Оптическая пломба и способ контроля ее целостности

Авторы патента:


 

Изобретение предназначено для опечатывания наиболее ответственных объектов, например хранилищ радиоактивных материалов. Информационным элементом пломбы служит участок связующего тела, деформированный случайным образом при установке пломбы и жестко зафиксированный между двумя светопрозрачными участками корпуса. При контроле целостности пломбы контролируемое изображение информационного элемента сопоставляют с полученным заранее эталонным изображением информационного элемента, представляющим собой уникальный оптический образ, при этом регистрацию изображений осуществляют с помощью одинаковых оптических средств, а сопоставление - с помощью автоматизированных средств распознавания оптических образов. Технический результат - создание простой конструкции оптической пломбы, удобной в эксплуатации и фактически исключающей возможность ее поделки при восстановлении даже при наличии эталонного образа информационного элемента. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к средствам для контроля целостности охраняемых объектов, а более конкретно, к пломбам используемым при опечатывании наиболее ответственных объектов, например, хранилищ радиоактивных материалов.

При опломбировании изделий главным является наличие в конструкции пломбы такого элемента, который сложно заменить, подделать или оставить без изменений в случае вскрытия или попытки вскрытия охраняемого объекта.

Наиболее традиционная конструкция пломбы содержит навесной элемент, как правило, гибкий шнур, корпус, в котором при сборке или при опломбировании объекта образуется закрытая камера для размещения участка навесного элемента, и информационный элемент для идентификации установщика пломбы.

В частности, пломба [1] содержит трубчатый деформируемый корпус из мягкого материала, внутри которого расположена вставка с отверстиями для пломбировочного шнура. Роль информационного элемента выполняют концы корпуса, сплющенные пломбиром с выдавливанием на них знаков клейма.

Другая аналогичная конструкция [2] содержит деформируемый трубчатый корпус с входным и выходным отверстиями на его боковой поверхности, в которые пропущены концы гибкого навесного элемента, образующие узел, размещенный между входными и выходными отверстиями в зоне сжатия корпуса пломбиром.

Контроль целостности таких пломб осуществляется визуальным осмотром связующего элемента и оттиска пломбира на информационном поле, что требует определенных навыков, квалификации и носит субъективный характер.

Общим недостатком таких конструкций являются определенные сложности при установке, требующие некоторых навыков манипулирования с тонкой проволокой, в частности вывязывания узлов, образования скруток, что бывает особенно затруднительным при необходимости осуществлять эту работу на холоде. Кроме того, если злоумышленник завладеет пломбировочным устройством, подделка не представляет никакой сложности.

Известна пломбирующая печать с многожильным кабелем [3], выполняющим функции навесного элемента, входящего в деталь опечатываемого объекта с образованием петли. Концы петли объединены телом печати выполненным в виде матрицы из смолы с полированной поверхностью. Эта печать, на поверхности которой концы различных жил образуют произвольный рисунок, выполняет функции информационного элемента. Способ контроля целостности печати предусматривает визуальное сопоставление эталонного изображения печати, полученного в процессе пломбирования, с печатью в процессе контроля.

Однако данная конструкция также не исключает подделывания рисунка, восстанавливаемого после несанкционированного вскрытия печати при наличии у злоумышленника эталонного изображения. При визуальном контроле несущественные отличия в восстановленной печати могут ускользнуть от внимания проверяющего.

Прототипом выбрана оптическая пломба, содержащая корпус со светопрозрачными участками, связующее тело в виде проволоки, концы которой связаны узлом, размещенным в полости корпуса, и информационный элемент, в качестве которого служит внутренняя поверхность прозрачных стенок полости с нанесенными на них краской случайными метками [4].

Контроль целостности описанной в [4] оптической пломбы осуществляется при сопоставлении эталонного изображения информационного элемента, полученного фотографированием нанесенных меток при опломбировании, с его подлинным состоянием при контроле. Недостатком данной конструкции, как и предыдущей, является наличие вероятности подделки рисунка на информационном элементе.

