Свая

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, в частности при выполнении свай фундаментов, а также колонн, стоек и т.п. Свая включает сборные элементы, образующие секции по высоте ее ствола. В секциях, размещенных через интервал, кратный целому числу их высот, элементы расположены одинаково, а в смежных секциях - различно. Изобретение позволяет повысить сборность и эксплуатационную надежность конструкции, снизив затраты на ее изготовление и возведение. 8 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, в частности при выполнении свай фундаментов, а также колонн, стоек и т.п.

Известна свая, включающая ствол из элементов, образующих секции по его высоте. Каждая секция выполнена из одного элемента. Размещение элементов во всех секциях одинаково. Боковые поверхности элементов в смежных секциях расположены одна над другой с совмещением конфигураций элементов в плане (а. с. СССР 1698371, кл. E 02 D 5/30, 1991 г.).

Достоинством такого технического решения является низкая трудоемкость возведения сваи.

Вместе с тем указанному решению свойственны недостатки, связанные с одинаковым размещением элементов во всех секциях, определяющим необходимость для повышения несущей способности сваи усложнять конфигурацию элементов в плане, что приводит к большой сложности и трудоемкости технологии их изготовления, некомпактности и низкой транспортабельности, повышенным затратам на перевозку и складирование.

Наиболее близкой к изобретению является свая, включающая ствол с чередующимися выступами и углублениями на поверхности, выполненный из элементов, образующих секции по высоте ствола с различным размещением в смежных секциях. При этом набор и размещение элементов различны во всех секциях. Элементы имеют сложную форму с выполнением в каждом из них выступающего участка над углублением (а.с. СССР N 924247, кл. E 02 D 5846, 1982 г.) - прототип.

Достоинства данного решения - повышение несущей способности сваи за счет увеличения сопротивления по боковой поверхности, хорошая компактность и транспортабельность элементов, низкие затраты на их перевозку и складирование.

Недостатки: - низкая эксплуатационная надежность, обусловленная повышенной опасностью разрушения ствола с различным набором и размещением элементов во всех секциях, - невысокий уровень сборности, обусловленный тем, что различное размещение элементов во всех секциях требует большого количества сборных изделий и вспомогательных элементов, - сложная технология и повышенные затраты на изготовление элементов и возведение сваи, обусловленные сложностью обеспечения прочного соединения различно размещенных элементов и многооперационностью из взаимного соединения.

Задачей изобретения является повышение сборности и эксплуатационной надежности, снижение затрат на изготовление и возведение конструкции.

Указанная задача решена за счет того, то в свае, включающей ствол с чередующимися выступами углублениями на поверхности, выполненный из элементов, образующих секции по высоте ствола с различным размещением в смежных секциях, согласно изобретению в секциях, размещенных через кратный целому числу высот секции интервал, элементы расположены одинаково, а углубления выполнены на высоту секции. Заявленная совокупность признаков позволяет повысить сборность и эксплуатационную надежность конструкции, снизив затраты на ее изготовление и возведение.

Изобретение поясняется фиг. 1 - 8, где на фиг. 1 представлен план расположения элементов квадратного поперечного сечения в четной секции, на фиг. 2 - то же, в нечетной секции, на фиг. 3 - план расположения элементов С-образного поперечного сечения в четной секции, на фиг. 4 - то же, в нечетной секции, на фиг. 5 - план расположения элементов прямоугольного и Т-образного поперечного сечения в n-ой секции, на фиг. 6 - то же, в (n+1)-ой секции, на фиг. 7 - то же, в (n+2)-ой секции, на фиг. 8 - то же, в (n+3)-ей секции.

Свая включает сборные элементы 1, образующие секции по высоте ствола. В секциях, размещенных через интервал, кратный целому числу их высот, элементы расположены одинаково, а в смежных секциях различно. В каждой секции использован одинаковый набор элементов.

Элементы 1 выполняют из бетона, железобетона или других материалов в заводских условиях. Для взаимного соединения элементов 1 используют известные приспособления и способы, элементы автоматического соединения в виде петель и консолей в выемках, сварку закладных деталей и др.

Монтаж конструкции может производиться поэлементно или с предварительным укрупнением в секции. Возведение конструкции (погружение сваи) осуществляют известными методами. Наиболее целесообразно последовательное погружение секций сваи с установкой каждой последующей (верхней) секции на предыдущую (нижнюю).

Образование чередующихся по высоте выступов и углублений на поверхности ствола сваи осуществлено путем взаимного смещения боковых поверхностей элементов в смежных секциях. Каждая секция может состоять из одного или нескольких элементов. Элементы могут иметь конфигурацию в плане в виде квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга и других простых или сложных геометрических фигур, контур которых может иметь или не иметь выступающие и западающие участки, очерченные по прямым или кривым линиям. Для облечения погружения в нижней части элементы могут быть снабжены заострениями, скосами и т.п.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: - одинаковым расположением элементов в секциях, размещенных через интервал, кратный целому числу высот секций (включая интервал, равный высоте одной секции), - постоянным набором элементов в секции, - образованием чередующихся выступов и углублений на поверхности ствола сваи взаимным смещением боковых поверхностей элементов в смежных секциях, - выполнением выступа или углубления на всю высоту секции.

