Способ сушки сыпучего строительного материала

 

Способ сушки сыпучего строительного материала относится к строительной индустрии и направлен на обеспечение прогрева, сушки, прокалки строительных материалов с учетом экологической чистоты выполняемых операций. Способ сушки сыпучего строительного материала включает подачу сырьевого материала, например глины, к рыхлителю, вальцам грубого помола, вальцам с гладкими валками, глинозапаснику, лопастному смесителю, помольному агрегату, перфорированным вальцам, к барабанной сушилке с одновременным отбором, очисткой и выводом обеспыливаемых газов, дальнейшую подачу обрабатываемого продукта во вращающуюся сушильную печь, затем в слоевой холодильник. Вращающемуся материалу придают скорость, создающую строго определенную траекторию падения материала с помольными роликами. В полости сушильного барабана и вращающейся печи осуществляют подачу газовых горелок с накрест лежащими оппозитно расположенными потоками горящих газов, которыми пересекают зону радиального сечения просушиваемого и/или прокаливаемого материала. Давление газового потока согласовывают со скоростью осевой подачи теплового потока. После сушки и формообразования осуществляют наклон сушильного барабана и вращающейся печи и выгрузку в холодильник готового продукта с одновременным обводом потока газов. Реализация способа обеспечивает повышение технологических возможностей сушильных агрегатов. 2 ил.

Изобретение относится к строительным технологиям, используемым для получения материала в установках для измельчения.

Известен прототип - "Печь СМ 875 Б" Акционерного общества Самарского завода "Строммашина": проспект ВТИ, Зак. 653-10, г. Самара, ул. 22 Партсъезда д. 10 "А", 1992.

К недостаткам способа сушки сыпучего строительного материала следует отнести прежде всего: значительный расход тепловой энергии, направленной на часть поверхностного слоя высушиваемого материала; значительна протяженность сушильного механизма, вызываемая необходимостью достаточной тяги газового и/или мазутного топлива, причем значительная часть тепловой энергии уходит на прокаливание корпуса и ведет к выводу его из строя.

Цель изобретения - повышение технологических возможностей сушильных агрегатов, осуществляющих одновременный помол материала и его химическую грануляцию.

Это достигается тем, что по способу сушки сыпучего строительного материала, заключающемуся в подаче сырьевого материала, например глины, к рыхлителю, вальцам грубого помола, вальцам с гладкими валками, глинозапаснику, лопастному смесителю с насыщением сырья лигносульфанатами, пиритными огарками, пылью из газоочистки, помольному агрегату, перфорированным вальцам, к сушилке барабанного типа с одновременным отбором обеспыливаемых газов, подаваемых в циклоны грубой и тонкой очистки и вывода горячих газов с помощью вентилятора через вытяжную трубу, с дальнейшей подачей обрабатываемого продукта во вращающуюся сушильную печь, через которую равно как и через сушильный барабан пропускают поток горячего воздуха от газовой и/или мазутной горелки, после чего формообразование керамзита завершается при подаче его в слоевой холодильник, вращающемуся материалу придают скорость, при которой материал с помольными роликами в апогее своего подъема начинает падать по строго определенной траектории, образуя тем самым зону рассеивания продукта, далее с учетом свободного пространства во вращающейся полости сушильного барабана и вращающейся печи осуществляют подачу газовых горелок с накрест лежащими оппозитно расположенными потоками горящих газов, которыми пересекают зону радиального сечения просушиваемого и прокаливаемого материала, причем изменяют давление газового потока, согласовываемое со скоростью осевой подачи теплового потока, а наклон сушильного барабана и печи вращающейся осуществляют после истечения времени запланированной сушки и формообразования продукта в результате физико-химических процессов, осуществляют выгрузку в холодильник готового продукта с одновременным отводом горячего потока горящих газов, затем осуществляют горизонтальное положение упомянутым вращающимся объектам после их загрузки порциями просушиваемых материалов, при этом не изменяют запланированную скорость вращения просушиваемого материала (продукта), повторяя при этом возвратно-циклические перемещения источников тепловой энергии, пересекающей от одного теплового источника (форсунки) как минимум 6 зон вращающегося и падающего материала.

На фиг. 1 изображен способ подготовки и сушки сыпучего строительного материала.

На фиг. 2 представлена схема сушки и прокаливания сыпучего строительного материала.

Пояснения к фиг. 1 даны на самой схеме.

Порядок осуществления способа к фиг. 2.

На примере получения керамзита приводится пояснение осуществления способа сушки сыпучего строительного материала.

Операции подач сырья (глины) осуществляют, как в прототипе (см. на фиг. 1).

При подходе сырьевого продукта к сушильному барабану осуществляют операции 11 и далее.

Операция 11. Сушильный барабан из горизонтального положения переводят в наклонное, например на 2...3,5 градуса.

Операция 12. Сообщают наклон оси печи на 2...3,5 градуса.

Операция 13. Устанавливают равные угловые скорости вращения сушильному барабану и вращающейся печи с учетом получения строго определенного профиля сечения падающего материала из апогея своего положения.

Операция 14. Вводят на подвижной телескопической борштанге, в свободном от падающего материала сечении сушильного барабана и вращающейся печи, форсунку с шестью полями попарно оппозитно горящих газовых потоков, пересекающих и внедряющихся в падающий и вращающийся материал, прижатый ускорением к стенке сушильного барабана и/или футеровки печи для прокалки материала, например в виде заготовок керамзитовых гранул.

Операция 15. Устанавливают ускорение и замедление подач для борштанг с форсунками, с целью более равномерного нагрева и прокаливания наклонно расположенного продукта строительного материала.

Операция 16. Устанавливают горизонтальное положение осям подвижных емкостей сушильного барабана и прокалочной печи, создавая одинаковые условия для сушки и прокалки материала на всей длине вращающихся емкостей, при этом оси борштанг также выводят в горизонтальное положение, оставляя одинаковым давление газовой струи в процессе сушки строительного материала и/или его прокаливания.

Операция 17. По истечении времени сушки и/или прокалки производят наклон осей сушильного барабана и/или прокалочной печи на угол 2...3,5 градуса. Одновременно отключают газ и прекращают нагрев (прокалку) материала строительных продуктов. Борштанги с газовыми горелками (форсунками) убирают и сообщают сушильному барабану и/или прокалочной печи большие угловые скорости, обеспечивающие прекращение падения материала и приводящие его к течению вдоль поворотной наклонной оси упомянутых объектов.

Операция 18. После выдачи готового продукта процесс сушки и/или прокалки повторяют по изложенной схеме выполнения операций.

Новизна процесса, заключающаяся в снижении энергоемкости осуществления операций, за счет рационального использования прогрева только падающего и/или вращающегося сечения материала, а не всего пространства в печи и/или сушильной камеры барабана, за счет многофункционального прогрева слоя строительного материала, позволяет сократить не только объемы емкостей для приготовления материалов, но сделать более универсальными процессы приготовления различных видов сушки не только строительных материалов, но и сельскохозяйственных продуктов, например подсолнечных семян и семян других сельскохозяйственных культур.

Промышленная применимость борштанг с форсунками не вызывает сомнения, так как по телескопической коаксиальной трубе можно подавать газ и даже жидкие смеси горючего.

Существенные отличия приведены в операциях 11 - 17 приводимого способа.

Процесс выполнения способа снабжен экологической защитой и не вызывает опасения экологов от выброса в атмосферу пыли и газов в объемах, уменьшенных на порядки по сравнению с прототипом, так как прогреваемый слой материала, а не свободного пространства дает более значительный результат в части экологической чистоты процесса.

Формула изобретения

Способ сушки сыпучего строительного материала, заключающийся в подаче сырьевого материала, например глины, к рыхлителю, вальцам грубого помола, вальцам с гладкими валками, глинозапаснику, лопастному смесителю с насыщением сырья лигносульфонатами, пиритными огарками, пылью из газоочистки, помольному агрегату, перфорированным вальцам, к сушилке барабанного типа с одновременным отбором обеспыливаемых газов, подаваемых в циклоны грубой и тонкой очистки и вывода горячих газов с помощью вентилятора через вытяжную трубу с дальнейшей подачей обрабатываемого продукта во вращающуюся сушильную печь, через которую равно как и через сушильный барабан пропускают поток горячего воздуха от газовой и/или мазутной горелки, после чего формообразование керамзита завершается при подаче его в слоевой холодильник, отличающийся тем, что вращающемуся материалу придают скорость, при которой материал с помольными роликами в апогее своего подъема начинает падать по строго определенной траектории, образуя тем самым зону рассеивания продукта, далее с учетом свободного пространства во вращающейся полости сушильного барабана и вращающейся печи осуществляют подачу газовых горелок с накрест лежащими, оппозитно расположенными потоками горящих газов, которыми пересекают зону радиального сечения просушиваемого и/или прокаливаемого материала, причем изменяют давление газового потока, согласовываемое со скоростью осевой подачи теплового потока, а наклон сушильного барабана и вращающейся печи осуществляют после истечения времени запланированной сушки и формообразования продукта в результате физико-химических процессов, осуществляют выгрузку в холодильник готового продукта с одновременным отводом горячего потока горящих газов, затем приводят в горизонтальное положение оси упомянутых вращающихся объектов после их загрузки порциями просушиваемых и прокаливаемых материалов, при этом не изменяют запланированную скорость вращения просушиваемого и/или прокаливаемого продукта, повторяя при этом возвратно-циклические перемещения источников тепловой энергии, пересекающей от одного теплового источника (форсунки) как минимум шесть зон вращающегося и падающего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в цветной металлургии и других отраслях промышленности при сушке дисперсных материалов

Изобретение относится к выпарной и сушильной технике и может быть использовано в центробежных пленочных испарителях для термообработки пищевых, химических и фармацевтических продуктов

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к технике и технологии получения керамических изделий и материалов, обладающих высокой прочностью и морозостойкостью из малопластичного и умереннопластичного глинистого и глиноподобного сырья с малым содержанием глинистых частиц
Наверх