Прототипом способа выбран способ, реализованный в устройстве [5],заключающийся в сопоставлении эталонного и контрольного оптических образов информационного элемента пломбы автоматизированными средствами, считываемых в оптическом зондирующем излучении, проходящем через участок пломбы с информационным элементом.

Задачей настоящего изобретения является создание простой конструкции оптической пломбы, удобной в эксплуатации и практически исключающей возможность ее подделки при восстановлении даже при наличии у злоумышленника эталонного образа информационного элемента.

Другой задачей является повышение вероятности выявления незначительных изменений контролируемого оптического образа по сравнению с эталонным.

Первая задача решается тем, что в оптической пломбе, содержащей связующее тело, корпус со светопрозрачными участками и информационный элемент, последний выполнен в виде деформированного случайным образом и жестко зафиксированного между двумя светопрозрачными участками корпуса участка связующего тела.

Информационный элемент выполнен в виде произвольной скрутки концов связующего тела.

Связующее тело выполнено из одножильных или многожильных проводников или нитей, или лентообразных материалов.

Информационный элемент может быть установлен с поджатием к обоим светопрозрачным участкам корпуса или без контакта по крайней мере с одним из светопрозрачных участков.

Вторая задача решается тем, что в способе контроля целостности пломбы, заключающемся в сопоставлении с помощью автоматизированных средств эталонного и контрольного оптических образов информационного элемента пломбы, считываемых в оптическом зондирующем излучении, проходящем через участок пломбы с информационным элементом, согласно изобретению в качестве эталонного оптического образа информационного элемента используют изображение деформированного случайным образом при установке пломбы участка связующего тела, зафиксированного между двумя светопрозрачными участками корпуса пломбы.

На чертеже приведен один их вариантов конструкции заявляемой пломбы.

Пломба содержит сборный корпус, состоящий из основания 1 и двух светопрозрачных деталей 2 и 3, между которыми размещен информационный элемент 4, являющийся частью навесного элемента 5, навешиваемого на опломбируемый объект 6. При установке пломбы на объект участок навесного элемента, слегка скрученный и смятый случайным образом, укладывается на внутреннюю поверхность предварительно установленной в основании 1 светопрозрачной детали 2. Светопрозрачная деталь 3 завершает формирование корпуса. Деталь 3 плотно поджимает участок 4 к детали 2, фиксируя ее в корпусе за счет сил трения. При этом возникает дополнительная случайная деформация участка 4. Дополнительная фиксация элемента 4 может быть осуществлена за счет вспомогательных направляющих типа желобков или иных вспомогательных приемов, обеспечивающих изгиб навесного элемента при прохождении через корпус. Могут быть применены фиксирующие шайбы, а также клеевые соединения. Элементы фиксации информационного элемента 4 могут сочетаться в любой комбинации, главное, чтобы после опломбирования смещение элемента 4 было невозможным. После установки пломбы на объект 6 через светопрозрачные детали 2 и 3 пропускают зондирующее оптическое излучение от источника 7 и регистрируют оптический образ информационного элемента 4, деформированного случайным образом, автоматическим устройством распознавания образов 8. Регистрацию эталонного изображения осуществляют на одном из известных в технике носителей, например на фотодиодной линейке или ПЗС-матрице, с последующей записью сигналов на ПЭВМ.

Очевидно, что для целей безошибочного контроля пломба должна быть снабжена юстировочными отверстиями или посадочными местами для фиксации пространственного положения пломбы в устройстве регистрации оптического образа.

Любая попытка вскрытия пломбы, не обнаруженная при визуальном осмотре, выявляется при прецизионном аппаратурном сопоставлении эталонного изображения информационного элемента с контрольным, которое осуществляют автоматически с помощью устройства автоматического распознавания образов.

Данная конструкция пломбы нетрудоемка в изготовлении, проста в эксплуатации, однако требует применения современного оборудования для контроля за ее состоянием, недоступного для визуального человеческого восприятия, что заставляет осуществлять операции, связанные с опломбированием, на более высоком техническом уровне.

