз. При этом патрубки 20 своими резиновыми наконечниками 21 прижимаются к корпусу б форм.

Одновременно с этим выступы 28 каретки 18 зацепляются за транспортер 1, и каретка начинает двигаться, сжимая пружину, по каретке 17 вместе с формой, а через патрубки 20 в каналы 9 подается пар, который через отверстия 10 проходит в полость формы и обогревает наружные стенки ячеек 7.

Пар внутрь ячеек 7 при этом не попадает, благодаря плотному прилеганию конического утолщения верхнего конца толкателя 8 к стенкам отверстия в дне ячейки. Удаляется пар из формы через отверстия 12.

Затем каретка 17 поднимается вверх, выступы 28 выходят из зацепления с транспортером 1, и каретка 18 возвращается в первоначальное положение. При этом транспортер с формами перемещается на один шаг, и форма передвигается под каретку 17, которая опускается и через патрубки 28 в форму подается сжатый воздух, а эластичные пробки

25 перекрывают отверстия 11 для подачи пара. Сжатый воздух давлением 1,5 атм воздействует на толкатели 8, которые выталкивают мармелад из ячеек 7 формы.

Часть воздуха при этом проходит через зазор между стенками отверстия в ячейке и толкателем и также способствует выборке мармелада. После выхода мармелада из форм тол кателя 8 конусными утолщениями своих нижних концов перекрывают выход воздуха из формы, тем самым сохраняя его давление во внутренней полости формы, что увеличивает надежность выборки мармелада из всех яче20 ек

Выбранный мармелад попадает на лотки, перемещаемые транспортером 29, движущимся в одном направлении и с одинаковой скоростью с транспортером 1. После выемки мармелада из ячеек 7 формы перемещаются далее транспортером 1 при помощи выступов

14 и направляющих 15 поворачиваются в исходное положение и подходят к отливочной головке 8. Описанный цикл работы повторяется для каждой формы.

Предмет изобретения

Устройство для отливки и выборки мармелада, состоящее из отливочной головки, транспортера, несущего полые формы с ячейками, имеющими толкатели для выборки изделий, и транспортера для отвода готовых изделий, отличающееся тем, что, с целью облегчения

40 полной выборки изделий желейных сортов мармелада на агар-агаре и агароиде, каждая форма снабжена приспособлением для подачи пара на тыльную сторону ячеек; а толкатель выполнен на конце с коническим утолщени45 ем, плотно прилегающим .к стенкам отверстия ячейки.

Составитель 3. Салимовская

Гедактор В. Ф. Чулкова Техред Л. 1(. Малова Корректоры: T. Д. Чунаева и Г. И. Плешакова

Заказ 582у19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отливки и выборки мармелада Устройство для отливки и выборки мармелада Устройство для отливки и выборки мармелада Устройство для отливки и выборки мармелада 

 

Похожие патенты:
Наверх