Футляр для чертежей

 

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, в частности к футлярам для хранения и транспортировки предметов, свернутых в рулон, прежде всего листов с чертежами, и может быть использовано в сфере производства товаров широкого потребления в быту и в организациях. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности взаимной фиксации полуфутляров, повышении удобства пользования тубусом за счет быстрого изменения размера пространства хранения рулонного предмета, а также в повышении технологичности изготовления. Футляр для чертежей содержит внутренний полуфутляр, телескопически вдвигаемый в наружный полуфутляр с возможностью фиксации взаимного положения внутреннего полуфутляра относительно наружного полуфутляра в нескольких фиксированных положениях с помощью фиксаторов положения, образованных рельефным изготовлением соприкасающихся частей внутреннего полуфутляра и наружного полуфутляра в местах фиксации их взаимного положения. Фиксаторы положения выполнены в виде двух выступов, радиусно переходящих один в другой с одной стороны и замыкающихся сами на себя с другой стороны на одном полуфутляре, и в виде выступов на другом полуфутляре. Указанные выступы ориентированы перпендикулярно образующим цилиндрических поверхностей полуфутляров. 10 ил.

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, в частности к футлярам для хранения и транспортировки предметов, свернутых в рулон, прежде всего листов с чертежами. Изобретение может быть применено в сфере производства товаров широкого применения и использовано в быту и в организациях.

Известен футляр для чертежей (тубус), содержащий два полуфутляра (внутренний и наружный), один из которых телескопически вдвигается в другой. Полуфутляры взаимно фиксируются за счет трения их цилиндрических поверхностей (см. Тубус фирмы "Доминго Феррер". Испания, Каталог фирмы, 1994 г.). Таким образом, объем пространства для размещения свернутого в рулон предмета oпределяется длиной самого рулона и может изменяться быстро, плавно и в широких пределах. При транспортировке футляр подвешивается на плечо с помощью ремня, крепящегося к торцам полуфутляров. Недостатком этого тубуса является то, что в нем нет жесткой фиксации взаимного положения полуфутляров. При большом весе рулона взаимная фиксация полуфутляров становится ненадежной, а сам рулон может выпасть из тубуса.

Известен тубус, содержащий два полуфутляра, один из которых наворачивается на другой с помощью резьбового соединения, которое выполнено по всей длине полуфутляров (резьбовую форму имеют сами цилиндрические поверхности полуфутляров); тубус подвешивается на плечо с помощью ремня, крепящегося к торцам полуфутляров(см. Футляр фирмы "ELBA", Германия, Каталог фирмы, 1994 г. ). Полуфутляры этого тубуса жестко фиксируются друг относительно друга за счет резьбового соединения. Однако недостатком этого тубуса является неудобство пользования им, так как для размещения в нем рулона небольшой длины приходится долго наворачивать полуфутляры Также известен тубус, содержащий два полуфутляра цилиндрической формы, надеваемых один на другой с жесткой и взаимной фиксацией; тубус подвешивается на плечо с помощью ремня, крепящегося к торцам полуфутляров (см. футляр фирмы "KOH-1-NOOP", Чехословакия, Каталог фирмы, 1994 г.). Фиксация взаимного положения полуфутляров предусмотрена в нескольких положениях в соответствии с типовой длиной рулонов чертежей (под форматы A1, A2, A3, A4). Фиксация осуществляется с помощью заманов, расположенных перпендикулярно образующей цилиндрической поверхности, выполненных в одном полуфутляре, и рустов, также расположенных перпендикулярно образующей цилиндрической поверхности, выполненных в другом полуфутляре. При вдвигании внутреннего полуфутляра в наружный в положениях, соответствующих размерам форматов бумаги A1, A2 и другим, русты входят в заманы и тем самым фиксируют взаимное положение полуфутляров. Фиксаторы работают на деформации зон поверхности полуфутляра в местах расположения рустов. Конструкция данного тубуса позволяет быстро изменять размер пространства хранения рулонных предметов под фиксированные форматы листов бумаги. Однако недостатком этого тубуса является то, что в нем нет достаточно жесткой фиксации взаимного положения полуфутляров. При большом весе рулона взаимная фиксация полуфутляров становится ненадежной, а сам рулон может выпасть из тубуса. В качестве ближайшего аналога изобретения выбран известный футляр, содержащий вместилище для свернутого в рулон предмета, образованное из половин, соединенных между собой с возможностью телескопического выдвижения одной из другой и подвязанных одна к другой внутри посредством упругорастяжимых эластичных связок с возможностью растяжения их вместе с выдвижением одной из половин и зацепления одной из половин за край другой посредством кольца, надетого снаружи на выдвигаемую половину с возможностью закрепления его на ней в любом месте (см. Футляр, SU, а. с. N 1416102, кл. A 45 C 11/24, 1988). Недостатками этого футляра (тубуса) являются недостаточная технологичность изготовления (много операций по изготовлению), неудобство пользования - необходимо долго регулировать размер пространства для размещения рулона.