Формула изобретения

1. Оптическая пломба, содержащая связующее тело, корпус со светопрозрачными участками и информационный элемент, отличающаяся тем, что информационный элемент выполнен в виде деформированного случайным образом и жестко зафиксированного между двумя светопрозрачными участками корпуса участка связующего тела.

2. Оптическая пломба по п.1, отличающаяся тем, что информационный элемент выполнен в виде произвольной скрутки концов связующего тела.

3. Оптическая пломба по п.2, отличающаяся тем, что связующее тело выполнено из одножильных или многожильных проводников, или нитей, или лентообразных материалов.

4. Оптическая пломба по п.1, отличающаяся тем, что информационный элемент установлен с поджатием к обоим светопрозрачным участкам корпуса.

5. Оптическая пломба по п.1, отличающаяся тем, что информационный элемент установлен без контакта по крайней мере с одним из светопрозрачных участков.

6. Способ контроля целостности оптической пломбы, заключающийся в сопоставлении с помощью автоматизированных средств эталонного и контрольного оптических образов информационного элемента пломбы, считываемых в оптическом зондирующем излучении, проходящем через участок пломбы с информационным элементом, отличающийся тем, что в качестве эталонного оптического образа информационного элемента используют изображение деформированного случайным образом при установке пломбы участка связующего тела, зафиксированного между двумя светопрозрачными участками корпуса пломбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр-Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е.И. Забабахина"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Приборостроительный завод"

Договор № РД0069833 зарегистрирован 15.09.2010

Извещение опубликовано: 27.10.2010        БИ: 30/2010

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обнаружения несанкционированного доступа к объектам и материалам со строгим режимом хранения

Изобретение относится к области запирающих устройств с пломбированием и может быть использовано для запирания с пломбированием вагонов, контейнеров железнодорожного транспорта, люков, дверей автомобилей, перевозимых грузов, закрепляемых с помощью такелажных приспособлений, других объектов, например, пакгаузов, магазинов, складов, торговых палаток и т.п

Изобретение относится к пломбировочным устройствам и может быть использовано для контроля за сохранностью грузов, позволяет упростить пломбирование и повысить его надежность

Изобретение относится к устройствам для запирания и пломбирования объектов, в том числе железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим надежное запирание и опломбирование объектов, в том числе железнодорожного подвижного состава без применения пломбировочных тисков

Изобретение относится к средствам контроля целостности охраняемого объекта и может быть использовано при опечатывании наиболее ответственных объектов
Изобретение относится к средствам для контроля целостности охраняемых объектов и может быть использовано при изготовлении оптических пломб и меток

Изобретение относится к запирающим устройствам, которые используются для защиты дверей контейнеров, крытых грузовых железнодорожных вагонов и автофургонов от проникновения к перевозимым в них грузам посторонних лиц или злоумышленников

Изобретение относится к пломбировочным устройствам и поможет быть использовано для контроля за сохранностью грузов, позволяет упростить пломбирование и повысить его надежность

Изобретение относится к устройствам для запирания и опломбирования подвижного состава, контейнеров, автофургонов, складов и прочего

Изобретение относится к устройствам, которые используются для предотвращения постороннего вмешательства или проникновения к охраняемому объекту и может применяться для защиты грузовых вагонов, контейнеров и автомобилей при их транспортировании или на соответствующих площадках при их хранении

Изобретение относится к запирающим устройствам для дверей грузовых вагонов, контейнеров, автофургонов, люков цистерн и других

Изобретение относится к запирающим устройствам, которые используются для защиты дверей крытых грузовых вагонов, люков цистерн, штурвалов хоппер зерновозов и т

Изобретение относится к запирающим устройствам, предназначенным для защиты дверей контейнеров, железнодорожных вагонов, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов и т.п

Изобретение относится к охранным устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых транспортных средств, контейнеров, складских помещений и т.п
Наверх