Дуплянка-контейнер

 

Изобретение может быть использовано как упаковка для новогодних детских подарков, а в последующем в качестве дуплянок для птиц. Дуплянка-контейнер содержит корпус из полимерного материала, состоящий из разъемно соединенных верхней и нижней частей, и леток. Нижняя часть корпуса имеет круглый рельефный выступ с выемкой по его периметру, а леток образован путем срезания названного выступа вдоль выемки после использования дуплянки-контейнера в качестве упаковки. Изобретение позволит снизить количество мусора после праздников и увеличить число гнездовьев для птиц в черте города. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано как упаковка новогодних детских подарков, а в последующем в качестве дуплянок для птиц.

Известна дуплянка для птиц, изготовленная из досок. Эта дуплянка содержит корпус квадратного сечения и плоскую крышку. На передней стенке дуплянки выполнен круглый леток для птиц. (Д.Э., т. 4, М., 1960, стр. 550).

Недостатком известной дуплянки является громоздкость, сложность установки и необходимость специального изготовления.

Технический результат изобретения заключается в возможности использования упаковочного контейнера от детских новогодних подарков в качестве дуплянок для птиц.

Сущность изобретения заключается в том, что контейнер-дуплянка представляет собой корпус с летком. Корпус состоит из верхней и нижней частей, по краю внешней поверхности нижней части корпуса выполнен выступ, а по краю внутренней поверхности верхней части корпуса выполнен паз для соединения частей корпуса между собой. В нижней части корпуса выполнен круглый рельефный выступ с выемкой по его периметру для последующего срезания с целью образования летка для птиц. Поверхность корпуса выполнена рельефной с различными узорами, а сам корпус может выполняться в виде различных фигур из полимерных материалов.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен контейнер-дуплянка, на фиг. 2 - элементы соединения частей корпуса контейнера-дуплянки, где 1 - верхняя часть корпуса, 2 - нижняя часть корпуса, 3 - паз, 4 - выступ, 5 - дополнительный выступ, 6 - рельефный выступ, 7 - выемка рельефного выступа, 8 - леток для птиц, 9 - узор корпуса дуплянки.

Контейнер-дуплянка представляет собой емкость, выполненную в виде различных фигур. Материалом для изготовления контейнера-дуплянки могут служить различные полимерные материалы. Корпус состоит из двух частей - верхней 1 и нижней 2. Высота верхней части корпуса от 60 до 150 мм, нижней от 150 до 300 мм. В сечении размер корпуса составляет от 100 до 250 мм. Леток 8 для птиц выполняется в нижней части 2 корпуса. Диаметр летка от 32 до 40 мм. На поверхности корпуса могут выполняться различные узоры 9. Части корпуса соединяются между собой при помощи выступа 4, выполненного на внешней поверхности нижней части 2 корпуса, и паза 3, выполненного на внутренней поверхности верхней части 1 корпуса.

В нижней части 2 корпуса выполнен рельефный выступ 6, по краю которого выполнена выемка 7. Указанный выступ 6 закрывает леток 8 для птиц, пока контейнер-дуплянка используется как упаковка для новогодних детских подарков.

Для удобства крепления контейнера-дуплянки на деревьях на внешней поверхности нижней части корпуса может выполняться дополнительный выступ 5.

Корпус контейнера дуплянки может выполняться различной формы. В виде желудей, плодов, фруктов, домиков, теремков, крепостных башен, культовых сооружений и т.д.

Применяется контейнер-дуплянка следующим образом. Перед Новым годом контейнер-дуплянка используется как упаковка для детских подарков. В ней свободно может поместиться набор из конфет, печенья, вафлей, шоколадок и фруктов. Проветривание обеспечивается не абсолютной герметичностью соединения частей корпуса между собой.

Получив такой подарок, дети могут использовать контейнер новогоднего подарка как дуплянку для птиц. Для этого рельефный выступ 6 нижней части 2 корпуса по выемке 7 на его поверхности необходимо срезать ножом. С помощью бечевки контейнер-дуплянка крепится на деревьях. Дополнительный выступ 5, выполненный на поверхности нижней части корпуса, обеспечивает надежную фиксацию бечевки. Кора деревьев при этом не повреждается.

Переработка отходов из синтетических материалов вызывает большие затруднения и использование таким образом контейнера-дуплянки уменьшает количество мусора после Нового года. Кроме того это обеспечит большое количество гнездовьев для птиц в черте города.

