Артиллерийский снаряд

 

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бронебойным снарядам. Артиллерийский снаряд имеет твердый прочный элемент и кумулятивный заряд с выемкой. Твердый прочный элемент выполнен в виде сердечника или корпуса. Кумулятивный заряд выполнен с возможностью сообщения твердому прочному элементу дополнительного импульса к его количеству движения. Кумулятивная выемка может располагаться либо в донной части, либо в головной части заряда. Изобретение позволяет увеличить пробивную способность снаряда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, в частности, к бронебойным и бетонобойным.

Известен артиллерийский снаряд, содержащий твердый прочный элемент (см. А. Н. Латухин. Противотанковое вооружение. - М.: Воениздат МО СССР, 1974, с. с. 180, 183).

Недостатком этого снаряда является малая величина энергии, используемой для пробивания преграды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является артиллерийский снаряд, содержащий твердый прочный элемент и кумулятивный заряд с выемкой, детонирующий вблизи цели (см. патент DE 3800975, A, 27.07.89).

Недостатком этого снаряда является неустойчивость струи газов при пробивании многослойной преграды, что ограничивает пробивающую способность снаряда.

Целью изобретения является повышение пробивающей способности снаряда.

Поставленная цель достигается тем, что в артиллерийском снаряде, содержащем твердый прочный элемент и кумулятивный заряд с выемкой, детонирующий вблизи цели, твердый прочный элемент выполнен в виде сердечника или корпуса, а кумулятивный заряд выполнен с возможностью сообщения твердому прочному элементу дополнительного импульса к его количеству движения.

Кроме того, у артиллерийского снаряда кумулятивная выемка может быть расположена в донной части заряда; кумулятивная выемка может быть расположена в головной части заряда.

В артиллерийском снаряде 1, содержащем твердый прочный элемент и кумулятивный заряд с выемкой, детонирующей вблизи цели, твердый прочный элемент выполнен в виде сердечника 2 или корпуса 3, а кумулятивный заряд 4 выполнен с возможностью сообщения твердому прочному элементу дополнительного импульса к его количеству движения.

Кроме того, у артиллерийского снаряда кумулятивная выемка 5 может быть расположена в донной части заряда; кумулятивная выемка 6 может быть расположена в головной части заряда.

Снаряд действует следующим образом.

Вблизи кумулятивный заряд 4 детонирует и направленной струей газов воздействует на твердый прочный элемент, который получает дополнительный импульс к своему количеству движения и поражает цель.

При расположении кумулятивной выемки в донной части заряда, на сердечник воздействует реактивная сила.

Таким образом, предлагаемый артиллерийский снаряд, в отличие от прототипа, обладает большей пробивающей способностью.

Эффективность артиллерийского снаряда обусловливается его способностью пробивать многослойные преграды.

Формула изобретения

1. Артиллерийский снаряд, содержащий твердый прочный элемент и кумулятивный заряд с выемкой, детонирующий вблизи цели, отличающийся тем, что твердый прочный элемент выполнен в виде сердечника или корпуса, а кумулятивный заряд выполнен с возможностью сообщения твердому прочному элементу дополнительного импульса к его количеству движения.

2. Артиллерийский снаряд по п. 1, отличающийся тем, что кумулятивная выемка расположена в донной части заряда.

3. Артиллерийский снаряд по п.1 или 2, отличающийся тем, что кумулятивная выемка расположена в головной части заряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вооружению, и связано с обеспечением вибропрочности электромагнитных соединений, расположенных по местам стыковки блоков, входящих в состав противотанковых управляемых снарядов (ПТУРС), выстреливаемых из канала ствола пушек

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра, предназначенных для поражения легкобронированной и небронированной техники, а также расположенной на местности и в укрытиях живой силы противника

Изобретение относится к ракетному вооружению, а именно к управляемым ракетам класса "земля-воздух" и "воздух-воздух"

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов

Изобретение относится к области вооружения, а именно к средствам ближнего боя

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для преодоления преград в виде брони или толстых стен из железобетона, базальта, гранита

Патрон // 2399862
Изобретение относится к боеприпасам для ручных гранатометов, артиллерийских снарядов, мин
Наверх