Способ закрепления изделий статически неопределимой системой связей

 

Изобретение относится к машиностроению преимущественно для закрепления навесных конструкций, например, панелей солнечных батарей, антенн и т.п., расположенных на спутнике статически определяемой системой связей. Сущность изобретения заключается в следующем. Сначала осуществляет сопряжение по реперным узлам, из числа опорных узлов изделия, положение и количество которых выбирают из условия статического равновесия изделия при монтаже. Перед окончательным наложением механических связей осуществляют регулировку положения остальных опорных узлов для обеспечения их сопряжения с ответными им узлами на конструкции с заданными зазорами или натягами. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно для закрепления навесных конструкций, например, панелей солнечных батарей, антенн и т.п., расположенных на спутнике, статически неопределимой системой связи.

Наиболее близким из известных технических решений является способ закрепления изделий статически неопределимой системой связей, заключающийся в сопряжении опорных узлов изделия с ответными им на конструкции и последующем наложении механических связей (заявка Франции N 2458464, кл. B 64 G 1/44, 1981) [1].

Возможность регулировки малых взаимных перемещений опорных узлов позволяет облегчить монтаж изделия с целью обеспечения требуемых эксплуатационных характеристик, например, для регулировки начальных напряжений в изделии.

Однако в случае большого количества основных опорных узлов достижение регулировки начальных напряжений в изделии становится невозможным, так как для однозначности напряжений в изделии количество налагаемых механических связей не может превышать определенного числа, при котором еще выполняются условия статического равновесия. Наложение механических связей в основных опорных узлах сверх минимальной необходимости, обеспечивающей условие статического равновесия, приводит к неопределенности монтажных напряжений в изделии, вследствие технологических факторов выполнения опорных узлов (точности обработки сопрягаемых элементов, начальных напряжений изготовленной конструкции, допусков изготовления изделий и т.п.), а также жесткости накладываемых связей. Указанный недостаток особенно существенен для изделий, к которым предъявляются требования по геометрической стабильности и ограничению монтажных нагрузок. Устранение причин нестабильности в этом случае приводит к усложнению технологии, а следовательно, к увеличению стоимости изделий.

Технической задачей изобретения является повышение стабильности монтажных нагрузок.

Техническая задача изобретения решается за счет того, что в известном способе закрепления изделий статически неопределимой системой связей, заключающемся в сопряжении опорных узлов изделия с ответными им на конструкции и последующем наложении механических связей, сначала осуществляют сопряжение по реперным узлам из числа опорных узлов изделия, положение и количество которых выбирают из условия статического равновесия изделия при монтаже, а перед окончательным наложением механических связей осуществляют регулировку положения остальных опорных узлов для обеспечения их сопряжения с ответными им узлами на конструкции с заданными зазорами или натягами В качестве примера реализации предлагаемого способа закрепления изделий рассмотрим закрепление плоской панели.

На фиг. 1 показана схема закрепления панели и направления накладываемых механических связей по условиям эксплуатации; на фиг.2 - вариант наложения механических связей для обеспечения условия статического равновесия при монтаже; на фиг.3 - направления регулировки положения опор перед окончательным наложением механических связей.

Панель 1 закрепляется в узлах 2 - 5 с помощью наложения механических связей, которые накладываются с помощью замков, объединяющих в себе прижимы, опорные элементы панели и основания (на фиг.1 замки показаны схематично в виде опор, ограничивающих линейные перемещения).

Количество замков (в данном случае четыре) и их положение определяется, например, критичностью пролетов панели по условиям прочности при эксплуатации.

По условию статического равновесия количество замков и накладываемые в них механические связи могут быть снижены (см. фиг.2). Поскольку условия монтажа всегда могут быть регламентированы, этих связей вполне достаточно для обеспечения критичности пролетов панели по условиям прочности при монтаже. Изобретение предполагает использовать эти узлы в качестве реперов, задавая их уровень при монтаже заведомо выше, так, что после сопряжения опорных узлов лишние с точки зрения монтажа опорные узлы панели "зависнут" над опорными узлами основания. Сопряжение опорных узлов вне реперов производится путем регулировки положения опор в соответствии с направлениями, показанными на фиг. 3. Порядок сопряжения опорных узлов вне реперов определяется исходя из конкретных требований конструкции и в данном случае не существенен. Регулировка положения опор может быть произведена известными методами, включающими регулировку силой или перемещением, контроль монтажных нагрузок при этом производится по заданным величинам зазоров или натягов. После регулировки положения опор производят окончательное наложение связей в соответствии с фиг.1.

Закрепление изделий предложенным способом позволяет повысить стабильность монтажных нагрузок в конструкции и как следствие снизить стоимость изготовления изделий, за счет монтажа конструкции по заранее выбранным реперным узлам из числа заданных по условию эксплуатации и возможности контроля деформаций при наложении механических связей вне реперов.

Формула изобретения

Способ закрепления изделий статически неопределимой системой связей, заключающийся в сопряжении опорных узлов изделия с ответными им на конструкции и последующем наложении механических связей, отличающийся тем, что сначала осуществляют сопряжение по реперным узлам из числа опорных узлов изделия, положение и количество которых выбирают из условия статистического равновесия изделия при монтаже, а перед окончательным наложением механических связей осуществляют регулировку положения остальных опорных узлов для обеспечения их сопряжения с ответными им узлами на конструкции с заданными зазорами или натягами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Держатель // 2121947

Изобретение относится к области создания и управления ориентацией спутников, стабилизируемых по трем осям на геостационарной орбите

Изобретение относится к электроснабжению объектов, находящихся на околоземной орбите, электростанции которых облучаются Солнцем и перерабатывают поток его радиации в электроэнергию постоянного тока на основе фотоэффекта

Изобретение относится к области строительства на околоземной орбите космического пространства

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам - солнечным батареям, осуществляющим непосредственное преобразование солнечной энергии в электрическую энергию при помощи полупроводниковых фотопреобразователей и используемых преимущественно для электроснабжения космических аппаратов

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано на космических аппаратах (КА), ведущих из космоса дистанционное зондирование земной поверхности и передачу информации в реальном масштабе времени

Изобретение относится к области производства летательных аппаратов и может быть использовано в других отраслях машиностроения, производящих сложные объемные агрегаты

Изобретение относится к авиации и касается устройств наземного электроснабжения летательных аппаратов

Изобретение относится к технологии авиастроения и касается разработки способов сборки фюзеляжа самолетов

Изобретение относится к вертолетостроению, а именно к способам изготовления несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к монтажу сборочной оснастки и может быть использовано в самолетостроении

Изобретение относится к средствам наземного обслуживания летательных аппаратов, в частности к средствам монтажа и демонтажа крыла летательного аппарата

Изобретение относится к ракетно-космической, авиационной, судостроительной, радиоэлектронной, строительной, мебельной, автомобильной и другим отраслям промышленности, в частности к конструкциям трехслойных сотовых панелей и оболочек, использующих в своем составе сотовые заполнители, для изготовления корпусов соответствующих сооружений

Изобретение относится к технологии изготовления сложнопрофильных изделий из композиционных материалов методом непрерывной автоматизированной намотки, преимущественно неосесимметричных аэродинамических силовых элементов конструкции типа крыльев самолета, лопастей вертолета, воздушных и водяных винтов, силовых установок насосов, компрессоров, вентиляторов, рулей управления и пр., и может быть использовано в авиа-, судо-, автостроении и других современных отраслях промышленности
Изобретение относится к области авиации и касается ремонта летательных аппаратов
Наверх