Технический результат изобретения состоит в повышении надежности взаимной фиксации полуфутляров, повышении удобства пользования тубусом за счет быстрого изменения размера пространства хранения рулонного предмета также в повышении технологичности изготовления.

Технический результат достигается тем, что, как и в ближайшем аналоге, футляр для чертежей содержит внутренний полуфутляр, телескопически вдвигаемый в наружный полуфутляр с возможностью фиксации взаимного положения внутреннего полуфутляра относительно наружного полуфутляра в нескольких фиксированных положениях с помощью фиксаторов положения, последние выполнены в виде рельефных поверхностей соприкасающихся частей внутреннего полуфутляра и наружного полуфутляра в местах фиксации их взаимного положения. В отличие от ближайшего аналога фиксаторы положения выполнены в виде двух выступов, радиусно переходящих один в другой с одной стороны и замыкающихся сами на себя с другой стороны на одном полуфутляре и в виде выступов на другом полуфутляре. Указанные выступы ориентированы перпендикулярно образующим цилиндрических поверхностей полуфутляров.

Полуфутляры имеют цилиндрическую форму и вдвигаются один в другой с дискретной фиксацией их взаимного положения, например, соответствующей размещению в тубусе листов бумаги стандартных форматов. Фиксация нужного взаимного положения (под требуемый размер рулонного предмета) осуществляется соединением частей фиксатора или фиксаторов положения путем взаимного поворота цилиндрических поверхностей полуфутляров. Преимуществом такого решения является то, что оно позволяет хранить и транспортировать большее количество рулонных предметов при постоянной надежной фиксации полуфутляров. По сравнению с аналогами такой тубус более простой и технологичный в изготовлении. Например, для прототипа требуется изготовление по классам точности с третьего по пятый, тогда как изготавливать предлагаемое устройство можно по седьмому классу точности.

На фиг. 1 представлен футляр в раздвинутом виде.

На фиг. 2 представлен футляр в сдвинутом виде.

На фиг. 3 представлен фиксатор взаимного положения полуфутляров.

На фиг. 4 представлен поперечный разрез футляра в месте фиксации в открытом положении.

На фиг. 5 представлен поперечный разрез футляра в месте фиксации в закрытом положении.

На фиг. 6 представлен вид внутреннего полуфутляра.

На фиг. 7 представлен поперечный разрез внутреннего полуфутляра вне места расположения фиксатора.

На фиг. 8 представлен поперечный разрез внутреннего полуфутляра в месте расположения фиксатора.

На фиг. 9 представлен вид наружного полуфутляра.

На фиг. 10 представлен поперечный разрез наружного полуфутляра в месте расположения фиксатора.

Суть технического решения будет понятна из следующего описания конкретного примера реализации устройства и приложенных к нему чертежей.

Устройство содержит внутренний полуфутляр 1 и наружный полуфутляр 2 (см. фиг. 1), которые телескопически вдвигаются один в другой (см. фиг. 1 и фиг. 2). На внутреннем полуфутляре 1 выполнены рифления 3 в виде двух ориентированных перпендикулярно образующей цилиндрической поверхности выступов, радиусно переходящие один в другой с одной стороны и замыкающиеся сами на себя - с другой (см. фиг. 6 и фиг. 7). На наружном полуфутляре 2 выполнены канавки 4 (с внутренней стороны наружного полуфутляра 2 - выступы, см. фиг. 9 и фиг. 10), ориентированные перпендикулярно образующей цилиндрической поверхности наружного полуфлутляра 2 и замыкающиеся с обеих сторон сами на себя. Размеры рифлений 3 и канавок 4 выбраны таким образом, чтобы внутренний полуфутляр 1 и наружный полуфутляр 2 свободно вдвигались и выдвигались (см. фиг. 8 и фиг. 10). При совпадении рифлений 3 и канавок 4 поворотом внутреннего полуфутляра 1 относительно наружного полуфутляра 2 достигается фиксация их взаимного положения (канавка 4 входит в рифление 3, см. фиг. 3).

