Регенеративный патрон

 

Патрон может быть использован в изолирующих дыхательных аппаратах на химически связанном кислороде. Устройство содержит корпус, обечайку с регенеративным продуктом, пусковой брикет в кожухе и крышку. На крышке установлены ампула с инициирующей жидкостью и пусковое приспособление. В кожухе пускового брикета подвижно установлена подпружиненная воронка, которая контактирует с крышкой патрона в месте расположения ампулы. Описанное устройство позволяет повысить надежность и безопасность запуска патрона и безопасность дыхания. 3 ил.

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде.

Известны регенеративные патроны для изолирующих дыхательных аппаратов, содержащие корпус, снаряженный регенеративным продуктом и пусковое устройство, состоящее из пускового брикета и разрушаемой ампулы с инициирующей жидкостью (раствором серной кислоты) /а.с. СССР N 180491 и 248504/. Запуск патрона в работу осуществляется путем инициирования саморазложения пускового брикета, выделяющего кислород за короткое время (20-40 сек) для ликвидации периода работы дыхательного аппарата.

Конструкция патрона должна обеспечить при запуске полное попадание инициирующей жидкости на пусковой брикет, так как объем жидкости сравнительно невелик (1-1,5 см3), что особенно важно при минусовых температурах, когда реакция жидкости с материалом пускового брикета затруднена. Кроме того, жидкость не должна проливаться (разбрызгиваться) на детали патрона вне пускового брикета, так как в этом случае происходит ее испарение, и образовавшиеся пары могут попасть в дыхательный контур аппарата и вызвать раздражение органов дыхания пользователя.

В известных регенеративных патронах пусковой брикет помешается в металлический кожух. Этот кожух еще до укладки в него брикета плотно соединяется в области подампульного отверстия путем сварки или выштамповки с крышкой патрона, на которой установлена ампула.

Однако в этом случае пусковой брикет приходится устанавливать в громоздкую сборку, что создает неудобства в сборке и пооперационном хранении на производстве.

Известен регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата, содержащий корпус, обечайку с регенеративным продуктом, пусковой брикет и крышку с установленным на ней пусковым приспособлением (RU 95112428, кл. A 62 B 19/00, 1997). Известный патрон ненадежен в эксплуатации.

Задачей изобретения является повышение надежности запуска патрона за счет обеспечения полного выливания инициирующей жидкости на пусковой брикет и повышение безопасности запуска патрона за счет исключения разбрызгивания инициирующей жидкости на детали патрона.

Задача решается предлагаемым изобретением, согласно которому регенеративный патрон содержит корпус, обечайку с регенеративным продуктом, пусковой брикет и крышку с установленным на ней пусковым приспособлением, на крышке установлена ампула с инициирующей жидкостью, пусковой брикет помещен в кожух, в котором дополнительно подвижно установлена подпружиненная воронка, выполненная с возможностью контакта с крышкой патрона в месте расположения ампулы. В результате при любых изменениях объема регенеративного продукта в процессе эксплуатации аппарата исключается возможность образования зазора между кожухом пускового брикета и крышкой патрона.

На фиг. 1 представлен регенеративный патрон в сборке; на фиг. 2 - пусковой брикет в кожухе перед установкой в регенеративный патрон; на фиг. 3 - регенеративный патрон после длительной эксплуатации с воздействием механических нагрузок и процесс вылавливания инициирующей жидкости на пусковой брикет.

Регенеративный патрон (фиг. 1) состоит из внутренней обечайки 1, снаряженной регенеративным продуктом 2, наружного корпуса 3, пускового брикета 4 с сеткой 5, помещенных в кожух 6, подвижной воронки 7 с пружинной 8, верхней крышки 9, пусковой ампулы 10 с инициирующей жидкостью, пускового приспособления 11, стакана с фильтром 12, поджимной пружины 15 и дна 16 с воздуховодной трубкой 17. К патрубкам патрона на крышке 9 присоединяются гофртрубка 13 и дыхательный мешок 14.

Сетка 5 (фиг. 2), уложенная сверху пускового брикета 4, позволяет свободно проходить струе инициирующей жидкости на пусковой брикет и одновременно служит упором для пружины 8. Под действием пружины 8 воронка 7 полностью выдвигается над кожухом 6 и в крайнем верхнем положении фиксируется отбортовкой на нижнем своем торце.

Воронка 7 (фиг. 3) может занимать любое промежуточное положение между полностью утопленным в кожух 6 и полностью выдвинутым из него положениями.

Сборка пускового брикета (фимг. 2) производится следующим образом. В отверстие кожуха 6 вставляется воронка 7 с пружиной 8, укладывается сетка 5 и на нее пусковой брикет 4. На пусковой брикет 4 укладывается дно кожуха 19, на которое загибаются лепестки 18 кожуха.

Сборка регенеративного патрона (фиг. 1) производится следующим образом. В обечайку 1, сваренную с дном 16, засыпается регенеративный продукт 2, и производится его виброуплотнение. На регенеративный продукт 2 устанавливается пусковой брикет 4 в кожухе 6, на пусковой брикет 4 устанавливается пружина 15. На обечайке 1 одевается корпус 3 с крышкой 9 так, чтобы пусковое приспособление 11 с ампулой 10 было расположено напротив воронки 7, а крышка 9 упиралась в обечайку 1. Стакан с фильтром 12 стягивает детали патрона с помощью резьбовых элементов на стакане и воздуховодной трубке 17. Затем корпус 3 сваривается с дном 16. Количество регенеративного продукта 2 подбирается таким образом, чтобы крышка 9 патрона упиралась в кожух 6 пускового брикета 4 или подходила к нему с минимальным зазором.

Регенеративный патрон в составе изолирующего дыхательного аппарата работает следующим образом.

При приведении в действие пускового приспособления 11 разрушается ампула 10, и содержащаяся в ней инициирующая жидкость через воронку 7 выливается на пусковой брикет 4 (фиг. 3).

Последний разлагается с выделением кислорода и паров воды. Кислород заполняет полость патрона и дыхательного мешка 14, что обеспечивает дыхание пользователя в начальный период работы патрона до разработки регенеративного продукта 2. Поскольку при любой возможной усадке регенеративного продукта или даже перекосах пускового брикета в эксплуатации, воронка 7 всегда поджата к крышке 9 патрона, выполняя роль "следящего" контакта, исключается возможность неполного вылавливания инициирующей жидкости на пусковой брикет 4 и ее разбрызгивания вне кожуха брикета. В результате обеспечивается надежность и безопасность запуска патрона и безопасность дыхания.

Формула изобретения

Регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата, содержащий корпус, обечайку с регенеративным продуктом, пусковой брикет и крышку с установленным на ней пусковым приспособлением, отличающийся тем, что на крышке установлена ампула с инициирующей жидкостью, пусковой брикет помещен в кожух, в котором дополнительно подвижно установлена подпружиненная воронка, выполненная с возможностью контакта с крышкой патрона в месте расположения ампулы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано при разработке и изготовлении изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении спасательных работ для индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия непригодной для дыхания газообразной среды

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности к регенеративным респираторам с химически связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано в производстве изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим средствам защиты органов дыхания на основе химически связанного кислорода

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека и может быть использовано в горноспасательной службе угольной и других отраслей промышленности Респиратор содержит лицевую часть, дыхательные шланги 4 и клапаны 5, регенеративный патрон 1 с кислородсодержащим сорбентом, дыхательный мешок 2 с клапаном 3 избыточного давления, к выходу которого присоединен индикатор расходования защитного ресурса в виде малогабаритного газового счетчика 6 с сигнализатором момента отработки защитного ресурса имеющих общий ншрпитопицый элемент в виде вращающейся крыльчатки 7 Крыпьчатка 7 установлена непосредственно за клапаном 3 избыточного давления Указатель 12 газового счетчика электрически связан с крыльчаткой 7 через бесконтактный электрический датчик 8 ее оборотов и сумг/атор 10 электпических импульсов Сшнализатор выполнен в виде электрической лампочки 11

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания людей от вредных веществ, в частности, к изолирующим дыхательным аппаратам с химически связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих , газовой, нефтяной отраслях промышленности в аварийной ситуации,связанной с образованием непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к области водолазной техники и предназначено для зарядки регенеративного патрона химическим веществом

Изобретение относится к сорбционной газоочистке, очистке воздуха от загрязняющих примесей и может быть использовано для систем очистки отходящих газов различных производств, а также для изготовления устройств для очистки и регенерации воздуха в помещениях, предназначенных для электротехнических работ

Изобретение относится к средствам очистки паровоздушных смесей в системах жизнеобеспечения и средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств

Изобретение относится к области водолазной техники и предназначено для размещения регенеративного продукта (или поглотителя CO2), обеспечивающего регенерацию выдыхаемой газовой смеси путем поглощения диоксида углерода и выделения кислорода

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов, предназначенных для использования в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам для защиты оpгaнов дыхания, конкретно к противогазовым коробкам для поглощения паров органических веществ

Изобретение относится к патронам для дыхательных аппаратов и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности для защиты органов дыхания от непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к патронам с абсорбирующими веществами для дыхательных аппаратов с химически связанным кислородом, а именно изолирующих самоспасателей , применяемых в угольной промышленности для защиты органов дыхания людей от ютравляющегр1 воздействия атмосферы , ставшей непригодной для дыхания вследствие пожара или внезапного выброса газа или угольной пыли

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств, очистки воздуха в системе жизнеобеспечения и в системах вентиляции
Наверх