Формула изобретения

1. Дуплянка-контейнер, включающая корпус с летком, отличающаяся тем, что корпус состоит из верхней и нижней частей, по краю внутренней поверхности верхней части корпуса выполнен паз, а по краю внешней поверхности нижней части корпуса - выступ для соединения частей корпуса между собой, в нижней части корпуса выполнен круглый рельефный выступ с выемкой по его периметру, леток для птиц образован путем срезания указанного выступа вдоль выемки после использования дуплянки-контейнера в качестве упаковки, при этом корпус выполнен из полимерного материала, а поверхность его выполнена рельефной с различными узорами.

2. Дуплянка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде желудя или плода.

3. Дуплянка-контейнер по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде домика, или теремка, или крепостной башни, или культового сооружения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру, который после использования его по основному назначению, связанному с упаковкой различных предметов, может быть использован в качестве конструктивного элемента сборной игрушки

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях

Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для транспортировки и демонстрации экспонатов выставки

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к орнитологии, в частности к искусственным гнездовьям

Изобретение относится к таре, которая может быть использована по другому назначению, чем для упаковки, после удаления из нее содержимого, и может быть применена для изготовления сборных конструкций различного назначения

Сосуд // 2202501
Изобретение относится к упаковке жидкостей

Изобретение относится к упаковкам для различных потребительских товаров, в частности корма для животных

Модульная крышка для бутылки включает одну или несколько наружных поверхностей, определяющих пустое внутреннее пространство, некоторое количество разнесенных элементов зацепления, выступающих наружу от наружных поверхностей, элемент сопряжения с колпачком бутылки, выполненный в пустом внутреннем пространстве, и соединительную секцию, совпадающую с краем крышки или углубленную от нее. Соединительная секция входит в зацепление за счет трения с элементами зацепления еще одной крышки, посредством чего одна или несколько крышек соединяются вместе. Упомянутые несколько элементов зацепления, которые выступают от верхней поверхности или от боковой стенки крышки, расположены по областям. Сторона каждого элемента зацепления в области определяет место контактных поверхностей в сущности равной формы и длины с периметром выбранной части соединительной секции. Поскольку желательная сборная система может быть собрана из нескольких крышек, пользователи будут поощряться не выбрасывать крышки бутылок, чем достигается экологическая выгода. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к крышке, в частности к крышке для бутылок, содержащей зацепляющие элементы, которые позволяют разъемным способом соединять такую крышку с другими крышками такого же типа. Крышка содержит втулку, отформованную как целая часть с торцовой стенкой, при этом втулка содержит по меньшей мере одну линию пониженной прочности, расположенную с некоторым шагом от торцовой стенки, для отделения по меньшей мере одной кольцевой части от втулки. Кроме того, крышка содержит основные наружные соединительные зацепляющие элементы, предусмотренные на каждой стороне линии пониженной прочности, так что крышка выполнена с возможностью соединения боковой частью при помощи основных наружных соединительных зацепляющих элементов с другими крышками, или кольцевыми частями, или бутылками, содержащими подобные основные наружные соединительные зацепляющие элементы. Крышка по изобретению обеспечивает большие возможности при использовании таких крышек совместно для конструирования. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к пластиковому колпачку (1) для емкости, такой как бутылка или эластичная упаковка, особенно для жидкой пищи, предназначенной для детей, содержащему выступы (20) для присоединения к аналогичному соседнему сбоку колпачку, и зубцы (30), расположенные в осевом направлении, для присоединения к аналогичному колпачку, перекрывающему его в осевом направлении. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к упаковке для потребительских товаров, которая создает дополнительные функциональные возможности в качестве интерактивного устройства для содействия во взаимодействии с содержимым упаковки во время игры. В различных вариантах выполнения упаковка включает в себя крышку (101) или верхнюю часть, содержащую полый корпус, ограничиваемый гибкой оболочкой (110), причем оболочка является реверсивно деформируемой или содержит участки, которые являются реверсивно деформируемыми, при этом крышка выполнена с возможностью выбрасывания или выталкивания изделия (102), когда изделие помещено на оболочку или на реверсивно деформируемый участок оболочки, при этом, когда оболочка деформируется и спружинивает в недеформированное состояние, пружинящее действие выталкивает изделие в сторону от крышки. Также описаны комплекты и способы для использования интерактивных упаковок и, в частности, интерактивных участков упаковок. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл.
Наверх