Тубус используют следующим образом. Раскрывают тубус (полностью выдвигают внутренний полуфутляр 1 из наружного полуфутляра 2), во внутренний полуфутляр 1 вкладывают рулонный предмет, внутренний полуфутляр 1 вдвигают в наружный полуфутляр 2 до размера рулонного предмета, совмещают рифления 3 и канавки 4, взаимно вращают внутренний полуфутляр 1 и наружный полуфутляр 2 до упора канавки 4 в рифлении 3. После этого тубус с рулонным предметом готов к хранению и транспортировке.

Формула изобретения

Футляр для чертежей, содержащий внутренний полуфутляр, телескопически вдвигаемый в наружный полуфутляр с возможностью фиксации взаимного положения внутреннего полуфутляра относительно наружного полуфутляра в нескольких фиксированных положениях с помощью фиксаторов положения, выполненных в виде рельефных поверхностей соприкасающихся частей внутреннего полуфутляра и наружного полуфутляра в местах фиксации их взаимного положения, отличающийся тем, что фиксаторы положения выполнены в виде двух выступов, радиусно переходящих один в другой с одной стороны и замыкающихся сами на себя с другой стороны на одном полуфутляре, и в виде выступов на другом полуфутляре, при этом выступы ориентированы перпендикулярно образующим цилиндрических поверхностей полуфутляров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым принадлежностям , в частности к футлярам для хранения и выдачи проездных талонов на городской транспорт

Футляр // 1480801
Изобретение относится к вместилищам и предназначено для использования в таре или упаковке малогабаритных электронных приборов с автономным питанием от аккумуляторных батареек

Футляр // 1416102
Изобретение относится к принадлежностям для упаковки, хранения и транспортировки предметов, свернутых в рулон, например чертежей

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих устройств для крепежа к внешней поверхности изделия, которые могут быть использованы в авиационной промышленности и народном хозяйстве

Изобретение относится к предметам защиты от воздействия электромагнитного излучения и касается чехла для защиты от электромагнитного излучения мобильных (радио) телефонов

Изобретение относится к аксессуарам различных электронных устройств, например, таких как сотовые телефоны и планшетные компьютеры. Технический результат - обеспечение возможности качественной очистки экрана с одновременным повышением удобства использования крышки в процессе очистки. Крышка экрана (2) содержит упругую вставку, размещенную между внутренним и наружным слоями. Крышка выполнена с возможностью закрепления непосредственно на объекте или на чехле объекта, вставка выполнена упругой с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении ее закрепления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области аксессуаров для электронного оборудования. Оборудование, имеющее защитный чехол, включает в себя электронное оборудование и защитный чехол. Электронное оборудование включает в себя экран и датчик Холла. Защитный чехол снабжен магнитной группой, содержащей по меньшей мере два магнита, линии магнитного поля по меньшей мере у одного из которых проходят через датчик Холла, когда защитный чехол накрывает экран. В результате расположения по меньшей мере двух магнитов в защитном чехле, когда защитный чехол накрывает и перемещается по экрану, линии магнитного поля по меньшей мере у одного магнита из двух магнитов способны проходить через датчик Холла в электронном оборудовании так, что только когда складываемый защитный чехол находится в закрытом состоянии, линии магнитного поля по меньшей мере одного из упомянутых магнитов проходят через датчик Холла, тем самым вызывая блокировку экрана. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обложкам для интеллектуального устройства, например для телефона. Обложка интеллектуального устройства, имеющего экран, по первому варианту содержит узел передней обложки, дополнительный дисплей на основе электронной бумаги – EPD дисплей, расположенный на узле передней обложки, крепежный механизм для крепления узла передней обложки к интеллектуальному устройству, двунаправленный интерфейс приема данных от интеллектуального устройства и передачи данных интеллектуальному устройству. Дополнительный EPD дисплей содержит по меньшей мере один датчик касания. Интерфейс выполнен таким образом, что позволяет отображать полноэкранную информацию от интеллектуального устройства на дополнительном EPD дисплее при выключенном экране интеллектуального устройства. Обложка по второму варианту дополнительно содержит узел задней обложки, который снабжен средством сопряжения с аккумулятором интеллектуального устройства или содержит дополнительный аккумулятор. Узел передней обложки содержит процессор и модуль памяти, обеспечивающие работу дополнительного EPD дисплея. Обеспечивается возможность сохранения активности дополнительного ЕРD дисплея при выключенном экране интеллектуального устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх