Способ применения удобрений на дерново-подзолистых почвах

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах. Способ основан на чередовании культур в севообороте по количеству накопления органического вещества, внесении микро- и макроэлементов. Совместно с органическими и минеральными удобрениями в начале ротации вносят кремний в дозе 40-60 кг/га под кукурузу, а после ее уборки запахивают листостебельную массу с серным удобрением в дозе 15-20 кг/га под следующую культуру - озимую пшеницу. Способ позволит увеличить плодородие почв и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах.

Известен способ применения удобрений, при котором вносят оптимальные дозы в системе севооборотов (А.М.Лыков "Гурмус и плодородие почвы", Московский рабочий, 1985, с. 49).

В известном способе минерализация органического вещества почвы происходит медленно. Высокая кислородность дерново-подзолистой почвы сдерживает развитие почвенной микрофлоры и разложение питательных веществ. В результате плодородие почв повышается медленными темпами (10 - 15 лет).

Известен способ применения удобрений, при котором располагают культуры в севообороте по количеству накопления питательных веществ с внесением оптимальных доз макро- и микроэлементов (С.А. Воробьев "Севообороты в специализированных хозяйствах Нечерноземья". - М.Россельхозиздат, 1982, с. 30 - 31).

В способе прототипа можно отметить следующие недостатки: в кислых почвах недостаточно количество доступных для растений соединений серы, что снижает гумификацию; при чередовании культур в севообороте соединения фосфора и азота растворяются недостаточно, образуя вредные для микроорганизмов формы. Кроме того, в кислых почвах образуются химические соединения, малодоступные растениям. Все это снижает урожайность возделываемых культур; недостаток серы, особенно под зерновыми, нарушает углеводный обмен и тем самым тормозит образование аминокислот, что снижает качество сельхозпродукции.

Цель изобретения - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, их качества и увеличение плодородия почв.

Поставленная цель достигается тем, что органические и минеральные удобрения вносят в смеси с кремнием в дозе 40 - 60 кг/га под кукурузу а после ее уборки на зеленый корм запахивают листостебельную массу с удобрением серы в дозе 15 - 20 кг/га под последующую культуру - озимую пшеницу.

Способ осуществляется следующим образом.

В начале освоения участка дерново-подзолистой почвы проводят вспашку с заделкой комплекса минеральных удобрений (N90P90K60), извести (10 т/га) и кремнийсодержащих удобрений (40 - 60 кг кремния на га).

На кислых почвах имеет место потеря подвижных питательных веществ из минеральных и органических удобрений вследствие малой емкости почвенного поглощающего комплекса, химического закрепления и перевода в соединения, малодоступные растениям, или за счет биологического связывания. Хотя органические и минеральные удобрения повышают плодородие почв, насыщение поглощающего комплекса кремнием увеличивает его емкость поглощения, создает предпосылки для более эффективного использования внесенных азотных, фосфорных и микроудобрений. При внесении кремния и извести переходят в более доступное состояние имеющиеся в почве соединения фосфора, активизируются процессы нитрификации азота бактериями.

Кремний, как сорбирующее вещество, детоксирует токсические элементы, устраняет губительные последствия гербецидов и ядохимикатов.

Учитывая эти факторы в начале ротации при освоении участков высеивают кукурузу, которая накапливает, за счет мощной корневой системы и листостебельной массы, максимальное количество органических веществ. Это имеет важное значение для повышения плодородия почвы. Внесение кремния увеличивает подвижность почвенных фосфатов, накопление доступного для растений азота. Последующей культурой в этом севообороте идет озимая пшеница. Перед посевом проводят тщательную обработку почвы, где запахивают остатки листостебельной массы кукурузы и одновременно вносят минеральные удобрения в тех же дозах (N90P90K60) в смеси с серой в дозе 15 - 25 кг/га (элементарная сера). Вносимая сера с запаханной листостебельной массой способствует повышению активности микроорганизмов. Выше этого предела (25 кг) сера подавляет процессы нитрификации почвы, усиливает ее кислотность. Сера, вносимая после кремния, способствует дальнейшему повышению содержания нитратного азота, подвижного фосфора и других элементов.

Последующая культура - озимая пшеница - под влиянием элемента серы увеличивает выход клейковины и крахмала.

В сравнении с другими культурами севооборота, кукуруза имеет преимущество, как накопитель органического вещества. Если высевать в начале ротации многолетние травы (клевер, люцерна) процесс повышения плодородия несколько удлинится, поскольку клубеньковые бактерии в зоне корневой системы не переносят кислотность почвы.

Пример 1. Осенью участок дерново-подзолистой почвы пахали плугом на глубину 20 - 22 см. Вносили удобрения в дозах: N90P90K60 и кремний 60 кг/га в виде Na2SiO3. После поверхностной обработки почвы высевали кукурузу. В конце вегетации (конец сентября) кукурузу убирали на зерно на высоком срезе комбайном. Затем измельчали листостебельную массу и запахивали на фоне N90P90K60 вместе с серой 15 кг/га (элементарная сера). В начале октября высевали пшеницу.

Пример 2. Осуществляли обработку почвы, как в первом примере. Доза кремния 50 кг/га, а серы 20 кг/га. Данные по обоснованию выбранных параметров способа представлены в табл. 1 и 2.

По данным табл. 1 видно, что увеличение урожая начинается с варианта фон + Si 40 кг/га. Более 60 кг/га вносить кремниевые удобрения не технологично.

Из табл. 2 следует, что максимальный урожай в среднем за 3 года исследований получают при внесении серы 15 - 25 кг/га. При увеличении дозы до 30 кг/га урожай снижается вследствие увеличения кислотности в почве. Увеличивается также и микрофлора почвы, подвижные формы макроэлементов и гумус (табл. 3).

Следовательно, в заявленном способе увеличивается не только урожайность возделываемых культур, но и плодородие почвы. Кроме того, повышается качество получаемого зерна. Так, в предлагаемом варианте в зерне кукурузы количество аминокислот увеличилось в 79,38 до 83,42 мг/100 г, в зеленой массе кукурузы с 42,12 до 45,38 мг/100 г, в зерне пшеницы на 5 - 8%.

Формула изобретения

Способ применения удобрений на дерново-подзолистых почвах, включающий чередование культур в севообороте по количеству накопления органического вещества, внесение микро- и макроэлементов, отличающийся тем, что вначале вносят минеральные удобрения в смеси с кремнием в дозе 40 - 60 кг/га под кукурузу, а после ее уборки запахивают листостебельную массу с удобрением серы в дозе 15 - 20 кг/га под последующую культуру - озимую пшеницу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам контролируемого выделения для дозированного внесения питательных и других биологически активных веществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и ряда других зерновых культур, выращиваемых в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к земледелию, и может быть использовано в системе севооборотов на малопродуктивных землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур на малопродуктивных землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному (машиностроению) и производству, а именно к технологическим процессам обработки почвы, в частности обработки междурядий в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с грибковыми заболеваниями, для повышения зимостойкости озимой пшеницы на ирригационных полях, для утилизации животноводческих стоков в районах с холодной зимой

Изобретение относится к области сельского хозяйства: в частности к защите растений от проволочника

Изобретение относится к способам защиты сельскохозяйственных культур от остатков пестицидов и может быть использовано также при решении проблем очистки литосферы
Наверх