В сравнении с прототипом заявленное решение благодаря одинаковому расположению элементов в секциях, размещенных через интервал, кратный их высоте, позволяет упростить конструкцию путем обеспечения одинакового набора элементов в каждой секции, что дает возможность повысить сборность и надежность конструкции в эксплуатации.

Вместе с тем чередование одинакового размещения элементов через интервал по высоте благодаря устройству углублений и ниш на боковой поверхности ствола естественным образом позволяет достичь простой формы элементов и обеспечить простоту технологии их изготовления с одновременным снижением затрат как на производство элементов, так и на возведение всей конструкции.

Формула изобретения

Свая, включающая ствол с чередующимися выступами и углублениями на поверхности, выполненный из элементов, образующих секции по высоте ствола с различным размещением в смежных секциях, отличающаяся тем, что в секциях, размещенных через кратный целому числу высот секций интервал, элементы расположены одинаково, а углубления выполнены на высоту секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Свая // 2117097
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай открытого профиля, возводимых в условиях сезонной и вечной мерзлоты, и технология их возведения

Свая // 2109879
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, предназначенных для использования при возведении свайных фундаментов в грунтах пониженной прочности

Свая // 2091540
Изобретение относится к области строительства и касается конструкции сваи, предназначенной для работы на горизонтальные нагрузки

Изобретение относится к области строительства, в частности к свайным фундаментам

Свая // 2076172

Свая // 2052581
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям забивных свай
Изобретение относится к строительству, в частности, к устройству оснований вновь возводимого и существующего зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, и предназначено для устройства фундаментов на наклонных сваях

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области железобетонных забивных свай, и может найти применение при изготовлении железобетонных свай сплошного сечения

Свая // 2205920
Изобретение относится к области строительства при устройстве свайных фундаментов из забивных свай

Изобретение относится к трубообразным сваям, заключенным в бетон

Свая // 2250304
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям свай, погружаемых методом статического вдавливания посредством вдавливаемых установок или методом динамического погружения с помощью сваебойных агрегатов

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к строительству, а именно к способам установки свай открытого профиля при возведении свайных фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к области фундаментостроения, а именно к технологии возведения свай неглубокого заложения, в том числе в слабых грунтах и агрессивной грунтовой среде для сооружения малоэтажных жилых зданий, коттеджей, бунгало, дачных домиков, складов, павильонов и объектов другого назначения. Способ возведения сваи неглубокого заложения включает проходку исходной скважины и установку в ней ствола сваи. Ствол сваи устраивают из одинарной стальной трубы либо придают ему телескопическую конфигурацию с использованием для этого стальных труб большего диаметра с плавными переходами от одного участка ствола к другому, принимая длину второй трубы l2 в интервале от 1/3 до 1/10 от полной длины сваи L, а в случае применения третьей трубы, составляющей ствол сваи, ее длину l3=l2-l2' (где l2' - длина укороченной второй трубы) принимают в интервале от 1/6 до 1/20 от полной длины сваи L. Нижний конец ствола оснащают плоской стальной пятой, имеющей форму многоугольника, квадрата, круга, кольца, либо выполняют пяту в виде решетки из металлического профиля. Ствол сваи располагают при этом в центре исходной скважины, свободное пространство которой заполняют на глубину l2 или l2'+l3 крупным, средним и мелким обломочным материалом, например щебнем, а вышележащий объем скважины - мокрым кварцевым песком в смеси с извлеченным при проходке исходной скважины грунтом с последующим тромбованием материала заполнителя. Полость же самого ствола оставляют пустой или заливают бетонной смесью после, либо без введения в нее арматурного каркаса с задействованием для нормативного уплотнения бетона вибрационных механизмов. Технический результат состоит в повышении несущей способности свайных фундаментов, обеспечении экологической безопасности, снижении материалоемкости. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении тяжелых сооружений, которые устраиваются на сжимаемых грунтах в районах с повышенной сейсмичностью. Для увеличения несущей способности и снижения материалоемкости сваю устраивают следующим образом. Выполняют бурение скважины для вертикального буронабивного ствола 1. Изготавливают буронабивной ствол 1 с полостью для забивного ствола 3. Выполняют работы по устройству забивного ствола 3 и заполняют оставшееся пространство между буронабивным и забивным стволами мелкозернистым бетоном 5. После устраивают монолитный ростверк 6 и жестко соединяют получившуюся конструкцию сваи с ним. 2 ил.

Изобретение относится к строительству оснований и фундаментов с использованием свай-оболочек, в районах распространения многолетнемерзлых грунтов. Свая-оболочка с зафиксированным внутри сваи заполнителем и заглушкой на верхнем торце, установленная в многолетнемерзлом грунте, с внутренней полостью, заполненной непучинистым материалом. Заполнение полости осуществляют частично, только выше уровня нижней границы слоя сезонного промерзания-оттаивания грунта, при этом верхняя поверхность заполнителя герметизируется от проникновения воды. Технический результат состоит в повышении надежности сваи, уменьшении расхода материала при изготовлении сваи, удешевлении работ. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх